Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан
p
pens111
13:00, 04.07.2025
что интересного для туристов из России есть в тех краях?
p
pens111
13:01, 04.07.2025
кто признает ещё наших новых братьев, кто следующий?
p
pens111
13:05, 04.07.2025
фанатичная вера в идею, может быть именно этого не хватает ноне?
с философской точки зрения?
с философской точки зрения?
s
Scofflaw
13:06, 04.07.2025
фанатичная вера в идею, может быть именно этого не хватает ноне?
А что в районной синагоге на этот счёт говорят?
s
Scofflaw
13:07, 04.07.2025
что интересного для туристов из России есть в тех краях?
Герат, к примеру, древний и высококультурный город Средневековья
p
pens111
13:15, 04.07.2025
Герат, к примеру, древний и высококультурный город Средневековья
довелось побывать?
p
pens111
13:17, 04.07.2025
вообще интересно, какова роль идеологии в современном мире?
есть ли эта роль вообще?
есть ли эта роль вообще?
p
pens111
13:19, 04.07.2025
Мятеж в Герате — антиправительственный мятеж, вспыхнувший 15 марта 1979 года на западе Демократической Республики Афганистан вследствие социально-экономических реформ президента ДРА Нур Мухаммеда Тараки в 1978 году негативно воспринятых афганским обществом ввиду нарушение канонов ислама, многовековых традиций и привычного уклада жизни.
Всплеск социальной напряжённости и антиправительственных настроений политикой Правительства привёл к череде массовых протестных выступлений в различных регионах страны.
— Так, в середине марта 1979 года, в третьем по величине городе Афганистана — Герате, конфликт с представителями власти перерос в вооружённый мятеж.[2][3][4]
— Радикально настроенные исламисты, при поддержке военнослужащих 17-й пехотной дивизии ВС ДРА, дислоцированной в провинции и в самом городе Герат (общая численность в 1979 году составляла свыше 250 тысяч человек), используя недовольство части гражданского населения реформами подняли антиправительственный мятеж.
— Численность вовлечённых в мятеж превысила двадцать тысяч человек.
Вооружённые столкновения восставших с правительственными силами привели к гибели более двух тысяч человек, в том числе троих советских граждан.[2][5] — Произошедшие драматические события послужили поводом к очередному обращению Правительства ДРА к советскому руководству — с просьбой о вводе войск. Однако, изучив сложившуюся обстановку, проведя консультации и обсуждения вопроса в специально созданной комиссии Политбюро ЦК КПСС отказалось вмешиваться в афганский внутриполитический конфликт. В быстром ходе развития событий, мятежники захватили город и удерживали его на протяжении одной недели.
Несмотря на масштаб мятежа, Правительственным войскам, спустя неделю, собственными силами всё же удалось вернуть контроль над городом, однако больших жертв среди гражданского населения избежать не удалось.[2]
p
pens111
13:21, 04.07.2025
"Они должны быть разрушены". Как взорвали статуи Будды в Афганистане
Сейчас здесь мало туристов, а иностранцев среди них так и вообще нет. Между тем Бамианская долина входит в перечень объектов мирового культурного наследия. Но власть в Афганистане с 2021 года принадлежит талибам*, поэтому ни о каком внешнем туризме не может быть и речи — люди просто боятся ехать в эту неспокойную страну. Да и, собственно, смотреть в долине больше не на что. Главные ее жемчужины — две гигантские статуи Будды, высеченные в скале, были разрушены талибами в 2001 году. "Языческие идолы" — так окрестили их новые власти и хладнокровно взорвали, обстреляв перед этим ракетами.
a
Alexander S.G
13:24, 04.07.2025
Признавать террорюг 😆 ну что солнцеликий молодец слов нет
Рыбак рыбака ... ©
s
Scofflaw
14:26, 04.07.2025
13:15
13:17
13:19
13:21
Это называется клиповое мышление
p
pens111
16:23, 04.07.2025
таки интересно сравнить идеологии "сионизма" и "русского мира"
единство и борьба противоположностей?
сионизм - это идея однонационального государства (хотя и не сказать что очень удачная), а идея "русского мира"?
единство и борьба противоположностей?
сионизм - это идея однонационального государства (хотя и не сказать что очень удачная), а идея "русского мира"?
p
pens111
16:24, 04.07.2025
что хочет "русский мир" от братьев-талибов?
a
almost a jixer
16:32, 04.07.2025
Душманы счас мультикультура наша ?
о
око саурона
16:40, 04.07.2025
Походу с талибами кто то из наших выкурил трубку мира из гашиша
о
око саурона
16:40, 04.07.2025
[Сообщение удалено пользователем 04.07.2025 16:40]
o
orlik
18:00, 04.07.2025
чё у них антиресного есть? ну помимо маковых полей.
Скрепы у них на зависть попам и бесогонам
s
Scofflaw
18:31, 04.07.2025
таки интересно сравнить идеологии "сионизма" и "русского мира"
так поднимите тему в районной синагоге в ближайший шаббат, а именно сегодня
s
Scofflaw
18:33, 04.07.2025
что хочет "русский мир" от братьев-талибов?
Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. (с)
o
orlik
18:34, 04.07.2025
в Чечне наверно праздник?
А как же — они ещё в первое своё правление признали независимую Ичкерию
p
pens111
18:42, 04.07.2025
что хочет "русский мир" от братьев-талибов?
Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. (с)
Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. (с)
секса?
s
Scofflaw
18:47, 04.07.2025
секса?
шаббат шалом. после чтения Талмуда почитайте Ильфа и Петрова
p
pens111
19:08, 04.07.2025
шаббат шалом. после чтения Талмуда почитайте Ильфа и Петрова
читал... не думаю что Коля Остен-Бакен был импотентом
хотя...
s
svpn
19:13, 04.07.2025
Скрепы у них на зависть попам и бесогонам
скрепы хороши если скрепоносцы сыты. или мигом забудут о любых скрепах.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.