Как вытащить большую щуку в маленькую лунку в толстом льду?
k
kartograf
13:34, 04.03.2012
Осваиваем жирлицу первый сезон.
Вчера 03,03,2012 г. на водоеме N нашей команде не повезло.
Щука оборвола вольфрамовый поводок на 9 кг.
Специально для этой рыбалки я сменил все толстые жесткие поводки с котоыми в прошлый лаз было много пустых поклевок. Жерлица, толщина льда около метра, лунка 100 мм, двойники среднего размера, вольфрамовый поводок на 9 кг, леска 0,3 мм.
Товарищ пошел провелять жерлицы установленные в дали от остальных, из далека машет рукой и кричит, прибегаю к нему минут через 3-5. Держит леску в руках, при моем шумном приближении леска начинает скользить в руках и быстро уходит в лунку, подтормаживает, леска останавливается, снова подтягиваем, рыба упирается в лунку и снова резко уходит и так несколько раз. У меня с собой багорик, которым я ни разу не пользовался. Лучше бы его небыло совсем. Багорик короткий, 60-70 см. Опускаю багорик в лунку , пытаюсь нащупать. Рука до локтя в воде.
Тычу по льду, рыба снова отходит, потом повторяем снова. Зажимаю леску покрепче (это было ошибочное решение), удерживаю щуку и пытаюсь забагрить, укол, рывок и вытаскиваю оборванный по средине поводок. Кончик багорика загнулся о край льда, я этого не заметил.
Я позже подумал, а что было-бы если удалось бы забагрить шуку с опущенной в лунку рукой по локоть, сколько бы я ее удержал?
У нас был второй бур на 150 мм , у соседей был большой лом.
Возможно, что упущен очень редкий шанс поймать большую щуку.
Мой рекорд на спиннинг 1,5 кг.
Подскажите, что нужно было делать в такой ситуации?
Я посмотрел несколько видеофрагментов из интернета.
Видео начинаются с того, что щука уже сидит на багорике при чем толщина льда небольшая.
Дальше одинаково, высверливают, долбят вытаскивыют.
Какие могут быть еще варианты? Был-ли у нас шанс достать эту щуку?
Позже один местный рыбак предложил один вроде-бы реальный способ.
И товарищ вспомнил, что у меня есть подводное ружье и его нужно было взять с собой вместо багра.
Напишу позже, если будут предложены какие нибудь варианты.
Юрий
Вчера 03,03,2012 г. на водоеме N нашей команде не повезло.
Щука оборвола вольфрамовый поводок на 9 кг.
Специально для этой рыбалки я сменил все толстые жесткие поводки с котоыми в прошлый лаз было много пустых поклевок. Жерлица, толщина льда около метра, лунка 100 мм, двойники среднего размера, вольфрамовый поводок на 9 кг, леска 0,3 мм.
Товарищ пошел провелять жерлицы установленные в дали от остальных, из далека машет рукой и кричит, прибегаю к нему минут через 3-5. Держит леску в руках, при моем шумном приближении леска начинает скользить в руках и быстро уходит в лунку, подтормаживает, леска останавливается, снова подтягиваем, рыба упирается в лунку и снова резко уходит и так несколько раз. У меня с собой багорик, которым я ни разу не пользовался. Лучше бы его небыло совсем. Багорик короткий, 60-70 см. Опускаю багорик в лунку , пытаюсь нащупать. Рука до локтя в воде.
Тычу по льду, рыба снова отходит, потом повторяем снова. Зажимаю леску покрепче (это было ошибочное решение), удерживаю щуку и пытаюсь забагрить, укол, рывок и вытаскиваю оборванный по средине поводок. Кончик багорика загнулся о край льда, я этого не заметил.
Я позже подумал, а что было-бы если удалось бы забагрить шуку с опущенной в лунку рукой по локоть, сколько бы я ее удержал?
У нас был второй бур на 150 мм , у соседей был большой лом.
Возможно, что упущен очень редкий шанс поймать большую щуку.
Мой рекорд на спиннинг 1,5 кг.
Подскажите, что нужно было делать в такой ситуации?
Я посмотрел несколько видеофрагментов из интернета.
Видео начинаются с того, что щука уже сидит на багорике при чем толщина льда небольшая.
Дальше одинаково, высверливают, долбят вытаскивыют.
Какие могут быть еще варианты? Был-ли у нас шанс достать эту щуку?
Позже один местный рыбак предложил один вроде-бы реальный способ.
И товарищ вспомнил, что у меня есть подводное ружье и его нужно было взять с собой вместо багра.
Напишу позже, если будут предложены какие нибудь варианты.
Юрий
b
Blackston™(4х4forever)
13:40, 04.03.2012
Видео начинаются с того
что его нет нихрена
Какие могут быть еще варианты?
бур поболее диаметром и пешня
k
2Kusocheka
13:55, 04.03.2012
Подскажите, что нужно было делать в такой ситуации?
извлечь ошибки и больше никаких
лунка 100 мм,
Багорик
короткий, 60-70 см.
d
dk999
14:05, 04.03.2012
у щербаковых было видео как рассверливать вторую лунку для трофеев
простой деревянный крест кладется на лед и не дает буру соскочить и обрезать леску или уйти в сторону
ЗЫ не рекомендую телескопические багры - прокручиваются и не дают забагрить нормально - либо фиксировать каждое звено изолентой каждый раз
[Сообщение изменено пользователем 04.03.2012 14:07]
простой деревянный крест кладется на лед и не дает буру соскочить и обрезать леску или уйти в сторону
ЗЫ не рекомендую телескопические багры - прокручиваются и не дают забагрить нормально - либо фиксировать каждое звено изолентой каждый раз
[Сообщение изменено пользователем 04.03.2012 14:07]
d
Dindos
16:54, 04.03.2012
Для рыбалки на жерлицы исползую бур на 150 барнаул!! бур на 100 хорош для поиска окуня
сейчас читают
k
K_E_N
17:00, 04.03.2012
бур на 150 барнаул!! бур на 100 хорош для поиска окуня
я бы сразу 100 не брал...
100 хороша для рассверливания 150 лунки
20:38, 04.03.2012
подводное ружье и его нужно было взять с собой вместо багра.
Представил себе кровавую бойню (шутка).
А так-то автор безымянный грамотно пишет.
а
АL
20:59, 04.03.2012
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=90&t=362446...
почитай прошлогодний отчет, посмотри видяшки. там все есть
почитай прошлогодний отчет, посмотри видяшки. там все есть
l
@lek$ei
21:10, 04.03.2012
150 мм бур + пешня + багор нескладной 120 см минимум + напарник.
p
Pastukh
21:23, 04.03.2012
делай изначально лунку больше и рыба будет не такая большая казаться))))))))))))))
z
zоликс
22:00, 04.03.2012
у меня похожие проблемы были, когда в студенчестве молоденьких девок портили
л
Людвиг Аристархыч
22:10, 04.03.2012
у меня похожие проблемы были, когда в студенчестве молоденьких девок портили
Бля О Дун!!!
k
kartograf
22:41, 04.03.2012
Спасибо всем за отзывы, а ваше видео http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=90&t=362446... как раз я и смотрел ..., запомнил как объектив протирается. Отличная съемка.
Как и обещал расскажу какой способ предложил местный рыбак.
Если рыба не входит в лунку, берется бур покрупнее.
Лунка высверливается под углом к основной лунке, но не пересекает.
После высверливания новой лунки в неё вытягивается леска из основной лунки при помощи багорика и рыба выводится в эту более крупную лунку. Рыбу при этом не нужно багрить. Я думаю, что самое сложное при этом способе - не повредить леску ножами бура, но даже и это можно учесть, привязав к основной лезке любую верёвку и отпустив щуку подальше закончить сверлить лунку.
Еще местный рыбак на мои опасения, что щука погибнет ответил, что попадались экземпляры с несколькими проржавевшими разваливающимися тройниками. Хочется верить.
Как и обещал расскажу какой способ предложил местный рыбак.
Если рыба не входит в лунку, берется бур покрупнее.
Лунка высверливается под углом к основной лунке, но не пересекает.
После высверливания новой лунки в неё вытягивается леска из основной лунки при помощи багорика и рыба выводится в эту более крупную лунку. Рыбу при этом не нужно багрить. Я думаю, что самое сложное при этом способе - не повредить леску ножами бура, но даже и это можно учесть, привязав к основной лезке любую верёвку и отпустив щуку подальше закончить сверлить лунку.
Еще местный рыбак на мои опасения, что щука погибнет ответил, что попадались экземпляры с несколькими проржавевшими разваливающимися тройниками. Хочется верить.
n
@ndrew2709 (откубрячил шаурму)
08:18, 07.03.2012
Щука оборвола вольфрамовый поводок на 9 кг.
Вольфрамовые в принципе хрупкие, особенно после изгибов
Пользуюсь нихромом или нерж (+пропаиваю)
А багорик надо длиннее (120-240) и не телескоп
k
kartograf
15:31, 01.04.2012
[Сообщение удалено пользователем 01.04.2012 15:32]
n
@ndrew2709 (откубрячил шаурму)
16:45, 01.04.2012
Вольфрамовые в принципе хрупкие, особенно после
изгибов
Пользуюсь нихромом или нерж (+пропаиваю)
изгибов
Пользуюсь нихромом или нерж (+пропаиваю)
+ 100500
На одни и те же грабли (вольфрамовые поводки) сколько раз на этом форуме наступали ?
б
Баян19
21:56, 01.04.2012
Нахрена лунки на 100мм???На 130-150 мм коран чтоль не позволяет сделать???
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.