Охотники за ртутью: как улетают в трубу градусники и энергосберегающие лампы екатеринбуржцев

Репортаж E1.RU из цеха переработки опасных отходов.

Оригинал статьи
5 / 6
Вятский Квас
очередные "борцы за экологию". Ходили бы по квартирам да собирали. или приезжали на вызов. Сборщики металлолома ни каких проблем не видят в этом.
28 / 11
63549
В подъёздах надо устанавливать контейнеры для сбора ламп, вот тогда будет эффект. А так, проще эту лампочку в общий пакет с мусором выбросить.
52 / 7
Антон М
с какого бодуна горожане должны проявлять инициативу, чтобы платить за квартиру больше ??? кто-то уже начал праздновать...эти 15р. за лампу неизбежно упадут в платеж
прежде чем почти насильно переводить страну на энергосберегающие лампы (я помню, сколько было воплей) подумали бы об утилизации. но в нашей стране все через одно место делается чиновниками

[Сообщение изменено пользователем 28.12.2015 08:21]
72 / 2
Дормидонт Евлампиевич
это они сон рассказывали? 8(
5 / 1
std96rus
в нашем подъезде УК лампочку по три месяца меняет, а тут такое... :-D и да, соглашусь с предыдущим оратором, счетчиками и платежами обложили и ещё хотят заставить хлопотать с утилизацией.
26 / 0
Heavy water
Мну давно на светодиоды перешел, фтопку ртутные лампы. :cool:
25 / 3
Dneepro
От пользователя news@e1.ru
Разбившийся ртутный градусник – до сих пор страшный сон многих людей

У меня супруга в больнице градусник уронила. Пришла медсестра и, вместо того, чтобы собрать ртуть и хотя бы протереть пол раствором марганцовки, просто разогнала "шарики" тапком и затерла их в швы плитки. На вопрос, почему так наплевательски делают, был ответ, что у них там каждый день градусники бьют и каждый раз устраивать уборку по этому поводу хлопотно! 8( После предупреждения, что если не уберут ртуть, последует звонок в МЧС, нехотя, но прибрали.
26 / 8
alexnovik
Рост ВВП России :-D Работающее производство мегаполиса со штатом 7 человек :-D Верным путем идем товарищи!
14 / 1
Игрался в детстве со ртутью из разбитого градусника. Катал в руках, сейчас 60 лет, жив-здоров.
Фигня эта истерия со ртутью.
27 / 15
dimm-dimmm
Блин у нас стояла одна такая мусорка за ДК Урал, у нас все из дома приносили эти лампочки и выбрасывали в ту мусорку. А ща с я хз куда выбрасывать, видимо просто в мусорное ведро(((

[Сообщение изменено пользователем 28.12.2015 08:41]
17 / 0
Вятский Квас
От пользователя vihor1
Игрался в детстве со ртутью из разбитого градусника. Катал в руках, сейчас 60 лет, жив-здоров.
Фигня эта истерия со ртутью.

вам когда хрено станет, тут пишите, чтоб я знал сколько мне осталось, просто я тоже в детстве ей играл и катал ее в руках, щас правда мне сорок, а я все жду когда действовать начнет :-D
21 / 1
Клал на чужое мнение
Меняйте на деньги как старые аккумуляторы. А так в ведро
19 / 0
Вышел в окно
как-то не очень безопасно выглядит это производство :ultra:
23 / 0
ГандонскийЕОДИН
От пользователя Вышел в окно
как-то не очень безопасно выглядит это производство

сто лет не меняные фильтры у респиратора чувака уже сами по себе напитались парами ртути
а дробилка для ламп с резьбой вообще нечто
18 / 0
тридцатьградусов
То есть наша ук поставила такой контейнер, сознательные люди из соседних домов потянулись выбрасывать все в него, за неимением совоего во дворе,то оплачивалось вся эта экология их наших карманов?
20 / 0
Белка
+1 ))) видали мы эти контейнеры, не знаю какой великий инженер их проектировал, но в реальности мягкие рукава там куда-то исчезают и все сыплется в одну кучу. Из принципа покупала лампы накаливания, потому что со спокойной совестью выбросить можно, а теперь светодиоды - самое лучшее решение, и светят нормально и не разгораются по 10 минут, Как некоторые энергосберегающие лампы. :-) и по цене сопоставимы, а уж по долгосрочности я в них больше уверена )
22 / 1
Алексей btnk
а стекло то не перерабатывается что ли?
или в земле оно быстрее разлагается чем на стеклоплавильных заводах?
24 / 0
alexnovik
От пользователя Алексей btnk
а стекло то не перерабатывается что ли?
или в земле оно быстрее разлагается чем на стеклоплавильных заводах?

А это новость, про стекло, будет через лет 30 :-D у нынешней администрации проблемы посерьезнее, Некетчуг встретить в администрации надобно, новый год тоже встретить, а там и выборы в губеры...зачем утилизацией и производством заниматься :ultra:
7 / 0
Семёрка
От пользователя Dneepro

В одной детской больнице то же самое было насчет битых ртутных градусников. Причем отделение, занимающееся целюстно-лицевыми паталогиями в том числе, а это, извините меня, тоже отчасти вина экологии. Так вот разбил ребенок градусник, а за ними там вообще контроля не было. Папаша все затер и убежал, персонал даже не заинтересовался... Мамашка одна с ребенком, у которого полный комплект волчья пасть, заячья губа и пр.. говорит: Ну и чо, я из многодетной семьи, мы знаешь сколько таких набили в детстве. ЭТО к вопросу о том, что будет, если внимания не обращать... :-(
История имеет продолжение. Выписавшись с ребенком, я подняла бучу в интернете, мои посты затерли и в самое кратчайшее время перевели отделение на электронные термометры. Почему нельзя было этого сделать раньше? Причина очень забавна: персоналу лень раздавать и собирать градусники, поэтому они навалом лежат на посту. Электронные, видите ли, прут, поэтому было решено покупать ртутные...
Видимо чтобы исправить ситуацию, надо каждый раз самому ЛИЧНО в сети бучу поднимать и орать, орать, орать.....
10 / 2
Семёрка
По поводу темы: странно, что население должно само искать, куда же присунуть то, что навязали. На""" так жить.
А что, у нас стекло не перерабатывают???? Чистое стекло ведь!

[Сообщение изменено пользователем 28.12.2015 09:33]
6 / 1
_КоТеЙкА_
Как то была передача про утилизацию отработаных батарейках и лампочек энергосберегающих. Импортные производители батареек и энергосберегаек в цену закладывают и утилизационный сбор, т. е. при покупке батарейки или лампочки мы оплачиваем производителю утилизацию отработавшего свой срок товара. Так вот иностранные произвели этих батареек и лампочек сбор за утилизацию получают, а утилизацию не проводят т.к. товар уходит в другую страну например Россию. Прикольно получается! Выбрасывая одну батарейку просто в грунт мы засоряем химическими соединениями 1 метр кубический нашей земли. Когда усиленно продвигали в России энергосберегающие лампы, почему не продумали вопрос с утилизацией старых ламп содержащих соединения ртути. Почему нельзя обязать продавцов принимать старые лампы, продумать бонус за обмен старой на новую в магазине и.т.д.. В Екатеринбурге два контейнера куда можно приехать и сдать :ultra: , а что в области? Как то все через одно место как обычно.
12 / 0
Gector
А почём нынче ртуть на фондовых биржах?
5 / 3
Надменный фраер
От пользователя news@e1.ru
Охотники за ртутью:

Почем красную ртуть принимают? :-D
7 / 0
весь этот раздуван про ртуть это не более чем раздуван, на фоне того что кто то когда то излишне поумничал... :cool:

уж лучше бы задумались как от вредных чиновников избавить госаппарат, которые отравляют еще сильнее жизнь народу, чем эти ртутные лампочки :cool:
16 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.