Из-за финкризиса в России резко участились случаи невыплаты зарплат

waserman\'
20:04, 19.11.2008
[quote]
От пользователя plumber(пламбер)
или для этого потребуется полное смена руководства страны?».

новости-то читаешь?
губеров арестовывают,как овец
или?
губеры-"страной не управляли"?
1 / 0
Комментатор безграмотных новос...
20:16, 19.11.2008
От пользователя plumber(пламбер)


Осознает. Каждый год говорит о коррупции.
1 / 0
GRM1967
20:31, 19.11.2008
Финансовый кризис в мире, и в России тоже. это результат безответвенности тех, кто стоит у руля, в финансовых и властных структурах. Если руководитель начинает все списывать на кризис, сам ничерта ни делал для его предотвращения, а потом работнику не платит деньги работнику - такого руководителя надо гнать поганой метлой. И даже если из в стране подавляющая величина, гнать всех! Иначе будем жить так всегда, будут нами руководить бездари, непрофессионалы, родствееники и ставленики по блату. Не должен народ страдать за бездарность и жадность руководителей банков , предприятий, торговых сетей которые извиняюсь "просрали" активы своих предприятий и пытаются восстановить свое за счет простого люда.
7 / 0
биомасса зомбиящика(plumber)
20:37, 19.11.2008
От пользователя GRM1967
Не должен народ страдать за бездарность и жадность руководителей банков , предприятий, торговых сетей которые извиняюсь "просрали" активы своих предприятий и пытаются восстановить свое за счет простого люда.


если не должен,пускай народ берется за топоры
:gun: :box: :nunu: :war: :fizra: :bes:
5 / 0
GRM1967
20:49, 19.11.2008
От пользователя plumber(пламбер)
если не должен,пускай народ берется за топоры


У Кремля есть шанс доказать , что они "действительно" думают о народе, хотя бы иногда , в переломные моменты. Начать чистку на местах в испонительной власти, дать единые правила для всех независимо от привилегий, жестко контролировать финансовые потоки, установить диктатуру интересов народа и профессионалов, в ущерб олигархам и бездарным руководителям. Не знают как делать, пусть учатся у Китая.
3 / 0
От пользователя GRM1967
У Кремля есть шанс доказать , что они "действительно" думают о народе, хотя бы иногда , в переломные моменты. Начать чистку на местах в испонительной власти, дать единые правила для всех независимо от привилегий, жестко контролировать финансовые потоки, установить диктатуру интересов народа и профессионалов, в ущерб олигархам и бездарным руководителям. Не знают как делать, пусть учатся у Китая.


Раз так, то ... как насчет кандидатуры ЧАМа первым в очереди на чистку?
4 / 0
21:25, 19.11.2008
От пользователя GRM1967
дать единые правила для всех независимо от привилегий, жестко контролировать финансовые потоки, установить диктатуру интересов народа и профессионалов, в ущерб олигархам и бездарным руководителям. Не знают как делать, пусть учатся у Китая.


Пусть учаться у Китая . А теперь прикинь , у
нас ворюгу Бахмину правозащитники в ранг
святой возвели , лижбы подгатить власти. А
этой " голубой воришке " 6 лет дали.
Что же будет с китайской методикой 8(
1 / 0
Тупой Ёж
21:31, 19.11.2008
От пользователя GRM1967
Не знают как делать, пусть учатся у Китая.


Они и учится не умеют. Проще китайцев нанять :cool:
3 / 0
GRM1967
21:33, 19.11.2008
От пользователя Белая Леди
Что же будет с китайской методикой


А что с ней должно быть? В условиях кризиса из своих ЗВЗ Китай для подержания темпов роста экономики направил 750 млрд. долларов на развитие инфракструктуры внутри страны( дороги, здания и т.д.) Зная жесткость Китая, уверен что эти деньги не разворуют. В конечном итоге они добьются того, что внутреннее потребление в Китае рано или оздно обгонит внутренне потребление США. И это станет определящим в будующем .
3 / 0
биомасса зомбиящика(plumber)
21:34, 19.11.2008
От пользователя Белая Леди
нас ворюгу Бахмину правозащитники в ранг


закошмарили эффективную частную нефтеную компанию
распили все бабло
часть в офшоры утащили,часть в госкомпанию перевели
щас сечин просит у гос-ва финансовой помощи своей нефтеной компании
:-p
3 / 2
биомасса зомбиящика(plumber)
21:37, 19.11.2008
От пользователя Белая Леди
Пусть учаться у Китая


наши чекисткие государственники постоянно кивают на кытай
при этом даже и не думают ниче перенимать
:-p
3 / 0
GRM1967
21:42, 19.11.2008
От пользователя plumber(пламбер)
закошмарили эффективную частную нефтеную компанию
распили все бабло
часть в офшоры утащили,часть в госкомпанию перевели
щас сечин просит у гос-ва финансовой помощи своей нефтеной компании


В то время, все фактически воровали, только просто одни согласились чтоб их "крышевало" государство, а другие нет. Одним ворам простили, другим нет.
2 / 1
21:45, 19.11.2008
От пользователя plumber(пламбер)
наши чекисткие государственники постоянно кивают на кытай
при этом даже и не думают ниче перенимать


К вам убогоньким из сострадания.
Вы 6 лет Бахминой за воровство и подделку
документации пережить не можете.
А если как в К итае на кол и с конфискацией
имущества , тогда от воя , самосжигания
вашего - короче не трожь дерьмо , запах
меньше :lol:
2 / 1
Тупой Ёж
21:48, 19.11.2008
От пользователя GRM1967
А что с ней должно быть? В условиях кризиса из своих ЗВЗ Китай для подержания темпов роста экономики направил 750 млрд. долларов на развитие инфракструктуры


источник: http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=20...

Утилизация российских ЗВР или Сухой остаток дискуссии о теории Маркса

Не надо путать причину и следствие или Таинственная нумерология

Кое-кто видит, что ЗВР и объём рублёвой массы находятся в соотношении 1:25, и думает, что это является причиной из-за которой за доллар дают 25 рублей. (после этого он предполагает что если ЗВР уменьшится, допустим до 1:30 то и курс рубля к доллару упадёт к 1 за 30)
Ничего подобного!

По сути, всё почти наоборот — это ЦБ хочет, чтобы за один доллар давали 25 рублей. Для того, чтоб так и было, он (ЦБ) выкупает с рынка избыточные доллары. Это приводит к тому что объём ЗВР оказывается численно в 25 раз меньше объёма рублёвой массы. По пунктам:

1. Экпортёры зарабатывают доллары, выходят с ними на валютную биржу и продают их импортёрам.

2. Экспортёры зарабатывают намного больше долларов, чем требуется российским импортёрам (наш экспорт уже почти 10 лет намного больше импорта).

3. Каждый день, как только импортёры закупились нужным им количеством долларов, у экспортёров их остаётся ещё довольно много, они их пытаются продать, хотя уже никто не покупает.

4. Экспортёры, пытаясь продать валюту, снижают цену ещё чуть-чуть до 24.99, ЦБ это видит, и чтобы не допустить снижения курса доллара, вступает в дело и выкупает у экспортёров избыточные доллары за рубли по 25 руб ха штуку.

5. В результате скупки долларов за эмитируемые ЦБ в этом процессе рубли происходит интенсивный рост рублёвой массы в нашей экономике.

6. Это происходит каждый (или почти каждый) торговый день уже почти 10 лет. В начале (в конце 1998 года, когда все только началось) ЗВР был крохотным, как и объём рублёвой массы. Расти они начали одновременно.

7. Так как рост производства материальных ценностей значительно меньше роста рублёвой массы из-за скупки баксов - происходит инфляция. ЦБ был-бы рад меньше скупать долларов и меньше печатать рублей (для уменьшения инфляции), но не может, поскольку тогда внутреннее производство окончательно захиреет.

8. Таким образом скупка баксов за рубли является главной причиной одновременного и начавшегося практически в один тот же момент времени роста и рублёвой массы и ЗВР.

Таким образом, ЦБ желает чтоб 1 доллар стабильно стоил 25 рублей, и именно это стало причиной того, что ЗВР оказались номинально в 25 раз меньше рублёвой массы. И естественно, что соотношение ЗВР к рублевой массе оказалось равным 1:25.

Хотя экспорт — не единственный источник долларов, есть ещё инвестиции и кредиты, это не отменяет того, что ЦБ держит цену на американский доллар 25 руб. и всей последующей цепочки причин и следствий приводящих к известному соотношению ЗВР и рублевой массы.


А причем здесь внутренний производитель или Мы строили, строили...
ЦБ держит такой курс не ради нефтяных компаний, а ради российской промышленности (у нефтяных компаний вся прибыль, получаемая благодаря цене на нефть свыше 24$/бар. беспощадно срезается МинФином - так называемая цена отсечения, она правда сейчас слегка повысилась (скажем, до $36 за баррель) что означает, что нефтеэкспортёр продаёт баррель за 140$, 104$ меняет на рубли и просто отдает Минфину, а 36$ вроде как-бы оставляет себе, но и с этих 36 ещё налог на прибыль платит).

ЦБ скупает «лишние доллары» у экспортеров, чтобы защитить внутреннего производителя. Рассмотрим пример: курс доллара 25 руб, наша российская машина стоит 200 000 руб.= 8000$, а японская — 12000$ = 300 000руб. А теперь смотрим что произойдет, если ЦБ перестал скупать доллары: экспортёры начали продавать их дешевле, цена уравновесилась, допустим, на 15 руб за за доллар. Теперь российская машина, сделанная из российских комплектующих, стоит в рублях по-прежнему 200 000, но в долларах уже горахдо больше — 13333, а японка — все те же 12000$ (японцам ведь все равно, что на внутрироссийском валютном рынке курс доллара упал). Ну, и кто теперь у нас российскую машину купит? Пока она стоила 8000$ покупателя всё-таки ещё можно было найти

И так со всеми товарами, которые мы производим сами, и которые одновременно можно импортировать.


ЗВР в иностранных облигациях или Шеф, усе пропало!

При изменении курсов валют не происходит абсолютно ничего: через центробанк той страны, чья валюта "обнулилась" идет взаимозачет долгов и вкладов из ЗВР и переоформление долга в рубли вместо валюты. И всё. Поэтому ЗВР размещается в валютах тех стран, где российские предприятия берут долги, и центробанк стремится балансировать корзину валют, согласно этим долгам.

ЗВР формируется так: любое предприятие, продав что-то за границей (например газ), продает $,€ нашему банку, чтобы получить рубли (внутри страны используем рубль, а не доллар!). Всё, эти доллары внутри страны больше использованы быть не могут (внутри страны используем рубль а не доллар!!), их уже один раз использовали. Поэтому центробанк размещает их за границей, поменяв на казначейские обязательства тех стран, у которых берут кредиты российские предприятия для покупки того, что им надо, за рубежом.

Либо, если предприятию нужны $,€, предприятие может купить их у нашего банка, тогда банк выводит соответствующую сумму из ЗВР. Но обычно предприятиям выгоднее брать кредит в $, € в стране, где используется эта валюта, чем брать кредит в рублях и на рубли покупать $ и € у центробанка. Но, например, вы как частное лицо при покупке на свои кровные рубли $ и € в обменнике приобретаете себе частичку того самого ЗВР (обменник покупает на ваши рубли $ и € у ЦБ, а центробанк, когда у него небольшой запас "для текущих операций" снижается, обменивает казначейки на $ и €).


ЦБ не может купить ЗВР сам у себя или Хаим, откуда-таки ви берете деньги?

1. Доллары и евро, полученные за границей, можно обменять на рубли. Эти доллары, оказавшиеся в конечном итоге у центробанка, называются ЗВР. ЦБ не может купить их сам у себя еще раз.

2. ЗВР можно использовать только за границей (например, положив в казначейские обязательства тех стран, с которыми наши предпиятия ведут экономическую деятельность) или просто сложить в сейфе ЦБ в виде горы бумаги.

3. Можно использовать ЗВР в качестве "залога" (высокий кредитный рейтинг России) для обеспечения своих предприятий дешевым кредитом (при этом риск, что предприятие лопнет и не вернет кредит, добровольно берет на себя иностранный банк), или продавать за рубли тем, кто покупает продукцию за границей.

До тех пор, пока общий баланс ЗВР и наших долгов близок к нулю, наша финансовая система устойчива, и в случае дефолта других стран потери остаются минимальны.


А если все-таки взять и использовать ЗВР внутри страны или У попа была собака

1) В ЦБ лежит ЗВР.

2) ЦБ наслушался воплей всяких товарищей и пожелал вложить их в российскую экономику.

3) Пускать в обращение непосредственно доллары нельзя, значит, надо эти доллары обменять на рубли и вложить в экономику рубли.

4) Сказано - сделано. ЦБ берёт свои ЗВР, обменивает доллары у самого себя на напечатанные рубли, доллары опять складывает к себе в ЗВР, а рубли (в размере годового ВВП) вбухивает в экономику.

5) В стране инфляция 100% за один присест, а ЦБ снова думает, куда вложить доллары из ЗВР

Примечание к примеру: Если наплевать на финансовую безопасность и доллары у самого себя не обменивать а всё-таки влить их в экономику "как есть", инфляция всё равно будет такая же - 100% - ведь денежная масса удвоилась и без разницы, что теперь половина денег — доллары.


Иностранцы скупят наши предприятия за долги или Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко

Рубль не является свободно конвертируемой валютой. Так что обеспечивают доллар те страны, чьи валюты являются СКВ. Те же нефть/газ мы продаем в основном в Европу. Получаем (в конечном итоге) валюту в ЗВР. Под нее наши частные предприятия берут кредит для покупки, например, в Германии промышленного оборудования, или государство выделяет рубли (государственным предприятиям), на которые предприятие покупает у ЦБ СКВ для покупки этого-же оборудования в той-же Германии.

Кстати, здесь мы видим внятную цепочку: "государство выделяет рубли (гос. предприятиям), на которые предприятия покупает у ЦБ СКВ для покупки оборудования в Германии". Это и есть тот механизм государственного кредитования, об отсутствии которого сокрушаются радетели за народное достояние. А частные предприятия должны или вкладывать свои денежки или брать кредит. Или продавать часть себя государству для получения рублей, чтобы на них купить у ЦБ СКВ для покупки на Западе всего того, что им нужно. Следовательно:

1. Кредиты, взятые частными фирмами за рубежом, как раз и гарантируют, что если предприятие обанкротится (например из-за проворовавшихся владельцев), то потеряет деньги не ЦБ, а иностранный коммерческий банк.

2. Если {кредит в рублях + обмен на $ у ЦБ} выгоднее, то предприятие возьмет кредит в рублях в российском коммерческом банке.

Еще раз: единственным платежным средством внутри России является рубль. Доллар терпится как средство накопления, но если вы хотите что-то законно купить (кроме специальных таможенных зон, например в аэропортах), то вам придется переводить доллары в рубли и отчитываться по сделке в рублях.

Использовать доллары внутри страны наравне с рублями в денежном обращении чрезвычайно опасно, так-как это даст американскому МинФину/ФРС дополнительный и очень мощный рычаг влияния на нашу экономику/финансы/производство, и американцы обязательно им воспользуются. Кроме того отток долларов с международного рынка к нам, во-первых, укрепит сам доллар, а во-вторых, позволит ФРС, не опасаясь падения своей валюты, напечатать себе (взамен ушедших к нам) новых долларов и купить на них ещё товаров в Китае или же подремонтировать на них свою финансовую систему.

Но вернемся к случаю банкротства. Даже в том случае, если иностранный коммерческий банк получит часть активов российского предприятия, неспособного погасить свой долг, не произойдет ничего страшного:

1. Обычно, когда предприятие разоряется, его активы ничего не стоят. Все ценное к этому моменту существует только на бумаге.

2. Банку не нужны предприятия, ему нужны деньги. Активы - это участие в работающих предприятиях, и только пока предприятие работает, они являются реальными активами. Имущество дохлого предприятия банк распродает за ту цену, что его купят.

Например реальный сектор, мастерская по ремонту автомобилей, построена на кредитные деньги (куплено новое оборудование), через год разоряется, а у банка остается право владения уже поношенными станками плюс обязанность платить аренду помещения и пр. связанное с владением этой дохлой мастерской. Банк, естественно, срочно распродает (точнее нанимает контору, которая это все проделывает) всё, что осталось, чтобы минимизировать убытки.

Таким образом, активы в банке имеют ценность только пока предприятие работает, фактически, активы - кусочек потока прибавочной стоимости, которое предприятие создает.


Что же нам сделать с ЗВР или Для тех кто в танке

Несколько вариантов ответов для тех, кто не прочел предыдущих текстов о бесполезности и бессмысленности утилизации ЗВР внутри страны.

Вариант 1. Мы не тратим ЗВР.

вар.1а США выкарабкиваются из кризиса - мы расплачиваемся по долгам своим ЗВР - для нас приемлемо.

вар.1б США накрываются медным тазом - наличие ЗВР позволяет нам защитить нашу экономику от краха. И ЗВР и долг усыхают в 4-5 раз - для нас приемлемо.

Вариант 2. Мы тратим ЗВР на заводы.

вар.2а США выкарабкиваются из кризиса - мы не можем расплатиться баксами - дефолт - мы фактически расплачиваемся своими заводами. Всеми причём

вар.2б США накрываются медным тазом - После краха долг усыхает в 4-5 но ЗВР вообще вблизи нуля. Из-за отсутствия ЗВР в момент краха США мы не можем защитить свою экономику и она накрывается вместе с американской. Они об этом позаботятся, гарантирую.

источник: http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=20...
1 / 1
GRM1967
22:00, 19.11.2008
От пользователя Dmitriy T

Ваши варианты построены на вложении, подержании экономики США своими ЗВЗ, потому что внутренняя экономика недоразвитая, сильно разбалансированная , продукция многих предприятий, особенно сырье востребовано только за рубежом. в большей степени в США. Китай же ачинает уходить от "экспортной экономики". он начинает строить внутри страны инфракструктуру, вследствие которой возникнет спрос, увеличится пребление своей личной продукции внутри Китая. Там 1,5 миллиарда людей. Когда они обгонят США по уровню внутреннего потребления , напомню сейчас США потебляет до 40% всего, чего производится в мире, они станут диктовать миру свои условия. и тогда юань может заменить доллар.
А у нас в стране, этого либо не умеют, либо не хотят, либо не знают.
2 / 0
биомасса зомбиящика(plumber)
22:07, 19.11.2008
От пользователя Белая Леди
К вам убогоньким из сострадания.
Вы 6 лет Бахминой за воровство и подделку
документации пережить не можете.

кто попадет в басманный суд,тот и виноват
:-p
2 / 2
waserman\'
22:08, 19.11.2008
как только псевдоэкономисты начинают рассуждать о акциях и бирже---можно всё бросать и смеяться над ихними прогнозами.
2 / 0
биомасса зомбиящика(plumber)
22:09, 19.11.2008
интересно то, что если мы проконтролируем нынешнее положение человека, и материальное, и вообще положение в обществе, то окажется, что важна история, как человек пережил ранние годы реформ. Оказывается, что люди, которым пришлось тяжело в начале реформ, несмотря на то, что они уже давно справились с трудностями, с гораздо большей вероятностью считают собственников приватизированных активов нелегитимными. Что касается страновых факторов, то оказывается, что в бедных странах более вероятно выбирают госсобственность. Что интересно, в более коррумпированных странах с низким качеством управления и демократии респонденты с гораздо большей вероятностью считают, что нынешние владельцы нелегитимны. :ultra:
0
биомасса зомбиящика(plumber)
22:11, 19.11.2008
Ми видим, что в более коррумпированных и недемократичных странах большая масса населения ратует за пересмотр приватизации. При этом если мы посмотрим на примеры из жизни, есть ощущение, что именно в этих странах существует большая опасность того, что нынешние политические элиты будут использовать настроения общества, чтобы перераспределить собственность в свой карман. Это, в свою очередь, означает, что мы можем столкнуться с порочным кругом перераспределения собственности или, по крайней мере, его опасностью, что является для развития тем же самым, что и перераспределение. Важно, будет ли собственник инвестировать в свой бизнес, или нет. Если он опасается, что у него отберут собственность из-за настроений большинства населения, очевидно, что это приводит к очень серьезной неэффективности. В свою очередь, это может усилить отношение населения к сравнению частной и государственной собственности, потому что если частная собственность такая, что собственники боятся, что ее у них отнимут, то уже совершенно непонятно, что более или менее эффективно.
:ultra: :vis:
1 / 0
Тупой Ёж
22:15, 19.11.2008
От пользователя GRM1967
А у нас в стране, этого либо не умеют, либо не хотят, либо не знают.


Думаю возможно и хотят, но точно не умеют и не знают. Завидую китайцам если честно. У них все просто уже несколько тысячилетий "Мы центр мирозданья, а остальные идите лесом если нам с вами не по дороге"
2 / 0
GRM1967
22:23, 19.11.2008
От пользователя plumber(пламбер)
Ми видим, что в более коррумпированных и недемократичных странах большая масса населения ратует за пересмотр приватизации. При этом если мы посмотрим на примеры из жизни, есть ощущение, что именно в этих странах существует большая опасность того, что нынешние политические элиты будут использовать настроения общества, чтобы перераспределить собственность в свой карман. Это, в свою очередь, означает, что мы можем столкнуться с порочным кругом перераспределения собственности или, по крайней мере, его опасностью, что является для развития тем же самым, что и перераспределение. Важно, будет ли собственник инвестировать в свой бизнес, или нет. Если он опасается, что у него отберут собственность из-за настроений большинства населения, очевидно, что это приводит к очень серьезной неэффективности. В свою очередь, это может усилить отношение населения к сравнению частной и государственной собственности, потому что если частная собственность такая, что собственники боятся, что ее у них отнимут, то уже совершенно непонятно, что более или менее эффективно.

Я не думаю, что в России большинство ратует за пересмотр итогов приватизации и хочет отнять кем-то созданный бизнес, тут другой момент: нефть и газ это недра страны и принадлежат они народу, а не кучке людей и народ должен с этого иметь. и заниматься нефтяным бизнесом, в нашей стране может и "кухарка" а вот реально что-то производить конкурентоспособное в мире - мало кто. Уметь торговать недрами земли - много ума не надо, не стоит это называть людей делающих это " великими бизнесменами". Вот Билл Гейтс - пример того, кто действительно бизнесмн с большой буквы, недра земли он не качал, бизнес свой создал из воздуха, людям работу дал и еще занимается благотворительностью.
8 / 0
qetu
22:37, 19.11.2008
От пользователя Павел...
Государство не эффективный собственник - показал коммунизм СССР.
3. Государство тебе ничего не должно, если ты так думаешь то ты идиот, по крайней


А чего ж тогда ваши эффективные собственники просят денег у государства на поддержку штанов? Что ж Уралмаш, Лобвинский завод и пр., попав в руки эффективных собственников,. работать перестали? Из НИИ эффективные способны извлечь единственную пользу - сдать в аренду под всякую плешь.
И наконец, если государство мне ничего не должно, зачем я его содержу - всю эту армию дармоедов? Может, лучше их послать картошку сажать?
Чего и вам желаю.
11 / 0
TLC
07:46, 20.11.2008
кризис для лентяев и слабых, а по уму деньги можно зарабатывать и на кризисе :ultra:
2 / 2
LeninGrаd☭
08:25, 20.11.2008
можно и меня приплюсовать к тем кому должны зп, уже 2-ой месяц заканчивается как не платят
ЗЫ IT
1 / 0
Denominator
09:00, 20.11.2008
От пользователя LeninGrad©
можно и меня приплюсовать к тем кому должны зп, уже 2-ой месяц заканчивается как не платят
ЗЫ IT

Согласно КЗОТ при превышении задержки ЗП свыше 15 суток такую работу можно не посещать на совершенно законных основаниях :ultra: .
3 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.