Да это безграмотно! Филолог из Екатеринбурга объяснила, почему говорить «звОнит» — это нормально
n
news@e1.ru
20:33, 24.04.2025
с
Слава КПСС
20:36, 24.04.2025
че так засуетились вдруг. такое впечатление что опять нас обманули или удар ножом в спину пропустили
i
igormail
20:45, 24.04.2025
А еще давно пора отменить сдвоенные буквы в словах, кроме тех слов в которых меняется смысл, также имен и названий. Проблемы только создаются на ровном месте и перегружают людей не особо нужными знаниями.
н
Ник Хороший
21:16, 24.04.2025
походу для тебю и таких как ты ненатурасофф, нормальна деление:
екат
ерин
бург
\
м
мелкий бес
21:31, 24.04.2025
для тебю и таких как ты ненатурасофф
выпил? выключи интернет
21:34, 24.04.2025
А еще давно пора отменить сдвоенные
А сам-то что со сдвоеными пишеш?
Еще вот мягкий знак после шипящих женского рода и в конце глаголов можно убрать. В мужском роде убрали же твердый знак на конце - и ничего, мир не перевернулся.
k
K*
21:40, 24.04.2025
Так, например, было со словом «кофе».
«Побеждает тот вариант, который, в общем-то, отражает живую тенденцию развития русского языка
«Побеждает тот вариант, который, в общем-то, отражает живую тенденцию развития русского языка
Употребление слова "кофе" в среднем роде отражает не тенденцию развития языка, а всего лишь способ приготовления бывает и оно.
И вообще, почему нормы должны подстраиваться под "широкую массу"? Меняйте тогда уголовный кодекс, пдд. Ну а почему нет? Подумайте о биомассе
к
Канечьнасте акалеле
21:44, 24.04.2025
Вапрос филолагу. Как праильна: жылА- жЫла?
Ответ: жылАю. С приветам, сова.
Ответ: жылАю. С приветам, сова.
i
igormail
21:49, 24.04.2025
Еще вот мягкий знак после шипящих женского рода и в конце глаголов можно убрать. В мужском роде убрали же твердый знак на конце - и ничего, мир не перевернулся.
Вот буква «ять» была исключена из русского алфавита в результате реформы азбуки и орфографии 1917–1918 годов и только лучше стало.
Упразднение «ять» на конце позволяло экономить до 4 процентов площадей печатного текста. Лингвист того периода Лев Успенский даже подсчитал, что на «ять» ежегодно уходило свыше 8 млн лишних страниц.
i
igormail
22:14, 24.04.2025
Вот слово Балет в русском написании пришло из-за границы, фр. ballet и нем. Ballett, итал. balletto. Пишем же Балет без сдвоеНых букв и всем понятно. А чем, например, слово Эффект будет отличаться по смыслу, если его написать Эфект? и т.п. Реформа нужна нашему языку. А сейчас сидят ретрограды и
держат оборону, чтобы дальше мучились, и совершали кучу ошибок из-за сдвоеНых букв.
22:17, 24.04.2025
Вот буква «ять» была исключена из русского алфавита в результате реформы азбуки и орфографии 1917–1918 годов и только лучше стало
Так я и говорю: давайте и мягкий знак на конце исключим, где он не выполняет смягчающей роли.
Русская реч.
Что пишеш и что куриш?
Темная ноч.
В углу скребет мыш.
Как, норм варианты?
22:21, 24.04.2025
Как бы его не удерживала литературная норма, он всё равно должен меняться, — объяснила E1.RU Мария Рут.
Правильно в данном случае: как бы его нИ удерживала литературная норма... Но оставим эту ошибку на совести редактора, а не уважаемого профессора.
22:28, 24.04.2025
Помню. Еще в советской песне 1988 года пелось:
Я не понимаю,
Почему скучаю,
Если ты не звoОнишь мне.
А это 40 лет назад практически было. Маргарита Суханкина. Группа Мираж.
Я не понимаю,
Почему скучаю,
Если ты не звoОнишь мне.
А это 40 лет назад практически было. Маргарита Суханкина. Группа Мираж.
п
Партизан Бога
22:44, 24.04.2025
Узаконьти олбанске
o
orlik
00:40, 25.04.2025
В углу скребет мыш.
Как, норм варианты?
Как, норм варианты?
Без мягкого знака усматриваются нетрадиционные ценности
к
Канечьнасте акалеле
08:26, 25.04.2025
Уплочено
с
Сaнча
09:03, 25.04.2025
Это ж разные слова! ЗвОнит - это когда какой-нибудь балбесина звонком по телефону тебя потревожил в неподходящее время. А когда хороший культурный человек - тогда звонИт.
у
Улиц Kрaуль
09:13, 25.04.2025
Был жуткий крик, когда вдруг сказали, что слово „кофе“ может употребляться и в среднем роде.
Бывает хороший кофе.
А бывает такое кофе... что дейчтвительно - оно...
n
news@e1.ru
00:09, 26.05.2025
Тема автоматически закрыта.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.