Лунное затмение.
b
Beta_version
01:31, 11.12.2011
точчна
c
C. Goodman
03:03, 11.12.2011
успел зацепить лишь самый конец действа

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 11.12.2011 03:06]
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 11.12.2011 03:06]
13:04, 11.12.2011
плноразмерная картинка (дырка 4) (2Мб)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/07450b43...
дырка 8 (юпитер лучами оброс):
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/1de654a1...
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/07450b43...
дырка 8 (юпитер лучами оброс):
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/1de654a1...
вот видимо в чем дело! я дыру не открывал. надо будет калейнаром попробовать. а никкором наверное не получится - там на длинном конце 5.6 минимум, резкость с 6.3 начинается. а на 1600 мой d80 шумит гораздо сильнее 40-го кэнона.
p
ponaska
01:25, 12.12.2011
Все слишком просто, но все же
15:05, 12.12.2011
Все слишком просто, но все же
Если так все просто, то почему сплошной брак выкладываете?
b
Beta_version
16:00, 12.12.2011
по тени можно размеры земли прикинуть :-)
правда тень немного изогнуло, окружности в пропорциях:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
p
ponaska
17:28, 12.12.2011
Если так все просто, то почему сплошной брак выкладываете?
Имею ввиду просто, что без всяких тонкостей и мелочей, а просто сам факт затмения.
ф
фазовый переход
18:18, 12.12.2011
размеры земли прикинуть
Занятно
22:35, 12.12.2011
Факт затмения в СМИ рассказывали.
Факт можно констатировать по-разному, с хорошим техническим исполнением и вашим образом.
Вот лично меня не сильно занимают технические фотографии.
Больше нравится красота, необычность, креатив.
Но если делать техническое фото, то хотя бы с минимум проблем. Или уж если не получается, то хотя бы не говорить, что это очень просто.
p
ponaska
23:52, 12.12.2011
Факт затмения в СМИ рассказывали.
Факт можно констатировать по-разному, с хорошим техническим исполнением и вашим образом.
Вот лично меня не сильно занимают технические фотографии.
Больше нравится красота, необычность, креатив.
Но если делать техническое фото, то хотя бы с минимум проблем. Или уж если не получается, то хотя бы не говорить, что это очень просто.
Факт можно констатировать по-разному, с хорошим техническим исполнением и вашим образом.
Вот лично меня не сильно занимают технические фотографии.
Больше нравится красота, необычность, креатив.
Но если делать техническое фото, то хотя бы с минимум проблем. Или уж если не получается, то хотя бы не говорить, что это очень просто.
Вы опять же меня не правильно поняли. Вообщем каждому свое и не стоит придираться к мелочам, занимайтесь своим делом. Я занимаюсь своим, вы своим. кому нравится - прекрасно, не нравится- пардон.
19:40, 15.12.2011
по тени можно размеры земли прикинуть
я бы поспорил!
Насколько я понимаю тень от земли на луне еще от расстояния между луной и землей зависит! Чем дальше от луны, тем меньше радиус тени
s
SD
09:52, 16.12.2011
В случае точечного источника света по мере удаления от объекта, дающего тень, размер получающейся тени _увеличивается_.
п.с. хотя.. если учесть что размер Солнца значительно превосходит размер Земли, может и уменьшается :-)
А вспомнив, расстояния между Землей, Луной и Солнцем, этим лехко можно пренебречь
[Сообщение изменено пользователем 16.12.2011 09:57]
п.с. хотя.. если учесть что размер Солнца значительно превосходит размер Земли, может и уменьшается :-)
А вспомнив, расстояния между Землей, Луной и Солнцем, этим лехко можно пренебречь
[Сообщение изменено пользователем 16.12.2011 09:57]
o
=^o.o^=
11:03, 16.12.2011
пятничное задание: рассчитать изменение диаметра проекции на плоскость тени, которая в свою очередь является проекцией окружности на шар, с учётом того, что наблюдатель может перемещаться в различные точки на шаре, собственно и являющемся источником тени.
Явлением рефракции в атмосфере пренебречь.
[Сообщение изменено пользователем 16.12.2011 11:32]
Явлением рефракции в атмосфере пренебречь.
[Сообщение изменено пользователем 16.12.2011 11:32]
b
Beta_version
13:11, 16.12.2011
пятничное задание: рассчитать изменение диаметра проекции на плоскость тени, которая в свою очередь является проекцией окружности на шар, с учётом того, что наблюдатель может перемещаться в различные точки на шаре, собственно и являющемся источником
тени.
луна удалена на 300000 км, радиус луны от этого расстояния составляет 2% поэтому практически ее можно считать плоским отражателем)))
однако
В случае точечного источника света по мере удаления от объекта,
дающего тень, размер получающейся тени _увеличивается_.
п.с. хотя.. если учесть что размер Солнца значительно превосходит размер Земли, может и уменьшается
п.с. хотя.. если учесть что размер Солнца значительно превосходит размер Земли, может и уменьшается
в результате тень от земли размывается как в большую так и в меньшую сторону, но этот теневой переход занимает аж 2600км, тогда как диаметр луны всего 3400км, а все жесткие границы на снимках видимо обусловлены отсечками в пересвет и (или) в зону нечувствительности в матрицах фото камер, в результате эта граница получается весьма условной... мало того эту границу увеличивает атмосфера земли...
[Сообщение изменено пользователем 16.12.2011 13:31]
l
Lukyanina
18:58, 16.12.2011
еще в фш потыкалась
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
оригинал вот
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
оригинал вот
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
l
Lelik
12:52, 19.12.2011
какое-то скопление звезд
Плеяды это
o
=^o.o^=
13:07, 19.12.2011
В случае точечного источника света по мере удаления от объекта, дающего тень, размер получающейся тени _увеличивается
п.с. хотя.. если учесть что размер Солнца значительно превосходит размер Земли, может и уменьшается
п.с. хотя.. если учесть что размер Солнца значительно превосходит размер Земли, может и уменьшается
Размер полной тени уменьшается (и на некотором расстоянии она пропадает совсем), размер полутени - увеличивается, но уменьшается затемнение.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.