«Урезают возможность получить образование»: в российских вузах сократили 47 тысяч мест — к чему готовиться абитуриентам
м
Мr Orange
11:10, 11.02.2026
девяностые стало модным быть юристом/экономистом. Все насмотрелись сериалов. Появился спрос, и, как следствие, в самом задроченном ПТУ внезапно появились соотвествующие специальности, куда пубераты активно бросились поступать
Я же не спорю.
Но своя то голова на плечах зачем?
Чтобы бараном быть, как все?
м
Мr Orange
11:12, 11.02.2026
Так что средней школы за глаза для большинства. Читать, считать научат, как в коллективе себя вести в идеале ещё гайки крутить...
Именно.
Средней школы для многих многовато.
Я бы сократил обязательность образования классов до 7.
А то и до 5.
а
Алкообласть(слава России)
11:13, 11.02.2026
По каким и на сколько?
Операторы бпла и штурмовики, много
з
Злобный УПЫРЬ™
11:13, 11.02.2026
Но своя то голова на плечах зачем?
Чтобы бараном быть, как все?
Чтобы бараном быть, как все?
До сих пор среди простого населения распространён стереотип о том, что вышеперечисленные "специалисты" получают баснословные деньги за непыльную работу. Разочарование приходит вместе с получением диплома на руки.
11:18, 11.02.2026
Я же не спорю.
Но своя то голова на плечах зачем?
Но своя то голова на плечах зачем?
Какая голова на плечах у вчерашнего выпускника?
На мну памяти процентов 10 четко для себя решили, куда пойдут и чем будут потом заниматься. И половина из них нихрена потом по профилю не работали
Какая голова на плечах у вчерашнего выпускника?
Мой в 13 лет задумался кем быть. Не знает. И я не знаю.
з
Злобный УПЫРЬ™
11:21, 11.02.2026
Мой в 13 лет задумался кем быть
Ляльки (от 0 до 1 года)
с
Стая лающих собак
11:22, 11.02.2026
ска вот твари
с
Слава КПСС
11:23, 11.02.2026
буржуям не нужны думающие холопы
з
Злобный УПЫРЬ™
11:31, 11.02.2026
буржуям не нужны думающие холопы
Ну да, у меня одноклассник, выпусник инжека, работает таксистом. Вот зачем ему думать? На что, вообще, пошли бюджетные средства? Он ведь ни дня не работал по специальности.
r
RDenPost
11:34, 11.02.2026
к чему готовиться абитуриентам
к недельным курсам продвцов-кассиров
к недельным курсам продвцов-кассиров
з
Злобный УПЫРЬ™
11:38, 11.02.2026
Тибю сразу взрослым онвцем родился?
Время летит незаметно, да ведь?
л
Люблю пиво
11:38, 11.02.2026
Я бы сократил обязательность образования классов до 7.
У нас в поздем сссэре мягко говоря не желающих учится со справкой со школы выпускали после 7го класса (80е) и ниче, пошли на завод, на сейчас станочники, с хорошим доходом.
Так что с обозначенным предельным уровнем массового образования согласен...
д
Доллар не предзказуем
11:41, 11.02.2026
Мой в 13 лет задумался кем быть. Не знает. И я не знаю
Разбаловала вас советская власть! Родился холопом в Брусянах, там и умри!
з
Злобный УПЫРЬ™
11:49, 11.02.2026
Не тибю решать кому и кем быть
Пусть тебю сын на олегарха-международнека учится, ево ждёт финансово-олегархический факультет университета дружбы народов им. П. Лумумбы.
11:51, 11.02.2026
Мой в 13 лет задумался кем быть. Не знает. И я не знаю.
Мну думоед надо идти в олегархи
p
palkinskiy
11:51, 11.02.2026
А, что, туда кто то гнал их поступать силой?
Родители чаще всего, что бы "корочка" была и чтобы как раньше говорили "не пошел в дворники" или "на завод гайки крутить".
з
Злобный УПЫРЬ™
11:54, 11.02.2026
Мну думоед надо идти в олегархи
финансово-олегархический факультет университета дружбы народов им. П. Лумумбы.
Тибю знает хоть одного алегарха из этого вуца?
Мну думоед надо идти в олегархи
Одобряю.
В то же время заводы, стройки и аграрный сектор остро нуждаются в инженерах и рабочих кадрах — именно туда теперь и предлагают перенаправить поток абитуриентов.
Тогда рабочие кадры обучайте бесплатно,
После 9 класса, чтобы всем желающим хватало места
Зачем спрашивается ПТУ закрывали?
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.