кувшинки где растут?/поможите/
f
FARA ;)
17:29, 04.07.2007
уважаемые рыбаки, может вы видели, когда рыбачили, где кувшинки растут?
в оби за 500р покупать-жаба давит...
в оби за 500р покупать-жаба давит...
a
aes
20:16, 04.07.2007
Cт. Аять. Куча мелких до 1 метра водоемчиков, кувшинок - умотатся.
[Сообщение изменено пользователем 04.07.2007 20:17]
[Сообщение изменено пользователем 04.07.2007 20:17]
20:19, 04.07.2007
Зачем так далеко ехать, на шарташе, Где горка высокая, за неё идете идете по дорожке с права лужи будут в них их полно!
сейчас читают
s
S.V.(BMW)™
22:33, 04.07.2007
В космаково.......здоровые и белые........на ночь еще которые закрываюццо...
а
Апельсинка
03:20, 05.07.2007
скажу сразу пересадить нереально ((((
f
FARA ;)
12:10, 05.07.2007
скажу сразу пересадить нереально ((((
почему? вы уже пробовали?
В форуме есть аес, подводник. Просите, он Вам накопает
:-)
Cт. Аять. Куча мелких до 1 метра водоемчиков, кувшинок - умотатся.
Уважаемый Дмитрий!
будьте так любезны, если ВАС не затруднит, в какой-нибудь благоприятный для ВАС день, по возможности, привезти мине кувшинку, а можно и не одну, за вознаграждение.../опустла глазки и покраснела от своей наглости/
a
aes
14:28, 05.07.2007
Сомнительное удовольствие выкапывать кувшинку из метра ила... Да незнаю приживется ли она, если выкопать сейчас, к тому же появлюсь я там не раньше осени.
f
FARA ;)
16:15, 05.07.2007
эх...
a
aes
18:14, 05.07.2007
надо нырять и копать,
Не надо нырять. Надо залезть с лопатой по грудь в воду т.е воды сантиметров 80 и столько же ила и выкапывать :-)
a
aes
19:43, 05.07.2007
Рассказываю: Глубина 80 см, когда рвешь кувшинку, засовываешь руку до ила и тихонько тянешь - стебель получается метра полтора ;-) Т.е корень у нее на дне под слоем ила.
Если где увижу, выкопаю парочку.
[Сообщение изменено пользователем 05.07.2007 20:02]
Если где увижу, выкопаю парочку.
[Сообщение изменено пользователем 05.07.2007 20:02]
a
aes
19:50, 05.07.2007
Нарыл в Инете. http://www.landart.ru/02-izums/a-klujkov/02a005.ht...
Оптимальное решение проблемы, сгонять да пособирать семена. Кстати с пересадкой можно еще и всякую бяку к себе в бассейн затащить. :-(
1. Отдельный цветок держится примерно 4 дня. После цветения цветоножка скручивается и под водой развивается плод. Созревшие коробочки вскрываются и из них высыпаются семена, которые одеты слизью и напоминают икру рыб. Семена некоторое время плавают и, таким образом, происходит расселение растений. После разрушения слизи семена опускаются на дно и прорастают. Для более лучшего прорастания семена рекомендуется некоторое время подсушивать.
2.
Если кувшинки растут в дне водоема, то надо очень внимательно отнестись к их выкапыванию во время деления. Острой лопатой следует вырезать намеченный квадрат примерно 20х20 см у основания розетки (места отхождения черешков листьев и цветоносов). В это время растения можно потихоньку потянуть за черешки листьев. Как только основное корневище будет перерезано, растение потащится из воды при небольшом усилии. В дальнейшем надо осторожно отделить листья выкопанного растения от оставшихся в воде и, если листьев много, то частично их можно удалить. Растение ставится в контейнер с водой и в таком виде его можно транспортировать к месту посадки. До посадки выкопанное растение в воде может сохраняться в течении нескольких дней. Кувшинки можно сажать в грунт дна водоема, если он имеет толщину до 30 см или же их можно сажать в контейнеры - пластмассовые ящики (с дырками), плетеные корзины или деревянные ящики.
[Сообщение изменено пользователем 05.07.2007 19:52]
Оптимальное решение проблемы, сгонять да пособирать семена. Кстати с пересадкой можно еще и всякую бяку к себе в бассейн затащить. :-(
1. Отдельный цветок держится примерно 4 дня. После цветения цветоножка скручивается и под водой развивается плод. Созревшие коробочки вскрываются и из них высыпаются семена, которые одеты слизью и напоминают икру рыб. Семена некоторое время плавают и, таким образом, происходит расселение растений. После разрушения слизи семена опускаются на дно и прорастают. Для более лучшего прорастания семена рекомендуется некоторое время подсушивать.
2.
Если кувшинки растут в дне водоема, то надо очень внимательно отнестись к их выкапыванию во время деления. Острой лопатой следует вырезать намеченный квадрат примерно 20х20 см у основания розетки (места отхождения черешков листьев и цветоносов). В это время растения можно потихоньку потянуть за черешки листьев. Как только основное корневище будет перерезано, растение потащится из воды при небольшом усилии. В дальнейшем надо осторожно отделить листья выкопанного растения от оставшихся в воде и, если листьев много, то частично их можно удалить. Растение ставится в контейнер с водой и в таком виде его можно транспортировать к месту посадки. До посадки выкопанное растение в воде может сохраняться в течении нескольких дней. Кувшинки можно сажать в грунт дна водоема, если он имеет толщину до 30 см или же их можно сажать в контейнеры - пластмассовые ящики (с дырками), плетеные корзины или деревянные ящики.
[Сообщение изменено пользователем 05.07.2007 19:52]
f
FARA ;)
20:19, 05.07.2007
Если где увижу, выкопаю парочку.
УРРРРАААА!!!!!
нет но вы в самом деле если согласны привезти, то я..то с меня причетается.... :-d
а в оби боюсь покупать, могут не выжить...получится что деньги на ветер выкину, потому что они привозят растения из теплых стран, а вот если свою-местную выкопать, то думаю что приживется, только их транспортировать надо в мешке целофановым с водой...
f
FARA ;)
20:21, 05.07.2007
как Вы себе представляете процесс извлечения ее?
потянуть за листики?
так она не сорняк - легко не достанешь.
надо нырять и копать, стараясь не повредить корневище.
потянуть за листики?
так она не сорняк - легко не достанешь.
надо нырять и копать, стараясь не повредить корневище.
бывают разные сорта, есть глубоководные, а есть такие которые на мелководье растут...
f
FARA ;)
20:23, 05.07.2007
Оптимальное решение проблемы, сгонять да пособирать семена. Кстати с пересадкой можно еще и всякую бяку к себе в бассейн затащить.
а...спасибо за инфу..:-)
но бяка для моего водоема даже полезна :-)
вот ротанов туда запущю, чтобы истребили комаров и пр. кусающую нечисть
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
h
Hummer40
23:15, 05.07.2007
много кувшинок на Щучьем, тема тут рядом
00:28, 06.07.2007
а в оби боюсь покупать, могут не выжить...получится что деньги на ветер выкину
Прочитал сегодня про кувшинки и решил попробовать посадить у себя для интереса. Купил в оби пару штук. Они продаются в коробке, которая и является контейнером для посадки. В коробке пакетик со специальной глиной в гранулах, которую нужно перемешать с обычной землей, потом засыпать в контейнер, потом посадить семена, похожие на какие-то дряхлые и полусгнившие кусочки морковки (1-2 семя в коробке), рядом в землю воткнуть какие-то мелкие удобрения, похожие на отсыревшие витаминки, потом сверху присыпать мелким гравием, чтоб земля не вымывалась водой, гравий тоже в отдельном мешочке присутствует. Ну и в конце погрузить все это творенье в воду.
Все сделал по инструкции.
Если что прорастет, то сфотаю и выложу, если нет - косарь коту под хвост....
f
FARA ;)
09:46, 06.07.2007
ага...отчитайтесь, очень интересном мне что выростет, то что на картинке и выростет ли вообще...;-)
f
FARA ;)
09:49, 06.07.2007
видимо всех название привлекает. Сколько отчетов читал по этому озеру ниодного хорошего отзыва, я так понял народ туда чисто на кэмэл трофи гоняет, проверить свои машины а не за рыбой. Где то фотка была тамошней дороги.
че то не хАчу по грязи ёрзать...:-(
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.