«Урезают возможность получить образование»: в российских вузах сократили 47 тысяч мест — к чему готовиться абитуриентам

Мr Orange
11:10, 11.02.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
девяностые стало модным быть юристом/экономистом. Все насмотрелись сериалов. Появился спрос, и, как следствие, в самом задроченном ПТУ внезапно появились соотвествующие специальности, куда пубераты активно бросились поступать

Я же не спорю.

Но своя то голова на плечах зачем?

Чтобы бараном быть, как все?
0
Мr Orange
11:12, 11.02.2026
От пользователя Люблю пиво
Так что средней школы за глаза для большинства. Читать, считать научат, как в коллективе себя вести в идеале ещё гайки крутить...

Именно.

Средней школы для многих многовато.

Я бы сократил обязательность образования классов до 7.

А то и до 5.
1 / 2
11:12, 11.02.2026
От пользователя news@e1.ru
При этом увеличили прием на бюджет по другим специальностям

Новость не читала. По каким и на сколько?
0 / 1
Алкообласть(слава России)
11:13, 11.02.2026
От пользователя Гаффффф
По каким и на сколько?

Операторы бпла и штурмовики, много :beach:
1 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:13, 11.02.2026
От пользователя Мr Orange
Но своя то голова на плечах зачем?

Чтобы бараном быть, как все?

До сих пор среди простого населения распространён стереотип о том, что вышеперечисленные "специалисты" получают баснословные деньги за непыльную работу. Разочарование приходит вместе с получением диплома на руки. :padre:
1 / 0
11:17, 11.02.2026
От пользователя Алкообласть(слава России)
Операторы бпла

В мирной жизни применимо.
От пользователя Алкообласть(слава России)
штурмовики

В свете военных приготовлений Европы к войне с СССР Россией тоже актуально.
1 / 2
От пользователя Мr Orange
Я же не спорю.
Но своя то голова на плечах зачем?

Какая голова на плечах у вчерашнего выпускника? :-D
На мну памяти процентов 10 четко для себя решили, куда пойдут и чем будут потом заниматься. И половина из них нихрена потом по профилю не работали :-D
1 / 2
11:19, 11.02.2026
От пользователя Orin (Heating mains faction)
Какая голова на плечах у вчерашнего выпускника? :-D

Мой в 13 лет задумался кем быть. Не знает. И я не знаю. :-D
0 / 1
Злобный УПЫРЬ
11:21, 11.02.2026
От пользователя Гаффффф
Мой в 13 лет задумался кем быть

От пользователя Гаффффф
Ляльки (от 0 до 1 года)

8( :padre:
0 / 1
Стая лающих собак
11:22, 11.02.2026
ска вот твари
0
11:22, 11.02.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™

Тибю сразу взрослым онвцем родился? :cool:
0 / 1
Слава КПСС
11:23, 11.02.2026
буржуям не нужны думающие холопы
1 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:31, 11.02.2026
От пользователя Слава КПСС
буржуям не нужны думающие холопы

Ну да, у меня одноклассник, выпусник инжека, работает таксистом. Вот зачем ему думать? :-D На что, вообще, пошли бюджетные средства? Он ведь ни дня не работал по специальности. :-D
1 / 0
RDenPost
11:34, 11.02.2026
к чему готовиться абитуриентам

к недельным курсам продвцов-кассиров
2 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:38, 11.02.2026
От пользователя Гаффффф
Тибю сразу взрослым онвцем родился? :cool:

Время летит незаметно, да ведь? :padre:
0
Люблю пиво
11:38, 11.02.2026
От пользователя Мr Orange
Я бы сократил обязательность образования классов до 7.

У нас в поздем сссэре мягко говоря не желающих учится со справкой со школы выпускали после 7го класса (80е) и ниче, пошли на завод, на сейчас станочники, с хорошим доходом.
Так что с обозначенным предельным уровнем массового образования согласен...
0 / 1
Доллар не предзказуем
11:41, 11.02.2026
От пользователя Гаффффф
Мой в 13 лет задумался кем быть. Не знает. И я не знаю

Разбаловала вас советская власть! Родился холопом в Брусянах, там и умри! :hi:
1 / 2
11:43, 11.02.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
Время летит незаметно, да ведь? :padre:

Закон жизни, чоуж.
0
11:44, 11.02.2026
От пользователя Этиловый зомби
Разбаловала вас советская власть! Родился холопом в Брусянах, там и умри! :hi:

Не тибю решать кому и кем быть :ultra:
2 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:49, 11.02.2026
От пользователя Гаффффф
Не тибю решать кому и кем быть :ultra:

Пусть тебю сын на олегарха-международнека учится, ево ждёт финансово-олегархический факультет университета дружбы народов им. П. Лумумбы. :ultra:
0
От пользователя Гаффффф
Мой в 13 лет задумался кем быть. Не знает. И я не знаю. :-D

Мну думоед надо идти в олегархи :ultra: :-D
1 / 1
palkinskiy
11:51, 11.02.2026
От пользователя Мr Orange
А, что, туда кто то гнал их поступать силой?

Родители чаще всего, что бы "корочка" была и чтобы как раньше говорили "не пошел в дворники" или "на завод гайки крутить".
1 / 0
Злобный УПЫРЬ
11:54, 11.02.2026
От пользователя Orin (Heating mains faction)
Мну думоед надо идти в олегархи :ultra:


:beach:
0 / 1
11:55, 11.02.2026
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
финансово-олегархический факультет университета дружбы народов им. П. Лумумбы. :ultra:

Тибю знает хоть одного алегарха из этого вуца?
От пользователя Orin (Heating mains faction)
Мну думоед надо идти в олегархи

Одобряю.
0
11:57, 11.02.2026
От пользователя news@e1.ru
В то же время заводы, стройки и аграрный сектор остро нуждаются в инженерах и рабочих кадрах — именно туда теперь и предлагают перенаправить поток абитуриентов.

Тогда рабочие кадры обучайте бесплатно,
После 9 класса, чтобы всем желающим хватало места
Зачем спрашивается ПТУ закрывали?
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.