Детская универсиада 2022, Екатеринбург, Орджоникидзевский район, Калиновский лесопарк, водоем Калиновский разрез

Более 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в традиционной благотворительной «Рыбалке на Калиновке-2022». Детский праздник посвятили спорту и спортивным достижениям.



Не только порыбачить, но принять участие в мастер-классах, конкурсах стихов и песен смогли ребята из детдомов, социально-реабилитационных центров и центров помощи семье и детям городов Свердловской области, а также дети из Донецкой Народной Республики.



«В сочетании с отдыхом на природе дети получают знания и навыки: как безопасно и полезно провести выходной с друзьями и семьями, как накрыть стол и принимать гостей. А благодаря спортивной теме праздника дети не только узнали новое о спортсменах региона, но и поделились своими спортивными достижениями, попробовали силы в новых видах спорта», — отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.



Сегодня в социальных учреждениях региона находятся 1325 детей. Это почти в три раза меньше чем 10 лет назад. Высоких результатов по устройству детей-сирот в семьи удалось достигнуть в том числе благодаря принятым губернатором Евгением Куйвашевым мерам по реализации приоритетных направлений госполитики в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Главой региона утверждены ряд законов и программ, направленных на поддержку семей, в том числе закон регулирующий предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, а также комплексная программа «Поддержка семей с детьми в Свердловской области» и программа по реализации в регионе Десятилетия детства.



В состязаниях по рыбной ловле приняла участие 21 команда. Проигравших в соревновании не было, награды в разных номинациях смогли получить практически все участники.

- В командном первенстве победили дети из центра социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района, получив переходящий кубок. Команда из трех рыбаков поймала более 16 килограммов рыбы.
- Второе место — у команды из Чкаловского района Екатеринбурга,
- бронза — у команды из Верхней Пышмы.



По словам председателя регионального отделения Российского детского фонда Марины Черкасовой, главная цель этого праздника — показать подопечным учреждений государственного воспитания, что даже «рыбку из пруда нельзя добыть без труда».

«Мы хотим, чтобы дети сами научились добывать свой «улов» не только здесь, на мероприятии, но и в жизни. Кроме того, ежегодно мы проводим творческий конкурс «Юнкоры „Рыбалки на Калиновке“, в котором задействованы и инклюзивные молодые журналисты», — рассказала Марина Черкасова.

На Калиновке ребята смогли попробовать свои силы на трюковых самокатах, покататься на роллерах, познакомиться с приемами баскетбольного фристайла, узнать, что такое фланкировка и выполнить основные упражнения, многие из новых видов спорта могли освоить и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие состоялось при поддержке трех региональных министерств — министерства социальной политики, министерства природных ресурсов, а также министерства общего и профессионального образования и молодежной политики. Организатором мероприятия традиционно является региональное отделение Российского детского фонда.
4 / 4
Ешка помоешная
Чё, теперь и рекламу можно?
Или занесли, куда положено?
3 / 3
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.