Вопрос знающим

Cereg@
23:05, 06.03.2012
Заинтересовало макро, как обычно бюджет ограничен, нарыл в инете как решение - удлинительные кольца,

вопрос, имея достаточно скромную аппаратуру, получится ли что нибудь стоящее от этого приобретения?

Тушка - Никон Д3000. стекла: 18-55 ( китовый) и 55-200
1 / 0
WD%)
23:07, 06.03.2012
курить отсюда http://macroclub.ru/
0
Cereg@
07:54, 07.03.2012
От пользователя WD%)
курить отсюда http://macroclub.ru/


курил, не пронимает :lol:
2 / 0
Beta_version
09:30, 07.03.2012
От пользователя Временно безработный
получится ли что нибудь ... 18-55 ( китовый) и 55-200

А че не получится то...
Зона фокусировки от бесконечности до макро 1:1 - это ход линзы от f до 2f:

раз эти отбъективы не макро, значит они не дотягивают до 2f, вот эти макрокольца и позволят дотянуть им до макро 1:1
Однако, если на 18мм хватит добавить пары миллиметров, то на 200мм уже нужно несколько сантиметров добавлять этими кольцами.
0
WD%)
11:45, 07.03.2012
Плохо курили, невнимательно. Вот отсюда, например, почерпните http://macroclub.ru/how/macroacc_vlad/glava1.
С Вашей техникой напрашивается использование оборотки из Ваших двух объективов - пример http://macroclub.ru/how/super_macro_2
либо дешевой оптики на М42 с макрокольцами на М42 и переходником - пример http://www.macroclub.ru/how/benediktov_m42_canon
Г44, кстати - не рекомендую, фокусироваться сложно, индустары будут тут уместнее - что 50, что 61; вообщеТессар любого производителя

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2012 12:41]
1 / 0
Wqtr AT
23:05, 07.03.2012
Если вам просто поиграться, то цены и наборы могут быть примерно такие:

Колечки на м39 (300 руб.) + объектив от фотоувеличителя, в данном случае И-96У (0-100 руб.)

Юпитер-37 (1000-1500 руб.) + всунутый в юпитерову бленду жёппой вперед Гелиос-44 (400 руб.)


Как видите, для макро-на-побаловаться цены вполне сносные.
Ну и плюс прибавьте еще стоимость адаптеров на соответствующую резбу для никона (тоже не разорительно)


[Сообщение изменено пользователем 07.03.2012 23:07]
4 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация