Вредные озера
15:35, 17.06.2005
Названы самые вредные озера Свердловской области
Свердловский Роспотребнадзор проинспектировал качество воды в прудах и озерах области с начала лета по сей день. Проведено исследование 99 проб на санитарно-химические и 92 пробы на микробиологические показатели водоемов. Анализы показали, что качество воды в зонах рекреации не соответствует требованиям санитарных правил. В 52% случаев хромают санитарно-химические показатели, в 35 % - микробиологические. Впрочем, эти цифры не превышают уровень прошлого года, не найдены также патогенные микроорганизмы.
Из санитарно-химических показателей, в основном, превышение ПДК регистрируется по следующим показателям: плавающие примеси, окраска, БПК-5, нефтепродукты.
Наиболее неблагополучными водными объектами в окрестностях города Екатеринбурга являются Уктусское водохранилище (качество воды не соответствует гигиеническим требованиям по химическому потреблению кислорода - ХПК), Нижне-Исетский пруд (превышено содержание нефтепродуктов и микробиологических показателей), водоем "Спартак" (рН и ХПК).
Плавающие примеси, окраска и ХПК обнаружены в озеро Песчаном, также посторонняя субстанция плавает в Верх-Исетском пруду. Озера Шарташ и Балтым не соответствуют нормам по микробиологическим показателям.
Есть и водоемы, купание в которых безвредно: качество воды соответствует санитарным правилам в Калиновских разрезах (Орджоникидзевский район Екатеринбурга), озере Чайка (пос. Кольцово), Огородном (пос. Малый Исток), водоем по Новокольцовскому тракту, озера в парке "Лесоводов России" и Уятское.
Свердловский Роспотребнадзор проинспектировал качество воды в прудах и озерах области с начала лета по сей день. Проведено исследование 99 проб на санитарно-химические и 92 пробы на микробиологические показатели водоемов. Анализы показали, что качество воды в зонах рекреации не соответствует требованиям санитарных правил. В 52% случаев хромают санитарно-химические показатели, в 35 % - микробиологические. Впрочем, эти цифры не превышают уровень прошлого года, не найдены также патогенные микроорганизмы.
Из санитарно-химических показателей, в основном, превышение ПДК регистрируется по следующим показателям: плавающие примеси, окраска, БПК-5, нефтепродукты.
Наиболее неблагополучными водными объектами в окрестностях города Екатеринбурга являются Уктусское водохранилище (качество воды не соответствует гигиеническим требованиям по химическому потреблению кислорода - ХПК), Нижне-Исетский пруд (превышено содержание нефтепродуктов и микробиологических показателей), водоем "Спартак" (рН и ХПК).
Плавающие примеси, окраска и ХПК обнаружены в озеро Песчаном, также посторонняя субстанция плавает в Верх-Исетском пруду. Озера Шарташ и Балтым не соответствуют нормам по микробиологическим показателям.
Есть и водоемы, купание в которых безвредно: качество воды соответствует санитарным правилам в Калиновских разрезах (Орджоникидзевский район Екатеринбурга), озере Чайка (пос. Кольцово), Огородном (пос. Малый Исток), водоем по Новокольцовскому тракту, озера в парке "Лесоводов России" и Уятское.
15:36, 17.06.2005
Есть и водоемы, купание в которых безвредно: качество воды соответствует санитарным правилам в... водоем по Новокольцовскому тракту,
Ну вот, а кто-то все время убеждал, что там ни купаться, ни рыбу ловить нельзя - скотомогильники, что ли, припоминая какие-то.
н
Ноги Мересьева
15:38, 17.06.2005
полный список бы неблагоприятных водоемов
в
Восставший из Ада
16:38, 17.06.2005
Уктусское водохранилище (качество воды не соответствует гигиеническим требованиям по химическому потреблению кислорода - ХПК), Нижне-Исетский пруд
))ррр...ууу..вот и понятненько...
..но все равно рыбачить буду на Исети...)))) но пасаран..
s
:Super: ™
16:50, 17.06.2005
а кто-то все время убеждал, что там ни купаться, ни рыбу ловить нельзя - скотомогильники, что ли, припоминая какие-то
ты так веришь в силу печатного слова?
сейчас читают
в
Восставший из Ада
17:00, 17.06.2005
))) это чтоб в рыбных местах купальщиков не было...
17:28, 17.06.2005
ты так веришь в силу печатного слова?
А что лучше верить тем, кто в форуме утверждает, что там ни купаться, ни ловить нельзя, чем Свердловскому Роспотребнадзору?
s
:Super: ™
17:56, 17.06.2005
лови,купайся ,какие проблемы?
инфа про скотомогильник точная
а что там сейчас знает
Роспотребнадзор
видимо))
18:04, 17.06.2005
лови,купайся ,какие проблемы?
Знать бы, что тама клюет Я бывал в тех местах - если ехаь из Кольцово, у сада, где пешеходные переход, есть своротка, вдоль забора км 1-1,5, вот там есть маааленький прудик, в котором есть карасик А что водится в котловане?..
s
:Super: ™
18:05, 17.06.2005
А что водится в котловане?..
карасики грят
хотя,пока не напечатают в газете ты не поверишь ;-)
:-)
18:12, 17.06.2005
карасики грят
хотя,пока не напечатают в газете ты не поверишь
Ну почему же?! хотя,пока не напечатают в газете ты не поверишь
Красики, по-моему, единственный рыб, икре которого по барабану чьим самцом она будет оплодотворена - получится один фиг карась
пока не напечатают в газете ты не поверишь
Када же газеты начнут печатать о том, в каком пруду кто ловится, на что и самые клевые мест!? Может, газетку такую... внедрим
13:00, 01.07.2005
Купаться в Екатеринбурге спокойно можно в 11 водоемах
В Екатеринбурге можно купаться в одиннадцати водоемах. Об этом сообщила главный специалист Центрального Екатеринбургского отдела ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Фурик.
По ее данным, не соответствуют санитарным требованиям по микробиологическим показателям Городской пруд, Верх-Исетский пруд в районе платформы Электродепо и карьер на Зоологической. Загрязнена нефтепродуктами и органическими веществами вода Уктусского водохранилища, Нижне-Исетского пруда, реки Патрушиха, водоема поселка Шабры.
Купаться можно на Калиновских разрезах в Орджоникидзевском районе, реке Патрушиха у профилактория предприятия Уралкабель, водоеме по Новокольцовскому тракту, Водной станции Верх-Исетского района. А так же на озерах Шарташ, Песчаном, Чусовском, Чайка в Кольцово, Огородном в поселке Малый Исток, Утятском и озере парка Лесоводов России, - сказала Фурик. - Качество воды в этих водоемах по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует санитарным требованиям. А температура воды в них уже поднялась до 18 градусов.
Купание в загрязненных водоемах может привести к нежелательным последствиям, в частности к возникновению острых кишечных инфекций, появлению кожных реакций в виде аллергических сыпей и раздражений, - напомнила специалист.
В Екатеринбурге можно купаться в одиннадцати водоемах. Об этом сообщила главный специалист Центрального Екатеринбургского отдела ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Фурик.
По ее данным, не соответствуют санитарным требованиям по микробиологическим показателям Городской пруд, Верх-Исетский пруд в районе платформы Электродепо и карьер на Зоологической. Загрязнена нефтепродуктами и органическими веществами вода Уктусского водохранилища, Нижне-Исетского пруда, реки Патрушиха, водоема поселка Шабры.
Купаться можно на Калиновских разрезах в Орджоникидзевском районе, реке Патрушиха у профилактория предприятия Уралкабель, водоеме по Новокольцовскому тракту, Водной станции Верх-Исетского района. А так же на озерах Шарташ, Песчаном, Чусовском, Чайка в Кольцово, Огородном в поселке Малый Исток, Утятском и озере парка Лесоводов России, - сказала Фурик. - Качество воды в этих водоемах по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует санитарным требованиям. А температура воды в них уже поднялась до 18 градусов.
Купание в загрязненных водоемах может привести к нежелательным последствиям, в частности к возникновению острых кишечных инфекций, появлению кожных реакций в виде аллергических сыпей и раздражений, - напомнила специалист.
i
ilo
13:04, 01.07.2005
Плавающие примеси, окраска и ХПК обнаружены в озеро Песчаном, .... Озера Шарташ и Балтым не соответствуют нормам по микробиологическим показателям.
Купаться можно ... А
так же на озерах Шарташ, Песчаном ...
хм
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.