«Лучше сидеть на игле, чем лежать в реанимации». О чем говорит рекордное падение доли нефтегаза в ВВП России
n
news@e1.ru
09:00, 26.04.2026
p
pens111
09:06, 26.04.2026
надо посчитать, кому на Руси (ноне) жить хорошо, а кому не очень...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 26.04.2026 09:09]

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 26.04.2026 09:09]
х
Хех
09:20, 26.04.2026
И почему уход от сырьевой экономики это для нас не благо
Уход куда?
p
pens111
09:22, 26.04.2026
да и состоятельным кротам наверно не всем живётся сладко?
[Сообщение изменено пользователем 26.04.2026 09:22]
[Сообщение изменено пользователем 26.04.2026 09:22]
09:42, 26.04.2026
да и состоятельным кротам наверно не всем живётся сладко?
Давайте беднякам смсками скинемся
09:49, 26.04.2026
«Лучше сидеть на игле, чем лежать в реанимации».
Это официальное признание и повод для вступления в клуб "анонимных наркоманов"?
Признание на пути к выздоровлению.
09:54, 26.04.2026
комментирует Юшков. — Это большой миф, что нефть мешает развитию. США добывают нефти и газа больше всех в мире, и им это не мешает быть технологическим лидером
Запрет на экспорт сырой нефти из США действовал 40 лет.
10:01, 26.04.2026
Однако, например, инвестиционный банкир Евгений Коган про то, что доля нефтегазового сектора в экономике России по итогам прошлого года упала до 13% — это абсолютный минимум за последние девять лет. Даже в «черный» для энергетики пандемийный 2020
год этот показатель был выше (14%).
На первый взгляд, сбылась многолетняя мечта реформаторов: страна стремительно «слезает с нефтяной иглы». Если в первом квартале 2025 года доля сектора составляла 15,5%, то к четвертому она спикировала до 11,6%.
«Если добавить сюда налог на прибыль нефтяных компаний, выплату дивидендов государству и смежные заказы для промышленности, то доля влияния сектора на бюджет окажется гораздо выше. Нефтегазовая отрасль дает заказ очень большой другим отраслям — трубникам, металлургам, другим добывающим отраслям», — рассказывает Юшков.
На первый взгляд, сбылась многолетняя мечта реформаторов: страна стремительно «слезает с нефтяной иглы». Если в первом квартале 2025 года доля сектора составляла 15,5%, то к четвертому она спикировала до 11,6%.
«Если добавить сюда налог на прибыль нефтяных компаний, выплату дивидендов государству и смежные заказы для промышленности, то доля влияния сектора на бюджет окажется гораздо выше. Нефтегазовая отрасль дает заказ очень большой другим отраслям — трубникам, металлургам, другим добывающим отраслям», — рассказывает Юшков.
10:13, 26.04.2026
Миф перевернутой пирамиды
Главный миф, который развенчивает Юшков: снижение доли нефти и газа в ВВП автоматически означает развитие других отраслей. По его словам, идеальная модель диверсификации выглядит иначе: доходы от нефти остаются высокими или растут, но промышленность, IT и высокие технологии растут еще быстрее, «размывая» долю сырья. В нашем же случае мы наблюдаем сжатие фундамента, на котором стоит всё здание российской экономики.
Главный миф, который развенчивает Юшков: снижение доли нефти и газа в ВВП автоматически означает развитие других отраслей. По его словам, идеальная модель диверсификации выглядит иначе: доходы от нефти остаются высокими или растут, но промышленность, IT и высокие технологии растут еще быстрее, «размывая» долю сырья. В нашем же случае мы наблюдаем сжатие фундамента, на котором стоит всё здание российской экономики.
А про размер доли госсектора в экономике России в Росстате узнавать?
10:18, 26.04.2026
Часто в пример приводят ОАЭ или Саудовскую Аравию, которые активно развивают туризм и финансовую сферу. В странах Персидского залива еще в восьмидесятые годы доля экспорта углеводородов в структуре ВВП достигала 70%, сейчас — 20–30%. Но Игорь Юшков
напоминает о фундаментальной детали.
«Всё, что Эмираты и саудиты развивают вне нефти, они развивают на деньги от нефти.
«Всё, что Эмираты и саудиты развивают вне нефти, они развивают на деньги от нефти.
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)
В ОАЭ действует система, при которой нефтяная рента переводится в банковские счета граждан и развитие инфраструктуры:
Разделение на граждан и экспатов: И в ОАЭ, и в Саудовской Аравии основные социальные льготы получают только граждане. Иностранцы (более 80% населения в ОАЭ) не имеют доступа к большинству из этих преимуществ.
х
Хех
10:21, 26.04.2026
IT и высокие технологии растут еще быстрее,
Был жжж ф строне экспоръ и ИТ продукта, но решиле, шта нинада, шта в северной корее и без этого прекрасно живудъ.
10:21, 26.04.2026
говорит Юшков.
В России же такая система не работает. Ведь когда денег от нефти становится меньше, развивать другие отрасли становится в разы сложнее.
Так что идеальный путь для России — это не уничтожение доли нефтегаза, а его медленная трансформация в высокотехнологичный кластер, который будет спонсировать рост всего остального. Но это задача на десятилетия. Пока же мы видим лишь то, как под ударами санкций проседает фундамент , а мы пытаемся выдать это за архитектурное решение по «облегчению» всей конструкции.
В России же такая система не работает. Ведь когда денег от нефти становится меньше, развивать другие отрасли становится в разы сложнее.
Так что идеальный путь для России — это не уничтожение доли нефтегаза, а его медленная трансформация в высокотехнологичный кластер, который будет спонсировать рост всего остального. Но это задача на десятилетия. Пока же мы видим лишь то, как под ударами санкций проседает фундамент , а мы пытаемся выдать это за архитектурное решение по «облегчению» всей конструкции.
n
news@e1.ru
00:09, 27.05.2026
Тема автоматически закрыта.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.