«Пришлось скинуться по 5–7 тысяч»: на что собирают деньги с родителей в екатеринбургских школах

svpn
02:15, 28.08.2019
От пользователя кот ельцина
в городе все знают что в нее сейчас не попасть действительно

ну если логически прикинуть, есть у тебя прописка на Воеводина, например, на каком основании твоему ребенку имеют право отказать?
1 / 1
svpn
02:18, 28.08.2019
От пользователя Кисельно-соловьиный помёт
донейты на шторы

ога, и родителей стены красить приглашают летом. :-D
0 / 1
Victоriа
02:18, 28.08.2019
От пользователя svpn

Уважаю :-)
От пользователя кот ельцина

Ну у нас проще с этим) я насчёт школ лучше-хуже. Есть муниципальные-абсолютно всё одинаково и бесплатно, а есть частные школы-если ты богат-платишь-ребь учится. Но опять же- на учителя в муниципальную школу-конкурс. В частных работают те, кто конкурс не прошёл)
2 / 1
Кисельно-соловьиный помёт
02:19, 28.08.2019
От пользователя Имрек
В отпуске

Тем более везёт - у мну воще нет отпускав :-(
По законодательству обязан быть, хотя бы в два года даден.. придётся на бумаге отпуска по выходным дням раскидывать.. :food:
0 / 2
Victоriа
02:20, 28.08.2019
От пользователя svpn

Насчёт отказать: мы жили напротив 39 гимназии, и когда была запись в неё- ажиотаж. В классе было 10 детей по месту жительства, остальные-привозные. Лично знакома с мамами, которым отказали и они отвели детей в 102 школу..
1 / 1
Кисельно-соловьиный помёт
02:21, 28.08.2019
От пользователя VicNapo
Ну у нас проще с этим)

Про частные школы и уровень учителей тут в точности наоборот..))

А вот, например, детей принуждают полы мыть или парты? :-)

[Сообщение изменено пользователем 28.08.2019 02:22]
0 / 1
Victоriа
02:25, 28.08.2019
От пользователя Кисельно-соловьиный помёт

Так получилось, что уехали. У нас 1 собрание родительское в сентябре-знакомство с учителем и всё. Никаких чатов, никаких поборов.
Учителя меняются каждый год, то есть 1 Учитель ведёт свою программу и всё, на один год. Детей миксуют каждый год. То есть не все 4 года в одном классе вместе. Поэтому нет любимчиков.
Проблемы дети решают сами. Есть специальные советы класса- раз в неделю разбор полётов. Учитель наблюдает как дети находят выход из конфликтов.
2 / 0
Victоriа
02:26, 28.08.2019
От пользователя Кисельно-соловьиный помёт

Дети ничего не моют) максимум: собирают мусор в классе .
1 / 1
svpn
02:29, 28.08.2019
От пользователя VicNapo
мы жили напротив 39 гимназии, и когда была запись в неё- ажиотаж

от можете щас закидать мну камнями, но по весам значимости в общей образованности ребенка мну бы 50% отдал желанию воспринимать информацию, 30% манере её воспринимать (яжматери это называют "ой на лету всё схватывают"), и только 20% квалификации преподавателя (в интернете есть абсолютно любые лекции по абсолютно любым предметам), номеру школы процентов не осталось.
0 / 1
Кисельно-соловьиный помёт
02:31, 28.08.2019
От пользователя VicNapo
Так получилось, что уехали. У нас 1 собрание родительское в сентябре-знакомство с учителем и всё. Никаких чатов, никаких поборов.
Учителя меняются каждый год, то есть 1 Учитель ведёт свою программу и всё, на один год. Детей миксуют каждый год. То есть не все 4 года в одном классе вместе. Поэтому нет любимчиков.
Проблемы дети решают сами. Есть специальные советы класса- раз в неделю разбор полётов. Учитель наблюдает как дети находят выход из конфликтов.

Спасибо вам, схему понял, примерно как в штатах, куда я сам хотел на ПМЖ.. но держит что-то внутри (хотя я морально готов, и место как таковое не держит), хочется помочь развитию экономики в РФ, но сопротивление ужасное идёт.. :-D
Поэтому, собственно, я и заговорил про США изначально, где скажи в школе о том, что надо сдать на шторы, у американца типичного ожирение спадёт в один момент от стресса.. :-D
4 / 1
Victоriа
02:34, 28.08.2019
От пользователя svpn

Я согласна с вами, сама выбирала школу только из-за близости территориальной. Честно сказать, мне без разницы было, гимназия это или нет. И с процентным соотношением соглашусь с вами, так сказать, с высоты прожитых лет)

Вывеска «гимназия» ну никак не добавляет мозгов ребёнку и сама по себе не выучит его) по мне, так это амбиции мамаш, хвастануть- дитачка в гимназии учится, не более.
2 / 1
Victоriа
02:36, 28.08.2019
От пользователя Кисельно-соловьиный помёт

Смешно про америку :-D но это смех сквозь слезы..
раз в русской школе шторы рулят..
2 / 1
svpn
03:00, 28.08.2019
От пользователя VicNapo
Смешно про америку но это смех сквозь слезы..
раз в русской школе шторы рулят..

мой гипертрофированный синдром поиска глубинных смыслов подсказывает, что рулит таки не антураж как таковой, а бесконечные СНиПы, СанПиНы, ГОСТы, Своды Правил, и не менее бесконечное количество чиновников, которое ходит по школам с вышеуказанными книжками наличие всего на свете проверять, причем ответ, что не хватает бюджета не принимается. Если на секундочку эмпатировать шкуре какого-нить абстрактного директора захолустной школы с бюджетом в 3 копейки, то ему ничего не остается, кроме как на все эти безделушки просить деньги с родителей. Да, ему стыдно, он не для того 20 лет детей учил, чтобы потом с протянутой рукой стоять и выслушивать оскорбления толстых хабалок. Да, можно плюнуть и уволиться, но где деньги брать, полы мыть идти? Вроде как и не к лицу. Стоит, терпит и собирает на эти чёртовы шторы.
2 / 2
Victоriа
03:12, 28.08.2019
От пользователя svpn

Но это же дебилизм! Ведь все эти санпины- пережитки ссср! Без козырных штор нельзя учить детей?
Ок, позицию директора захолустной школы я готова принять- произвол чиновников не оставляет ему шансов
Но что движет тогда директором абсолютно новой школы? Где всё по последнему писку моды, вплоть до всяких интерактивных досок и полов в рекреациях? Нет денег на туалетную бумагу?
Абсурд..
на всю электронную требуху для комиссии и прекрасного отчета по санпинам и прочим дармоедствующим организациям, деньги есть. А жопу подтереть( простите) в элитной гимназии нет бумаги..?

[Сообщение изменено пользователем 28.08.2019 03:13]
3 / 2
Имрек
07:55, 28.08.2019
Разве уборщица ребёнку парту разрисовывает? Кто гадит, тот и исправляет. Логично.
3 / 1
Бормонталь
08:29, 28.08.2019
От пользователя VicNapo
Но это же дебилизм! Ведь все эти санпины- пережитки ссср!


СанПиН 2.4.22821-10, изданный, на минуточку, в 2010 году - пережиток СССР? Кстати, очень рекомендую внимательно изучить. В частности, про мытьё классов указано следующее:

10.27 <...> Не допускается привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам. <...>


Пережиток СССР - это эфемерный "общественно-полезный труд" (который сейчас ещё пытаются подменить термином "волонтерство"). Если бы сейчас было Советское государство, тогда - ради бога, можно и помыть, и подмести. Но сейчас эрефия - капстрана со своим звериным оскалом, и в 37 ст. Конституции четко написано, что бесплатный труд является рабским и запрещён. Поэтому или платите моему ребенку за мытьё по рыночным расценкам, или нанимайте уборщицу на выделенное бюджетное финансирование. :ultra:
3 / 2
От пользователя ригель_сувальдный
Но сейчас эрефия - капстрана со своим звериным оскалом, и в 37 ст. Конституции четко написано, что бесплатный труд является рабским и запрещён. Поэтому или платите моему ребенку за мытьё по рыночным расценкам, или нанимайте уборщицу на выделенное бюджетное финансирование. :ultra:

Вот, аргументация, так аргументация! Никаких совкофобских соплей, воззваний к "не быть рабами!" и прочей чуши. :beer: :-D
3 / 0
Командир православных казачат
11:46, 28.08.2019
Капец это не школа стала, а какая то не понятная контора, даже названия подобрать не могу. Как мы учились-сами класс готовили к началу года, красили, мыли и не один не переломился и если отлыниваешь то чмырили по полной, но родители не одной копейки не платили ибо при СССР такой фигней не занимались как стаканчики, кулеры и остальная ересь.
1 / 0
Командир православных казачат
11:49, 28.08.2019
От пользователя VicNapo
А жопу подтереть( простите) в элитной гимназии нет бумаги..?

В элитной гимназии и бумага элитная должна быть))) из красного дерева не меньше, да и отпрыскам не по понятиям самим задницу подтирать... :-D
2 / 0
Мадемуазель Е
11:56, 28.08.2019
От пользователя svpn
ну если логически прикинуть, есть у тебя прописка на Воеводина, например, на каком основании твоему ребенку имеют право отказать?

мест нет. вполне себе такой обоснованный отказ.
а еще есть льготники ;-)
От пользователя Имрек
Разве уборщица ребёнку парту разрисовывает? Кто гадит, тот и исправляет. Логично.

мой ребенок не рисует на мебели, стенах и тд. за собой приучен убирать, у него стол рабочий белый, как и вся мебель вокруг стола. все белое. при этом ребенок рисует регулярно гуашью, акварелью, пастелью.
почему я или он должны надраивать парты в школе?
уборщица точно включена в финансирование. то что там мертвые души числятся явно проблема не родителей и детей.
почему то в кафе и библиотеку вас не зовут мыть столы и парты....
0
Мадемуазель Е
12:17, 28.08.2019
От пользователя Кисельно-соловьиный помёт
Зы: а как вы думаете сами головой свой умной женской, вот к кому будут лучше относиться в школе? К ребенку, за которого занесены 5 тыщ или к тому, у кого родители встали в позу? Только не лукавьте себе и нам всем.. ;-)

относится будут хорошо к тому на кого директор школы придет и скажет - вот Вася, и я хочу чтобы бы его мама была довольна.
и без разницы будет сдает мама Васи, не сдает, красит мама Васи или не красит.
Мама Васи через губу будет разговаривать и все у Васи будет отлично.



От пользователя кот ельцина
товарисч работает в школе завхозом
говорит что минобраз денег не выделяет даже на элементарный ремонт, так что видимо платить родителям придется

да это так. только в коррекционке регионального подчинения на общем собрании сами родители озвучивают суммы и обсуждают помощь школе чтобы освежить конкретные места, а не школа сверху спускает.
При этом там все кружки и секции бесплатные, школа полного дня (те привел к 9 и забрал в 18,00), кормят нормально и у школы нет права оказывать платные услуги.
что имеем с муниципальными атвономками - внеурочка реализуется продленкой в размере 3 часа с оплатой питания (чаще не съедобного), кружки бесплатные какая то вата типа татаро-башкирского ансамбля и патриотического воспитания (где оно не ведется в принципе), остальное все платное, а школьный бассейн превращен в проходной двор.
При этом родители должны сдать на хлорку для басика и еще оплатить наликом в школу анализы для посещения басика.
+ кружки платные.
и в свете этого их еще подлечивают на тему ремонта школы.

вы как считаете реально проблема в том что не выделяют на текущий ремонт денег?

ну а про фонд класса я вообще молчу. это бином ньютона купить ребенку бутылку под воду и каждое утро наливать воды с собой, дать ему влажных салфеток и бумажных платков.
а уж самостоятельная покупка тетрадок и дневников - вообще только для избранных доступно.

треш плный. я видимо реально не понимаю чего то в жизни. :boom:
0
SSWWLL
12:35, 28.08.2019
От пользователя Правда в законе.
Особенно возмущает советская дебильная традиция родителям мыть класс и окна

Нет такой дебильной традиции.
Есть дебильная традиция не мыть класс, а нанимать уборщиц. :ultra:
0
Prostozlaya
13:37, 28.08.2019
От пользователя Nevzorova_E
ну а про фонд класса я вообще молчу. это бином ньютона купить ребенку бутылку под воду и каждое утро наливать воды с собой, дать ему влажных салфеток и бумажных платков.
а уж самостоятельная покупка тетрадок и дневников - вообще только для избранных доступно.

Вот да :-D у нас некоторые"особо одарённые" даже футболочки на физру хотели закупить в одном месте :lol: про дневники вообще молчу :-D
2 / 0
Мадемуазель Е
14:29, 28.08.2019
От пользователя Prostozlaya
Вот да :-D у нас некоторые"особо одарённые" даже футболочки на физру хотели закупить в одном месте :lol: про дневники вообще молчу :-D

у нас не могли в учебниках разобраться. ну как же математик выдали 4. целых 4!
2 раб тетради и 2 части учебника.
по письму аж 3, а еще русский дали, злыдни.
людям как олигофренам учитель пояснила в четверг, все выдали в понедельник. во вторник оказались не понявшие какие дать ребенку.
это не приколи не шутка. я лично слышала :boom:
ждать от этих людей чтобы они сами купили тетради и дневник не приходится.
реально на 30 детей к учебному процессы были готовы 3-4 ребенка. у остальных мамы с папами не смогли купить ребенку канцелярку сами :weep:
0
Prostozlaya
14:36, 28.08.2019
От пользователя Nevzorova_E
ждать от этих людей чтобы они сами купили тетради и дневник не приходится.
реально на 30 детей к учебному процессы были готовы 3-4 ребенка. у остальных мамы с папами не смогли купить ребенку канцелярку сами

Нам в апреле, дали список необходимого :lol: чем ближе к сентябрю, тем больше яжмамок, в чате спрашивают, что нужно купить :lol: и самое главное где :cen: учитель задолбалась уже список пересылать
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.