Херабуна

Подскажите уважаемые форумчане в Екатеренбурге в магазинах есть для рыбалки херабуной аксесуары ?

[Сообщение изменено пользователем 29.06.2022 21:18]
3 / 3
сандри
а "рыбачке" есть все!!
1 / 4
Бывалый.
От пользователя igorijan67
рыбалки херабуной

Простая маховая палка, без колец.
Только японские палки смогут выполнить эту сложную задачу? Реклама впереди?

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2022 18:55]
5 / 3
al1_ural
От пользователя Бывалый.
Простая маховая палка, без колец.
Только японские палки смогут выполнить эту сложную задачу? Реклама впереди?

Срезал! )) я так же считаю, В наше детсво ивовая ветка - хабунистей некуда была! хотя в мое - появились телескопы.

Так то , товарищ Lesnik должен быть в курсе.

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2022 21:30]

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2022 21:32]
5 / 3
АL
я не понял ее, пару раз пробовал ловить. нахлыст интереснее показался
1 / 0
igorijan67
Ребят спасибо но рядом китаец ловил озеро не назову ловил херобунои ловил отлично мы в 3ём просто смотрели без единной поклевки ночью ловили как то так хочется попробовать
1 / 1
igorijan67
да карась стандарт от к500 гр до 1кг
0 / 3
DeN-Ekt
От пользователя igorijan67
до 1кг

Не так просто вытащить херабуной. Видел как они ломались от карпят.
0 / 4
igorijan67
Зависит от строя
0 / 3
Archi_spb
Херабуна- поплавочная ловля на тесто) так то.
Ориентирована на карася и карпа в стоячей воде, с хорошей глубиной у берега и в безветренную погоду, отличается от маха лапшистым сопливым бланком и супертонкой лёгкой оснасткой. На Урале особо нет условий для такой ловли имхо. Это в лиманах Краснодара и каких то агрокультурных каналах юга России может быть актуально.
2 / 3
Archi_spb
ОТЛИЧИЯ

И так. Чем же Херабуна отличается от европейской поплавочной удочки (маховой удочки)?

Основное отличие – насадка. Если в европейской поплавочке основными насадками являются мотыль, опарыш, иногда червь, то есть животные (живые) насадки, то в херабуне это тесто. В чем преимущество и в чем недостатки теста? Преимущество в том, что мы легко можем регулировать как механику, так и вкусовые/ароматические компоненты в насадке. Тесто для херабуны сильно отличается от привычного нам с детства теста на карасика. И от манной «болтушки» и от остальных видов нашего «рукоделия». «Херотесто» - это смесь множества компонентов, отвечающих каждый за свои свойства. Очень похоже на фирменную прикормку. Есть основа (чаще картофель, соя), есть вкусовые добавки (молотые моллюски, криль), есть ароматика, есть связующее (глютены) и так далее. То есть тесто для херабуны может быть очень разным по составу и свойствам. И поэтому…
333
В этом методе ловли не используется прикормка. Сама насадка (тесто) является прикормкой. Те, кому знаком европейский штекер, знают, что прикормка там осуществляется с помощью небольшой чашечки, которая пристегивается на конец штекера и переворачивается прямо в точку ловли. Примерно тот же принцип и у херабуны. То тесто, которое надето на крючки (а крючка тут два) – оно и является прикормкой. Тесто, попадая в воду, начинает разбухать, от него отделяются частички. Частички эти и мелкие, дающие муть, и крупные. Крупные частички могут опускаться ко дну, могут медленно всплывать. Получается, что прямо около крючков образуется облако или столбик очень аппетитного корма, отдающего максимально ароматику. И корм этот появляется в точке ловли на каждом забросе. И с помощью теста мы можем регулировать и ароматику и скорость распада насадки и ее размер, вкус, цвет,… И если мы вдруг не угадали, например, с ароматикой, то «перекормить» точку другой аромой не составит труда – просто замешиваем новое тесто. И начинаем делать новые забросы… Но как же мы узнаем о скорости распада теста. Вдруг у нас там уже на крючках теста и нету, а мы всё сидим и ждем поклевки?
444
Поплавок. Раньше, когда я видел такого рода поплавки, я думал, что это «для чайников». Весь мой опыт ловли европейской поплавочкой говорил о том, что такая длинная антенна – это полная ахинея. Длинный киль – да, нужен. А антенна должна быть коротенькой и тоненькой. Но именно такая длинная антенна позволяет вам отслеживать то, что происходит с вашей насадкой. В остальном же поплавки для херабуны ничем особенным не отличаются. Одна точка крепления (а не две, как на поплавках для маховой удочки). Тело может быть различных форм – от грушевидных до игольчатых. Киль так же может быть от очень короткого (для мелководья и штиля) до очень длинного. Всё как в обычном поплавке. 555
Удилище. По большому счету сильных различий я не заметил. Как правило удилища для херабуны более «медленные», чем европейские. Изгиб у них более плавный. И работают они всей длиной. У херабуновых удочек есть несколько характеристик. Если в евромахе указывается чаще всего только вес/длина, то тут обязательно указывается еще и строй, баланс и мощность. Строй – это дробь. Удилище делится на 10 частей и дробь отражает точку максимального перегиба. Например если 10м удилище максимально гнется в 3м от кончика – то этот строй обозначается как 3/7. Если в 4м от кончика – 4/6. Вот такое странное с точки зрения математики, но простое для восприятия обозначение. Баланс – это просто точка равновесия удилища. Расстояние в сантиметрах от комля. Параметр важный и с точки зрения легкости управления снастью и с точки зрения удержания удилища на подставке. Чем меньше это значение – тем лучше. И руке легче и длина стойки может быть меньше. Мощность удилища по сути то же самое, что в спиннинге. Обозначаться может и в lb (либрах, разрывной нагрузке лески) и в неведомых «Н». Дело в том, что этим методом ловят очень разную рыбу – от карася по 30г до сомов по 20кг. И понятно, что удочки для такой ловли нужны очень разные. Однако, первые свои 15 рыбалок этой снастью, я провел с обычной маховой европейской удочкой. То есть ловить можно, но «не по фен шую». С удочками есть один важный момент. Тесто – субстанция нежная, в отличие от опарыша. И заброс должен быть довольно нежный, маятниковый. А не через голову, как мы все привыкли. Потому как при забросе через голову всё тесто полетит… ну или не полетит. В общем отдельно от крючков оно окажется. А мягкий строй херабуновой удочки позволяет нормально и нежно забросить именно маятником. Длина же удилища для этого метода ловли может быть от сверхкороткой (180см) до сверхдлинной, более 15м. Классические же длины под наши условия – от 3,6м до 6,3м. Классическая градация длин у херабуны идет через 0.9м, но есть и промежуточные модели. Еще одно отличие будет существенным для тех, кто ловит крупную рыбу и в частности карпов. Все херабуновые удочки оснащены колечком на комлевой пробке. Колечко служит для пристегивания страховки. Удочку мы не держим в руках постоянно (как в европейской школе) – она лежит на стойке. Резкая поклевка и удочка в воде. Да и при вываживании очень крупной рыбы удочку можно отпустить и она спокойно поплывет на страховке. Страховка – резинка. И она растягивается, утомляя рыбу. Но о страховке позже. 666
Еще одним отличием херабуны от евромаха является более точная настройка огрузки поплавка. Тут это очень важно. Более важно, чем в евромахе. Зачастую приходится «ловить» плюс минус 0.1 грамма. И именно поэтому тут используются не дробинки, а ленточные груза. Именно лента позволяет убрать или добавить 0,05г в любой момент и без труда. Сначала я тоже пользовался обычными спортивными дробинками. Но если закрепить на леске дробинку 0.2г еще можно, то вот снять ее… нужен специальный инструмент. С ленточным же грузом кроме ножниц (ну или зубов) больше ничего не требуется.
4 / 1
Archi_spb
Полный текст здесь:
https://mftrade.net/stati/obuchayushchie-stati-po-...
0 / 1
DeN-Ekt
От пользователя Archi_spb
Полный текст здесь:

ok
2 / 1
Поиском в Яндексе шарил с кем же поболтать на эту тему на Урале и вот в это обсуждение попал! Оказывается меня тут помнят.
Пишу про херабуну.
Попробовал я ее три года назад. После первого года бросил! Так же, как и многие ее бросают, потому что не распробовали.
В общем на первый взгляд все довольно просто. Два шарика теста на крючках и рыба сама клюет. Ловится только карась. Другая рыба не целевая. Вроде бы ловить карася все время не интересно. Хочется разнообразия. Поэтому и бросают. А еще иногда карась мелкий клюет как из пулемета на каждом забросе, да еще и дуплетом. Такая рыбалка сначала радует, но быстро приедается. Надо в такие моменты стараться поймать крупного! Он всегда где-то рядом, но тут уже надо знать нюансы.
Карась летом сложен для ловли. У него еды полно, он капризничает. Угадать что ему надо довольно сложно. Вкусов и цветов разного теста полно. Эта особенность до конца не изучена. Рыбаки утверждают что вкус теста не важен. Важнее цвет и осыпаемость. Так ли это? Вот и надо проверить.
Я вернулся к херабуне и снова ловлю на нее. Потому что в отличии от других видов ловли - это рыбалка самая доступная. Ловить можно в соседней луже. По пути на работу. Эта рыбалка комфортная. И если купить хорошИЕ удочки - доставляет массу удовольствия.
Именно в удочке вся фишка. У меня их сейчас три. 3.6м, 4,8м и 5,4м. Выбор удочки для конкретных условий ловли: чем короче - тем лучше. Больше всего кайфа от ловли на удочку 3.6м. Далее по убывающей.
Удочка эта по ощущениям как школьная указка, только с оснасткой. Очень тонкая и легкая. Когда рыба клюет и трепыхается - нервный импульс идет по бланку прямо в сердце рыбака. Чувствительность фантастическая. За этим и идешь)) на рыбалку.
Удочки с Алика надо выбирать не по цене. А смотреть на количество колен и длину в сложенном состоянии и вес конечно. У хорошей удочки вес 50-80гр. Количество колен не более 5.
3 / 1
Зачем несколько удочек? Карась только весной клюет возле берега. А потом отходит. Для начала хватит и одной удочки. Я начинал с 5,4м.
Однако в жаркую погоду карася очень приятно покараулить ночью со светящимися поплавками. Ночью удобнее ловить на короткие бланки.
Пишут, что у нас эта рыбалка не актуальна. Это так, но лишь отчасти. Если рядом с вашим домом есть карасевые прудики - однозначно стоит попробовать этот вид ловли. Если их рядом нет, то не стоит.

Херабуна привлекает тем, что ты всегда к ней готов. Тебе не нужен живой компонент. Возишь в багажнике сумку и снасти. Когда захотел - поехал. В планах у меня обзавестись стулом, стойками под удилища и нормальным садком. Если хочешь ловить с комфортом - все равно придется раскошелиться.
Еще рекомендация. Если не клюёт - меняй водоём! У меня такой принцип. На всех прудах карась ведет себя по разному. Надо подобрать ключик. Если с первого раза не получилось, то можно еще попробовать, но лучше поехать на новое место. Может там сразу дело пойдёт. Потом по кругу можно снова возвращаться на старые места и опять пробовать.
1 / 1
Из забавного. Я ездил к в Татарстан к родителям моей жены в деревню. Глухая деревня в тупике, в 100 км от цивилизации. На местном пруду обитает крупный карась, которого местные ловят дубовыми снастями на перловку, на донку и всяко разно. Конечно ни про какую херабуну они не слышали никогда. Я пришел, прикинулся дурачком, давай спрашивать что клюет. Ну первый раз. Неизвестно как пойдет дело, а внимание сильно привлек уже. И вот долго настраивал под молчаливые усмешки местных дедов. И сел в стороне в неудобном месте, так как удобные места ,понятное дело, уже заняты. Не буду говорить, что обновил всех. Килошника вытащил дед на закидушку с центра водоема. Но у меня клевало! Я вытаскивал хороших лаптей и отдавал мужикам. Количество поклевок примерно 1:5. То есть у меня 5, а у них одна. Обожаю этот водоем. В июле опять туда поеду.
2 / 1
Еще скажу про ломкость и сопливость удочек.
Пишут что карп клюнет и все сломает. Ребята, давайте будем честны. Карп просто так не клюнет никогда. Если ты сидишь на карпа - ты отдаешь себе отчет в том, что делаешь.
Я пытался поймать карпа на херабуну и морально был готов к тому, что удочка сломается. Да и черт с ней, если я массу впечатлений получу! Но карп не клюнул.
До килограмма вытянуть рыбку вполне реально. Ничего не сломается. Удочка согнется в дугу, но не сломается. Поднимать рыбу конечно не стоит. Только к берегу подтянуть или в подсак. Подсак нужен с длинной ручкой метра три. Стоит такой не дешево, пригождается редко. Поэтому у меня его нет. Если рыба сорвется - ничего страшного. Все равно отпустил бы.
Крючки лучше использовать безбородые. Это важно! Особенно ночью. Крючки постоянно цепляются за одежду в темноте. Доставать очень сложно и нервно. А эти без проблем.

Строй удилища. Для начала брать лучше жесткие. По мере втягивания в эту ловлю - переходить на мягкие. Использовать мягкое можно только там, где на берегу нет плотной травы и кустов. Потому что рыба затянет туда. На мягком удилище с рыбой придется еще побороться. Одним словом мягкого строя вы купите удилище, когда у вас уже есть опыт и без чужих советов.
1 / 1
Немного юмора.
Реальная карточка товара с известного сайта. С описанием.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2 / 1
АL
От пользователя Lesnik99
Немного юмора.

считаю надо брать. а то развелось этих удочек, для каждого метода ловли своя :-D
4 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.