На всякий чрезвычайный случай: рассказываем о секретном бункере связи под Екатеринбургом

news@e1.ru
18:30, 07.05.2018
В День радио гуляем по подземному телеком-городу

Оригинал статьи
18 / 3
LEAU
18:45, 07.05.2018
От пользователя Текст и фото: Александр КОЗЛОВ
Складывается ощущение, что переносишься в прошлое: всюду мигают лампочки и щёлкают транзисторы.

Перфолента, которая выходит из телеграфа, по принципу действия напоминает флешку: набор дырочек соответствует определённому символу. Если вставить ленту в телеграф, то он считает символы и отправит их получателю.




дарагой таварещ журнализд козлоф

транзисторы - не щёлкают

перфолента может напоминать флешку только перцу, сидящему на тяжелой наркоте

дб






[Сообщение изменено пользователем 07.05.2018 18:51]
99 / 1
MVladimir
18:46, 07.05.2018
взяли рассекретили :-(
37 / 1
MVladimir
18:52, 07.05.2018
От пользователя найт мар
дарагой таварещ журнализд козлоф

реле там с ячейками шалят (с)
21 / 1
Happo
18:54, 07.05.2018
Очередная статья с безграмотными ляпами.
"и щёлкают транзисторы." - они не щелкают
"Расшивка проводов. Каждый провод отвечает за определённый канал связи." - не каждый провод, а как минимум пара, а если канал связи - то это Е1))), 4 провода.
"он должен выдержать ядерный удар" - не выдержит он прямой удар. А только если где-то рядом рванеь, и то не сильно близко к нему.
19 / 3
Вивекананда
18:56, 07.05.2018
У меня нет технического образования, но "щелкают транзисторы" запомнилось :-)
17 / 1
Ебипетская сила
18:58, 07.05.2018
нам смертным не дадут укрыться, если чо :weep:
9 / 0
Oslo Liberator
18:58, 07.05.2018
Транзисторы свистят :ultra:
2 / 3
Arctic_cat
19:00, 07.05.2018
25 лет живу в Щелкуне и узнал, что у нас бункер свчзи есть . Круто ))
24 / 0
Happo
19:00, 07.05.2018
Еще в бункере очень интересно, что связки проводов в коридорах между залами проложены очень и очень аккуратно, и перевязоны они НИТОЧКАМИ ))))) чтобы не распадались. Говорят штрапсов (стяжек пластиковых) раньше не было)))
10 / 0
краснорожий
19:00, 07.05.2018
От пользователя news@e1.ru
Весь цифровой контент, который мы получаем — интернет, телевидение, звонки — все это проходит через подземный бункер

сказать такое мог лишь идиот-гуманитарий
21 / 1
zorgbargsega
19:00, 07.05.2018
..."Запаса топлива — на 7 дней"... :-D
А потом заворачивайся в простынь и ползи на кладбище... :-D .
18 / 0
От пользователя Oslo Liberator
Транзисторы свистят

Трансформаторы свистят. Так и говорят: транс-свистит.
20 / 2
Любовь1969
19:03, 07.05.2018
От пользователя news@e1.ru
В День радио гуляем по подземному телеком-городу

Вот наконец-то интересная статья! Даже не подозревала, что в Щелкуне такое есть! :hi: Может перестать там грибы-ягоды собирать? :cool:
6 / 3
LEAU
19:03, 07.05.2018
От пользователя Happo
Говорят штрапсов (стяжек пластиковых) раньше не было)))

В совке не было, вощеные нитки или нитки и БФ-2(6), уматывали шлейфы везде - и где надо, и где совсем даже нельзя
10 / 1
Happo
19:03, 07.05.2018
От пользователя zorgbargsega
..."Запаса топлива — на 7 дней"... :-D
А потом заворачивайся в простынь и ползи на кладбище... :-D .


А так почти и есть. Надо учесть запас дизеля в запасных "бочках" и насколько фильтров от радиации хватит.. И это не то что бы в много раз более 7 дней((
4 / 1
На фотках какое-то говно мамонта. Это экспонаты музея радио? В инете на фотках из Щелкуна как-то всё по-современнее выглядит.
4 / 7
краснорожий
19:05, 07.05.2018
От пользователя news@e1.ru
Часы и резервные часы. Если одни вдруг остановятся — сразу же заработают другие. Под землёй нельзя теряться во времени

:lol: угу, резервные сразу заработают со случайного положения стрелок :facepalm:
какие же кретины жиурналисты на Е1...
очевидно же что на одних часах время местное а на других московское
24 / 5
Oslo Liberator
19:08, 07.05.2018
От пользователя Happo
и перевязоны они НИТОЧКАМИ ))))) чтобы не распадались. Говорят штрапсов (стяжек пластиковых) раньше не был

Обычное дело.
В "ящиках" до сих пор нитками провода вяжут
7 / 2
МедленЪ
19:14, 07.05.2018
От пользователя news@e1.ru
В День радио гуляем по подземному телеком-городу

А если в День Радио устроить радиотишину? ;-)
2 / 1
краснорожий
19:16, 07.05.2018
От пользователя МедленЪ
А если в День Радио устроить радиотишину?

ЭМИ сочинить?
1 / 1
LEAU
19:17, 07.05.2018
От пользователя Happo
А так почти и есть.


Эти пункты в реале предназначены для обеспечения нанесения удара возмездия, а не для длительного пребывания персонала под остекленевшей почвой

При точности попадания классических советских = российских ракет - у таких пунктов был шанс

Теперь - у них нет шансов даже в случае применения неядерных антибункерных боеприпасов.
6 / 2
19:19, 07.05.2018
Это специальные особосекретные транзисторы, и свистят они специальным особосекретным свистом, чтобы управлять специальными особосекретными схемами. Чтоб пиндосы не перехватили.
8 / 1
краснорожий
19:21, 07.05.2018
От пользователя найт мар
Теперь - у них нет шансов даже в случае применения неядерных антибункерных боеприпасов.

согласен
выпотрошат эти курятники в первые же минуты принуждения роисьи к миру
и срана останется без связи
2 / 11
[К'Jl'Ю'4]™
19:22, 07.05.2018
От пользователя news@e1.ru
Часы и резервные часы. Если одни вдруг остановятся — сразу же заработают другие. Под землёй нельзя теряться во времени

У мну такие есть ;-) Питание 100 вольт с чем то. Стоят,кто то списал,я все не могу поднять.

От пользователя Oslo Liberator
Транзисторы свистят :ultra:

Не чему там свистеть,не говорите ерунды. Дроссели могут еще свистеть ВЧ.

Транзисторы щелкают 8( это как?,что там щелкает переход NPN PNP?
Еще бы сказали,что CPU щелкают :-D
Может релюхи щелкают?
Красиво,но писать такое надо только радиолюбителям,кто знает хотя бы простетические радиокомпоненты .
9 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.