Снова о композиции!
b
Beta_version
08:07, 26.11.2009
Наткнулся тут на очередную попытку экпериментального подтверждения и опровергания "правил" композиции:
http://photo-element.ru/analysis/mrc/mrc.html
Очередное изобретение велосипеда и поиск истины там где ее нет!
Тезис (из статьи): Главный вывод: все законы композиции в фотографии обусловлены исключительно нашей природой, несколькими механизмами зрения и психологии восприятия. Любые отступления, надуманные «законы» и «правила» не находят подтверждения.
Далее идет разбор как они говорят "правил композиции" - золотое сечение, расположение линий горизонта, мест расположения главного объекта, диагоналей, форм и т.д. Т.е. привязались к часным случаям выдали их за правила и давай их опровергать!
Тем не менее, все же просто и давно определено.
Композиция - это (от лат. compositio) составление, связывание!
Пускай мы не составляем композицию, а просто компонуем кадр. Но если в кадре что-то не составилось или не приняло формы или какое-то значение, то это не значит, что кадр плохой, просто в нем не сложилась определенная композиция.
В композиции элементы связаны так, чтобы донести суть произведения до зрителя.
Есть простые правила без которых композиция не сложится:
1. Целостность и неделимость. Чтобы составленное хоть как то смотрелось оно должно быть цельным, не должно распадаться на части. Не должно делиться как у него в примере с замком на холме с перилами внизу (оба приведенных снимка легко режутся).
2. Выразительность. С помошью выразительности появляется активное, заинтересованное отношение к снимаемому предмету. Выразительность основана на контрастах, - противопоставлении двух соотносящихся свойств, например: света и тени, резкости и размытости, разностью форм, цвета, объема... и т.д.
3. Центр композиции - это часть произведения, выражающая главную его мысль содержание. Вся композиция построена для выделения её центра - главной идеи.
Способность выделения главного от второстепенного - дело индивидуального зрительного восприятия. Но существует много способов акцентирования зрения на этом центре. Это может быть геометрические формы (линии, фигуры) и способы раположение предметов (в частности "золотое сечение"), ритм, свето-теневые акценты и т.д. и т.п.
Т.е. то, что автор называет правилами по сути является лишь средствами!
Г.Ы. Раздули опять в статье про расположение горизонта. Если он не несет зрителю важной смысловой нагрузки, а основная цель или идея кадра уже донесена до зрителя, то место его расположение будет совершенно не важно, потому что это будет второстепеннывм фактором в композиции...
http://photo-element.ru/analysis/mrc/mrc.html
Очередное изобретение велосипеда и поиск истины там где ее нет!
Тезис (из статьи): Главный вывод: все законы композиции в фотографии обусловлены исключительно нашей природой, несколькими механизмами зрения и психологии восприятия. Любые отступления, надуманные «законы» и «правила» не находят подтверждения.
Далее идет разбор как они говорят "правил композиции" - золотое сечение, расположение линий горизонта, мест расположения главного объекта, диагоналей, форм и т.д. Т.е. привязались к часным случаям выдали их за правила и давай их опровергать!
Тем не менее, все же просто и давно определено.
Композиция - это (от лат. compositio) составление, связывание!
Пускай мы не составляем композицию, а просто компонуем кадр. Но если в кадре что-то не составилось или не приняло формы или какое-то значение, то это не значит, что кадр плохой, просто в нем не сложилась определенная композиция.
В композиции элементы связаны так, чтобы донести суть произведения до зрителя.
Есть простые правила без которых композиция не сложится:
1. Целостность и неделимость. Чтобы составленное хоть как то смотрелось оно должно быть цельным, не должно распадаться на части. Не должно делиться как у него в примере с замком на холме с перилами внизу (оба приведенных снимка легко режутся).
2. Выразительность. С помошью выразительности появляется активное, заинтересованное отношение к снимаемому предмету. Выразительность основана на контрастах, - противопоставлении двух соотносящихся свойств, например: света и тени, резкости и размытости, разностью форм, цвета, объема... и т.д.
3. Центр композиции - это часть произведения, выражающая главную его мысль содержание. Вся композиция построена для выделения её центра - главной идеи.
Способность выделения главного от второстепенного - дело индивидуального зрительного восприятия. Но существует много способов акцентирования зрения на этом центре. Это может быть геометрические формы (линии, фигуры) и способы раположение предметов (в частности "золотое сечение"), ритм, свето-теневые акценты и т.д. и т.п.
Т.е. то, что автор называет правилами по сути является лишь средствами!
Г.Ы. Раздули опять в статье про расположение горизонта. Если он не несет зрителю важной смысловой нагрузки, а основная цель или идея кадра уже донесена до зрителя, то место его расположение будет совершенно не важно, потому что это будет второстепеннывм фактором в композиции...
е
Еlеphаnt
09:08, 26.11.2009
C.Рогожкин высказал мнение на фото-воскресенье, что слово "композиция" должно быть исключено из обихода фотографов
v
VVP™
10:42, 26.11.2009
Саня, хорош лирику разводить, поехали фоткать)))
n
Nancy ATLAS
12:29, 26.11.2009
Наткнулся тут на очередную попытку экпериментального подтверждения и опровергания "правил" композиции:
http://photo-element.ru/analysis/mrc/mrc.html
http://photo-element.ru/analysis/mrc/mrc.html
Чем же Кораблёв не угодил?
Человек известный и уважаемый в фотографии. Хорошие книжки пишет...
a
AV-music
13:18, 26.11.2009
помню, был такой персонаж - Дениска Кораблев, но не помню где ..
b
Beta_version
13:36, 26.11.2009
Саня, хорош лирику разводить, поехали фоткать)))
))) да вот нашло чета, щас уже сам запутался что такое композиция)) и нужна ли она везде :-)
b
Beta_version
13:40, 26.11.2009
Чем же Кораблёв не угодил?
Ну он дал понять, что композицией называют все, что не попадя...
Но и ничего не предложил. Исключить композицию из фото проще простого - забил на нее да снимай дальше. Вот только она сама по себе - она либо есть либо ее нет мож даже независимо от воли авторов...
s
Sergio(RS)
13:44, 26.11.2009
был такой персонаж - Дениска Кораблев
папа у Васи силён в математике....
учится папа за Васю весь год....
где это видано, где это слыхано
папа решает - а Вася сдаёт
b
Beta_version
00:09, 27.11.2009
Раз уж создал тему. Про тему на ХЭ Кораблёва.
ИМХО он попытался показать отношение к композиции массы зрителей, основанное на нелепых примерах, где есть только набор отдельных средств, которые на композицию-то не работают.
Т.е. прочтя тему, можно сделать выводы не о композиции как таковой, а только об отношении людей к беспорядочно набранным популярным приемам, в примерах где они не участвуют в композиии или участвуют но слабо.
[Сообщение изменено пользователем 27.11.2009 00:10]
ИМХО он попытался показать отношение к композиции массы зрителей, основанное на нелепых примерах, где есть только набор отдельных средств, которые на композицию-то не работают.
Т.е. прочтя тему, можно сделать выводы не о композиции как таковой, а только об отношении людей к беспорядочно набранным популярным приемам, в примерах где они не участвуют в композиии или участвуют но слабо.
[Сообщение изменено пользователем 27.11.2009 00:10]
h
hiro
13:16, 27.11.2009
C.Рогожкин высказал мнение на фото-воскресенье, что слово "композиция" должно быть исключено из обихода фотографов
Хитрит СБ, это чтобы его не обставили
13:36, 27.11.2009
года 3 назад: алкаши покупали и пили жидкость "Композиция" залпом и не рассуждая о фотографии
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.