Бензин в России снова дороже, чем в США. Почему?

17:20, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
кратко: европу сша загасили, бегство промышленности на повестке, впереди энергонищета и отток населения. логично китай прессануть, в затылок дышат, по ППС 1я экономика.

Как думаешь, сколько в Китае нищих граждан? ("нищих" по нормам России)
Только не пиши цифру прописными буквами, пиши цифрами. :popcorn:
1 / 0
Никита Пустосвятов
17:20, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
Китай же, главный бенефициар текущего конфликта "жиреет" на российских ресурсах

:lol: И никакого противоречия:
От пользователя Люблю пиво
экономика на хаях, причем структура меняется от экспортно-ресурсной модели

:mad: :confused: :facepalm:
1 / 0
Люблю пиво
17:31, 30.01.2026
От пользователя Никита Пустосвятов
И никакого противоречия:

в чем противоречие?
до 2022г можно было продавать ресурсы всем, сейчас нужны "прокладки", "теневой флот" и пр для обхода санкций. это влияет на отпускную цену, приходится продавать с дисконтом. разницу посредник или конечник (китай) складывает в карман.
по углю/прокату уже не проходим, внутренняя цена в китае конкурентнее. отсюда падение жд перевозок и рост автомобильных, следующие переделы активно производятся. в частности европа перестала покупать газ, зато кратно увеличила закуп полимеров и удобрений, что суть тот же газ...
0 / 2
Люблю пиво
17:40, 30.01.2026
От пользователя imxo
"нищих" по нормам России

что за нормы, такие?
есть критерий от WB, доход менее 2х баксов в день "крайняя бедность", всемирный банк мониторил, периодически данные обновлял, но свежее 2018г не видел исследования:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

по ссылке карту всего мира можно глянуть,
отсюда: https://matveychev-oleg.livejournal.com/8250083.ht...
0 / 2
Никита Пустосвятов
17:46, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
разницу посредник или конечник (китай) складывает в карман.

А тут и спору нет, это и есть главные выгодоприобретатели.
Другое интересно: в каком месте у Матушки
От пользователя Люблю пиво
структура меняется от экспортно-ресурсной модели.

?
1 / 0
Люблю пиво
18:00, 30.01.2026
От пользователя Никита Пустосвятов
?

как вас на работу и имхо взяли с отсутствием навыков поиска информации,
на раз все ищется, я бы таким и 2$ в день не платил:

"Январский отчет Министерства финансов России об исполнении федерального бюджета за 2025 год показал резкое падение нефтегазовых доходов — от продажи сырья страна в прошлом году выручила на 23,8% меньше, чем в 2024-м (8,48 триллиона рублей против 11,13 триллиона).

Соотношение нефтегазовых и остальных (ненефтегазовых) доходов по итогам 2025-го сложилось в пропорции 22,7 на 77,3%. За последние как минимум 20 лет такого не было. В предыдущий раз доля сырьевых доходов опускалась ниже 30% в 2020-м, когда мир переживал карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса, что привело к обвалу спроса и цен на нефть."
с медузы: https://meduza.io/feature/2026/01/28/dolya-dohodov...

в 2014г доля нефтегаза в бюджете была 50%; если ресурсный экспорт снижается, экономика на исторических хаях, то разумный человек делает вывод:
От пользователя Люблю пиво
структура меняется от экспортно-ресурсной модели.
0 / 1
Мr Orange
18:05, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
экономику третьего рейха, как бы нелепо сравнивать с сегодняшней глобализованой. та была более самодостаточна в рамках всей европы, чем любая сегодняшняя держава.

Мы сравниваем не столько сами экономикии, сколько места их в мире.

Я ещё раз раз хочу обратить внимание на то, с чего весь сыр бор.

Не была германская экономика в каком- то там кризисе накануне ВМВ.

Темпы ее роста были стабильно хорошими.

Благосостояние населения росло.

Безработица - ноль.

И т.д.

Не говоря уже о том, что будь немецкая экономика слабой, она не производила бы во время войны массу современных по тем временам видов вооружений.

Начиная от штурмовых винтовок и единых пулеметов и кончая реактивными истребителями, крылатыми и баллистическими ракетами.
0 / 1
18:07, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
Цитата:
От пользователя: imxo

"нищих" по нормам России

что за нормы, такие?
есть критерий от WB, доход менее 2х баксов в день "крайняя бедность",

Ну так, даже на основании этих данных, выдай сюда свою экспертную цифру. :popcorn:
1 / 0
Люблю пиво
18:17, 30.01.2026
От пользователя Мr Orange
Благосостояние населения росло.
Безработица - ноль.

я не изучал предвоенную экономику германии. насколько помню там карточная система была (чуть ли не из произведений Ю.Семенова)?
впрочем в сети аналогичная инфа: "Для победы во Второй мировой Германия мобилизовала все ресурсы. Участвовать в финансировании военных расходов должно было и население. Рассматривали два механизма: резкое повышение налогов для физлиц и введение карточной системы. Повышение налогов — прямой способ собрать деньги в бюджет, а карточная система — косвенный. Стоимость товаров, распределяемых по карточкам, сильно ниже доходов населения, разница оказывается либо на черном рынке, либо в сбережениях, при доверии к банковской системе — а оно было — на депозитах, которые идут на финансирование войны. Решили в пользу карточек. (И еще часть зарплаты могли выдавать облигациями.) "
https://www.kommersant.ru/doc/2388958
вряд ли можно говорить о росте благосостояния населения при карточной распределительной системе. Безработица при военном госзаказе и мобилизации удивительное явление )))
0 / 2
18:21, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
вряд ли можно говорить о росте благосостояния населения при карточной распределительной системе. Безработица при военном госзаказе и мобилизации удивительное явление

При долголетнем СВО это всё как-то иначе? :-)
1 / 2
Люблю пиво
18:25, 30.01.2026
От пользователя imxo
выдай сюда свою экспертную цифру

исследовательской оценки WB достаточно, за неимением другой я ее полностью разделяю. в 2018г менее чем на 2$ в день (по ППС 2011г*, там ссыль со звездочкой; дурачки какие то не знают, что нужно номинал сравнивать)
в китае проживало 0,7% населения, что то около 10 млн чел...
0 / 2
Люблю пиво
18:28, 30.01.2026
От пользователя imxo
При долголетнем СВО это всё как-то иначе?

карточек нет, у "партнеров" была надежда на холодильник )))
0 / 2
Мr Orange
18:30, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
чуть ли не из произведений Ю.Семенова

Ну хоть этого дешевейшего графомана не тащите сюда)
1 / 0
Люблю пиво
18:40, 30.01.2026
От пользователя Мr Orange
Ну хоть этого дешевейшего графомана не тащите сюда)

у него наличие "карточек" и ограниченные запасы продовольствия в стране были одной из причин подтолкнувших гитлера к началу восточной компании. впрочем бьется с инфой от "коммерсанта": "Сельхозпроизводство тоже сокращалось, в том числе из-за нехватки азотных удобрений — вместо них делали взрывчатку. Продукции по карточкам распределялось все меньше, и на все большее количество товаров, ранее находившихся в свободной продаже, вводились нормы отпуска, все меньше товаров из тех, что поступали в свободную продажу, можно было найти в магазинах"

специально для имхо инфа, чтобы не проводил параллели "космического масштаба и космической же глупости"
"Сельское хозяйство России в 2025 году демонстрирует рост производства скота, птицы (+1% в орг.) и молока (+4% в орг.), обеспечивая продовольственную безопасность и высокий экспортный потенциал (около 50 млн тонн зерна). Урожай зерна ожидается на уровне 135-139 млн тонн, сбор картофеля вырос на 9,4%."
и взрывчатку для СВО есть где производить:
"Россия в 2025 году сохранила статус мирового лидера по экспорту минеральных удобрений, поставив на внешние рынки около 43 млн тонн продукции на сумму более $11 млрд."
0 / 1
18:50, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
что то около 10 млн чел...

По меркам России?
1 / 0
18:50, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
Цитата:
От пользователя: imxo

При долголетнем СВО это всё как-то иначе?

карточек нет, у "партнеров" была надежда на холодильник )))

Карточки это показатель? :-)
1 / 0
Люблю пиво
18:55, 30.01.2026
От пользователя imxo
Карточки это показатель?

совсем маленький штоле, не застал позднесоветскую распределительную систему? мало иметь карточки, нужно суметь их отоварить )))
0 / 1
18:59, 30.01.2026
Если считать человека обычным животным, то критерии ППС очень подходят для статистической отчётности. :beach:
0 / 1
19:02, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
Цитата:
От пользователя: imxo

Карточки это показатель?

совсем маленький штоле, не застал позднесоветскую распределительную систему? мало иметь карточки, нужно суметь их отоварить )))

А это тут при чём?
Если нет карточек, то отчётность просто чистый "шоколад"! :-D
0 / 1
19:04, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
Цитата:
От пользователя: imxo

выдай сюда свою экспертную цифру

исследовательской оценки WB достаточно, за неимением другой я ее полностью разделяю. в 2018г менее чем на 2$ в день (по ППС 2011г*, там ссыль со звездочкой; дурачки какие то не знают, что нужно номинал сравнивать)
в китае проживало 0,7% населения, что то около 10 млн чел...

Оценить точное количество бедных в Китае «по меркам России» сложно из-за разницы в стоимости жизни, но, основываясь на последних данных на январь 2026 года, можно провести прямое сравнение по уровням дохода:
1. Текущие критерии бедности (2025–2026 гг.)
В России: С 1 января 2025 года прожиточный минимум (ПМ) составляет 17 733 рубля, а на 2026 год установлен на уровне 18 939 рублей. Это примерно $200–210 в месяц по текущему курсу.
В Китае: Официально Китай заявил об искоренении «абсолютной нищеты» еще в 2020 году (порог около $1.9–2.25 в день). Однако для стран с уровнем дохода выше среднего (как КНР) Всемирный банк использует порог $5.50–$6.85 в день (около $165–205 в месяц), что практически совпадает с российским ПМ.
2. Сколько таких граждан в Китае?
По оценкам на основе распределения доходов в 2025 году:
Около 13% населения Китая живут на доходы ниже международной черты бедности для своего класса стран ($5.50–6.85).
При общей численности населения Китая в 1,404 млрд человек, это составляет примерно 180–190 миллионов человек.
0 / 1
Люблю пиво
19:32, 30.01.2026
От пользователя imxo
Около 13% населения Китая живут на доходы ниже международной черты бедности для своего класса стран ($5.50–6.85).

Видишь, совсем не трудно самому найти и выложить инфу.
Не совсем понятно что ты этим пытаешься донести, по удельному ВВП, энергопотреблению и так понятно, что бедных в Китае больше чем где-либо, впрочем как и экстремально богатых, в силу численности населения. Не удивлюсь если "индекс джинни" на уровне штатов...
0 / 1
19:37, 30.01.2026
От пользователя Люблю пиво
и так понятно, что бедных в Китае больше чем где-либо

Это гордость, обременение или способ демпинга - (достижение нагнуть своих же граждан)?

[Сообщение изменено пользователем 30.01.2026 19:40]
1 / 0
Мr Orange
19:45, 30.01.2026
От пользователя imxo
При общей численности населения Китая в 1,404 млрд человек, это составляет примерно 180–190 миллионов человек.

Это много или мало?)

И даже не так - об чем это говорит?

Применительно к паритету покупательной способности?)))
1 / 0
20:04, 30.01.2026
От пользователя Мr Orange
Применительно к паритету покупательной способности?)))

:puke:
0 / 1
Прохожий7852
20:10, 30.01.2026
От пользователя imxo
По оценкам на основе распределения доходов в 2025 году:
Около 13% населения Китая живут на доходы ниже международной черты бедности для своего класса стран ($5.50–6.85).

Ссылка будет?
Алиса
Итог:

Утверждение о 13 % относится к периоду до 2015 года и сегодня неактуально.

По современным оценкам (2023–2025), доля населения Китая ниже черты $6,85/день составляет единицы процентов, причём преимущественно в сельских и западных регионах.
0 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.