«Извините, но это совсем не 10% годовых!» Инфляция в России продолжает расти, а за нею — цены
n
news@e1.ru
09:00, 23.07.2024
в
Весельчак У
10:07, 23.07.2024
Что то я не понимаю как повышение ключевой ставки поможет развитию производства в РФ. Вроде как основная мысль статьи что производство не поспевает за спросом ?
w
woоdy
10:23, 23.07.2024
Что то я не понимаю как повышение ключевой ставки поможет развитию производства
это называется метод тыка и имитация деятельности тк реально ниче оне сделать не могут с путиномикой
s
+Spy
10:26, 23.07.2024
Вроде как основная мысль статьи что производство не поспевает за спросом ?
это они брешут: ключевую ставку поднимают, чтобы перестали брать кредиты, а значит тратить деньги и разгонять инфляцию. Но это не помогает по разным причинам Терпим
п
Партизан Бога
10:33, 23.07.2024
Извините, но это совсем не 10% годовых!
это 40%
10:46, 23.07.2024
Вроде как основная мысль статьи что производство не поспевает за спросом ?
Наоборот. Перепроизводство, высокий % списания невостребованных товаров в связи с падением уровня покупательской способности населения, но производство не останавливают, боясь потерять тот объем рынка, который заполняют, компенсируя недополученную прибыль взвинчиванием цен.
Чо там, говорите, рыночная экономика эффективна? Черта с два. Идет банальный перевод ресурсов, в ч.т. невосполнимых, с все более снижающейся эффективностью.
Вот потому снова и снова говорят о том, что нужно ужесточать госрегулирование и вводить элементы плановой экономики. То есть опять возникает дилемма двух стульев
в
ВОВИК.
10:51, 23.07.2024
ключевую ставку поднимают, чтобы перестали брать кредиты, а значит тратить деньги и разгонять инфляцию.
все верно
резкий рост кредитования в России сыграл положительную роль в запуске механизма роста потребления как важнейшего источника экономического роста в условиях санкций во второй половине 2022 года и в 2023 году. Но теперь Россия оказалась в инфляционной ловушке чрезмерного роста потребления. Рост потребления, подпитываемый кредитами, вместе с удорожанием импорта из-за санкций и трудности внешних расчетов раскручивает инфляционную спираль. При этом рост инфляции не дает возможности снижать ключевую ставку, а значит, и ставки по кредитам.
Два года назад казалось невообразимым сценарием, что монетарным властям в условиях беспрецедентных санкций придется думать о том, как ограничивать потребительский спрос и рост экономики. Казалось, уж эти проблемы нам точно не грозят. Но именно ограничением спроса и охлаждением экономики теперь активно приходится заниматься государству.
Поэтому с точки зрения реального уровня жизни, доступности товаров и услуг, а также самих кредитов для россиян будет лучше, если темпы роста кредитования как минимум замедлятся или даже начнется некоторое снижение реальных выдач. Заодно это, возможно, станет фактором торможения роста закредитованности граждан.
s
+Spy
10:56, 23.07.2024
Чо там, говорите, рыночная экономика эффективна? Черта с два. Идет банальный перевод ресурсов, в ч.т. невосполнимых, с все более снижающейся эффективностью.
Вот потому снова и снова говорят о том, что нужно ужесточать госрегулирование и вводить элементы плановой экономики.
Вот потому снова и снова говорят о том, что нужно ужесточать госрегулирование и вводить элементы плановой экономики.
какой стыд любой производитель в условиях роста цен наоборот пытается больше продукции сохранить на складах: делать ничего не нужно, а твоя продукция растет в цене, которую ты сделал из ресурсов по вчерашним ценам, которые были ниже. Ты же больше алюминиевых банок собирать не стал, чтобы не потерять "тот объем рынка"
z
Zax
10:57, 23.07.2024
“ Извините, но это совсем не 10% годовых!
ЮРИЙ ЛЯНДАУ, ЭКОНОМИСТ”
Держи экстремиста!
ЮРИЙ ЛЯНДАУ, ЭКОНОМИСТ”
Держи экстремиста!
10:59, 23.07.2024
какой стыд любой производитель в условиях роста цен наоборот пытается больше продукции сохранить на складах: делать ничего не нужно, а твоя продукция растет в цене, которую ты сделал из ресурсов по вчерашним ценам, которые были ниже. Ты же
больше алюминиевых банок собирать не стал, чтобы не потерять "тот объем рынка"
Я конкретно про жратву, о которой в основном в новАсти и говорится. Иди, храни молочку или хлеб на складе, а я поржу с такого умного
Кстати, для одаренных, даже у не пищевых продуктов и товаров есть сроки годности
И даже если тебю производит не портящиеся чугунные чушки - складское хранение - тоже нихрена не дешевое удовольствие и стоимость хранения растет не линейно, а по экспоненте
[Сообщение изменено пользователем 23.07.2024 11:02]
л
Люблю пиво
11:03, 23.07.2024
Мну по пиву смотрит, годы уже 50-70р банка, так что нет инфляции на пивной полке
11:05, 23.07.2024
Мну по пиву смотрит, годы уже 50-70р банка, так что нет инфляции на пивной полке
Ага. Тока 3 года назад это была цена "Будвайзера" какого-нибудь, а сегодня - "Жигулевского"
л
Люблю пиво
11:10, 23.07.2024
цена "Будвайзера"
Если импорт, то за 100р был ценник. Если в РФ льют, то
из одного чана фсе, картинка с брендом для лохов. Жига рулит...
г
Гурбангулы Бердымухамедoв
11:13, 23.07.2024
"Жигулевского"
Эта ссанина вроде рублей 20 стоила 😏
11:18, 23.07.2024
Если в РФ льют, то из одного чана фсе, картинка с брендом для лохов. Жига рулит...
Мну не за содержание банки, мну за цену трындит
Эта ссанина
Ссанина - это амерская "Blue Ribbon"
г
Гурбангулы Бердымухамедoв
11:23, 23.07.2024
Ссанина - это амерская "Blue Ribbon"
Не слышал о таком.
Но вот этот жёлтый жигуль пробовал. Ссанина стопроцентная, хотя вон выше пивняку-економисту нравится 👍
х
Хмырь Болотный
11:37, 23.07.2024
Чо там, говорите, рыночная экономика эффективна? Черта с два. Идет банальный перевод ресурсов, в ч.т. невосполнимых, с все более снижающейся эффективностью.
Вот потому снова и снова говорят о том, что нужно ужесточать госрегулирование и вводить элементы плановой экономики. То есть опять возникает дилемма двух стульев
Вот потому снова и снова говорят о том, что нужно ужесточать госрегулирование и вводить элементы плановой экономики. То есть опять возникает дилемма двух стульев
Каким же это образом в РФ может быть рыночная экономика, если больше половины этой экономики принадлежит государству, а оставшаяся часть, почти вся принадлежит ставленникам чиновников?
И оставшийся остаток под полным контролем государства.
Маразм с ценами оттого, что государство участник 'рынка', который вовсе не рынок, а бандитизм.
Государство же, и подконтрольные ему корпорации и переводят ресурсы. В основном, в Китай итп.
л
Люблю пиво
11:42, 23.07.2024
Ссанина стопроцентная, хотя вон выше пивняку-економисту нравится
Жига должны быть до 4% алк и 11% плотности. Все что выше фантазии технологов. Увы классических сортов жиги давно уже нет в продаже (((
о
око саурона
11:48, 23.07.2024
Инфляция в России продолжает расти,
Это фсе мелочи жизни. Главное крымнаш
у
Улиц Kрaуль
11:52, 23.07.2024
Жигулёвское срисовали с венского лагера.
Самое годное на нашем масс-маркете подходящее под этот стиль: "Хамовники Венское".
Самое годное на нашем масс-маркете подходящее под этот стиль: "Хамовники Венское".
у
Улиц Kрaуль
11:56, 23.07.2024
Жига должны быть до 4% алк и 11% плотности. Все что выше фантазии технологов. Увы классических сортов жиги
В советском ГОСТе было написано: "не меньше"
12:53, 23.07.2024
под шумок переписывают ценники
а по первому каналу говорят
что у нас всё хорошо в стране
и стабильно
и инфляция в рамках заложенных значений
13:23, 23.07.2024
Каким же это образом в РФ может быть рыночная экономика, если больше половины этой экономики принадлежит государству, а оставшаяся часть, почти вся принадлежит ставленникам чиновников?
Патамучта приватизацию проводила кучка необразованных дебилов типа Гайдаров, Яковлевых, Черномырдиных и прочих Чубайсов, причем так, что аж их кураторы заокеанские охреневали от творящейся идиотии
Ну а потом, темпы приватизации сильно тормознули, т.к. оставшееся госдобро никому нахрен не нужно, с ним надо работать, а все самое "вкусное" уже растащили. Потому и имеем не пойми что и сбоку бантик. Так что привет "освободителю" Борису, ему в том числе спасибо за этот звездец
a
Alexander S.G
14:02, 23.07.2024
а все самое "вкусное" уже растащили.
А кто растащил то?
Страна нынче путинским дружкам, спарринг-партнёрам и охранникам принадлежит и это полностью подконтрольно вертикали власти..
Бедолага путин уже четверть века порядок навести не может?
А нахрен он такой нужен тогда?
х
Хмырь Болотный
19:21, 23.07.2024
Orin (Heating mains faction)
13:23, 23.07.2024
От пользователя Хмырь Болотный
Каким же это образом в РФ может быть рыночная экономика, если больше половины этой экономики принадлежит государству, а оставшаяся часть, почти вся принадлежит ставленникам чиновников?
Патамучта приватизацию проводила кучка необразованных дебилов типа Гайдаров, Яковлевых, Черномырдиных и прочих Чубайсов, причем так, что аж их кураторы заокеанские охреневали от творящейся идиотии
Ну а потом, темпы приватизации сильно тормознули, т.к. оставшееся госдобро никому нахрен не нужно, с ним надо работать, а все самое "вкусное" уже растащили. Потому и имеем не пойми что и сбоку бантик. Так что привет "освободителю" Борису, ему в том числе спасибо за этот звездец
13:23, 23.07.2024
От пользователя Хмырь Болотный
Каким же это образом в РФ может быть рыночная экономика, если больше половины этой экономики принадлежит государству, а оставшаяся часть, почти вся принадлежит ставленникам чиновников?
Патамучта приватизацию проводила кучка необразованных дебилов типа Гайдаров, Яковлевых, Черномырдиных и прочих Чубайсов, причем так, что аж их кураторы заокеанские охреневали от творящейся идиотии
Ну а потом, темпы приватизации сильно тормознули, т.к. оставшееся госдобро никому нахрен не нужно, с ним надо работать, а все самое "вкусное" уже растащили. Потому и имеем не пойми что и сбоку бантик. Так что привет "освободителю" Борису, ему в том числе спасибо за этот звездец
Так о том и речь, что в РФ нет рыночной экономики, а есть "... .... что, и сбоку бантик"
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.