КМЗ восстал из мёртвых?

21:09, 16.09.2012
http://lens-club.ru/forum/topic/c_281.html

На форуме фото.ру появилось сообщение о подготовке к выпуску заводом КМЗ объективов:

Гелиос 40-2 (для Канонов/Никонов)
Зенитар 16/2.8
Зенитар 20/2.8
Зенитар 28/2.8
Зенитар 85/1.4
Телезенитар 135/2.8

Также Зенит якобы примет участие в Photokina 2012, на выставке будет представлен 50/1.2. Однако в планах выставочной деятельности предприятия нет упоминания о предстоящем событии.

В своём ЖЖ автор сообщения описывает процесс разработки нового объектива, попутно делясь слухами о жизни завода.

Ужель свершилось чудо? :-)
7 / 0
=^o.o^=
22:24, 16.09.2012
От пользователя _GD_
В своём ЖЖ автор сообщения описывает процесс разработки нового объектива, попутно делясь слухами о жизни завода.

на http://lens-club.ru/forum/topic/c_281.html ссылка стоит на http://bogdankov.livejournal.com/

Поиск по блогам даёт интересные вкусности:
http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=&ft=blog%2C...

Например,
Совершенно верно Вы говорите. Абсолютно со всем Вами сказанным согласен и к этому я пришёл уже в процессе расчётов, осознание явилось не сразу. В данный момент я закончил расчёт схемы, остановившись как раз на схеме с максимально высоким оптическим качеством. Никаких кривых полей как у Г40, без софта (хотя он может появиться из-за качества сборки), дисторсия в нуле и резкость по полю как у г40 в самом центре кадра.. Захотелось сделать что-то крутое как 8ми линзовый 85/1.4 Цейз под Сони (под другие системы именно 8ми линзовый цейз не видел), который имеет, имхо, потрясающую картинку и резкость. http://www.photozone.de/sonyalphaff/554-zeissza85f...
Во вторник, надеюсь, мне станет яснее картина относительно будущего у этой разработки, тогда и опишу больше подробностей.

з.ы. а у меня вообще только кропотушка, сапог 50/1.4 и тамрон 28-75/2.8, на большее денег не хватает. из самоделок - только "неправильный" монокль из китового объектива. Спасибо друзьям, по нужде дают в пользование недостающие по фр объективы типа сигмы 10-20 и сапога 75-300.


Или,
Сегодня встретился с директором научно-технического центра оптики (НТЦ) и бывшим главным отдела объективостроения КМЗ.
сидели втроём думали о перспективных направлениях для объективостроения на КМЗ.
Заводом куплен станок для асферики и вот хотят чтобы выпускающиеся объективы обязательно были с асферикой, что б станок отрабатывал себя.
Собственно пришли к тому что на будущее планируется реализовать 2 доступных объектива под кроп-зеркалки, светосильный полтинник (~50/1.2) и ширик типа 10мм. А мой проект "как запасной вариант"..... конечно мне помогут и материалами и специалистами закончить проект, но вот свет он скорее всего не увидит и останется только на бумаге.. Директор НТЦ конечно говорил что постараются сделать опытную партию как-нить, но уже слабо в это верится.. Расчёт перспективных объективов будет поручен двум опытным расчётчикам, которые, правда, не увлечены фотографией. Надеюсь у них всё получится. Если объективы будут сделаны - принципиально куплю оба, чтобы были.


А в профиле - http://bogdankov.livejournal.com/profile -
студент, будущий инженер оптик, начинающий фотограф, немного романтик :-)


В ветке на lens-club.ru автор отбивается от подобных вопросов.

http://www.photokina.com/en/photokina/ausstellersu...

Видимо кому-то на КМЗ, кто ещё не совсем овощ, кинули ссылку про Самьянг.
0
22:42, 16.09.2012
От пользователя _GD_
Зенит якобы примет участие в Photokina 2012, на выставке будет представлен 50/1.2. Однако в планах выставочной деятельности предприятия нет упоминания о
предстоящем событии.

http://www.photokina.com/en/photokina/ausstellersu...
http://www.zenit-foto.ru/index.php?option=com_cont...
0
22:47, 16.09.2012
От пользователя =^o.o^=
Видимо кому-то
на КМЗ, кто ещё не совсем овощ, кинули ссылку про Самьянг.

Просто в прошлом году директором стал Тарасов, вроде как увлеченный фото человек. По сути, заводу, клепающему системы наведения для искандеров и приборы для космических кораблей, небольшой фотоприработок погоды не сделает, так что тут дело энтузиазма. Будем ждать, надеюсь, будет отечественный конкурент самьянгу.
1 / 0
Pusvatset
23:17, 16.09.2012
От пользователя getawayplan
надеюсь, будет отечественный конкурент самьянгу.

Лишбы автофокус прикрутили... :-D
2 / 15
23:31, 16.09.2012
От пользователя Pusvatset
Лишбы автофокус прикрутили... :-D

Глупость какая :confused:
10 / 2
23:41, 16.09.2012
От пользователя Pusvatset
Лишбы автофокус прикрутили...

Если вы благодушно заблудились ? покажите мне самьянг с автофокусом.
А если вы потроллить ? мимо.
6 / 2
04:54, 17.09.2012
Просветите пожалуйста, при чём здесь самьянг? В смысле конкуренции по фишаям? Но я так понимаю, что они на КМЗ делаются уже довольно давно, а вот гелиосы и зенитары нефишайные на кэноны/никоны это что-то свежее.


[Сообщение изменено пользователем 17.09.2012 04:59]
0
VVP™
08:28, 17.09.2012
Думается, это вброс
1 / 0
mail_administrator
08:39, 17.09.2012
Ох ты боже ты мой! Скоро в продаже! Не дайте мне разбиться об стену, я хочу попробовать их!
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8442362&...
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8442350&...
В конце буквы "Р" нехватает, дорогие мои!
3 / 1
10:21, 17.09.2012
прикольно если так
1 / 0
Pusvatset
10:37, 17.09.2012
От пользователя getawayplan
Если вы благодушно заблудились ? покажите мне самьянг с
автофокусом.
А если вы потроллить ? мимо.

Да болт я клал на самаянг.
Нафига мне КМЗшный мануальный объектив ? Я с любого зенита - гелиос сниму и через переходник воткну.
Я Написал к тому, что было бы неплохо увидеть 35, 50 и 85 с автофокусом, от нашего производителя. Я бы задумался о покупке такого. А мануальный он никому не сдался. по крайней мере 35 и 50 на никон можно менее 10ки купить...
5 / 7
-Михаил-
11:56, 17.09.2012
От пользователя _GD_
появилось сообщение о подготовке к выпуску заводом КМЗ объективов:

Похоже что деньги выделенные 2-3 года назад на выпуск цифроЗенитов закончились и продвигается новая байка для получения халявного финансирования.
0
12:25, 17.09.2012
От пользователя -Михаил-
продвигается новая байка для получения халявного финансирования.

Заводу, производящему оборудование стоимостью сотни миллионов, вряд ли нужно халявное финансирование.
Кстати, гелиосы-40 свежего выпуска уже продаются (правда пока только в шоуруме на самом заводе в Красногорске) по цене 8041 рубль :-) Надо ли говорить, что барыги рвут волосы на опе?
3 / 0
nightsidechild
12:35, 17.09.2012
От пользователя getawayplan
по цене 8041 рубль

какая трушно-совецкая цена, это не современные опостылевшие 7990 :-)
7 / 0
Rangezi
13:44, 17.09.2012
От пользователя nightsidechild
какая трушно-совецкая цена


скорее всего цена + НДС. Не уверен, что на стекло 10 НДС, но если так, то 7310 расчетная.
0
-Михаил-
14:32, 17.09.2012
От пользователя getawayplan
Заводу, производящему
оборудование стоимостью сотни миллионов, вряд ли нужно халявное финансирование.

Ещё как нужно. За такое финансирование отчётность другая. Можно стырить больше. Куда делись средства выделенные на запуск цифроЗенитов? Где продукция? Даже на выставку не смогли привезти ничего показать.

То что новые Гелиосы40 появились, так это отлично, если на самом деле так оно. Объектив интересный в художественном плане.Но думаю что ума нехватило переработать у него жутко неудобную механику. Вот диафрагму если другую сделали, за это зачёт, но даже это сомнительно. Скорее всего тупо достали старые чертежи и ржавые штампы и решили на этом составить конкуренцию корейцам.

А по поводу гордости за многомиллионное оборудование, так это тоже лажовые деньги . Если бы не госбюджет, где деньги считаются из чужого кармана поэтому и многомиллионыые заказы, эти заводы никогда не смогли бы конкурировать в свободном рыночном полёте, ни один частник из своего кармана никогда не будет финансировать такую организацию производства. там развал полный, спецов нет, одни менеджеры, которые пытаются вытянуть денег на совдепоских разработках. приписок немерянно, и секретность только покрывает эти приписки.

От пользователя Pusvatset
Лишбы автофокус прикрутили...

Вот лучше не надо такого. Счастье будет если они смогут собирать объективы без заметного люфта в гелиокойдах, и научатся дозировать смазку, чтобы она не вытекала изо всех щелей, во что с трудом верится.Двойное счастье если модернизируют корпус и диафрагму, это уже фантастика.
Сделать работоспособный автофокусный объектив за конкурентную цену сегодня не способно ни одно российское предприятие, и тут проблема даже не в технологиях, а в администрировании на этих предприятиях, накладные расходы там 700-800%, там на одного рабочего или инженера около четырёх бумагомарак сидит, которые получают в разы больше чем эти сами рабочие или инженеры.
2 / 3
15:30, 17.09.2012
От пользователя -Михаил-
Скорее всего тупо достали старые чертежи и ржавые штампы и решили на
этом составить конкуренцию корейцам.

Из новых разработок ? только кропнутый 50/1.2 (впервые у КМЗ ? с асферикой. Новый начальник купил станок для асферики и поставил оптикам задачу использовать асф в каждом новом объективе, чтоб затраты отбивались). Остальное: 20/2.8, 28/2.8, 85/1.4, 135/2.8 ? разработки конца 80-х/начала 90-х, не пошедшие в серию по понятным причинам.
0
-Михаил-
17:02, 17.09.2012
От пользователя getawayplan
Из новых разработок ? только кропнутый 50/1.2 (впервые у КМЗ ? с асферикой. Новый начальник купил станок для асферики и поставил оптикам задачу использовать асф в каждом новом объективе, чтоб затраты отбивались). Остальное: 20/2.8, 28/2.8, 85/1.4, 135/2.8 ?
разработки конца 80-х/начала 90-х, не пошедшие в серию по понятным причинам.


Ага. прочитал уже на фотосру выписки из ситуации. Люди там всё теже и подход так и остался со старых времён дебилизированный. Сначала купили станок для изготовления асферических линз, представляю сколько это стоит и какие там откаты. Потом они сели втроём! :-D с молодым специалистом, который делает что то вроде диплома, и только сейчас стали думать :lol: как
и чем загрузить этот станок чтобы он амортизировался :lol:
Прямая аналогия с мостом на остров Русский, построили мост почти золотой по стоимости, теперь стоит вопрос - кто будет по нему ездить и как и для чего его использовать? :-D
Да когда же воры и дураки перестанут издеваться над Россией?

То что не пошло в серию в 80-е запустить сейчас вообще не реально, ситуация в техносфере только ухудшилась. На массовое производство они уже не способны, на мелкосейном им не выжить. А делается это всё только для флагом помахать и денег выбить из бюджета. То же самое было уже по цифроЗениту, вот видимо директора и сменили.Но не один директор решает, пусть он даже энтузиаст,там вся система неработоспособна.
6 / 0
-Михаил-
17:17, 17.09.2012
От пользователя getawayplan
Кстати, гелиосы-40 свежего выпуска уже продаются (правда пока только в шоуруме на самом заводе в Красногорске) по цене 8041 рубль Надо ли говорить, что
барыги рвут волосы на опе?

Кстати не продаётся ничего. Пока только ценник выставили. По телефону говорят что заказов очень много и скоро появится в продаже.Хорошо бы.
Про много заказов это наверное пошутили. Интересно, сколько штук их заказал магазин И-фото? или любой другой крупный фотомагазин.А если только частные лица звонят, для личного пользования. то боевой настрой заводчан быстро спадёт, когда поймут что больше 50 штук в месяц их не продать вообще, и опять всё зачахнет.

Коммерческому директору на этом заводе оценка НЕУД. При цене 8041 руб. этот объектив не сможет обеспечить себе длительную жизнь в производстве. Вот если бы они сделали :
1.новый удобный корпус
2.сменили форму диафрагмы
3 улучшили цветопередачу
4 улучшили просветление линз
5 сделали хвостовик крепления А или вообще сразу байонетные варианты
Это всё можно сделать, надо только поработать.
Вот тогда такой объектив можно смело пытаться продавать как минимум в два раза дороже!и прибыль при этом вырастет в несколько раз.
1 / 0
hammer045
18:07, 17.09.2012
почему вы решили что выполнив пункты 1-5 и продавать его по цене 16 тыс для завода вдруг станет прибыльно? как это связано? а может наоброт будет дико убыточно. рассуждая как потребитель, вы вдруг сделали экономический вывод.. тут без маркетологов никуда.
я бы вот за 8 его в нынешнем виде поиграться бы его купил. а вот модернизированный по пунктам 1-5 и за 16 он мне нахрен не сдался. совсем другая ценовая категория
3 / 0
18:40, 17.09.2012
От пользователя -Михаил-
или вообще сразу байонетные варианты

не знаю, как насчет остального, но будут байонеты Canon и Nikon.
0
IdeaFix
18:57, 17.09.2012
Ребят, на прошлом иннопроме был стенд КМЗ.... ничо так. На нем было много обиженных на жизнь людей, которых было приятно троллить.

Из объективов правда только 16/2.8 привезли, но за то биноклей, прицелов и шайтанбинокль с гирроскопом и фотиком был и его можно было пощупать.

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2012 19:01]
1 / 0
-Михаил-
19:33, 17.09.2012
От пользователя hammer045
почему вы решили что выполнив пункты 1-5 и продавать его по цене 16 тыс для завода вдруг станет прибыльно? как это связано? а может наоброт будет дико убыточно. рассуждая как потребитель, вы вдруг сделали экономический вывод.. тут без маркетологов никуда.
я бы вот за 8 его в нынешнем виде
поиграться бы его купил. а вот модернизированный по пунктам 1-5 и за 16 он мне нахрен не сдался. совсем другая ценовая категория

потому что для завода затраты на производство одинаковые. там без разницы в каком корпусе делать и с каким хвостом, а потребительские свойства сильно разные. Если себестоимость около 5000, то прибыль они будут иметь 3000руб. Если продавать начнут не за 8000, а за 16000, то прибыль уже будет в четыре раза выше. А это всего лишь вопрос позиционирования потому что затраты на разработку другого корпуса мизерные. Аналогичный Биотар 75 , с которого лизали Гелиос 40, даже за 16 тыс не найти, а всего то корпус поудобнее и контраст повыше. А если они проведут такую модернизацию корпуса и оптики, то объектив будет конкурировать с Цейссами, и вовсе не для поиграться, этот объектив обладает весьма характерным узнаваемым рисунком, чего очень не хватает в современной автофокусной оптике. Брать его будут даже ещё лучше, чем неизменённый Г40. И более дешёвый Самьянг здесь тоже не конкурент, потому что у него другой рисунок, просто другой и всё, качественно другой.это так же как кто то берёт фишай. а кто то исправленный ширик. Кому нравится Г40 покупают и за 18тыс руб. выбора то нету.
0 / 1
-Михаил-
19:37, 17.09.2012
От пользователя getawayplan
не знаю, как насчет остального, но будут байонеты Canon и
Nikon.

непонятно ничего. Они лицензию купили на Никоновский байонет и на Каноновский? Прыгалка будет или нет?Сильно я в этом сомневаюсь. Скорее всего пока это просто трёп. Выпускать объективы с байонетом Никона или Канона без лицензии им никто не позволит, а вот хвост А легко. И уже на совести и ответственности потребителя будет какой переходник нацепить. на переходники вроде как лицензия не требуется.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.