От дефолта до ковида: как менялся рынок жилья в России за 20 лет

news@e1.ru
10:00, 01.12.2021
Рассветы и закаты рынка недвижимости

Оригинал статьи
0 / 3
+Spy
10:20, 01.12.2021
в совке к 2000 году обещали каждому жилье, но демократы развалили совок :-( :-D
0 / 3
Metallica82
10:25, 01.12.2021
1998 год. Двушка- брежневка в районе Белореченской-Посадской 5000 долларов.
2 / 3
Borg 66
10:27, 01.12.2021
От пользователя +Spy
совке к 2000 году

К 2020 кое кто по 100 кв м на семью обещал
0
Metallica82
10:30, 01.12.2021
1998 год 1 комн.на Антона Валека в Бриллианте 7500-9000 долларов.
Новостроек не было Валека котировалась.
3 / 1
Партизан Бога
10:51, 01.12.2021
От пользователя news@e1.ru
От дефолта до ковида: к

Когда до кирдыка дойдем? 8(
0
Metallica82
12:17, 01.12.2021
За 5000 тысяч долларов, как в 1998 году не купишь 1-комн. на Попова-Малышева-Московской-Ленина в центре Екатеринбурга. :weep:
0
Хех
12:20, 01.12.2021
От пользователя Metallica82
1998 год. Двушка- брежневка в районе Белореченской-Посадской 5000 долларов.

2007 год. Тоже самое но в Пышме - 100 000$ Почти 7.5 миллионов рублей в текущих ценах. :beach:
0
ФСБук
12:23, 01.12.2021
Это все картельный сговор девелопердов. Недвижимость относится к так называемым неперемещаемым благам и соответственно установление абсолютно любой стоимости диктуется не ростом спроса, а лишь общей ценовой политикой. Ты не сможешь купить квартиру в брусянах за 300 тр и переместить ее в Екатеринбург, например как автомобиль. Соответственно если все застройщики поднимают разом цену на определенный процент, то значит рынок это схавает и переварит.
Все, кто не вошёл в перечень распределения зон ответственности, на тех давно уже по 10 уголовных дел или их компании стали банкротами, недострои пущены с молотка, достроенная недвига подвергается попыткам сноса
5 / 0
Metallica82
12:31, 01.12.2021
В 1990- годы 3-комн. квартира в Северном Казахстане - Кустанай, Петропавловск, Целиноград(Астана,Нур-Султан) стоила 300 долларов!!! Триста долларов трехкомнатная квартира в областном центре!!! :ultra: :hi:
0
Аморальный Философ
12:32, 01.12.2021
От пользователя news@e1.ru
Рассветы и закаты рынка недвижимости

Кстати, а кому достанется квартира главреда е1?
0
ФСБук
12:36, 01.12.2021
Все попытки оправдать разницу стоимости квадратного метра в Екатеринбурге или например в олопени, не выдерживают никакой критики для знающих людей. Ну допустим вы строите в олопене микрорайон, а раньше там был или пустырь или частник. Соответственно на вас ложится сразу нагрузка в виде инфраструктуры, коммуникаций, увеличения выработки энергосистем (электричество, тепло). Каналью тянуть надо далеко, скорее всего делать очистные, тк нагрузка возрастает кратно.
В то же время в Екб все цепляются к тому, что есть, максимум понижающие ТПшки поставят 2х1000 или 2х1250 и все! Стоимость такой подстанции в блочке на тмг миллионов 5-7. Привязка с существующим сетям наоборот снижает производственную себестоимость квадратного метра.
Все потуги и крики про "земля дорогая!" так же не выдерживают критики. Достаточно изучить государственные торги и посмотреть за какие сущие копейки распродают участки под застройку а Екатеринбурге. Например участок между улицами Таганская-энтузиастов-шефская-войкова был подан за 600 тр. Там спокойно разместится около 60 человейников по 37 этажей и под 1500 квартир. Разделите и поймете сколько это на квартиру. В стоимости квадрата это вообще математическое округление до второго знака после запятой.
Кричат - мы тратимся на расселение! Но погодите ка, вам за это расселение по программе хреновации так то дают бешеные бабки! Кроме того, вы ещё и с расселяемых бабло имеете, тк их старые квартиры при том же количестве комнат имеют совершенно не пропорциональную новым площадь. Да и на отсутствие медицинский и образовательных учреждений в плане застройки закрывают глаза, про дороги уже не говорю.
2 / 0
Metallica82
12:37, 01.12.2021
Целиноград(Нур-Султан) :hi:
https://www.gov.kz/uploads/2021/8/20/c16cce26ff550...

3-комнатная в центре города 300 $!!! :hi:
В 90-е годы.

[Сообщение изменено пользователем 01.12.2021 12:39]
0
!Во Сне Travel+
12:41, 01.12.2021
От пользователя ФСБук
попытки оправдать разницу стоимости квадратного метра в Екатеринбурге

а нафиг оправдывать? перед кем? 8(
рыночек порешал - есть спрос на такую цену, будет и предложение

ещё скажи, что покупка и влезание в недотеку - картельный сговор обласников, которым некуда деть деньги и они хотят выселить коренных екатцев из города :-D
0
ФСБук
12:46, 01.12.2021
Бороться с ростом цены на недвижимость можно, но делать это надо не на городском и областном уровне, а на федеральном! У каждого губера и недомерка есть показатели KPI. По ним оценивается его эффективность работы, помимо конечно всеобщего ликования и рукоплескания населением в отношении представителей едра и самого кормчего. Так вот, в этих км пи ай есть немаловажный пунктик - ввод количества квадратных метров нового жилья в регионе. Естественно этот пунктик есть и у тюменского гастролера, даже у двух. А теперь представим себе, что этот пунктик по количеству новых квадратов он будет выполнять по всей области... Ну сколько его прикормленных и федеральных девелопердов попруться строить новые дома в Серове или ивделе? Да ни сколько! Ну в Серове ещё может один дом в год и то пятиэтажный. Соответственно все хотят урвать кусок пирога там, где за него заплатят дороже при той же себестоимости. Вот они и хреначат весь город своими стройками. А с областного и федерального бюджетов им или супсидии, кто попроще или живые инвестиции, кто понаглее! И Губер вроде как в области построил нужные квадраты, а то, что они все в Екб - этот вопрос второй!
0
Хех
12:47, 01.12.2021
От пользователя ФСБук
Бороться с ростом цены на недвижимость можно,

С ним не борются. Его стимулируют! :ultra: :-D
0
Metallica82
13:03, 01.12.2021
В последние годы СССР в республиканских столицах(сейчас независимые государства) квартиры были дешевле 1 тысячи долларов.
0
В.1.1.529 Omicron
13:10, 01.12.2021
От пользователя Metallica82
последние годы СССР в республиканских столицах(сейчас независимые государства) квартиры были дешевле 1 тысячи долларов.

Давно приехал с Казахстана? :smoke:
0
Metallica82
13:36, 01.12.2021
От пользователя В.1.1.529 Omicron
Давно приехал с Казахстана? :smoke:

А ты давно? :beach:
0
news@e1.ru
00:08, 02.01.2022
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.