Пенсионеры из Нижнего Тагила потребовали суд признать их гражданами СССР
Кстати, самый главный и показательный фактор - демография. Мы вымираем, а в СССР население росло, и не за счет загорелых.
i
igp96
14:17, 08.04.2017
Это сказочки - зашел на рынок и вот оно искомое колбаска всякая, а к ней окорок, сало, рыбка разнообразная, сметанка домашняя в которой ложка ломается, и творог, и грибочки. И никакой очереди.
Никакие это не сказки, мужик один делился впечатлениями, когда его угостили какими то колбасами и деликатесами, принесёнными с мясокомбината, такого не выдумаешь и реакцию не сыграешь.
a
Adwian
14:17, 08.04.2017
Вы талдычите про них, талдычите, как о каком-то нормальном явлении.
Это было вполне нормальное явление, и в докладах каждого партсъезда - "Расширять движение потребкооперации", а так же в "Первомайских лозунгах"
Из того же магазина потребкооперации, народ в гаражах пил то ли корейскую то ли китайскую настойку на корне женьшеня, которую купили там по цене 90 коп за 0.5 а не 2.75 руб и закусывали шашлыком из сайгака. При чем настойку брали ящиками - потому, что халява и в каждой бутылке плавал корень натурального женьшеня. Цену на мясо сайгака не помню, но была примерно в два раза дешевле говядины.
r
Rich_papa
14:18, 08.04.2017
Вот вспомнил случай. Мать рассказывала, когда лежала в роддоме ей была выписана(!) врачом красная икра. Даже с рецептом в магазине бились до последнего за вшивую баночку. Нет и всё. После скандала нарыли одну штучку.
a
Adwian
14:19, 08.04.2017
Никакие это не сказки, мужик один делился впечатлениями, когда его угостили какими то колбасами и деликатесами, принесёнными с мясокомбината, такого не выдумаешь и реакцию не сыграешь.
Все это было на Центральном и Шарташском рынке... Изобилие....
И мясокомбинат тут не при чем. В начале 90-х я вообще на табачке работал и мог себе позволить все что угодно из еды т.к ежедневно выносил с табачки по 200-250 пачек сигарет
Это вы тут пытаетесь доказать что колбасы в СССР не было - я же жил в это время и колбасы было завались, даже там где ее в магазинах никогда не видели в жизни
[Сообщение изменено пользователем 08.04.2017 14:21]
r
Rich_papa
14:21, 08.04.2017
Мы вымираем, а в СССР население росло, и не за счет загорелых.
А в СССР загорелые не входили?
б
более девяти миллионов долларо...
14:21, 08.04.2017
у любого времени есть плюсы и минусы.
с годами плохое понемногу отпускает, а хорошее набирает розовый цвет и раздувается во влажной ностальгии до размеров абсолютизма.
ссср не вернуть, дурацкая бумажка с надписью "паспорт" и ч\б фото во внутрях не вернет те времена.
с годами плохое понемногу отпускает, а хорошее набирает розовый цвет и раздувается во влажной ностальгии до размеров абсолютизма.
ссср не вернуть, дурацкая бумажка с надписью "паспорт" и ч\б фото во внутрях не вернет те времена.
с
Сомов С.С.
14:22, 08.04.2017
Так даже в СССР не было, чтобы жратву заготавливал сам и в таком объеме, потому что купить негде - везде химия и синтетика
В СССР удобрения на поля сыпали без всякой меры..
за натуральным надо обратно к Николаю II..
И на счёт заготовок.. в СССР и капусту солили и что только не делали..
с
Сомов С.С.
14:23, 08.04.2017
зашел на рынок и вот оно искомое колбаска всякая, а к ней окорок, сало, рыбка разнообразная, сметанка домашняя в которой ложка ломается, и творог, и грибочки. И никакой очереди
это на среднюю зарплату так шиковать можно было?
б
более девяти миллионов долларо...
14:24, 08.04.2017
В начале 90-х я вообще на табачке работал и мог себе позволить все что угодно из еды т.к ежедневно выносил с табачки по 200-250 пачек сигарет
собственно вот и весь секрет успешной жизни, что тогда, что сейчас.
воруй и жизнь будет хороша.
а если инженер с завода продаст секрет, то предатель
а если стибрить табачок или окорок с завода, то молодец, умеешь вертеться
a
Adwian
14:25, 08.04.2017
это на среднюю зарплату так шиковать можно было?
Пр бюджете семьи из двух человек 600-700 руб запросто. Это зарплата в оборонке, которой в Свердловске было полно
Но обычно экономили, поэтому колбаской, пельменями, котлетами и т.д тарились по вечерам после работы, без талонов постояв полчасика в очереди.
В воскресенье на рынок за мясом. В кооперацию шли покупать на праздники, юбилеи: сырокопченую, сыровяленную, варенокопченую колбаску.
На рынке она тоже была, но магазин ближе.
[Сообщение изменено пользователем 08.04.2017 14:29]
s
scherzo
14:27, 08.04.2017
на предприятиях за забором были свои магазины,
Были.
где все было по гос.цене и без талонов.
По гос цене и без талонов - все так. Но не ВСЕ! Если что-то и бывало, то очень редко. Под новый год наборы например.
Впрочем там же и одеждой торговали и обувью.
С одеждой и обувью перебоев практически не было. И одежда и обувь в больших количествах висела, стояла, лежала в магазинах. Но почему-то эту одежду и обувь граждане СССР как-то недооценивали. Как-то пренебрежительно к ней относились.
Финские сапоги в молодежной моде на первомайской!!!! - пол-города бросают работу или что еще там бросали - мчались туда - а там : "Да .. были.. но быстро кончились." И все продавцы и друзья продавцов и родственники продавцов ходят в финских сапогах. Как-то так.
х
Хампот
14:30, 08.04.2017
Что вы все про жратву!
О душе и сейчас не вспоминаете.
А как было приятно на кухне Высоцкого по ВВС послушать и политбюро обсмеять.
О душе и сейчас не вспоминаете.
А как было приятно на кухне Высоцкого по ВВС послушать и политбюро обсмеять.
i
igp96
14:30, 08.04.2017
Все это было на Центральном и Шарташском рынке... Изобилие....
И мясокомбинат тут не при чем.
И мясокомбинат тут не при чем.
Мясокомбинат тут при госцене. Одно дело покупать сервелат на рынке за 10 руб. за кг. и другое дело на мясокомбинате за 3 руб. 40 коп. На рынке покупали свободно спекулянты, да и те норовили купить по блату по госцене и профессиональные преступники.
с
Сомов С.С.
14:32, 08.04.2017
Пр бюджете семьи из двух человек 600-700 руб запросто. Это зарплата в оборонке,
это далеко не средняя..
конструктора на оборонке получали обычный оклад инженера..
i
igp96
14:34, 08.04.2017
ежедневно выносил с табачки по 200-250 пачек сигарет
Столько по карманам не распихать, это 200-250 пачек сигарет, это 20-25 блоков, тут чемодан нужен или рюкзак.
a
Adwian
14:35, 08.04.2017
По гос цене и без талонов - все так. Но не ВСЕ! Если что-то и бывало, то очень редко. Под новый год наборы например.
Каждый день в молодости я встречал маму с работы Первомайская (завод Коммаш) в 17.15, шли в ГЦ (центральный гастроном) где как раз к этому времени начиналась продажа чего нибудь с мясокомбината: колбаса, сосиски, сардельки, пельмени, котлеты, наборы суповые и прочее. Этим забивался холодильник. Я был нужен для галочки ибо существовали нормы отпуска в одни руки, да и в разные очереди занимать удобнее вдвоем. Больше получаса на все это не тратили. Плюс если совсем было некогда, с торца ЦГ был "Отдел заказов", где все тоже самое без очереди, плюс какой нибудь минтай в масле в нагрузку.
r
Rich_papa
14:36, 08.04.2017
Демографические показатели считались не только в целом, но и по всем регионам и республикам. Я себя к загорелым не отношу, когда говорю "мы" вымираем. А это факт.
При СССР население РСФСР с 59 по 91 выросло на 21 процент. А того же Таджикистана на 270 процентов. Ну так кто подращивал демографию?
a
Adwian
14:36, 08.04.2017
конструктора на оборонке получали обычный оклад инженера..
Отец на 333 всю жизнь отработал инженером в цехе, средняя где то 350 руб.
Плюс премии, авторские и т..д до 600-700 иногда выходило
r
Rich_papa
14:38, 08.04.2017
Пр бюджете семьи из двух человек 600-700 руб запросто. Это зарплата в оборонке, которой в Свердловске было полно
Мощная в Свердловской области оборонка была. В Челябинской области в оборонке получали в 2 раза меньше
б
более девяти миллионов долларо...
14:42, 08.04.2017
Отец на 333 всю жизнь отработал инженером в цехе, средняя где то 350 руб.
если вы не в курсе, то цеховой гегемон получал больше, чем инженера в конструкторском бюро.
там в среднем зарплаты были 160-200 рублей
с
Сомов С.С.
14:43, 08.04.2017
Отец на 333 всю жизнь отработал инженером в цехе, средняя где то 350 руб.
Плюс премии, авторские и т..д до 600-700 иногда выходило
Плюс премии, авторские и т..д до 600-700 иногда выходило
я про это и говорю.. такие цифры даже для оборонки заметно выше средних..
а в середине 80-х в СССР было около 40 миллионов человек с доходом менее 80 рублей..
В общем спасибо вам за ваши буржуйские рассказы, но мы такого не видали..
a
Adwian
14:45, 08.04.2017
Столько по карманам не распихать, это 200-250 пачек сигарет, это 20-25 блоков, тут чемодан нужен или рюкзак.
Для начала нужно суметь на табачке сигареты достать.... На проходной ОБХСС, в цехах они же, с линии ничего не возьмешь, склад готовой продукции тоже под их надзором... Достал сигареты, проблема два - их надо вынести, но как - проверяют всех, все сумки тоже... Мы освещение делали на бумажном складе, там ОБХСС не было и за территорией он был. Раскручиваешь прожектор, снимаешь из него зеркало, под него раскладываешь пачки, собираешь обратно и вперед через проходную: "Выносишь сигареты? Нет. Только одна вскрытая пачка "Знаю выносишь... а ну покажь прожектор..." Смотри. "Ладно иди..." На складе прожектор раскручивается, и собирается обратно, тащишь его опять на табачку и так не по разу. Проходишь проходную, заходишь на бумажный склад, набиваешь сумку сигаретами и едешь на троллейбусе домой, понимая что жисть удалась. Ибо сигареты по талонан, а без талонов по 3 рубля пачка у бабушек...
j
49JIM
14:46, 08.04.2017
Уверен, что поеду в 10-ый раз отдыхать в Испани
Не говори "Гоп", фанатичный поклонник Испании!
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.