«Решать проблему инфляции, ограничивая беспредел торговых сетей». Экономисты — о том, как остановить рост цен
n
news@e1.ru
09:00, 04.09.2024
п
Партизан Бога
09:10, 04.09.2024
Эксперты рассказали, почему антиинфляционная политика Центробанка не работает
Почему?
з
Заказчики доставки - конченные
09:27, 04.09.2024
можно ковпака на площади повесить за мудя...другие призадумаюцо
09:33, 04.09.2024
Повышение ставки охлаждает спрос и призвано замедлить рост цен
Мну правельно понел, что повышение ставки каким-то волшебным образом уменьшает потребность людей в еде (снижает спрос)?
Экономизд, выйди из здания *показывает на окно*, твое существование абсолютно бесполезно и бессмысленно
09:41, 04.09.2024
Так что решать проблему инфляции нужно системно, ограничивая беспредел торговых сетей.
Дебил.
Дебил.
o
orlik
10:18, 04.09.2024
заниматься оптимизацией деятельности, чтобы иметь возможность снизить цены, они не хотят
Профессор считает, что сетям должно действовать не в целях извлечения прибыли и распределения её между участниками предприятия — но ради обессмысливания предпринимательства.
И при этом у профессора есть доказательства одинакового нежелания разных сетей снижать издержки.
Дебил
[Сообщение изменено пользователем 04.09.2024 10:18]
10:22, 04.09.2024
Эксперты рассказали, почему антиинфляционная политика Центробанка не работает
Потому что эту канитель пора прекращать в одной восточно европейской стране
i
IDIАN™
10:25, 04.09.2024
Мну правельно понел, что повышение ставки каким-то волшебным образом уменьшает потребность людей в еде (снижает спрос)?
я так понял из объяснения такой алгоритм: повышение ставки - рост цен- снижение спроса - снижение цены. Но как на мой, нихрена не экономический склад ума, это полная ахинея, потому как безвыходный замкнутый круг. и воощпе, как могут снижаться цены и уровень инфляции при удорожании кредитов для производителей и последующих звеньев цепочки до конечного потребителя?
и еще вопрос. как быть с заявлениями "мы сами себя обеспечиваем продовольствием и все у нас с продовольственной безопасностью хорошо". при чем тут мировая продовольственная инфляция?
[Сообщение изменено пользователем 04.09.2024 10:30]
i
IDIАN™
10:26, 04.09.2024
Потому что эту канитель пора прекращать в одной восточно европейской стране
нельзя ли чуть больше подробностей в плане методов?
o
orlik
10:34, 04.09.2024
я так понял из объяснения такой алгоритм: повышение ставки - рост цен- снижение спроса - снижение цены.
Только не снижение цены в конце, а замедление роста цен.
o
orlik
10:36, 04.09.2024
как быть с заявлениями "мы сами себя обеспечиваем продовольствием и все у нас с продовольственной безопасностью хорошо"
Не верить
i
IDIАN™
10:41, 04.09.2024
Только не снижение цены в конце, а замедление роста цен.
т.е. сперва искусственно разгоняется инфляция, а потом ее рос "замедляется", но нихрена не снижается? этакая логика?
k
KrolikOFF_2.0
10:41, 04.09.2024
при чем тут мировая продовольственная инфляция?
Выбирая между экспортом продовольствия и отгрузкой на торговые сети производитель выбирает, что выгоднее.
Это логично.
k
KrolikOFF_2.0
10:47, 04.09.2024
ограничивая беспредел торговых сетей.
Дебил.
Дебил.
Ну, зачем ругаться... Торговые сети с разными вывесками принадлежат одному и тому же набору иностранных оффшоров.
Поэтому стандартный набор антимонопольных звездюлей просится.
11:07, 04.09.2024
и еще вопрос. как быть с заявлениями "мы сами себя обеспечиваем продовольствием и все у нас с продовольственной безопасностью хорошо". при чем тут мировая продовольственная инфляция?
Потому что это херня. Продуктом-то агропромышленным обеспечиваем себя по большинству позиций, не вопрос, а вот средствами производства - нихрена, там большая часть до сих пор импортная.
З,Ы. На том же ЕЖК, для примера, до сих про воют, что запчасти да расходники к импортному оборудованию, которым так хвалились с 2020-го, стали непомерно дорогими (параллельный импорт, ага) и срок поставки аще непрогнозируем, а переводить все на китайское - это дико затратно, долго и вообще, а отечественных аналоговнет. Либо не производится, либо не соответствует. Так вот
[Сообщение изменено пользователем 04.09.2024 11:07]
o
orlik
11:20, 04.09.2024
т.е. сперва искусственно разгоняется инфляция, а потом ее рос "замедляется", но нихрена не снижается? этакая логика?
Вы бы пояснили, чем искусственная инфляция ( и её разгон) отличается от естественной — тогда можно попытаться ответить.
"Рост замедляется" и означает "снижается инфляция". Цены не снижаются — но растут медленнее.
Кмк никакой "искусственной" инфляции нет: рост госрасходов естественно приводит к росту инфляции, это и Минфин, и ЦБ знают прекрасно.
Но причины обсуждать не могут, могут купировать симптомы болезни увеличением ставки.
o
orlik
11:23, 04.09.2024
Торговые сети с разными вывесками принадлежат одному и тому же набору иностранных оффшоров.
Надо же, подсанкционный и гнобимый недругами ВТБ — оказался "иностранным офшором"
g
Gector
16:55, 04.09.2024
волшебным образом уменьшает потребность людей в еде (снижает спрос)?
Тебю же постоянно тут нутрицитологов кишкологов всяких постят что еда -вредно..
17:39, 04.09.2024
Тебю же постоянно тут нутрицитологов кишкологов всяких постят что еда -вредно..
Нужно срочно опросить закускологов! Закусь - тоже вредно?
о
обманутый дольщик
18:49, 04.09.2024
Решать проблему инфляции
В условиях ведущейся ВОЙНЫ такой проблемы для государства НЕ МОЖЕТ быть.
э
Этиловый зомби
19:05, 04.09.2024
Можно всем бросить пить, курить и жрать! Через пару месяцев сети взвоют!
o
orlik
01:12, 05.09.2024
В условиях ведущейся ВОЙНЫ такой проблемы для государства НЕ МОЖЕТ быть.
А для граждан инфляция — не проблема?
12:08, 05.09.2024
политика Центробанка не работает
ничо личного
это бизнес
и капитализм
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.