Прокуратура конфисковала запрещенную книгу из библиотеки в Богдановиче

Oslo Liberator
23:17, 01.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Для проведения оборонительных работ было мобилизовано население Киева,

одуреть! Вот это довод! Т.е. в мирное время должны были произвести мобилизацию населения, оторвать всех от работы и отправить на границу рыть землю! Грандиозно! Но на такое даже Джугашвили не осмелился!
От пользователя Ну и ну!
В услових хаоса первых дней войны его не было, как правило. Поэтому УРы и не выполнили свою роль. Поэтому я и говорю, что "законсервированный" УР был в практическом смысле не намного полезнее уничтоженного вообще.

Опять грандиозно! Т.е. произошло неожиданное нападение, и начался хаос, и поэтому готовились именно к агрессии! Не к тому, что будет угрожающий период достаточный для подготовки к обороне, а именно к агрессии. Скажите, а вот если Вас на улице бухарик скажем словами нехорошими покроет или вообще за рукав дернет, это что значит, что Вы готовились на него напасть?
От пользователя Ну и ну!
А зачем их туда вывели и оставили без защиты?

Например затем, что они и должны были представлять собой защиту.
Но, как Вы сами написали, нападение было слишком неожиданным.
7 / 3
Ну и ну!
23:32, 01.06.2011
От пользователя hombre-burro
Т.е. в мирное время должны были произвести мобилизацию населения

Да не должны. Я говорю, что когда надо - строили быстро. А до этого 9 месяцев только собирались строить, да так и не достроили ничего в результате.
От пользователя hombre-burro
Скажите, а вот если Вас на улице бухарик скажем словами нехорошими покроет или вообще за рукав дернет, это что значит, что Вы готовились на него напасть?

Если я перед этим на его бутылку покушаться буду, то он наверняка это расценит, как нападение. (Тьфу, не могли пример выбрать получше?) :-)
От пользователя hombre-burro
Например затем, что они и должны были представлять собой защиту.

Представлять собой защиту в мирное время должны пограничники. А в военное время много ли проку оказалось от огромной массы войск в чистом поле возле самой границы?
3 / 5
SSWWLL
09:48, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Сколько армий там погибло? сколько в плен попало?

И что с того?
Это война так-то.
5 / 5
SSWWLL
09:49, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Да не должны. Я говорю, что когда надо - строили быстро. А до этого 9 месяцев только собирались строить, да так и не достроили ничего в результате.

А сколько должны были «собираться строить»? 2 месяца, 2 дня, 2 часа?
5 / 4
SSWWLL
09:50, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Представлять собой защиту в мирное время должны пограничники. А в военное время много ли проку оказалось от огромной массы войск в чистом поле возле самой границы?

Мадама, попробуйте поучить военную историю лет так 20-30. Чтобы ахинею не писать.
:-)
5 / 6
ТутанХАМоша
10:07, 02.06.2011
От пользователя SSWWLL
попробуйте поучить военную историю лет так


учат таблицу умножения, историю изучают
4 / 3
Злобный Лич
10:16, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Это подтверждает версию об отсутствии подготовки к обороне.

Отсутствие обороны, никак не подтверждает подготовку к наступательным действиям. Это кривая резунская логика "раз не были готовы к обороне, значит готовились к наступлению". Это примерно из той оперы что сказать женщине "если у тебя нет месячных, значит ты мужчина". :-D
5 / 6
Злобный Лич
10:20, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Представлять собой защиту в мирное время должны пограничники. А в военное время много ли проку оказалось от огромной массы войск в чистом поле возле самой границы?

от души посмеялся. :-D
Численность погранзаставы знаете? На сегодня от 30 до 50 человек. И охраняет такая застава как минимум три километра границы.
Вопрос:
Сколько продержится 50 человек пограничников на фронте 3 км. против хотя бы роты?
5 / 4
SSWWLL
10:23, 02.06.2011
[Сообщение удалено пользователем 02.06.2011 10:49]
0
HаmеLеоn
10:48, 02.06.2011
От пользователя Добро
свобода печати ога ога

Не надо сравнивать свободу печати и свободу экстремизму, терроризму и другому бандитизму.
2 / 2
Осел-оборотень
12:47, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Я говорю, что когда надо - строили быстро.

Когда надо - это когда Война началась. Когда напрягаются все силы, работают на износ, света белого не видя. Как можно сравнивать?!
От пользователя Ну и ну!
А до этого 9 месяцев только собирались строить, да так и не достроили ничего в результате.

А изучать местность, определяться с тем где-что-как, проектировать, доставлять материалы и силы....
От пользователя Ну и ну!
Представлять собой защиту в мирное время должны пограничники.

ага, от одиноких нарушителей границы и банд..
От пользователя Ну и ну!
А в военное время много ли проку оказалось от огромной массы войск в чистом поле возле самой границы?

Всяко больше, чем от пограничников...
6 / 1
Рейвольт ААронович
17:19, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Цитата:
От пользователя: hombre-burro

Так зачем взрывать УР?



А за ненадобностью. Использовать их по своему прямому - оборонительному - назначению никто всерьез не собирался. Потому же и ЛМ строили спустя рукава.


Сокрушаясь по поводу того, что «Ранее существующие укрепления разрушались, засыпались землей» (с. 40<39>-), Суворов божится, что все это не просто так, а от большой агрессии. Однако, полковник Старинов, мнением которого для вящей убедительности размахивает Суворов, не разделяет его энтузиазма, и говорит несколько «мягче»:

«<...> инженерные оборонительные сооружения вдоль прежней границы оказались заброшенными и частично даже демонтированными» (с. 40).

Хотелось бы спросить нашего УРолога: есть ли разница между «частичным демонтажем» и «засыпкой землей». Для курсанта — второгодника Владимира Резуна объясняем: «частичный демонтаж» — это когда с дота снимают оружие и перевозят на запад, к новым границам, что гораздо проще и дешевле, чем делать все это заново на Урале и переть через всю страну. А насчет «засыпания землей» — этим вы на пенсии займетесь, вооружившись совочком. Желаю удачи. Она вам понадобиться, потому что засыпать землей весьма обширные подземные лабиринты с одним-двумя выходами — занятие достойное Геркулеса. И самое главное: ЗАЧЕМ товарищу Сталину засыпать свои УРы, если о них можно просто забыть? Ответ: для того, чтоб, спустя много лет, всякие предатели писали об этом желтые книжки.

http://scepsis.ru/library/id_2404.html
4 / 1
Рейвольт ААронович
17:27, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Цитата:
От пользователя: Рейвольт ААронович

собиравшейся в июле 1941 года напасть на ... Германию?



Да. Кстати, ничего позорного в этом нет. Договор о дружбе и сотрудничестве 1939 года куда позорнее.


Суждения с позиции сегодняшнего дня (при призывах к обратному). Время от времени Суворов прибегает к этому приему, его апофеоз — книга «Самоубийство», полностью являющаяся следствием его применения. Суворов говорит о неготовности Германии к войне с СССР с точки зрения далекого от современников событий наблюдателя, которому известен финал этой войны. А хорошо осведомленные современники июня 1941 года бились об заклад, отпуская Советскому Союзу недели и месяцы жизни! Постоянные обращения к этой своеобразной «лупе времени», сбивающей читателя с адекватной событиям точки зрения, заметны и в других эпизодах. Например, Суворов постоянно ужасается сотрудничеству СССР и Германии, имевшему место до прихода Гитлера к власти: ему-то уже известно, что Германия станет врагом Советского Союза, а с какой такой нехорошей целью Сталин сотрудничал с врагом? Вот и готова почва для домыслов и запутывания читателя.
========================
(Подчеркнуто мной - Р.А.)

http://scepsis.ru/library/id_2458.html

[Сообщение изменено пользователем 02.06.2011 17:29]
5 / 1
Ну и ну!
17:29, 02.06.2011
От пользователя SSWWLL
И что с того?
Это война так-то.

Да действительно! миллионом больше, миллионом меньше, - какая разница?! Война все спишет!
Чисто совковый цинизм. :ultra:
0 / 6
Рейвольт ААронович
17:30, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Да действительно! миллионом больше, миллионом меньше, - какая разница?! Война все спишет!
Чисто совковый цинизм.


"совковый цинизм" существует только у вас в голове. :-p
5 / 1
Ну и ну!
17:34, 02.06.2011
От пользователя Злобный Лич
Отсутствие обороны, никак не подтверждает подготовку к наступательным действиям.

Если не для обороны, и не для наступления, - тогда для чего гнали эшелоны к границе? Зачем туда везли боевую технику тысячами, а людей миллионами?! Вечеринку с танцами хотели устроить?
От пользователя Злобный Лич
Численность погранзаставы знаете? На сегодня от 30 до 50 человек.

В МИРНОЕ время этого достаточно.
0 / 7
Ну и ну!
17:40, 02.06.2011
От пользователя SSWWLL

От пользователя Злобный Лич

От пользователя Рейвольт ААронович

Господа, в полемике на уровне "сам дурак" я участвовать не собираюсь. Если есть желание продолжать дискуссию, выбирайте корректные формы изложения своего мнения, ок?
0 / 3
Рейвольт ААронович
17:43, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Я не умею, к сожалению, читать мысли людей, не облеченные в письменную форму. Да еще и давно умерших людей. Поэтому не знаю, что они конкретно думали, принимая решение о разрушении сооружений УРов на старой границе. Нужно искать документ.
Поэтому могу только предполагать, из чего они исходили. Мне кажется, что никто не допускал и мысли, что придется переносить границу на прежнее место. А чтобы никто и не вспомнил впоследствии, где она была, решили уничтожить все ее атрибуты.
Более того, границу и на новом месте не планировали долго задерживать, поэтому и там особо не надрывались.

"ПРИКАЗ С ПРИВЕТСТВИЕМ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ КРАСНОЙ АРМИИ
В СВЯЗИ С 23-й ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
№ 400 7 ноября 1940 г.
Товарищи красноармейцы, командиры и политработники!
...
Мудрая сталинская внешняя политика Советского правительства — пол¬итика мира между народами и обеспечения безопасности нашей Родины — привела к новым замечательным победам. Неизмеримо возросла роль Совет¬ского Союза в разрешении международных вопросов. Повысился его авторитет в глазах трудящихся всего мира.
Опираясь на силу и мощь Красной Армии, Советское правительство мирным путем разрешило советско-румынский конфликт по вопросу о Бессарабии и Северной Буковине. В Литве, Латвии и Эстонии уничтожена ненавистная для трудящихся масс власть помещиков и капиталистов. Там, где буржуазия пыталась вопреки воле народов этих стран строить козни против страны социализма, теперь строится новая, свободная, счастливая жизнь в интересах народа, вставшего на путь социалистического строительства.
Защищая безопасность своих рубежей и обеспечивая свои государственные интересы, Советский Союз значительно вырос и продвинул свои границы на запад.
СССР прочно встал на берегах Финского залива, Балтийского моря и Дуная. Капиталистическому миру пришлось потесниться и уступить.
Но как бы ни велики были наши достижения, не нам, бойцам Красной Армии, зазнаваться и успокаиваться на достигнутом".
:lol: :lol: :lol:


То-то и оно, что приказ. Да еще юбилейный — от 7 ноября 1940 года. А в РККА традиция такая — к красным дням календаря выпускать юбилейные приказы. Громкие, воинственные, и ни к чему не обязывающие. Приказы отчетно-поздравительного характера. Только зайчика с морковкой на обложке не хватает. Исполнение этих приказов и вовсе не предусматривается, благо собственно приказывающая часть в них отсутствует. Конкретно они ни от кого ничего не требуют.

А дата-то какая — 7 ноября. Годовщина!!! Как тут оружием не побряцать. По всей логике подобного документа дальше, за концом предусмотрительно оборванной Суворовым цитаты, должен следовать призыв крепить воинскую дисциплину, неустанно овладевать новой техникой, беспрерывно работать над собой и товарищами, повышать бдительность, сознательность и знание классиков. А также просьба не отлынивать от копки картошки в этом и следующих годах, и туманные обещания сурового наказания тем, кто надергает общественного редиса для своих личных нужд.

Между прочим, листая предвоенную «Правду», я как-то слишком уж часто стал натыкаться на знакомый оборот: «...не успокаиваться на достигнутом...». Оказывается, он как рекламный лозунг — столь же частый, привычный и надоевший, причем идет рефреном из номера в номер. Вот вам примеры из передовиц «Правды» за первые три месяца 1941 года:

«Во всей социалистической промышленности налицо новый подъем, новые хозяйственные успехи. Но мы не можем успокаиваться на достигнутом»[159]. «Ленинско-сталинская политика нашей партии обеспечила техническую независимость СССР. Эту великую победу социализма надо крепить, крепить неустанно, не успокаиваясь на достигнутом (выделено «Правдой». — В. Грызун)»[160]. «Угольная промышленность начала в последние месяцы работать успешно, но было бы непростительной легкомысленностью успокаиваться на достигнутом»[161].

Шахтерам-то к какой агрессии готовиться? И до того ли им, если они, как мы видели, только что в последние месяцы начали «работать успешно»?

Но, как оказалось, не они одни не успокаиваются на достигнутом. В бесчисленном количестве «Правдинских» передовиц вышеуказанная формула не употребляется, но суть статьи точно та же:

«Это — большой успех, достигнутый в борьбе с трудностями работы в зимних условиях. Но было бы ошибкой успокаиваться и предаваться благодушию...»[162]

Это нефтяники, которых кое-как еще можно связать с наступлением. Но мало того. В различной форме не успокаиваться на достигнутом на первых страницах «Правды» обещают все кто попало. Вот их перечень в хронологической последовательности:


6 февраля — цветная металлургия,
7 февраля — лесозаготовители,
10 февраля — работники речного транспорта,
11 февраля — колхозное крестьянство,
13 февраля — народное хозяйство в целом,
14 февраля — колхозное крестьянство снова.

Чуть-чуть пропустим, и опять:

5 марта — строители,
9 марта — белорусские мелиораторы.

Еще немного спустя:

19 марта — работники торговли,
20 марта — шелководы.

Наконец:

27 марта — льноводы и коноплеводы.

И — полный финиш:

31 марта — участники художественной самодеятельности[163].

Так что фраза о том, что кто-то не собирается успокаиваться на достигнутом, есть простой пропагандистский штамп, предназначенный для возбуждения волны энтузиазма в душе советских читателей. А агрессия тут и вовсе ни при чем, что, впрочем, не мешает Суворову постоянно на тот самый юбилейный приказ ссылаться как на одно из важнейших документальных доказательств злобных планов русских. Но где же в означенном юбилейном приказе № 400 находятся слова:

«Завтра, в 7 час 30 мин, непременно в кожаных сапогах, всем быть на границе с Германией на предмет внезапного нападения с целью немедленного завоевания последней. За явкой прослежу лично. С приветом, ваш красный вождь Коба».

http://scepsis.ru/library/id_2404.html
4 / 1
Рейвольт ААронович
17:53, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
выбирайте корректные формы изложения своего мнения, ок?


Ну и вы не называйте СССР "совком".
Иначе получается, что вы - дочь совков.
8 / 1
Ну и ну!
18:06, 02.06.2011
От пользователя Осел-оборотень
Когда надо - это когда Война началась. Когда напрягаются все силы...

"Восстановление Киевского укрепрайона началось 24 июня 1941г..."
"...8 июля работы по оборудованию первой полосы были закончены".
За две недели(!) был сделан колоссальный объем работ. Почему же перед войной не сделали, если все знали, что она вот-вот начнется? Пусть даже напрягая не все силы, а половину. Или треть. Тогда бы на это ушло полтора месяца. Так почему же?

Вообще, спорить о субъективных оценках "быстро"-"небыстро" - дело неблагодарное. Надо смотреть на результат. А он весьма плачевный.

"Состояние незавершенного строительства в июне 1941 года привело к трагическим последствиям. Поскольку большинство сооружений не имели установленного вооружения и не были своевременно заняты войсками, то оказать сопротивление врагу в полной мере не смогли".
От пользователя Осел-оборотень
Всяко больше, чем от пограничников...

"Всяко больше" было бы, если бы у них была возможность (да и приказ) обороняться. Возможность была не у всех, приказа - ни у кого.
1 / 6
Ну и ну!
18:18, 02.06.2011
От пользователя Рейвольт ААронович
А дата-то какая — 7 ноября. Годовщина!!! Как тут оружием не побряцать.

"Оружием бряцать" можно только по поводу продвижения рубежей на запад? Отчего же нет призыва - наряду с копкой картошки и дерганьем редиса - заодно и оборону укрепить? :-)
0 / 5
Ну и ну!
18:25, 02.06.2011
От пользователя Рейвольт ААронович
Ну и вы не называйте СССР "совком".

СССР не личность, о нем я могу говорить все, что я о нем думаю.
0 / 9
Злобный Лич
18:27, 02.06.2011
От пользователя Ну и ну!
Если не для обороны, и не для наступления, - тогда для чего гнали эшелоны к границе? Зачем туда везли боевую технику тысячами, а людей миллионами?! Вечеринку с танцами хотели устроить?

Типичные рассуждения дамы...уж извините.
Потому как разведданные говорили о будущей агрессии, вот и тащили впопыхах.

От пользователя Ну и ну!
В МИРНОЕ время этого достаточно.

есть такое понятие эшелонирование. так вот на подскоке к каждой заставе должны находится подразделения ВС РФ, которые по тревоге выдвигаются в указанные места дислокации.
Не упрямьтесь, примите не суворовскую версию, вернее версию МИ-6, а историческую правду. Ни на кого СССР нападать не собирался летом 1941 года.
10 / 1
Ну и ну!
18:46, 02.06.2011
От пользователя Злобный Лич
вот и тащили впопыхах.

В апреле тащили, в мае тащили, в июне тащили... и все впопыхах???
А зачем тащили, если в оборону не ставили???
От пользователя Злобный Лич
есть такое понятие эшелонирование. так вот на подскоке к каждой заставе должны находится подразделения ВС РФ, которые по тревоге
выдвигаются в указанные места дислокации.

И для этого подразделению нужно быть в непосредственной близости от границы? какой же идиот придумал им такие места дислокации, в которых многие полегли, не успев понять причину тревоги?
0 / 6
Ну и ну!
18:48, 02.06.2011
От пользователя Злобный Лич
примите не суворовскую версию, вернее версию МИ-6, а историческую правду

В советских учебниках была историческая правда, как Вы считаете?
2 / 5
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.