намочил сапог 5д

20:47, 13.09.2008
нахожусь на отдыхе.
сегодня поехали на катере и попали в сильный шторм.
пока прятал фотик, его залило, скорее преси ная вода.

при включении фотика он сразу фоткает 1 кадр, на нажатие не реагирует.
батарейку вытащил, сушу. Есть шанс, что оживет? Есть смысл разбирать самому?
Фотик очень нужен, снимать хочется.
Здесь остров, нет даже пленочников(
Может какие варианты просушки есть. Помню, Серега топил пятерку.
Буду признателен за любую инфу.
0
21:11, 13.09.2008
Сушить без аккумы при температуре не более 50 градусов
открыв все что можно (объектив снимать не стоит ИМХО..)
элементы корпуса собраны плотно поэтому сушить придётся долго...
можно попробовать тёплым феном подуть.
2 / 0
21:30, 13.09.2008
Сочувствую....
3 / 0
User Ural
21:32, 13.09.2008
От пользователя Fastspin
можно попробовать тёплым феном подуть

Вот этого я бы не стал делать.
Только продолжительная сушка при естественной температуре. Вода не песочек, должен ожить. После воды у меня многое оживало.
Но морская вода чем опасна, даже после дополнительной промывки соль не удаляется полностью. "Ржа" начала свою работу и избавиться от этого невозможно. Много- много лет назад после морского душа у нас электростанция на ЗИЛ-131 за два года сгнила и была списана. Только танковые часы остались, тк были упакованы в пенопластовый корпус.
Одним словом, если оживёт, готовьте прибор к продаже. Кому-то не повезёт.
1 / 0
maybach?
21:40, 13.09.2008
заедь в BigC, может там мыло продают?
0
Еlеphаnt
21:46, 13.09.2008
в комнату с кондиционером!

я так свой смарт после падения в лужу реанимировал - высох курилка за два дня

может и твой пятак удастся высушить

сочувствую
2 / 0
Обязательно направить на него поток воздуха! Луше всего сушить при повышенной температуре, но не более 60 градусов. Фен - я бы не стал рисковать, так как там идет поток воздуха с высокой температурой. Видел результаты подобного - покореженый пластик.
Ситуация какая, судя по всему у вас повышенная влажность. Если вы еще находитесь в теплом климае, а в номере стоит кондиционер, то он уменьшает температуру в комнате, и тем самым повышает влажность еще больше. Самое оптимальное - температура воздуха, где находится фотоаппарат, должна быть значительно выше, чем температура снаружи, тогда процесс испарения воды пойдет быстрее.
Далее, я бы не спешил с включением фотика!!!!
При попадании воды на токоведущие части вода диссоцирует на ионы и начинается электро-химический процесс с образованием водорода и гидрооксидов, с разрушением дорожек и контактных групп. Самое мерзкое, что образовавшиеся гидооксиы - проводят ток, даже при высыхании. Соответственно аппарат становится мертвяком.

Уж лучше потерпеть пару дней и не подцеплять к нему питание, усиленно его обдувая теплым воздухом.
6 / 2
Photo by Папа Рацио
22:39, 13.09.2008
отвертка есть?
1 / 0
Yuri®
22:47, 13.09.2008
Если подкорачивает кнопку спуска, то можно попробовать плеснуть на нее спирт и понажимать. Мне на 300-ке помогло.
1 / 0
Еlеphаnt
23:57, 13.09.2008
От пользователя граф Синяя Борода
он уменьшает температуру в комнате, и тем самым повышает влажность еще больше


кондеры сушат воздух, так то, что бытовые, что автомобильные
13 / 2
От пользователя Еlеphаnt
кондеры сушат воздух

При нагреве воздуха - да. При охлаждении - нет.
При охлаждении горячего воздуха, получается воздух перенасыщен водой и она выпадает в виде осадка, И если затем воздух нагреть, то воздух станет сухим, а если он будет с пониженной температурой, то влаги в нем будет умотаться (близко к точке росы). Это элемнтарная, школьная физика.

От пользователя Yuri®
то можно попробовать плеснуть на нее спирт и понажимать.

Попробовать можно, но спирт таже жидкость И если туда плеснуть добавочное количество жидкости, то она уже затечет гораздо дальше, это надо понимать. А если она утечет еще дальше, то непонятно чем это вообще может закончиться.

Сори, но со спиртом сутуация, для меня очень похожа на такую:
У вас было открыто окно и во время дождя намокли шторы... а вы неможете попасть в номер, чтобы подсушить шторы. Вам советуют бросить в окно факел и когда он будет гореть, то своим пламенем высушит штору. Человек, который советует, говорит что делал уже так и ему помогло.

[Сообщение изменено пользователем 14.09.2008 01:11]
3 / 7
09:08, 14.09.2008
игорь, в биг с только цифра) включил на всю ночь холод, произошло чудо)) работает!! Спасибо друзья)
0
Lokicoon
10:19, 14.09.2008
[Сообщение удалено пользователем 14.09.2008 11:25]
0 / 1
Lokicoon
10:22, 14.09.2008
[Сообщение удалено пользователем 14.09.2008 11:24]
0 / 1
От пользователя Lokicoon
глупости пишем. какраз наоборот.

Базовые понятияиз школьной программы:
Горячий воздух может содержать гораздо больше воды, чем холодный. Влажность воздуха - процентное содержание влаги в воздухе к точке росы - 100%
Кто не в танке - сделает выводы.


От пользователя Lokicoon
ну если на камеру пофегу - то може поснимать. потом выкинуть придётся. потом это не
значит - конкретно завтра или через неделю. потом - это значит в любой момент.

Совершенно верно. Помимо того, что не вся испарившаяся вода может привести к печальным последствиям, то после приезда, нужно будет обязательно отдать фотик на прочистку знакомому Серджио. Камера-Сервис, как я понимаю, с такой задачей справиться не сможет так как они могут только менять запчасти, а не ремонтировать.

А сейчас, если уж так хочется фотографировать, то желательно, чтобы в фотике как можно дольше небыло батарейки!!! Вставлять ее тока на время съемки.

Я просто даю советы на которые можно просто забить.
3 / 1
Sergio(R)
11:07, 14.09.2008
если работает снова - то значит всё пофиг.....
мой воскрес только когда ему просушенному все шлейфы от окислов почистили
0
Lokicoon
11:10, 14.09.2008
[Сообщение удалено пользователем 14.09.2008 11:24]
0
репортер Шрайбикус
17:16, 15.09.2008
Судя по симптомам - коротила кнопка спуска..) Ничо страшного.
0
23:03, 15.09.2008
кажется коротит спуск и звездочка. Лечу 1-2 часовым прогревом на солнце, потом снимаю))) вечером фотик не робит, жду утро))
0
Yuri®
23:38, 15.09.2008
От пользователя °°• €kb •°°
кажется коротит спуск и звездочка. Лечу 1-2 часовым прогревом на солнце, потом снимаю))) вечером фотик не робит, жду утро))


А ты их спиртом :-). Была точно такая же история - не работала половинка спуска. В тепле не работала. На морозе - легко. Вылечил спиртом :-)


От пользователя граф Синяя Борода
Попробовать можно, но спирт таже жидкость И если туда плеснуть добавочное количество жидкости, то она уже затечет гораздо дальше, это надо понимать. А если она утечет еще дальше, то непонятно чем это вообще может закончиться.


Спирт - весьма гигроскопичная жидкость, плюс к тому не вредящая электронике. Водный раствор спирта испарится быстрее, да еще и проводимость у него будет ниже, коротить не будет.
3 / 1
11:44, 16.09.2008
Я всегда платы после пайки промывал спиртом.
Проблемма воды в фотике в том, что она вызывает коррозию дорожек в многослойной плате (других сейчас неделают). Если корозия началась, то остановить ее практически невозможно. Есть возможность только замедлить этот процесс. Вообще все платы для военной техники мы заливали чем то вроде парафина и им было пофиг на попадание воды в нутрь устройства.
Спирт действительно помогает при этом. Т.к. он смешивается с водой и смывает ее с дорожек платы. Но, чем позднее это происходит, тем меньше шансов на удачный исход.
Просушенный, но не промытый фотоаппарат - будет неумалимо портится. (Если Вода попала далеко)

Р,S. Водка это НЕ СПИРТ!
0
12:05, 16.09.2008
От пользователя Potapych'
что она вызывает коррозию дорожек в многослойной плате

8(

дорожки из медной фольги, о какой коррозии может идти речь? :-D
максимум - окисление контактов разъемов, но и они покрытые, в лучшем случае золотом.
Причина может быть в другом, вода высыхая оставляет "мусор" между контактами чипов, что увеличивает токи утечки и приводит к невозможности нормальной работы микросхем. С помощью спирта грязь между контактми промывается. Худший вариант - попадание воды\удары (падения) приводит к проявлению ложных паек, особенно в чипах, имеющих недоступные с внешней стороны контакты. Борьба с такой неисправностью, если контакты видны - визуально - промывка в спирте и пропайка подозрительных паек. Если не видны, то промывка и прогрев в специализированной печи до температуры плавления припоя\пасты, с надеждой на восстановление контакта.
Где-нить так. :-)
0
Axel46
12:17, 16.09.2008
От пользователя adafin
дорожки из медной фольги, о какой коррозии может идти речь? :-D
максимум - окисление контактов разъемов, но и они покрытые, в лучшем случае золотом.
Причина может быть в другом, вода высыхая оставляет "мусор" между контактами чипов, что увеличивает токи утечки и приводит к невозможности нормальной работы микросхем. С помощью спирта грязь между контактми промывается. Худший вариант - попадание воды\удары (падения) приводит к проявлению ложных паек, особенно в чипах, имеющих недоступные с внешней стороны контакты. Борьба с такой неисправностью, если контакты видны - визуально - промывка в спирте и пропайка подозрительных паек. Если не видны, то промывка и прогрев в специализированной печи до температуры плавления припоя\пасты, с надеждой на восстановление контакта.
Где-нить так. :-)



получается, что фот в любом случае на выброс
0
12:39, 16.09.2008
От пользователя Axel46
что фот в любом случае на выброс

неправильно получается, думаю, что тут надо поробовать поступить также, как и с любой другой электроникой, корпус просушить и удалить оставшийся после воды осадок.
Далее понять, что глючит - контакты в кнопках управления или плата.
Если плата - электронную начинку извлечь, с учетом защиты от воздействия на неё статического электричества, а далее, лучше переговорить со специализированными сервисами по ремонту, типа сотовых аппаратов. У них есть оборудование и для промывки и для пропайки. Гарантий при этом, конечно, никто не даст. Сотовые телефоны подвергнутые стирке в стиральных машинах восстанавливают и они после этого работают.
Если окислились контакты кнопок или под контактными поверхностями осталась грязь после попадания воды, то тут лучше кнопки под замену. Если разборные, то промыть тем же спиртом. Спирт после высыхания все равно оставляет после себя осадок и по идее надо бы поверхность контактов смазать. Чем не знаю, возможно, что-нить типа технического вазелина. При желании в инете можно найти инфу и по этому вопросу.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.