Зимняя рыбалка. Пара вопросов
a
AlexCat
16:42, 06.11.2014
Задумал я тут вступил "в клуб" зимней ловли. С детства помню как с отцом увлекательно это было.. правда в памяти подзабылось, да и технологии не стоят на месте...
Прошу от бывалых совета:
- что надо закупить (санки, ящик, коловорот)
- одежда какая теплая
- мормышки и снасти
Планируемый бюджет в 20 тыр.
Спасибо за ответы...
Прошу от бывалых совета:
- что надо закупить (санки, ящик, коловорот)
- одежда какая теплая
- мормышки и снасти
Планируемый бюджет в 20 тыр.
Спасибо за ответы...
n
Nemchurman
16:45, 06.11.2014
Задумал я тут вступил "в клуб" зимней ловли
Задумал будь мужиком , вступай
p
PEREC77
16:48, 06.11.2014
банная тема. Отзывов будет много.
1 Бюджет предлагаю начать тратить с самого необходимого и затратного (палатка+бур+одежда,обувь). 15 т.р. наверное хватит.
2 Что останется от бюджета, на прочую мелочь (удочки+снасти)
1 Бюджет предлагаю начать тратить с самого необходимого и затратного (палатка+бур+одежда,обувь). 15 т.р. наверное хватит.
2 Что останется от бюджета, на прочую мелочь (удочки+снасти)
a
AlexCat
16:50, 06.11.2014
палатка+бур+одежда,обувь
по маркам - кто нить может подсказать ?
в FAQ тема с 2008 года - думаю много чего поменялось с тех пор...
a
ACCA
17:05, 06.11.2014
Сначала надо определиться какую рыбу ловить собираетесь.
Если есть друзья- рыбаки можно съездить с ними разок - другой и понять что нужно самое необходимое. ... и только потом покупать, а так универсально
1. Ледобур на 130 от 1600 руб Торнадо
2. Ящик от 1200 руб Аэлита
3. Шабалка - черпак от 100 руб
4. Удочки 3-5 (+ леска + мормышки) от 100 руб (одна оснащенная)
5. Одежда (индивидуально) + сапоги зимние Йети до 2000 руб
Можно начать пока с этого ...
[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 17:07]
[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 17:16]
Если есть друзья- рыбаки можно съездить с ними разок - другой и понять что нужно самое необходимое. ... и только потом покупать, а так универсально
1. Ледобур на 130 от 1600 руб Торнадо
2. Ящик от 1200 руб Аэлита
3. Шабалка - черпак от 100 руб
4. Удочки 3-5 (+ леска + мормышки) от 100 руб (одна оснащенная)
5. Одежда (индивидуально) + сапоги зимние Йети до 2000 руб
Можно начать пока с этого ...
[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 17:07]
[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 17:16]
сейчас читают
й
Йoжиk
17:07, 06.11.2014
Планируемый бюджет в 20 тыр.
Палатка 2х местная (минимум), двух трёх слойная
12 литровый балон (минимум)
Гефест
Дожигатель
пол в палатку (по желанию)
стул или раскладушку
ледобур на 150
три четыре оснащенных удочки
свечи или лампу + фонарь
сани
костюм
обувь
лопата
это ессли на ночь (в 20ку не уложишься)
дневной вариант, без палатки:
стул, ящик
ледобур на 150 (130)
три четыре оснащенных удочки
костюм
обувь
в 20ку уложишься
[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 17:09]
o
outsize™
17:11, 06.11.2014
Как вы пытаетесь с костюмом в 20 ку уложиться ? Если только фуфайка и ватники....
й
Йoжиk
17:13, 06.11.2014
коловорот
у меня сестра в детстве мой ледобур называла буролёт
a
ACCA
17:20, 06.11.2014
2 Что останется от бюджета, на прочую мелочь (удочки+снасти)
Удочки и снасти иногда бывают не прочей мелочью!
r
reebak
17:25, 06.11.2014
Я тут в прошлом году прикупил костюм мембранный зимний Норфин Экстрим 2. до -15 в нем и нательном термо-белье отлично себя чувствовал.
Сам костюм 6-7 тыс стоит. сапоги простые "советские" какого то саратовского завода стоят 800 рэ. До -25 в них и одних термо-носках комфортно
Термобелье брал на сайте закупок из шерсти мироносов. вышло около 2,5 тыс руб.
Ну и шапка тыща.
Итого на комфортную, теплую одежду вышло не более 10к.
Сам костюм 6-7 тыс стоит. сапоги простые "советские" какого то саратовского завода стоят 800 рэ. До -25 в них и одних термо-носках комфортно
Термобелье брал на сайте закупок из шерсти мироносов. вышло около 2,5 тыс руб.
Ну и шапка тыща.
Итого на комфортную, теплую одежду вышло не более 10к.
б
Бывалый.
17:38, 06.11.2014
Задумал я тут вступил "в клуб" зимней ловли
Прошу от бывалых совета
Да, запросто.
Понятнее было бы написать:
"Задумал я тут вступить..."
17:54, 06.11.2014
Костюм буран или норфин 5-8тр
Сапоги торви 2тр +терм.носки 700р
Бур мора айс арктик 130 4.5тр
Шабала 100р
Ящик аэлита1000р
Палатка минимум 3-местка один слой-2000тр,лучше кубическую палатку 5-15тр,тут уж вам выбирать,можете остановиться на первом варианте.
Если любите тепло то газ баллон пропан 5л +плитка гефест+дожигатель(хотя можно и без него ,но с ним теплее) это-2-2.5тр
Ну и чтоб всё это погрузить корыто надо 500-1000р
Термос думаю у вас есть.
Удочки думаю для начала пару хватит,копейки стоят
Как раз по варианту минимум получатся 20 рубасов
Удачи в нашем нелёгком деле выходного дня,бурите больше дыр,кормите рыбу побольше,чтоб она росла большая
Сапоги торви 2тр +терм.носки 700р
Бур мора айс арктик 130 4.5тр
Шабала 100р
Ящик аэлита1000р
Палатка минимум 3-местка один слой-2000тр,лучше кубическую палатку 5-15тр,тут уж вам выбирать,можете остановиться на первом варианте.
Если любите тепло то газ баллон пропан 5л +плитка гефест+дожигатель(хотя можно и без него ,но с ним теплее) это-2-2.5тр
Ну и чтоб всё это погрузить корыто надо 500-1000р
Термос думаю у вас есть.
Удочки думаю для начала пару хватит,копейки стоят
Как раз по варианту минимум получатся 20 рубасов
Удачи в нашем нелёгком деле выходного дня,бурите больше дыр,кормите рыбу побольше,чтоб она росла большая
б
Бандерасс
17:59, 06.11.2014
А про машинку полноприводную и пару человек для веселой беседы предлагали?
r
reebak
18:10, 06.11.2014
А про машинку полноприводную и пару человек для веселой беседы предлагали?
машина и обычная пузотерка подойдет, если не лезть в сугробы и какие то потаённые места, где поблизости трактора не ездят
а на счет хорошей палатки, газовых горелок, дорогих ледобуров - это лучше боевой компанией вскладчину брать. Так можно купить хорошие качественные вещи за недорого
Всеравно в основном все ездят узким, регулярными боевым составом.
r
reebak
18:21, 06.11.2014
неплохо ещё было бы задуматься на счет средства передвижения на льду. обычно за одну рыбалку приходится наматывать по 5км, а особо суровые рыбаки могут и по 10км дать, не стесняясь
мы вот с товарисчами ищем какой нибудь не дорогой вариант аренды снегохода или мотобуксировщика. дорогой аппарат брать нет денег, поэтому вариант аренды на пару дней самое то.
мы вот с товарисчами ищем какой нибудь не дорогой вариант аренды снегохода или мотобуксировщика. дорогой аппарат брать нет денег, поэтому вариант аренды на пару дней самое то.
a
Almaku
18:27, 06.11.2014
Странно как-то читать некоторые советы...
Человек ведь еще не знает, чего он хочет. Зачем палатка? Зачем баллон с газом и горелка? Представляете новичка, который спросил: можешь меня научить ловить на спиннинг? А вы ему с ходу - покупай мотор помощнее и лодку побольше
Одному начинать не надо - может не понравится.
С бывалым рыбаком начинать проще - научит себя вести на льду, правильно пользоваться снастями и буром, подскажет меры безопасности.
Поэтому вопрос приобретения самого необходимого значительно сужается!
Как начинал я: друг позвал на открытие сезона и принес свой старый теплый костюм. Остальное, сказал, он возьмет сам. Коллега по работе отдал старенькие зимние рыболовные сапоги (размер совпал). А шапку и рукавицы я и сам нашел.
На льду мне дали возможность попользоваться буром и разными снастями (мормышка, безмотылка, блесна, балансир). Не было надобности сразу много удочек покупать - друзья дали возможность попробовать все. Только потом, когда понял чего хочу от зимней рыбалки, понял чего мне не хватает.
Вот и предлагаю автору темы: сначала примкните к другу (друзьям), опытным рыбакам. Таковых можно найти и на этом форуме, немало рыбаков могут составить компанию начинающему рыболову. Можно зайти в тему по поиску попутчиков на рыбалку и там найти тех, кто сможет составить компанию.
Потом обязательно найдите теплую и удобную одежду. Если никто (как мне) не может подарить б\у зимний костюм, то кое-что может пригодится из обычной одежды (теплые спортивные штаны с термобельем, старый пуховик, ватные штаны, любая зимняя спецодежда некоторых организаций). Конечно, лучше специальный костюм, но не стоит сразу пытаться подбирать под себя фирменный стильный качественный костюм (комбинезон), ведь не известно, приживется ли это увлечение... Я видел в некоторых магазинах костюмы за 4 - 7 т.р. Думаю, что 4000 рублей - это нормально для начала.
Обувь - залог здоровья. В этом надо быть повнимательнее. Поройтесь в чулане: унты, валенки, другая специальная теплая обувь подойдет. Только надо учитывать, что на льду часто бывает вода, поэтому пригодятся калоши или чулки от армейского химкомплекта. Мне для начала понравились сапоги "Йети" (2000 рублей), до сих пор пользуюсь. Можно приобрести трекинговые зимние ботинки за 3 - 4 тыс.руб. Они хороши тем, что могут пригодиться и на рыбалке по открытому льду и просто в прогулках по лесу в холодное время...
Ледобур вещь не дешевая, поэтому сразу его тоже можно не покупать в магазине. Откуда знаешь какой тебе больше всего пригодится? Их ведь огромный выбор! Мне после первой же рыбалки подарили старенький питерский бур, которого хватило на всю зиму. Я подарил потом его начинающему рыболову - детдомовцу. Сам несколько раз потом покупал новый бур и только с опытом понимал что именно я от такого инструмента хочу. Если есть возможность - купите ледобур с рук, не важно какого диаметра, главное - чтобы не очень ржавый и не кривой Ножи поменяете (150 рублей) и отлично!
Удочка - простая балайка за 50-70 рублей, если не ловить китов - подойдет. Намотайте любую зимнюю лесочку некрупного диаметра и привяжите самую простую мормышку. Конечно, самое оптимальное - получить в дар любую удочку от бывалого рыболова. Это лучше, чем гадать какие параметры снастей должны быть и какая мормышка как привязывается. У меня к каждому сезону приготовлены 20-25 удочек с мормышками и десяток - с безнасадкой. Если автор темы отпишется в личку, могу совершенно бесплатно презентовать пару снаряженных удочек (универсальных для любого водоема).
Шабалка подойдет любая ценой от 50 до 500 рублей. Только надо понимать, что этот инструмент часто теряется и тонет, поэтому важно его подготовить, закрепив на нем петлю из веревки.
Ящик, как все остальное, не надо покупать новый в магазине - разочаруетесь в покупке. Сперва купите б\у ящик у бывалого рыбака. Потом уже станет понятно что и каким образом необходимо носить с собой на рыбалку, тогда и купите себе самый подходящий. Я начинал с простого раскладного стульчика с карманом под удочку, потом приобрел универсальный ящик А-элита. Теперь под разный тип рыбалки у меня разные емкости - два ящика одного типа, но разных объемов, одно самодельное "ведерко" под спортивную рыбалку и удобная коробочка под компактные снасти для выхода на лед "на легке" на часок.
Остальное купите потом, когда поймете что вам понравилось больше в зимней рыбалке. Может тогда и начнете выезжать на ночные карасевые рыбалки с палаткой, комплектом постельного белья и продовольственным пайком. А может просто с балансиром будете выезжать на 2-3 часа на проверенный водоем... По-любому, не слушайте того, кто посоветует сразу купить нормальный снегоход! Этот человек скорее всего от него собирается избавиться
[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 19:04]
Человек ведь еще не знает, чего он хочет. Зачем палатка? Зачем баллон с газом и горелка? Представляете новичка, который спросил: можешь меня научить ловить на спиннинг? А вы ему с ходу - покупай мотор помощнее и лодку побольше
Одному начинать не надо - может не понравится.
С бывалым рыбаком начинать проще - научит себя вести на льду, правильно пользоваться снастями и буром, подскажет меры безопасности.
Поэтому вопрос приобретения самого необходимого значительно сужается!
Как начинал я: друг позвал на открытие сезона и принес свой старый теплый костюм. Остальное, сказал, он возьмет сам. Коллега по работе отдал старенькие зимние рыболовные сапоги (размер совпал). А шапку и рукавицы я и сам нашел.
На льду мне дали возможность попользоваться буром и разными снастями (мормышка, безмотылка, блесна, балансир). Не было надобности сразу много удочек покупать - друзья дали возможность попробовать все. Только потом, когда понял чего хочу от зимней рыбалки, понял чего мне не хватает.
Вот и предлагаю автору темы: сначала примкните к другу (друзьям), опытным рыбакам. Таковых можно найти и на этом форуме, немало рыбаков могут составить компанию начинающему рыболову. Можно зайти в тему по поиску попутчиков на рыбалку и там найти тех, кто сможет составить компанию.
Потом обязательно найдите теплую и удобную одежду. Если никто (как мне) не может подарить б\у зимний костюм, то кое-что может пригодится из обычной одежды (теплые спортивные штаны с термобельем, старый пуховик, ватные штаны, любая зимняя спецодежда некоторых организаций). Конечно, лучше специальный костюм, но не стоит сразу пытаться подбирать под себя фирменный стильный качественный костюм (комбинезон), ведь не известно, приживется ли это увлечение... Я видел в некоторых магазинах костюмы за 4 - 7 т.р. Думаю, что 4000 рублей - это нормально для начала.
Обувь - залог здоровья. В этом надо быть повнимательнее. Поройтесь в чулане: унты, валенки, другая специальная теплая обувь подойдет. Только надо учитывать, что на льду часто бывает вода, поэтому пригодятся калоши или чулки от армейского химкомплекта. Мне для начала понравились сапоги "Йети" (2000 рублей), до сих пор пользуюсь. Можно приобрести трекинговые зимние ботинки за 3 - 4 тыс.руб. Они хороши тем, что могут пригодиться и на рыбалке по открытому льду и просто в прогулках по лесу в холодное время...
Ледобур вещь не дешевая, поэтому сразу его тоже можно не покупать в магазине. Откуда знаешь какой тебе больше всего пригодится? Их ведь огромный выбор! Мне после первой же рыбалки подарили старенький питерский бур, которого хватило на всю зиму. Я подарил потом его начинающему рыболову - детдомовцу. Сам несколько раз потом покупал новый бур и только с опытом понимал что именно я от такого инструмента хочу. Если есть возможность - купите ледобур с рук, не важно какого диаметра, главное - чтобы не очень ржавый и не кривой Ножи поменяете (150 рублей) и отлично!
Удочка - простая балайка за 50-70 рублей, если не ловить китов - подойдет. Намотайте любую зимнюю лесочку некрупного диаметра и привяжите самую простую мормышку. Конечно, самое оптимальное - получить в дар любую удочку от бывалого рыболова. Это лучше, чем гадать какие параметры снастей должны быть и какая мормышка как привязывается. У меня к каждому сезону приготовлены 20-25 удочек с мормышками и десяток - с безнасадкой. Если автор темы отпишется в личку, могу совершенно бесплатно презентовать пару снаряженных удочек (универсальных для любого водоема).
Шабалка подойдет любая ценой от 50 до 500 рублей. Только надо понимать, что этот инструмент часто теряется и тонет, поэтому важно его подготовить, закрепив на нем петлю из веревки.
Ящик, как все остальное, не надо покупать новый в магазине - разочаруетесь в покупке. Сперва купите б\у ящик у бывалого рыбака. Потом уже станет понятно что и каким образом необходимо носить с собой на рыбалку, тогда и купите себе самый подходящий. Я начинал с простого раскладного стульчика с карманом под удочку, потом приобрел универсальный ящик А-элита. Теперь под разный тип рыбалки у меня разные емкости - два ящика одного типа, но разных объемов, одно самодельное "ведерко" под спортивную рыбалку и удобная коробочка под компактные снасти для выхода на лед "на легке" на часок.
Остальное купите потом, когда поймете что вам понравилось больше в зимней рыбалке. Может тогда и начнете выезжать на ночные карасевые рыбалки с палаткой, комплектом постельного белья и продовольственным пайком. А может просто с балансиром будете выезжать на 2-3 часа на проверенный водоем... По-любому, не слушайте того, кто посоветует сразу купить нормальный снегоход! Этот человек скорее всего от него собирается избавиться
[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 19:04]
з
Зудихин
18:31, 06.11.2014
самый ценный совет )))
a
AlexCat
18:51, 06.11.2014
Спасибо за подробности. Летом обычно спиннинг кидаю.
На зимней был в юности. В памяти хорошие воспоминания. В 2009 был на Сахалине, ловили навагу и корюшку, но вся аммуниция была от заказчика. Понравилось.
На ночные не собираюсь.
В приоритете теплый костюм и обувь.
Стоит ли заморачиваться на универсальный ящик + стул или по отдельности лучше?
У знакомого есть бур и палатка. Он меня давно сманивает.
Я так понимаю, что все для зимней продается там же, где и для летней.
С размером "китов" еще пока не определился, но наверное стандартный набор как у всех: чебак, лещ, окунь, щука (если повезет).
к
Камрад Cav
19:01, 06.11.2014
А чем народу тонары то не угодили?? бурит, дешево, завалить ножи не страшно новичку.
o
outsize™
19:13, 06.11.2014
Стартёр, главное не покупай всякого дешевого говна...Потом все отнесешь на помойку и купишь нормальное...Лучше сразу определись ОНО тебе надо или нет. Если надо , тогда спроси совета по снаряге , а лучше сам покури УФ и Рус Фиш.
Снаряга для леща и для безнасадки весьма разнится и по цене и по набору.
А вообще забей на это...Лучше на лыжах по лесу или на снегоходе в экспедицию...
Снаряга для леща и для безнасадки весьма разнится и по цене и по набору.
А вообще забей на это...Лучше на лыжах по лесу или на снегоходе в экспедицию...
a
Almaku
19:14, 06.11.2014
Действительно, начинающему и "Тонар" вполне подойдет. Сам не новичок, но таким пользуюсь. И еще приобрету не совсем популярного диаметра - удобно.
Универсальный ящик подойдет. Главное, чтобы в него вошли пара удочек, шабалка, рукавицы, термос и другая мелочь.
С другом и поезжайте на первые рыбалки! При этом, не надо бур пока покупать и ящик больше пригодится как стул... По снастям - это как на летней рыбалке... если ты на хищника - спиннинг бери, если на мирную рыбу - удочка с поплавком. Подготовьте для начала удочку с мормышкой. В магазине могут предложить оснащенную или посоветуют леску и мормышку с кивком. А лучше - пусть друг выделит одну удочку на прокат, чтобы понять. Потом в магазине подберете сами, а то есть и консультанты такие же советчики, как на форуме... насоветуют сразу 10 удочек под разный вид рыб! Или замучают вопросами: какую рыбу ловить планируете, на каком водоеме, на какой глубине???
Стоит ли заморачиваться на универсальный ящик + стул или по отдельности лучше?
У знакомого есть бур и палатка. Он меня давно сманивает.
У знакомого есть бур и палатка. Он меня давно сманивает.
Универсальный ящик подойдет. Главное, чтобы в него вошли пара удочек, шабалка, рукавицы, термос и другая мелочь.
С другом и поезжайте на первые рыбалки! При этом, не надо бур пока покупать и ящик больше пригодится как стул... По снастям - это как на летней рыбалке... если ты на хищника - спиннинг бери, если на мирную рыбу - удочка с поплавком. Подготовьте для начала удочку с мормышкой. В магазине могут предложить оснащенную или посоветуют леску и мормышку с кивком. А лучше - пусть друг выделит одну удочку на прокат, чтобы понять. Потом в магазине подберете сами, а то есть и консультанты такие же советчики, как на форуме... насоветуют сразу 10 удочек под разный вид рыб! Или замучают вопросами: какую рыбу ловить планируете, на каком водоеме, на какой глубине???
j
JYG71 (Made in USSR)
19:20, 06.11.2014
И не рвитесь сразу на водоёмы с большими глубинами и крупными рыбами . Начните с мелкого окуня,чебака ,ну или того же ротана. Научитесь правильно насаживать малинку, подсекать, вытаскивать рыбу. А уж потом......
a
AlexCat
19:21, 06.11.2014
главное не покупай всякого дешевого говна...Потом все отнесешь на помойку и купишь нормальное...Лучше сразу определись ОНО тебе надо или нет. Если надо , тогда спроси совета по снаряге
это правило намбер уан: лучше переплачу за качество....
off - а мы с вами по Орденоносцев не пересекались? :-)
А вообще забей на это...Лучше на лыжах по лесу или на снегоходе в экспедицию...
для этого сноуборд есть ))
Ок - сначала куплю одежду - а со снастями определюсь позже (по отчету о рыбалке). А в каких магазах лучше покупать одежду?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.