Да это безграмотно! Филолог из Екатеринбурга объяснила, почему говорить «звОнит» — это нормально

news@e1.ru
20:33, 24.04.2025
Ударения в других глаголах давно перенесли на первый слог

Оригинал статьи
1 / 7
Слава КПСС
20:36, 24.04.2025
че так засуетились вдруг. такое впечатление что опять нас обманули или удар ножом в спину пропустили
5 / 1
igormail
20:45, 24.04.2025
А еще давно пора отменить сдвоенные буквы в словах, кроме тех слов в которых меняется смысл, также имен и названий. Проблемы только создаются на ровном месте и перегружают людей не особо нужными знаниями.
0 / 6
Ник Хороший
21:16, 24.04.2025
От пользователя мелкий бес
походу для тебю и таких как ты ненатурасофф, нормальна деление:
екат
ерин
бург
\ :puke:
4 / 1
мелкий бес
21:31, 24.04.2025
От пользователя Ник Хороший
для тебю и таких как ты ненатурасофф

выпил? выключи интернет :beach:
4 / 2
21:34, 24.04.2025
От пользователя igormail
А еще давно пора отменить сдвоенные

А сам-то что со сдвоеными пишеш?

Еще вот мягкий знак после шипящих женского рода и в конце глаголов можно убрать. В мужском роде убрали же твердый знак на конце - и ничего, мир не перевернулся.
2 / 2
21:37, 24.04.2025
По этому поводу нужно срочно Путину позвОнить, проконсультироваться. :-D
2 / 1
K*
21:40, 24.04.2025
От пользователя news@e1.ru
Так, например, было со словом «кофе».

«Побеждает тот вариант, который, в общем-то, отражает живую тенденцию развития русского языка

Употребление слова "кофе" в среднем роде отражает не тенденцию развития языка, а всего лишь способ приготовления :-D бывает и оно.
И вообще, почему нормы должны подстраиваться под "широкую массу"? Меняйте тогда уголовный кодекс, пдд. Ну а почему нет? Подумайте о биомассе :facepalm:
5 / 1
Канечьнасте акалеле
21:44, 24.04.2025
Вапрос филолагу. Как праильна: жылА- жЫла?
Ответ: жылАю. С приветам, сова.
2 / 2
igormail
21:49, 24.04.2025
От пользователя ДиноZавp
Еще вот мягкий знак после шипящих женского рода и в конце глаголов можно убрать. В мужском роде убрали же твердый знак на конце - и ничего, мир не перевернулся.

Вот буква «ять» была исключена из русского алфавита в результате реформы азбуки и орфографии 1917–1918 годов и только лучше стало.

Упразднение «ять» на конце позволяло экономить до 4 процентов площадей печатного текста. Лингвист того периода Лев Успенский даже подсчитал, что на «ять» ежегодно уходило свыше 8 млн лишних страниц.
3 / 0
igormail
22:14, 24.04.2025
Вот слово Балет в русском написании пришло из-за границы, фр. ballet и нем. Ballett, итал. balletto. Пишем же Балет без сдвоеНых букв и всем понятно. А чем, например, слово Эффект будет отличаться по смыслу, если его написать Эфект? и т.п. Реформа нужна нашему языку. А сейчас сидят ретрограды и держат оборону, чтобы дальше мучились, и совершали кучу ошибок из-за сдвоеНых букв.
1 / 2
22:17, 24.04.2025
От пользователя igormail
Вот буква «ять» была исключена из русского алфавита в результате реформы азбуки и орфографии 1917–1918 годов и только лучше стало

Так я и говорю: давайте и мягкий знак на конце исключим, где он не выполняет смягчающей роли.

Русская реч.

Что пишеш и что куриш?

Темная ноч.

В углу скребет мыш.

Как, норм варианты?
3 / 3
22:21, 24.04.2025
От пользователя news@e1.ru
Как бы его не удерживала литературная норма, он всё равно должен меняться, — объяснила E1.RU Мария Рут.

Правильно в данном случае: как бы его нИ удерживала литературная норма... Но оставим эту ошибку на совести редактора, а не уважаемого профессора.
1 / 1
22:21, 24.04.2025
Всё коряво но вот звОнишь, это норм я думаю. Всё равно читать в коментах или стрим чей нибудь это вырви глаз просто. Костылей много, но точно это не у ударения звонить.
1 / 6
22:28, 24.04.2025
Помню. Еще в советской песне 1988 года пелось:

Я не понимаю,
Почему скучаю,
Если ты не звoОнишь мне.

А это 40 лет назад практически было. Маргарита Суханкина. Группа Мираж.
0 / 5
Партизан Бога
22:44, 24.04.2025
Узаконьти олбанске :ultra:
2 / 0
23:40, 24.04.2025
мы ж не олбансы
1 / 0
orlik
00:40, 25.04.2025
От пользователя ДиноZавp
В углу скребет мыш.

Как, норм варианты?

Без мягкого знака усматриваются нетрадиционные ценности
4 / 0
Канечьнасте акалеле
08:26, 25.04.2025
Уплочено
1 / 0
Сaнча
09:03, 25.04.2025
Это ж разные слова! ЗвОнит - это когда какой-нибудь балбесина звонком по телефону тебя потревожил в неподходящее время. А когда хороший культурный человек - тогда звонИт.
3 / 0
Улиц Kрaуль
09:13, 25.04.2025
От пользователя news@e1.ru
Был жуткий крик, когда вдруг сказали, что слово „кофе“ может употребляться и в среднем роде.

Бывает хороший кофе.
А бывает такое кофе... что дейчтвительно - оно... :puke:
2 / 0
news@e1.ru
00:09, 26.05.2025
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.