Жизнь моя копейка! Сложный тест по ценам в позднем СССР
16:32, 07.02.2026
Цирюльни сравни и заткнись. Там не государство цены устанавливает, в тебю мире, лишнечетвертинный?
В парикмахерской висят два ценника:
Стрижка головы - 500 рублей
Стрижка умной головы - 1000 рублей.
Это про вас анекдот, про вашу невероятно умную голову.
Если что, я сейчас за 400 стригусь. У кого мастер знакомый есть, там ещё дешевле стоит. Один раз ходил к такому в ковид. Потом контакты потерял.
На всякий случай уточню для вашей умной головы, это не налысо стрижка, а вполне обычная, типа тенниса. Да, в принципе там все одинаково стоят.
Сами посчитайте, что больше, 40 советских копеек или 400 нынешних рублей.
Если судить по билетам в кино, которые примерно столько же стоили и стоят, то одно и то же. Только нынешним частным цирюльням из этих денег самим приходится и за аренду платить,и за коммуналку, и за уборку, и за мебель и за оборудование и расходники. Да еще и помещение в более-менее надлежащем виде нужно поддерживать.
м
Мальчишки-дураки
16:33, 07.02.2026
Сами посчитайте, что больше, 40 советских копеек или 400 нынешних рублей.
40 копеек это 160 рублей сейчас.
а
Аббадон
16:33, 07.02.2026
Тебю и шыпром сбрызгевали посли стришки падикана?
16:36, 07.02.2026
40 копеек это 160 рублей сейчас.
Легко с вами соглашусь, как только увижу стоимость билета на любой вечерний сеанс за 180 рублей на любой фильм, в любом ТРЦ, в любой день.
м
Мальчишки-дураки
16:38, 07.02.2026
Легко с вами соглашусь, как только увижу стоимость билета на любой вечерний сеанс за 180 рублей на любой фильм, в любом ТРЦ, в любой день.
Тебю дебил, цены по одной товарной позиции не сравнивают
16:57, 07.02.2026
Тебю дебил, цены по одной товарной позиции не сравнивают
Да, и поэтому забудьте про парикмахерские, у которых сейчас цены формируются не только исходя из зарплаты мастера, а ещё из очень многих составляющих, которые я уже выше перечислил.
1 советский рубль по вашей градации - это 450 нынешних рублей.
Вы понимаете, что я сейчас легко накидаю несколько позиций, у которых цены будут не в пользу СССР?
Хлеб
1 рубль - 5 булок по 20 копеек.
450 рублей - 6,5 булок по 70 рублей
Молоко
1 рубль - 4 литра по 25 копеек (без учёта бытулки)
450 рублей - 6,5 литров по 70 рублей
Яйца
1 рубль - 1 десяток
450 рублей - 5 десятков по 90 рублей
Яблоки
1 рубль - 1 кг
450 рублей - 3 кг по 150 рублей
м
Мальчишки-дураки
17:03, 07.02.2026
От пользователя Пятая четверть
1 советский рубль по вашей градации - это 450 нынешних рублей.
Водка щас даром
1 советский рубль по вашей градации - это 450 нынешних рублей.
Водка щас даром
Власть понимает, что народ должен быть сыт и пьян
м
Мальчишки-дураки
17:04, 07.02.2026
Да, и поэтому забудьте про парикмахерские
С херали? Это не рыночные дела? Мну опроверг тебю ложь.
17:17, 07.02.2026
С херали? Это не рыночные дела? Мну опроверг тебю ложь.
На примере одной цены?
В таком случае
Тебю дебил,
Если одну стрижку сравнивать
Молодёжную по 40 коп в СССР и модельную по 400 руб сейчас, то ок, пусть сейчас получается дороже.
Но мужские модельные в СССР тоже дороже 40 коп. стоили.
А если взять весь прейскурант, включая женский зал, то я не даже не знаю, где будет дороже.
17:18, 07.02.2026
Тебю и шыпром сбрызгевали посли стришки падикана?
Тупой приём, вместо обсуждения темы переходить на обсуждение личности, я не поведусь.
м
Мальчишки-дураки
17:34, 07.02.2026
От пользователя Мальчишки-дураки
С херали? Это не рыночные дела? Мну опроверг тебю ложь.
На примере одной цены?
С херали? Это не рыночные дела? Мну опроверг тебю ложь.
На примере одной цены?
Тебю, дебил, видать не знаком с законами логики!
19:02, 07.02.2026
Вот только вопрос про сохранение эсэсэсэра на том референдуме даже не стоял.
Население высказалось ЗА по вопросу со следующей формулировкой:
«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»
Население высказалось ЗА по вопросу со следующей формулировкой:
«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»
Немного не так. Вот из Вики:
Вопрос референдума был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»[5]. В Казахской ССР формулировка вопроса была изменена на «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»
что подразумевалось под суверенными республиками?
Например, ЧССР (она же Чехословакия) - это как раз примерно такая суверенная республика? И все проголосовали за то, чтобы стать такими же Республиками, т.е. отдельными государствами или государство должно было остаться единым?
А зачем вообще нужно было проводить референдум? Государство и так было единым. Какой был для этого повод?
Ничто не предвещало беды, лодку никто не раскачивал, и тут на тебе, референдум ни с того, ни с сего "о сохранении СССР". Зачем? Почему? Почему именно в 1991 году? Почему не в 1975, например? Почему вообще не каждый год или каждую пятилетку? С чего это вдруг решили спросить мнение народа? До этого никогда не спрашивали.
м
Мr Orange
19:11, 07.02.2026
Государству это тоже особо не нравится. И как бы оно не выкручивалось рано или поздно у него не будет инструментов для управления народом.
Кто действует князьям в угоду,
Тот процветает год от году.
Кто сделал ставку на народ-
Зачахнет ровно через год.(С)
Шиллер(вроде)
м
Местный с Урала
19:18, 07.02.2026
Сами посчитайте, что больше
Очередь в советскую парикмахерскую.
м
Местный с Урала
19:22, 07.02.2026
Почему не в 1975, например?
Так тока в 1977 Леонид Ильич дал свободу республикам, конституционно.
г
Горец ™
19:35, 07.02.2026
10 из 10
Браво! Вот это память — или вы просто догадались?
с ценами не правильно тест составлен , так как правильной цены не было, ставил к правильной цене поближе , пломбир всегда был 20коп. но для мну дорого было , поэтому брал морозко с этикеткой сверху по 10 коп. потом газ воды сладкой за 3 копейки и пузо полное , ну и в тир 2коп пулька
Браво! Вот это память — или вы просто догадались?
с ценами не правильно тест составлен , так как правильной цены не было, ставил к правильной цене поближе , пломбир всегда был 20коп. но для мну дорого было , поэтому брал морозко с этикеткой сверху по 10 коп. потом газ воды сладкой за 3 копейки и пузо полное , ну и в тир 2коп пулька
o
orlik
19:58, 07.02.2026
Население высказалось ЗА по вопросу со следующей формулировкой:
Причем шесть из пятнадцати республик даже не стали формировать избирательные комиссии.
А девять оставшихся провели творчески: Казахстан формулировку изменил, Украина одновременно провела референдум о суверенитете с ожидаемым «за»
и тп
[Сообщение изменено пользователем 07.02.2026 20:02]
s
Scofflaw
20:08, 07.02.2026
Но мужские модельные в СССР тоже дороже 40 коп. стоили.
60
а
Аббадон
20:11, 07.02.2026
Приём!
— Что-что вы сказали? Какой «Приём»?
— Я сказал не «Приём», а «При нём». Билет номер девять, а при нём задача.
о
обманутый дольщик
21:33, 07.02.2026
Немного не так. Вот из Вики:
Вопрос референдума был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»[5]. В Казахской ССР формулировка вопроса была изменена на «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»
что подразумевалось под суверенными республиками?
Например, ЧССР (она же Чехословакия) - это как раз примерно такая суверенная республика? И все проголосовали за то, чтобы стать такими же Республиками, т.е. отдельными государствами или государство должно было остаться единым?
А зачем вообще нужно было проводить референдум? Государство и так было единым. Какой был для этого повод?
Ничто не предвещало беды, лодку никто не раскачивал, и тут на тебе, референдум ни с того, ни с сего "о сохранении СССР". Зачем? Почему? Почему именно в 1991 году? Почему не в 1975, например? Почему вообще не каждый год или каждую пятилетку? С чего это вдруг решили спросить мнение народа? До этого никогда не спрашивали.
Вопрос референдума был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»[5]. В Казахской ССР формулировка вопроса была изменена на «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»
что подразумевалось под суверенными республиками?
Например, ЧССР (она же Чехословакия) - это как раз примерно такая суверенная республика? И все проголосовали за то, чтобы стать такими же Республиками, т.е. отдельными государствами или государство должно было остаться единым?
А зачем вообще нужно было проводить референдум? Государство и так было единым. Какой был для этого повод?
Ничто не предвещало беды, лодку никто не раскачивал, и тут на тебе, референдум ни с того, ни с сего "о сохранении СССР". Зачем? Почему? Почему именно в 1991 году? Почему не в 1975, например? Почему вообще не каждый год или каждую пятилетку? С чего это вдруг решили спросить мнение народа? До этого никогда не спрашивали.
Один лишнечетвертной идиот, начитавшийся вражеской википедии, задаст столько вопросов, что десять мудрецов не смогут ответить.
В.И. ЛЕНИН (немного перефразировано )
o
orlik
00:45, 08.02.2026
десять мудрецов не смогут ответить.
Вместительная у вас палата
17:16, 09.02.2026
Вспомните: когда вы последний раз пользовались копейками или вообще видели эти мелкие монетки
вы больные чоле7 и щас копейка в обороте
n
news@e1.ru
00:08, 10.03.2026
Тема автоматически закрыта.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.