Свердловские школьники начинают изучать основы религиозных культур и светской этики

чатланин76
19:23, 31.03.2010
От пользователя Ivan 89
речь ведь не идет о том что будут введены уроки православия или конкретной религии...

а вы думаете за какую религию будут всего радеть?
8 / 0
19:26, 31.03.2010
вы??? :-D
0
чатланин76
19:27, 31.03.2010
От пользователя Ivan 89
вы??? :-D

недогнал?!
0
19:27, 31.03.2010
наверное каждый за свою
если серъезно...
0
чатланин76
19:30, 31.03.2010
От пользователя Ivan 89
наверное каждый за свою
если серъезно...

да просто и без всех этих религий забот хватает в школе
4 / 0
Vocha
20:09, 31.03.2010
От пользователя Ivan 89


А при том, что дети не разбираются еще и просто верят, что им будут говорить учителя, и будут верить, что где-то когда-то Иисус(ик) был и т.д.
Пример: сегодня утром мой 3-классник сказал: "Четвероклашкам хорошо - они сейчас не учатся. У них новый предмет ввели РЕЛИГИЮ и учителя сейчас на курсах"

Он сказал: "РЕЛИГИЮ", а не основы религий или основы светской этики. И он уменя не тупой, что не так понял название предмета. Это особенности детского восприятия. Спросите своих детей и они вам тоже про религию скажут, а не про основы религии и светской этики. И когда учитель будет рассказывать о христанстве, о якобы существовавшем
Иисус(ик)е, они это "якобы" опустят в своем сознании и будут за чистую монету все воспринимать.

Я ПРОТИВ этого предмета в принципе.
Нечего религии в школе делать ни под каким соусом.
Не позволю, чтобы моему ребенку забивали мозги всякой религиозной ерундой.
20 / 1
Vocha
20:13, 31.03.2010
От пользователя секретный
почему считаете ,что верующий - неразумен? и как вы это определяете?

Потому что верующий ВЕРИТ. Для того, чтобы верить, разум необязателен. Верующие не пользуются разумом - они просто верят. Разум им мешает верить.
15 / 0
21:32, 31.03.2010
:hi: мы в шестом... чур меня :-)
8 / 1
Маша с Химмаша
21:46, 31.03.2010
ИМХО, что страшного в этих уроках, тема очень интересная и для общего развития полезно, ведь религия тесно связана и с искусством, и с историей. Сомнение вызывают как раз преподаватели - бестолковое преподавание сведет на нет любую хорошую идею...
ЗЫ: по мне так лучше основы религий, чем физика или география :-D
4 / 20
Фата Моргана
22:03, 31.03.2010
От пользователя nehbcn
Хорошо, что основы религий, а не религии.....плюс, конечно,
Светская этика.


От пользователя Ivan 89
ечь ведь не идет о том что будут введены уроки православия или конкретной религии....

Люди. Вы учебники эти по ОПК видели?Посмотрите целиком учебник здесьhttp://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-...–-polnyj-tekst-uchebnika/
Тут не основы, тут конкретное натаскивание и обучение

Вот
Вопросы и задания:

1. Почему Бога называют Творцом?

2. Почему люди сравнивают любовь Бога к человеку с любовью отца к своим детям?

3. Можно ли назвать Ваню религиозным человеком? Как его религиозные убеждения проявились в его поступке?

4. Попроси родителей, других взрослых рассказать тебе о православии. Вместе подумайте над вопросом: Что значит быть православным человеком?
Урок 4 курса «Основы Православной культуры» . Православная молитва
Вы узнаете:

- Что такое православие

- Что значит слово благодать

- Кто такие святые

- О молитве Отче наш
15 / 0
castilio
22:08, 31.03.2010
От пользователя 215 в тентуре
1. Почему Бога называют Творцом?


Пипец... Не могут они угомониться и в стойло народ загнать. И т-акты тебе и войны и развал союза и дефолты с ипотеками и кредитами и то и сё... Щас попы пошли в ход. Где их только берут? Умный народ плохо управляем, надо его превратить в стадо баранов и гонять туда-сюда...
16 / 2
Не очень то богатый папа
22:11, 31.03.2010
А почем у нас нынче кольцо Рыбака? Я бы взял парочку чтобы в паводок по улицам ходить не мараясь. :lol:

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2010 22:11]
2 / 1
ortzener
22:13, 31.03.2010
Самое интересное, что это ..... вводится вместо уроков русского языка и литературы. :ultra:
12 / 0
Нефинопаче
22:19, 31.03.2010
"втор: чатланин76
Дата: 31 Мар 2010 18:52

Поражает безобразная сцена, которую устроил Христос в иерусалимском храме. Уж больно не вязался с личностью и проповедями Христа этот внезапный и совершенно ... "

Много и непонятно сказочно написано...Кто реально видел Христа в Иерусалимском храме, поднимите руки! Даже почти не читал, скучно читать, много и лениво мне это делать.эти рассказы в школе собираются преподаввать, чтобы дктишки поверили? Под старость моих лет мне интересно бывать в монастыре Ганина Яма, слушать песнопения, но верю я не в бога, а врок, судьбу, разные вещи, но где то схожие.. Для чего надо заставлять поддатливых детей, чистый лист, поверить в выдумки?> Для чего умы несмышлёных детей с малолетства в школе зомбироровать выдумками? Так и хочется направить их на путь типа :"бери сейчас всё что можно, завтра будет поздно и не верь выдумкам, ичтину нйдёшь сам, к фигишу жизни и с ней умрёшь".
1 / 5
чатланин76
22:23, 31.03.2010
От пользователя Б100
Даже почти не читал, скучно читать, много и лениво мне это делать.

солженицина не читал но осуждаю :-D
6 / 1
ortzener
22:27, 31.03.2010
От пользователя Б100
Для чего надо заставлять поддатливых детей, чистый лист, поверить в выдумки?


А вдруг дети подрастут, захотят прочитать Библию и поймут её неправильно. Вдруг они поймут, что на самом деле православие вышло из иудаизма, что Иисус ездил на ишаке, а нынешние его последователи на иномарках, Иисус проповедовал любовь к ближнему, но нынешние его последователи (небезызвестный Никон, напр. и ) эту любовь по своему понимают. Вдруг он поймёт, что Вера и Религия это две разные вещи. Вера помогает жить, а религия делает рабом. Вдруг он увидит, что все эти посты, ритуалы песнопения и молитвы придуманы много позже и совсем с другими целями. Поэтому пока мозг ребёнка не окреп, надо его запрограммировать на "правильную веру".
15 / 1
прохожий__
22:30, 31.03.2010
Что реально дала религия человечеству?
Заповеди?
А интересно кого Каин, когда шлепнул Авеля, взял в подруги , если на Земле остались трое Адам Ева и Каин. Значит опять сестру да еще видимо лет на 20 младше. И как это в библии в заповедях называется. Нестыковочка получается библии и заповедей.
Так вот , заповеди это своего рода форма и правила поведения человека в обществе и не зависят от веры, а только от полученного нравственного воспитания под конролем его совести.
Кроме заповедей что всё же делает религия для людей.
7 / 1
Laptor
22:34, 31.03.2010
От пользователя ortzener
Самое интересное, что это ..... вводится вместо уроков русского языка и литературы

А потом удевляютса, почему народ пишет на олбанском языке лутьше, чем на русском и называет Чехова хорошим поэтом :-D
7 / 1
ortzener
22:40, 31.03.2010
От пользователя Колобок__
интересно кого Каин, когда шлепнул Авеля, взял в подруги , если на Земле остались трое Адам Ева и Каин.


Это иудейская версия истории. По иудейскому календарю от сотворения мира сейчас примерно 5800 год, а по древнерусскому, который Пётр Первый отменил примерно 7500 год от сотворения мира. Почувствуйте разницу.
7 / 0
377713025
22:48, 31.03.2010
А если ребенку не пойдет в мозги информация.Будет двойки носить?А мне его ,за это что?И так уроков много и информации разной.С основными бы предметами разобрались. :help:
6 / 0
прохожий__
22:55, 31.03.2010
От пользователя ortzener
Это иудейская версия истории

Если бы все писалось от Бога была бы только 1 версия.
Если бы шло от Бога, то Бог, как создатель человека должен был знать о вредности связей между близкими родственниками и создал бы минимум 16 пар.
Зачем Бог посадил в Раю дерево познания?
В чем заключается данная Богом свобода выбора человека, если человек должен идти по тропе постоянной любви к своему создателю и шаг влево и шаг вправо сразу грех и в ад на вечные муки. Ну не полюбил кто-то своего Бога, полюбил темные силы, кто виноват, если темные силы соблазняют человека, а Бог на это смотрит и содержит сатану, и всяких бесов. Получается что Бог просто играет с человеком, не туда пошел и сразу на сковородку.
6 / 1
Ныч
23:07, 31.03.2010
От пользователя чатланин76

Пасиб за публикацию текста "Проблема 2000: кто убил Иисуса Христа?"
Вот только почему на источник не сослались?
http://www.ogoniok.com/archive/1999/4626/39-30-35/...
Там и автор указан.

Кстати, там есть значимый кусочек, показывающий отношение здравомыслящего Пилата к околохрамовым торгашам и реакция Рима на "притеснение" боготорговцев:
ГИГИЕНА ВАЖНЕЕ БОГА

В Иерусалиме была очень старая канализация. На улицах воняло. Городу грозили эпидемии. Пилат неоднократно писал в Рим, чтоб дали денег на починку. Столица отмалчивалась. А местные власти в лице фарисеев и саддукеев денег на коммунальное хозяйство жалели, полагая, что канализация находится в федеральном подчинении. Причем, случись эпидемия, граждане-то будут все валить на проклятых оккупантов!

И Пилат решился на смелый ход. Он силой взял деньги из корвана -- казны храма. И на эти деньги провернул огромные строительные работы -- обновил канализацию, водопровод построил, городские бани. Естественно, в Рим тут же полетели доносы и жалобы от первосвященников: «Мы все налоги заплатили, а Пилат из священной казны деньги забрал!!! Нецелевое расходование средств!» В Риме по этому поводу даже сенат заседал. Тогда Пилату удалось отвертеться. Ему было что ответить сенаторам: ребята, здесь по улицам говно течет, у меня завтра половина гарнизона с дизентерией сляжет; и к тому же я бани новые построил!..

Тогда сенаторы оправдали Пилата: «Бани важнее храма!» Но сейчас повторить тот же трюк Пилату уже не удастся. В Риме тут же станет известно, что прокуратор опять взял из корвана кучу денег. «А зачем?» -- тут же спросят сенаторы. Не ответишь же, что на заговор... Значит, надо подумать. Крепко подумать.
_____________________________________

А у нас сейчас детишкам с детства мозг хотят залить давно прокисшим дерьмом.

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2010 23:13]
13 / 1
Иеремия
00:04, 01.04.2010
От пользователя 215 в тентуре
Люди. Вы учебники эти по ОПК видели?Посмотрите целиком учебник здесьhttp://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-...–-polnyj-tekst-uchebnika/
Тут не основы, тут конкретное натаскивание и обучение

По этим учебникам будут учиться только те, кто этот выбор сделал сознательно, это 10% школьников. 50% выбрали основы светской этики.
0 / 5
токарь Т.
00:14, 01.04.2010
спасибо чатланину76 и человеку с ником Nych,с вниманием прочитала текст в чате и ссылку. очень интересно.
5 / 0
Родион_Ф
00:21, 01.04.2010
От пользователя Маша с Химмаша
ИМХО, что страшного в этих уроках, тема очень интересная и для общего развития полезно, ведь религия тесно связана и с искусством, и с историей. Сомнение вызывают как раз преподаватели - бестолковое преподавание сведет на нет любую хорошую идею...
ЗЫ: по мне так лучше основы религий, чем физика или география

Попросите нейрохирургов отрезать Вам те участки мозга, где отложились знания по физике и географии.
(Подсказка: эта операция называется лоботомия.)
4 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.