Подойдет ли Гелиос 44-2 на nikon?

Fo_shizzle_My_nizle
19:51, 24.02.2010
на следующие модели: Nikon D40, D60, D80??
И будет ли он лучше китового?
0
21:00, 24.02.2010
А каков отрезок рабочий у Никона? Подойти должен, лучше китового будет только на диафрагме 2,0-2,8. На других диафрагмах кит удобнее, контрастнее и так далее.
0
Z-Rain
21:07, 24.02.2010
Вполне. Узнаете что такое светосильный объектив (малая грип, размытый фон, короче выдержка).
Вот гелиос 44-2 на D40. Внутри куча пыли, лепестки все в масле.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Конечно всё зависит от экземпляра. Да и ещё переходник понадобится, ну и естественно фокус и экспопара ручками, но это даже в радость иногда :-)
1 / 0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
21:08, 24.02.2010
На Д40 и Д60 точно не подойдет. Насчет Д80 не уверен, но вроде тоже.
Вообще, признаться, не понимаю, зачем накручивать Гелиос на Никон.
0 / 11
-Михаил-
22:01, 24.02.2010
через переходник без линзы ставьте. не будет бесконечности. будет портретник до 3-4 метров. вполне достаточно. картинка по сравнению с китовым обрадует.диафрагму на портретах не зажимайте больше 2.8 чтобы понять разницу. работа в режиме М, Замер экспозиции по гистограмме. если повезёт найти ГЕЛИОС 81Н, он сразу на Никон.
0
Fo_shizzle_My_nizle
15:45, 25.02.2010
Большое спасибо за советы!!!
0
a:v:s
16:46, 25.02.2010
От пользователя -Михаил-
если повезёт найти ГЕЛИОС 81Н
он же Арсат 50мм 2.0
только это не Гелиос-44. это ближе к Никкор 50 2.0 AI
просветление лучше, достаточно устойчив в контровом свете, резче на 2.0 и контрастнее.
но рисунок не тот. и боке не то.
(у меня именно Арсат)
От пользователя Шарль Латэн (С)
Вообще, признаться, не понимаю, зачем накручивать Гелиос на Никон.
у Г-44 первых выпусков (до 44-М с толкателем 6-лепестковой диафрагмы)
есть преимущество перед аналогичными Никкорами по рисунку, но не по резкости.
хотя Никкор АФ 50 1.8 меня в своё время расстроил, он не особо лучше хорошего экземпляра Гелиоса.

в остальном — на никон предпочту в большинстве случаев родные ручнофокусные никкоры старых выпусков.
и некоторые объективы третьих производителей.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация