Даже тем, кто застал СССР, придется поломать голову: как использовали этот предмет советских времен?

news@e1.ru
16:00, 08.03.2026
Быстрая викторина по фото

Оригинал статьи
0 / 3
Партизан Бога
17:26, 08.03.2026
От пользователя news@e1.ru
как использовали этот предмет советских времен?

сейчас сложнее
страпончик не даст соврать :-D
2 / 0
17:34, 08.03.2026
От пользователя news@e1.ru
Быстрая викторина по фото

Очередной бред. Вольтметр не был предметом советского быта. На фото вообще похоже на амперметр со средней точкой.
0
От пользователя news@e1.ru
На фото — вольтметр.


Да

От пользователя news@e1.ru
Специальный прибор


Обычный измерительный прибор

От пользователя news@e1.ru
с помощью которого измеряли постоянное и переменное напряжение


Экземпляр на фото предназначен для измерения только постоянного напряжения в любой полярности подключения

От пользователя news@e1.ru
подключая к источнику тока


К источнику напряжения. Вольтметр же измеряет значение напряжения.

От пользователя news@e1.ru
В быту использовался


Не использовался в быту. Но если украсть его с завода, то использовался.

От пользователя news@e1.ru
для проверки розеток


Сгорит нахер. В сети в эсэсэсэре было переменное напряжение 220 В, а предел измерения прибора +/- 75 В

От пользователя news@e1.ru
или батареек.


Нет. Цена деления этого прибора 5 В и допустимая погрешность непригодны для измерения напряжения бытовых элементов питания
4 / 0
От пользователя RDenPost
ну да, подключите его к розетке...Хосадя, неучи..

Предлагаю дождаться, когда они такой же фееричные опус про амперметр запилят. Вот тогда и попросим Маклакову включить прибор в розетку :-)
3 / 0
21:38, 08.03.2026
От пользователя Дед Семён и самогон

нифига тебю совкодрочер :-D
а про 127 вольт не знаешь

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2026 21:40]
0 / 4
RDenPost
22:51, 08.03.2026
От пользователя Kasio
Цитата:
От пользователя: Дед Семён и самогон


нифига тебю совкодрочер :-D
а про 127 вольт не знаешь


при чём тут немецкие 127 вольт? Как ты этим прибором их измеришь?
1 / 1
22:55, 08.03.2026
От пользователя RDenPost

не хочу даже тебе штото обьяснять
яндекс тебе на рыло:
127 вольт СССР
1 / 5
Местный с Урала
22:58, 08.03.2026
От пользователя Дед Семён и самогон
Сгорит нахер.


На фсе воля схемотехники. И умение считать в уме или столбиком. :smoke:
0
RDenPost
22:59, 08.03.2026
От пользователя Kasio
Цитата:
От пользователя: RDenPost


не хочу даже тебе штото обьяснять
яндекс тебе на рыло:
127 вольт СССР


да это понятно..127 оставались после немецкого стандарта (тут тебе в рыло). Как замер проводить?
3 / 0
23:02, 08.03.2026
От пользователя RDenPost
Как замер проводить?

поссы в разетку , узнаешь) :-D

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2026 23:03]
1 / 8
Местный с Урала
23:03, 08.03.2026
От пользователя Kasio
не хочу даже тебе штото обьяснять


Можно просто сказать, что щас в розетке амплитудное значение напряжения совсем не 230В. :smoke:
0
23:04, 08.03.2026
От пользователя Местный с Урала

дык я и говорю ему) ;-)
1 / 2
RDenPost
23:14, 08.03.2026
да блин...ну вот есть этот прибор..Как им ихмерения проводить. Ладно, пусть в розетке половина фазы. Как им измерять то?
0
Местный с Урала
23:22, 08.03.2026
От пользователя RDenPost
. Ладно, пусть в розетке половина фазы. Как им измерять то?


Расчитать какое сопротивление нужно поставить. Далее математика. 75 по прибору это 230. Так же расчитываем цену деления.

Но важно то, что при советах были к примеру паяльники на 36В, на 42В.

Относительно недавно столкнулся с чувашским семифазным генератором на 48В
0
RDenPost
23:29, 08.03.2026
От пользователя Местный с Урала
Далее математика. 75 по прибору это 230. Так же расчитываем цену деления.


ну дак вот к этому я и вёл.. Расчёт цены деления...дак и нахер такой прибор..
0
RDenPost
23:32, 08.03.2026
конечно да, были раньше приборы....Мультиметр был, тоже приходилось оценивать шаг стрелки..
0
Местный с Урала
23:35, 08.03.2026
От пользователя RDenPost
дак и нахер такой прибор..


Как говоритца, списшенному прибору новая шкала. :smoke:
0
Местный с Урала
23:40, 08.03.2026
От пользователя RDenPost
Мультиметр был,


Причем до сих пор осталось.
"Цэшка"

Хоть и не буквы Ц в названии прибора. :beach:
0
Горец ™
03:12, 09.03.2026
во лажа то , ешка чмо :-D
0
Алкообласть(слава России)
03:17, 09.03.2026
Ну тупые :facepalm:
2 / 1
GREEN_MONSTER
08:10, 09.03.2026
Раздули целую новость про какой то засратый вольтметр :facepalm:
1 / 2
Канечьнасте акалеле
11:54, 09.03.2026
Шлибэ вы на форум ампирметрадрочираф
0
От пользователя RDenPost
конечно да, были раньше приборы....Мультиметр был

До сих пор в бытовых целях пользуюсь ТЛ-4М, произведённым в савеццкай Эстонии. Он мне больше современных кетайцев с цыфирками нравицца.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.