самодельные мормыхи!!
s
Safetro
23:31, 13.04.2009
Почти на каждой зимней рыбалке можно наблюдать интересную картину: из нескольких десятков рыболовов успешно ловят лишь три - пять человек. Конечно, это объясняется различными факторами: знанием водоема, удачно выбранной насадкой и т.д. И все же многое зависит от мормышки. Казалось бы, штука простая,
как пятак. Но и мормышку можно совершенствовать. По большей степени,вопрос к самоделкиным..Т.К я мормыхи делаю сам.....Расскажите свои секреты?
р
рыбий враг
09:39, 14.04.2009
Так как их расскажешь? смотреть надо, со слов непонятно будет.
o
outsize™
09:48, 14.04.2009
Чем больше мормыха , тем крупнее рыба ! Вот и весь секрет !
p
piket_
09:58, 14.04.2009
Чем больше мормыха , тем крупнее рыба ! Вот и весь секрет !
Продолжу....чем больше рыболов,тем больше выпито
А насчёт уловистых мормых...Клюет на все,и как я знаю что обычная свинцовая дробина по насадку лучше новомодных дорогих в плане уловистости.Это не относится к безнасадке,там надо продумывать конструкцию,рыба просто так не бросается на наживку,она должна быть похожа на кормовую базу водоёма.Вот и поле для экспериментов.
м
М@н@гEр
09:59, 14.04.2009
Расскажите свои секреты?
Это ж зависит от того...кто как шаманить умеет
Какую мормыху заговоришь та и будет уловистая
сейчас читают
s
Safetro
10:41, 14.04.2009
Для ловли леща я использую средние каплевидные и овальные мормышки, крючок не крупнее №8. Рубашка — латунь или мельхиор. Лещ у нас на"Белояре" ловится на глубинах от пяти до двенадцати метров. Учитывая слабую освещенность дна зимой, я попробовал подсветить мормышку, просверлив в ее теле два глухих
отверстия диаметром по 1,5 мм и заполнив их светомассой (люминофор-порошок + эноксидная смола). С “глазками” клев заметно улучшился, как при игре, так и со дна. Ради эксперимента я увеличил диаметр отверстий до 2 мм и вложил в них кусочки магнита, залив светомассой. Это оправдало себя: количество
поклевок увеличилось, ведь магнит привлекает рыбу, хотя почему — сам не знаю...
д
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
10:44, 14.04.2009
Попробуй поиском, уже обсуждалось подобное.
в
вольд (13)
10:45, 14.04.2009
по форме мормых так же заметил на карасе! Определенные формы и длительность света от мормыхи играют большую роль! Есть мормыхи у меня и чебаковые которые очень хорошо себя зарекомендовали. Опыта изготавливать своими руками нет но думаю надо учиться всему!
o
outsize™
10:46, 14.04.2009
На карасе нормально работали вольфрам крашеный фосфором...Но делать самому шило....
в
вольд (13)
10:47, 14.04.2009
да у меня вольфрам с фосфором рулил здорово!!!!
s
Safetro
10:57, 14.04.2009
Ну и на последок совет: всем известно, что леска отрывается, как правило, в месте перегиба, на выходе из мормышки. Раньше я за день при хорошем клеве не менее двух раз перевязывал мормышку: жалко такую терять. Но потом, поразмыслив, стал делать по-другому. К леске (0,15-0,17) я привязывал плетеную
капроновую нить примерно такой же толщины или толще, красного или черного цвета. Узел - “двойной рыбацкий”, плотно затягивается, кончики нитки и лески отрезаются. Нить продевается в отверстие мормышки до узла, затем виток к витку обматывается вокруг цевья крючка (5-6 раз), немного не доходя до
изгиба крючка, и проклеивается суперклеем, лучше дважды. Мягкая нить не боится изгиба, и она гораздо прочнее лески, к тому же обмотка цевья не дает насадке смещаться по крючку к телу мормышки. Результат: за весь сезон я потерял всего одну мормышку, и то по своей вине — не смог с первого раза поддеть
в лунке багориком довольно крупного судака.
Всё тему замяли..
Всё тему замяли..
o
outsize™
11:01, 14.04.2009
Покажешь потом как нибудь , а то я заколебался деньги носить в магазин
s
Safetro
11:03, 14.04.2009
[quote]Покажешь потом как нибудь , а то я заколебался деньги носить в магазин[/quot] При встрече на рыбалке!!
v
vit 70
13:14, 14.04.2009
Делаеш мормышки,раздаёшь друзьям,они их тестируют и говорят какие уловистые,всё какие тут секреты.
s
sergey-66
14:01, 14.04.2009
Что бы леска не рвалась об край отверстия в мормыхе через которое она выходит, всегда на всех мормыхаха, отвертсие с двух сторон раззенковываю маленьким сверлышком. Можно только чуток, главное острую кромку убрать
a
ARCHI Fishop
00:31, 15.04.2009
зимний ультралайт...
какую самую тонкую леску ставишь,Серега?
п
Петрович
07:25, 15.04.2009
А я вот пока не то что делать, а даже привязывать не научился....
v
vagus+++
08:46, 15.04.2009
А я вот пока не то что делать, а даже привязывать не научился....
А ты их узлом "накидная петля" вяжи - обрывов на порядок меньше будет.
s
SAMOVAR
11:29, 15.04.2009
какую самую тонкую леску ставишь,Серега?
0.1
зимний ультралайт...
некоторые совсем "не лайт" 9,7,2 можно использовать на самых глубоких местных водоемах. Вольфрам он ведь тяжелый очень.
а вот "5" это пожалуй одна из самых "лайт", но на 3 метрах мы ими ловим без проблем. При этом разница в уловах, если скажем использовать "1" и "5", на каком нибудь особо капризном водоеме вроде Таватуя, будет отличаться в разы. Именно на "5", на Таватуе ловим по несколько десятков окуней, когда большенство довольствуется только парой ершей.
Что бы леска не рвалась об край отверстия в мормыхе через которое она выходит, всегда на всех мормыхаха, отвертсие с двух сторон раззенковываю маленьким
сверлышком. Можно только чуток, главное острую кромку убрать
а еще края необходимо заполировать после.
п
Петрович
11:33, 15.04.2009
узлом "накидная петля" вяжи
Это что? :-)
п
П@Bell
12:50, 15.04.2009
ВНЖ микро Собственного изготовления
это тема !!! хотелось бы тоже попробовать, но думается мне, что дома на табуретке это сложно будет делать, да и сплав еще где то надо брать.
Рюрикович, как это все делается? Расскажи, если не сложно кнопки жать.
s
SAMOVAR
13:49, 15.04.2009
Рюрикович, как это все делается? Расскажи, если не сложно кнопки жать.
да все очень просто, слесарно-ювелирная работа
ИНСТРУМЕНТ:
тиски
напильник
нажовка
сверло
пояльник
микроскоп
Только все очень маленькое, качественное и дорогое
Некоторый инстркмент приходится изготавливать специально.
v
vagus+++
14:24, 15.04.2009
Узел "накидная петля" вяжется так.
1. Пропускаем леску сквозь отверстие в мормышке (сверху вниз естественно).
2. Конец лески складываем вдвое и зажимаем большим и указательным пальцами руки.
3. Торчащий из пальцев конец лески складываем вдвое - получаем вторую петлю.
4. Конец лески обвиваем вокруг начала второй петли 4 раза.
5. Накидываем первую петлю на цевье крючка мормышки.
6. Затягиваем узел.
P.S. Так как часто рыбачу на вольфрамовые мормышки и только на безнасадку - этот узел почти всегда предохраняет от обрывов и потери мормышки.
Удачи, Петрович!
п
П@Bell
14:49, 15.04.2009
да все очень просто, слесарно-ювелирная работа
Ну с этим теперь все понятно, это все есть.
Осталось сплав найти. Где и как?
У тебя все мормыхи с дырочками (на фотке). С петельками не делаешь?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.