«Монета стоит на ребре». Известный иранист — о начале большой ближневосточной войны

Scofflaw
12:28, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
мы сейчас будем копать оттуда?

А откуда? С 1948 года когда террористы провозгласили свое государство и оккупировали арабские земли
5 / 0
Мальчишки-дураки
12:29, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Может и про Киевскую Русь вспомним? И про Аляску?

Мы и не забываем :beach:
5 / 0
Scofflaw
12:29, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Ну не хотят евреи самоубиваться

В Бруклине. Нью Йорк.
2 / 0
12:32, 24.06.2025
От пользователя Scofflaw

Тогда надо было изначально не признавать еврейское государство. Сейчас уже 80 лет прошло. Или значит их убивать и бомбить можно? Они уже там родились выросли, у них свои герои войн и т п

А если копать очень глубоко - дак это и изначально были их земли.

П.с. ещё турки должны ответить за Константинополь :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 24.06.2025 12:34]
0 / 4
Аббадон
12:35, 24.06.2025
От пользователя Scofflaw

Ачо сифарды не натерпелися? :-D
0
Злобный УПЫРЬ
12:41, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Тогда надо было изначально не признавать еврейское государство.

Его арабские страны и не собирались признавать, о чём в ООН и было доложено, - дескать, будут последствия, но товарищ Сталин и господин Трумен всех нагнули. Вернее даже, никто дяже вякнуть не смел. И, как только британский мандат в Палестине закончился, началось. :padre:
И да, раз согдали еврейское государство, почему было не создать палестинское? Что это за территории такие - восточный Иерусалим, сектор Газа, западный берег реки Иордан? Почему палестинцев раздробили на части? Чтобы что?
3 / 0
обманутый дольщик
12:43, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Я не еврей

Ты в этом уверен? :-)
2 / 0
Scofflaw
12:43, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Тогда надо было изначально не признавать еврейское государство.

Его и не признали. Сюрпрайз
3 / 0
обманутый дольщик
12:44, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Вполне очевидно,что евреи просто бьются за своё выживание

Иранцы тоже бьются. Причём, омерига им не помогает, а совсем наоборот. :ultra: Дальше чо? :cool:
2 / 0
обманутый дольщик
12:46, 24.06.2025
От пользователя Scofflaw
Курилами Россия прирастала.
А чем прирастали евреи, которые жалостливо обманом вымолили у ООН клочок земли?

И у товарища СТАЛИНА, чьё слово в этом вопросе тогда стало РЕШАЮЩИМ. :ultra:
1 / 0
12:49, 24.06.2025
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
Его арабские страны и не собирались признавать, о чём в ООН и было доложено

И что теперь делать? Убить всех евреев? И Россия должна это поддерживать?

Арабы попытались разобраться сразу. У них не получилось. В Израиле выросло несколько поколений и вполне очевидно,что они будут биться за родину, за свои семьи , за свои традиции. ...у арабов земли мало? Это для них вопрос выживания что-ли?
0 / 2
обманутый дольщик
12:50, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Может и про Киевскую Русь вспомним?

А как ты думал? :cool: КИЕВ - он же МАТЬ всех наших городов. :ultra:
1 / 0
12:52, 24.06.2025
От пользователя обманутый дольщик
Иранцы тоже бьются.

Им никто не угрожает. А США вообще с ними дружила кстати (откуда у них ф14?) .

Им угрожают исключительно потому,что они официально угрожают уничтожить Израиль (хотя даже общих границ не имеют). Уже все успокоились (саудиты, арабы, катарцы, турки , египтяне) ...эти всё лезут :confused:

Уже даже талибы успокоились! И якобы говорят,что хотят жить мирно

[Сообщение изменено пользователем 24.06.2025 12:54]
0 / 3
обманутый дольщик
12:53, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
И что теперь делать? Убить всех евреев? И Россия должна это поддерживать?

Это как наши иранские друзья посчитают нужным. :cool:

От пользователя maxxx(...)
Арабы попытались разобраться сразу. У них не получилось. В Израиле выросло несколько поколений и вполне очевидно,что они будут биться за родину, за свои семьи , за свои традиции. ...у арабов земли мало? Это для них вопрос выживания что-ли?

В случае с Ираном - да. И не только для него уже. :ultra:
0
Злобный УПЫРЬ
12:56, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
И что теперь делать? Убить всех евреев?

Зачем?. Принудить Израиль к тому, чтобы он перестал кошмарить соседей. Например, аложить отвезвляющие санкции, ввести энергетическое эмбарго, ввести ограничения на численность и вооружение армии. Создать государство Палестина. И пусть дальше живут. Только тихо - мирно. :padre:
От пользователя maxxx(...)
[quote]
От пользователя maxxx(...)
арабов земли мало? Это для них вопрос выживания что-ли?

У евреев, если что - целый мир. И даже Биробиджан их! Евреям мало? Это для них вопрос выживания что-ли?
4 / 0
ВОВИК.
12:57, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
А скорее всего сами иранцы свергнут этот режим фашистский, антисемитский

пока никто не сделал так много, как израиль и сша, чтобы консолидировать иранское общество перед лицом войны и сплотить его, заставив позабыть о проблемах, которые на тот момент действительно существовали :padre:
5 / 0
обманутый дольщик
12:58, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
обманутый дольщик

Иранцы тоже бьются.

Им никто не угрожает.

Да, конечно. Их уже тупо бомбят за то, что посмели ядерными исследованиями заниматься. :ultra:

От пользователя maxxx(...)
Им угрожают исключительно потому,что они официально угрожают уничтожить Израиль

Так "угрожают" всё таки, или нет? Израиль вон безо всяких угроз спровоцировал такое к себе отношение. А позавчера - в знаковый для всего человечества день, и "миротворец" Трамп. :-(
2 / 0
ВОВИК.
12:58, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Им угрожают исключительно потому,что они официально угрожают уничтожить Израиль (хотя даже общих границ не имеют).

Следующий на очереди так понимаю пакистан, который официально предупредил об ответном ядерном ударе израиль, в случае осуществления такого же в отношении ирана? :bs:
4 / 0
Аббадон
13:00, 24.06.2025
Не гладь гусей Мыкола. Чревовещатель мордатый. :-D
1 / 0
Злобный УПЫРЬ
13:02, 24.06.2025
Нетаньяху с середины 90-х угрожает своим гражданам тем, что "через две - три недели у Ирана может появиться ядерная бомба". А воз и ныне там. Никому не кажется, что он в течение тридцати лет просто дует своим гражданам в уши? :padre:
3 / 0
13:02, 24.06.2025
От пользователя Злобный УПЫРЬ™
кошмарить соседей

Никого они не кошмарят кто на них не лезет

Если гипотетически падёт Израиль - следующие будем мы (не Америка). Уже никто не считается даже из бывших республик (через Казахстан уже дроны летят. И чо мы сделаем казахам). Теперь плевать они хотели на наши огромные и красивые корабли , самолёты и танки. Выяснилось,что мотивированная фанатичная конница на мотоциклах и багги с игрушками с АлиЭкспресс сильнее когда-то мощного комплекса ВПК
0 / 4
Злобный УПЫРЬ
13:05, 24.06.2025
От пользователя maxxx(...)
Никого они не кошмарят кто на них не лезет

Они именно что кошмарят соседей с 48 года, прикрываясь своей религией, тем, что они богоизбранные, но бедные - несчастные мученики, в добавок у них был Холокост. И да, что там с государством Палестина?
2 / 0
13:13, 24.06.2025
У Израиля нормальные отношения со всеми. Египет, Ирак, саудиты, ОАЭ, Катар, Турция.

И только один Иран ведёт себя неадекватно . Не умеют себя вести? Будут иметь проблемы (а скорее всего, этот режим сметут изнутри сами иранцы)
0 / 7
ВОВИК.
13:14, 24.06.2025
Израиль претендует на доминирование в ближневосточном регионе. Разобравшись с хизбаллой, израиль очевидно решил, что пришла очередь ирана. Если бы иран потерпел поражение, то следующим в очереди очевидно стал бы пакистан. В этом и заключается стратегическое поражение для израиля в текущей ситуации - он объединил своих врагов и страны, которые может его врагами быть и не собирались.
В любом случае, для России израиль является врагом, поскольку: а) открыто поддерживает украину и оружием и советниками б) осуществил агрессию в отношении союзника России, с которым заключено соглашение о стратегическом партнерстве
3 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.