Экономика молчания: как прогнозы о росте цен внезапно стали опасны

news@e1.ru
09:00, 14.05.2026
Чиновники просят не нагнетать

Оригинал статьи
0 / 4
peppernick
09:55, 14.05.2026
От пользователя news@e1.ru
Логика, вроде, понятна. Если люди слышат, что завтра всё станет дороже, они начинают покупать сегодня.

:lol:
Люди и без того, чтобы что-либо слышать, прекрасно знают, что завтра все станет дороже.
3 / 0
Люблю пиво
09:58, 14.05.2026
От пользователя peppernick
завтра все станет дороже

бананы подешевели относительно 2025г,
не работает твое наблюдение про "все"...
0 / 5
IDIАN™
09:58, 14.05.2026
От пользователя news@e1.ru
Чиновники просят не нагнетать

"В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО!"
0 / 1
Никита Пустосвятов
10:44, 14.05.2026
От пользователя Люблю пиво
бананы подешевели относительно 2025г,

Продукт первейшей необходимости.
3 / 2
nezuC
10:48, 14.05.2026
От пользователя Люблю пиво
бананы подешевели относительно 2025г,

.курс доллара посмотри за 25-й год. Средний по году - 83 рубля. Поэтому сейчас бананы дешевле чем тогда. Условно завтра Задовне по башке надают, курс поднимут и вся эта "дешевизна" исчезнет.
2 / 2
Люблю пиво
10:59, 14.05.2026
От пользователя nezuC
завтра Задовне по башке надают, курс поднимут и вся эта "дешевизна" исчезнет

Зуб даёшь? Судя по всему бакинский на 45 сходит...
:beach:

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 10:59]
0 / 2
тот самый BELAMOR
10:59, 14.05.2026
От пользователя Люблю пиво
бананы подешевели относительно 2025г

не помню точных цен на бананы в прошлом году...
Но ещё осенью/зимой они были по 119 и начали постепенно дорожать...
вчера уже по 180+ были...

PS
один и тот же "перекрёсток" на Белореченской
1 / 1
Люблю пиво
11:00, 14.05.2026
От пользователя тот самый BELAMOR
вчера уже по 180+ были...

Пятёрка 139р...
0 / 3
Никита Пустосвятов
11:08, 14.05.2026
Када я ем, я глух и нем.
А если голодаю - ругаюсь и рыдаю.
0 / 3
Никита Пустосвятов
11:09, 14.05.2026
От пользователя Никита Пустосвятов
Продукт первейшей необходимости.
0/2

:-D Обезьяне...
2 / 2
Дедка Ванг
11:10, 14.05.2026
От пользователя news@e1.ru
Чиновники просят не нагнетать

Истинно говорю вам: только общественные казни чиновников помогут от роста цен :padre:
2 / 3
Мальчишки-дураки
11:35, 14.05.2026
От пользователя news@e1.ru
Экономика молчания: как прогнозы о росте цен внезапно стали опасны


Все, кто хоть немного интересуются экономикой, знают, что наиболее реалистичные данные по инфляции отображает не Росстат, а аналитический холдинг Ромир, рассчитывающий потребительскую инфляцию через индекс-дефлятор FMCG (кто еще не знает, ссылку на подробное описание методики и ее объективности скину в конце статьи).

Так вот, инфляция у этого Ромира в последнее время все сильнее шла вразрез с данными Росстата: если когда-то ранее она отличалась от них в пределах 2% (в большую сторону, разумеется), то теперь этот разрыв вырос в район 3% и даже более.

Ромир, как и Росстат, на протяжении последних лет регулярно, каждый месяц публиковал данные по своему индексу-дефлятору: каждый следующий месяц в середине месяца выходили данные за прошлый.

Но... что-то такое случилось, и после сентября эти данные публиковаться перестали.

Последняя публикация с данными за сентябрь вышла 17 октября 2024.
1 / 1
Мальчишки-дураки
11:38, 14.05.2026
Власть завралась окончательно и теперь живет по пословице: "надо на зеркало пенять, коли рожа крива" :puke:
3 / 0
обманутый дольщик
11:41, 14.05.2026
От пользователя news@e1.ru
Чиновники просят не нагнетать

Какие конкретно "чиновники"? Фамилии, должности, адреса - в студию! :ultra:
2 / 0
puvar
11:51, 14.05.2026
От пользователя IDIАN™
"В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО!"

и усё по плану
0
Scofflaw
12:09, 14.05.2026
От пользователя Никита Пустосвятов
А если голодаю - ругаюсь и рыдаю.

работать не пробловал?
2 / 2
Никита Пустосвятов
12:11, 14.05.2026
От пользователя Scofflaw
работать не пробловал?

Пробовал - не помогает:
Зарплата цен не догоняет.

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 12:12]
3 / 3
Scofflaw
12:18, 14.05.2026
От пользователя Никита Пустосвятов
Зарплата цен не догоняет.

тогда простой вопрос:
когда зарплата "догоняла" вы кушали кило телятины в неделю, сегодня кушаете вместо этого кило куриных гузок Петелинка в месяц. Когда "догоняла" вы брали раз в три года авто из салона, теперь ездите на Ладе Приора шестой год Раньше вы 2-3 месяца в год проводили за границей в Европе, теперь 2 недели в Турции в 3 звездах. Ну и по здравоохранению было-стало.
Если не затруднит
1 / 2
Дедка Ванг
12:32, 14.05.2026
От пользователя Scofflaw
Если не затруднит

А хде вопрос та? Мну три раза прочитал, а надо обсуждать, буксы горят :ultra:
0
От пользователя news@e1.ru
Чиновники просят не нагнетать

Вас, упырей, забыли спросить.
Нонче каждый и так с детства уже знает, что "завтра будет дороже", что усугубляет психологию рвачества и подхода "хапнуть сейчас, а что потом - насрать" :ultra: :-D
1 / 0
От пользователя Scofflaw
вы кушали кило телятины в неделю, сегодня кушаете вместо этого кило куриных гузок Петелинка в месяц. Когда "догоняла" вы брали раз в три года авто из салона, теперь ездите на Ладе Приора шестой год Раньше вы 2-3 месяца в год проводили за границей в Европе, теперь 2 недели в Турции в 3 звездах.

Тут что-то на богатом, мну не понемаед :ultra:
0
news@e1.ru
00:08, 15.06.2026
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.