Жизнь моя копейка! Сложный тест по ценам в позднем СССР

От пользователя Мальчишки-дураки
Цирюльни сравни и заткнись. Там не государство цены устанавливает, в тебю мире, лишнечетвертинный?

В парикмахерской висят два ценника:
Стрижка головы - 500 рублей
Стрижка умной головы - 1000 рублей.
Это про вас анекдот, про вашу невероятно умную голову.

Если что, я сейчас за 400 стригусь. У кого мастер знакомый есть, там ещё дешевле стоит. Один раз ходил к такому в ковид. Потом контакты потерял.
На всякий случай уточню для вашей умной головы, это не налысо стрижка, а вполне обычная, типа тенниса. Да, в принципе там все одинаково стоят.

Сами посчитайте, что больше, 40 советских копеек или 400 нынешних рублей.
Если судить по билетам в кино, которые примерно столько же стоили и стоят, то одно и то же. Только нынешним частным цирюльням из этих денег самим приходится и за аренду платить,и за коммуналку, и за уборку, и за мебель и за оборудование и расходники. Да еще и помещение в более-менее надлежащем виде нужно поддерживать.
2 / 2
Мальчишки-дураки
16:33, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
Сами посчитайте, что больше, 40 советских копеек или 400 нынешних рублей.


40 копеек это 160 рублей сейчас.
2 / 4
Аббадон
16:33, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть

Тебю и шыпром сбрызгевали посли стришки падикана?
3 / 4
От пользователя Мальчишки-дураки
40 копеек это 160 рублей сейчас.

Легко с вами соглашусь, как только увижу стоимость билета на любой вечерний сеанс за 180 рублей на любой фильм, в любом ТРЦ, в любой день.
1 / 2
Мальчишки-дураки
16:38, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
Легко с вами соглашусь, как только увижу стоимость билета на любой вечерний сеанс за 180 рублей на любой фильм, в любом ТРЦ, в любой день.

Тебю дебил, цены по одной товарной позиции не сравнивают :facepalm:
1 / 2
От пользователя Мальчишки-дураки
Тебю дебил, цены по одной товарной позиции не сравнивают :facepalm:

Да, и поэтому забудьте про парикмахерские, у которых сейчас цены формируются не только исходя из зарплаты мастера, а ещё из очень многих составляющих, которые я уже выше перечислил.

1 советский рубль по вашей градации - это 450 нынешних рублей.
Вы понимаете, что я сейчас легко накидаю несколько позиций, у которых цены будут не в пользу СССР?

Хлеб
1 рубль - 5 булок по 20 копеек.
450 рублей - 6,5 булок по 70 рублей

Молоко
1 рубль - 4 литра по 25 копеек (без учёта бытулки)
450 рублей - 6,5 литров по 70 рублей

Яйца
1 рубль - 1 десяток
450 рублей - 5 десятков по 90 рублей

Яблоки
1 рубль - 1 кг
450 рублей - 3 кг по 150 рублей
2 / 2
17:01, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
1 советский рубль по вашей градации - это 450 нынешних рублей.

Водка щас даром
3 / 1
Мальчишки-дураки
17:03, 07.02.2026
От пользователя Олег Ф
От пользователя Пятая четверть
1 советский рубль по вашей градации - это 450 нынешних рублей.

Водка щас даром

Власть понимает, что народ должен быть сыт и пьян :beach:
1 / 1
Мальчишки-дураки
17:04, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
Да, и поэтому забудьте про парикмахерские

С херали? Это не рыночные дела? Мну опроверг тебю ложь.
0 / 2
От пользователя Мальчишки-дураки
С херали? Это не рыночные дела? Мну опроверг тебю ложь.

На примере одной цены?
В таком случае
От пользователя Мальчишки-дураки
Тебю дебил,

Если одну стрижку сравнивать
Молодёжную по 40 коп в СССР и модельную по 400 руб сейчас, то ок, пусть сейчас получается дороже.
Но мужские модельные в СССР тоже дороже 40 коп. стоили.
А если взять весь прейскурант, включая женский зал, то я не даже не знаю, где будет дороже.
2 / 1
От пользователя Аббадон
Тебю и шыпром сбрызгевали посли стришки падикана?

Тупой приём, вместо обсуждения темы переходить на обсуждение личности, я не поведусь.
3 / 3
Мальчишки-дураки
17:34, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
От пользователя Мальчишки-дураки
С херали? Это не рыночные дела? Мну опроверг тебю ложь.

На примере одной цены?

Тебю, дебил, видать не знаком с законами логики! :facepalm:
2 / 3
От пользователя Дед Семён и самогон
Вот только вопрос про сохранение эсэсэсэра на том референдуме даже не стоял.
Население высказалось ЗА по вопросу со следующей формулировкой:
«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»

Немного не так. Вот из Вики:
Вопрос референдума был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»[5]. В Казахской ССР формулировка вопроса была изменена на «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»
что подразумевалось под суверенными республиками?
Например, ЧССР (она же Чехословакия) - это как раз примерно такая суверенная республика? И все проголосовали за то, чтобы стать такими же Республиками, т.е. отдельными государствами или государство должно было остаться единым?
А зачем вообще нужно было проводить референдум? Государство и так было единым. Какой был для этого повод?
Ничто не предвещало беды, лодку никто не раскачивал, и тут на тебе, референдум ни с того, ни с сего "о сохранении СССР". Зачем? Почему? Почему именно в 1991 году? Почему не в 1975, например? Почему вообще не каждый год или каждую пятилетку? С чего это вдруг решили спросить мнение народа? До этого никогда не спрашивали.
1 / 3
Мr Orange
19:11, 07.02.2026
От пользователя Местный с Урала
Государству это тоже особо не нравится. И как бы оно не выкручивалось рано или поздно у него не будет инструментов для управления народом.

Кто действует князьям в угоду,
Тот процветает год от году.
Кто сделал ставку на народ-
Зачахнет ровно через год.(С)
Шиллер(вроде)
0 / 3
Местный с Урала
19:18, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
Сами посчитайте, что больше


Очередь в советскую парикмахерскую. :cool:
1 / 0
Местный с Урала
19:22, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
Почему не в 1975, например?


Так тока в 1977 Леонид Ильич дал свободу республикам, конституционно.
1 / 1
Горец ™
19:35, 07.02.2026
10 из 10
Браво! Вот это память — или вы просто догадались?

с ценами не правильно тест составлен , так как правильной цены не было, ставил к правильной цене поближе , пломбир всегда был 20коп. но для мну дорого было , поэтому брал морозко с этикеткой сверху по 10 коп. потом газ воды сладкой за 3 копейки и пузо полное , ну и в тир 2коп пулька :super:
0 / 1
orlik
19:58, 07.02.2026
От пользователя Дед Семён и самогон
Население высказалось ЗА по вопросу со следующей формулировкой:

Причем шесть из пятнадцати республик даже не стали формировать избирательные комиссии.

А девять оставшихся провели творчески: Казахстан формулировку изменил, Украина одновременно провела референдум о суверенитете с ожидаемым «за»
и тп

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2026 20:02]
3 / 1
Scofflaw
20:08, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
Но мужские модельные в СССР тоже дороже 40 коп. стоили.

60
3 / 0
Аббадон
20:11, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть

Приём!
— Что-что вы сказали? Какой «Приём»?
— Я сказал не «Приём», а «При нём». Билет номер девять, а при нём задача. :ultra: :-p
1 / 2
обманутый дольщик
21:33, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
Немного не так. Вот из Вики:
Вопрос референдума был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»[5]. В Казахской ССР формулировка вопроса была изменена на «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»
что подразумевалось под суверенными республиками?
Например, ЧССР (она же Чехословакия) - это как раз примерно такая суверенная республика? И все проголосовали за то, чтобы стать такими же Республиками, т.е. отдельными государствами или государство должно было остаться единым?
А зачем вообще нужно было проводить референдум? Государство и так было единым. Какой был для этого повод?
Ничто не предвещало беды, лодку никто не раскачивал, и тут на тебе, референдум ни с того, ни с сего "о сохранении СССР". Зачем? Почему? Почему именно в 1991 году? Почему не в 1975, например? Почему вообще не каждый год или каждую пятилетку? С чего это вдруг решили спросить мнение народа? До этого никогда не спрашивали.

Один лишнечетвертной идиот, начитавшийся вражеской википедии, задаст столько вопросов, что десять мудрецов не смогут ответить.
В.И. ЛЕНИН :ultra: (немного перефразировано :-) )
1 / 5
orlik
00:45, 08.02.2026
От пользователя обманутый дольщик
десять мудрецов не смогут ответить.

Вместительная у вас палата
5 / 3
От пользователя news@e1.ru
Вспомните: когда вы последний раз пользовались копейками или вообще видели эти мелкие монетки

вы больные чоле7 и щас копейка в обороте
0 / 1
news@e1.ru
00:08, 10.03.2026
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.