Сдаю рыбные места: Таватуй, р.Черная

рыбий враг
14:49, 04.03.2009
Где бы машину времени раздобыть?
0
Old Schoоl
14:58, 04.03.2009
Дааа....раньше рыба была - без трусов в воду не войдешь... :-D
1 / 0
Вечный Любитель
16:00, 04.03.2009
Таватуй...
Длина его около 15 километров, а ширина достигает 9 километров...
Глубина озера в отдельных местах достигает 20 метров, в среднем же колеблется от 3 до 6 метров...
Бред какой-то! Длина - 9 км, а ширина 3-3.5 километров. Не могло оно раньше настолько отличаться, окружающий рельеф не тот (или я не прав?!). Да и от д.Калиново до д.Таватуй по льду не 7 км, а в два раза меньше. Может, раньше рулетки были другими? 8(
Глубины средние, имхо 6-8 метров (заливы типа Шаманихи не в счет), максимум, что я знаю - метров 9 с половиной, причем это - в южной части озера, к северу как раз идет плавное уменьшение глубины.

Знатоки Таватуя и его истории - прокомментируйте, плиз, было ли озеро раньше больше и глубже? И про Макаренок, уточните, где и что? (плиты на 4 метра над водой 8( )
0
Вечный Любитель
16:01, 04.03.2009
А вообще, спасибо за статейки, плюс поставил! :-) За какой год журнал, можно уточнить?
0
Усатый-Полосатый
16:27, 04.03.2009
От пользователя Вечный Любитель
За какой год журнал, можно уточнить?

За 1959.Во блин в горячке ошибся -50(!) лет назад.
:-D
0
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
16:46, 04.03.2009
Уже неинтересно стало туда ехать :-D
Серёга, благодарю, скопировал, теперь читать буду!
0
рыбий враг
17:00, 04.03.2009
От пользователя Вечный Любитель
Бред какой-то!

Согласен, но только в геометрии, длина 9км, ширина 3,5км. Глубину знаю 12м, правильно в южной части. Макаренок примерно 2 метра, но его высота зависит от уровня воды в засуху вполне могло быть, плюс если еще с верхнейвинска воду сбросили. Про хариуса мне так кажется не совсем правда, если статья писалась по чьим то рассказам, то могли перепутать с Черной на западном склоне.
0
Вечный Любитель
17:12, 04.03.2009
От пользователя рыбий враг
Дык Макаренок - это тот "пупок" на выходе из Шаманихи? Так и думал, да сбило с толку "ближе к западному берегу", а это про южную часть говорится... Тогда еще и сплывня этого не было, наверное.. И что, где там обрыв на 10-12 метров к северу от Макаренка, есть что ли??
Про 12 метров глубины в максимуме - допускаю (хотя все по-разному измеряют ;-) ), но в статье-то упоминается 20! ;-)
0
MFanat
13:07, 05.03.2009
Я уж было подумал что это про нашу черную пишут, которая через сагру в исетское впадает...
0
КАВ
14:41, 05.03.2009
Макаренок - каменные плиты между Сплывнем и Сафронами.
0
piket_
16:27, 05.03.2009
Туфта!Почитайте начало,пошли порыбачить по последнему льду,а затем описывает как чайки плещются....записалси..... :lol:
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация