На Урале загорелся цех, где готовят еду для «Жизньмарта». Публикуем фото изнутри
13:50, 29.01.2024
Арамиль - ОН.
Дочь башкирского хана красавица Арамиль - это он? Ты сейчас пропагандой ЛГБТ занимаешься. Статья!
d
[ Dr. Andy ]
14:24, 29.01.2024
загорелся цех, где готовят еду для «Жизньмарта»
в этом жизньмарте постоянно какая-то дичь происходит, может батюшкой освятить пора?
14:34, 29.01.2024
Дочь башкирского хана красавица Арамиль - это он?
надо этот вопрос на клоаку закинуть-давно они там не срались по-этому поводу. Пора обновить
s
+Spy
14:39, 29.01.2024
Даже томатный сок особенный! Сами делают что ли?
вы пробовали их собственное пирожное "картошка"?
s
+Spy
14:41, 29.01.2024
Нет на вас, подонки, товарища SSWWLL:
В татарском и башкирском языках имя Арамиль может быть только мужским именем. Это слово ни при каких обстоятельствах не может быть женским именем.
Это слово с татарского и башкирского языков переводится, как «поросший кустарником», а не как чьё-то имя. В русском языке полно таких же образований, когда речь идёт о речках: Ольховка, Калиновка, Берёзовка и т. п. — речки, берега которых поросли этими кустарниками и деревьями.
В татарском и башкирском языках имя Арамиль может быть только мужским именем. Это слово ни при каких обстоятельствах не может быть женским именем.
Это слово с татарского и башкирского языков переводится, как «поросший кустарником», а не как чьё-то имя. В русском языке полно таких же образований, когда речь идёт о речках: Ольховка, Калиновка, Берёзовка и т. п. — речки, берега которых поросли этими кустарниками и деревьями.
странно, что большевички не переименовали в честь Кирова или Ленина
о
обманутый дольщик
14:47, 29.01.2024
странно, что большевички не переименовали в честь Кирова или Ленина
Переименовывал НАРОД. Захотели бы - и назвали, и таких как ты, точно бы не спрашивали.
s
+Spy
14:50, 29.01.2024
Переименовывал НАРОД.
ну шутник. Еще скажи в каждой деревне референдум проводили, чтобы центральную улицу именем Ленина назвать
о
обманутый дольщик
15:02, 29.01.2024
Еще скажи в каждой деревне референдум проводили, чтобы центральную улицу именем Ленина назвать
Референдум - не референдум, но в каждом селе работал СЕЛЬСОВЕТ, где были представители из НАРОДА - жители этого села. Они, в первую очередь, и решали как будут называться улицы в их деревне или селе.
о
око саурона
15:04, 29.01.2024
Референдум - не референдум, но в каждом селе работал СЕЛЬСОВЕТ, где были представители из НАРОДА - жители этого села. Они, в первую очередь, и решали как будут называться улицы в их деревне или селе.
То есть по типу сегодняшних чинарей занимались не понятно чем
15:14, 29.01.2024
То есть по типу сегодняшних чинарей занимались не понятно чем
Неесколько наоборот. Это сейчас чиновники тупо косплеят совок, раздувая свой штат. Они, по-моему, даже поганый совок уже превзошли, когда на одного работягу было от 3 до 5 дармоедов начальников и чиновников.
и
Изощренная Фея
15:26, 29.01.2024
Удивляюсь кто там вообще что то покупает. Говнище по Мегазавышенным ценам
16:13, 29.01.2024
Может Твикс мстит?
Он только по РЖД специализщируется.
Выкидывать будут пассажиров, маленьких, взрослых, все это его месть
Здесь он не причастен
н
Никита Пустосвятов
10:33, 30.01.2024
в произведениях Бажова могли использоваться обороты речи и склонения, нарочито изменённые и отличающиеся от грамотного литературного РУССКОГО языка.
В сказах - пожалуй, тем более, что в одном из них упоминается название -
Горный Шит (именно так). Но это - в сказе. А повесть "Дальнее - близкое" -
другой жанр. Там единственное "отличие от грамотного языка" - "андел",
но к топонимике сие ни разу не относится.
о
обманутый дольщик
10:46, 30.01.2024
В сказах - пожалуй, тем более, что в одном из них упоминается название -
Горный Шит (именно так). Но это - в сказе. А повесть "Дальнее - близкое" -
другой жанр. Там единственное "отличие от грамотного языка" - "андел",
но к топонимике сие ни разу не относится.
Горный Шит (именно так). Но это - в сказе. А повесть "Дальнее - близкое" -
другой жанр. Там единственное "отличие от грамотного языка" - "андел",
но к топонимике сие ни разу не относится.
Возвращаемся к Бажову и товарищу SSWWLL:
Арамиль стали закономерно склонять как слово мужского рода с 1961 года, когда он стал городом. А до этого в печати встречались оба варианта. Причём в 1920—1930-е годы вариант с женским именем встречался в прессе чаще. Но тогда Арамиль ещё не был городом.
Про правильность формы можно судить по тому, что это слово татарское/башкирское. А в татарском/башкирском языках все имена, заканчивающиеся на -ил/-иль, всегда являются словами мужского рода. При этом большинство из них имеют пару, заканчивающуюся на -ила/-иля, которая всегда женского рода.
Также замечу, что называние речки Арамилка — вообще без смягчения буквы «л», что фактически исключает женский вариант для названия города Арамиль.
(ц)
n
news@e1.ru
00:08, 01.03.2024
Тема автоматически закрыта.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.