Почему у Якова Свердлова такая большая голова: история памятника в центре Екатеринбурга
t
tourgenev(не писатель)
11:08, 20.04.2018
Миллион людей убил - стал великим, поставили памятник, назвали в честь его город, регион, улицу,..
давай давай, бреши дальше
w
wesnushka
11:10, 20.04.2018
Когда уже в городе появится памятник ОНовцу?
Это фаллос в 75 см?
у
уральские следопыты
11:11, 20.04.2018
а что касается кровавого воскресенья, так там митингующие сами устроили давку
Ложь - не было там давки, навстречу митингующим была направлена толпа вооруженных жандармов.
И вообще человек, многократно нарушивший библейскую заповедь "не убий", не достоин причисления к лику святых.
m
MVladimir
11:12, 20.04.2018
Это фаллос в 75 см?
не латыньте тут свои любимые игрушки
a
ALEX1111ALEX
11:12, 20.04.2018
Революционер погубивших немало русских граждан, свердлов вор, убийца, террорист!!!!
w
wesnushka
11:16, 20.04.2018
вор, убийца, террорист!!!!
Ну вполне в духе времени...
11:18, 20.04.2018
Вы что там лично были, чтобы утверждать что не было давки?
Демагогией и популизмом занимаетесь
д
Ди-летант
11:44, 20.04.2018
николай романов не был императором на момент расстрела!
Не был. Все верно. Но какой смысл был в расстреле рядового гражданина, уже т так, политического трупа?
Ладно, допустим, он мог быть знаменем белого движения и т.д.
Однако, какую цель преследовал расстрел детей и доктора со служанкой?
Неужели нельзя было эту партию разыграть более гуманно?
d
Dalmal
11:45, 20.04.2018
Сносить памятник нельзя, это варварство. А вот перенести - необходимо, этот уродец никак не украшает проспект. Вот на каменных палатках его и поставить, в кусты - само то.
l
Lamprolog
11:50, 20.04.2018
Впечатление с детства - памятник-урод.
Что-то козлячье в экстерьере...
Что-то козлячье в экстерьере...
Если ноги заменить на козлячьи копыта и приделать хвост - получится классический иудейский чорт.
s
SSWWLL
11:51, 20.04.2018
Этож надо было в честь этого совкового ублюдка город переименовать. Область до сих пор не отмылась.
То ли дело — в честь прибалтийской солдатской ( ) проститутки.
o
orlik
11:54, 20.04.2018
[quote][Но после эмиграции на Запад — произведение «идеологически неправильного скульптора» пришлось убрать из экспозиции.]
Враньё, фигуру долгие годы было видно прямо с улицы
Враньё, фигуру долгие годы было видно прямо с улицы
s
SSWWLL
11:56, 20.04.2018
Убитые в войнах и революциях это не вина Николая, а что касается кровавого воскресенья, так там митингующие сами устроили давку, в которой большинство жертв и погибло.
Марш в школу, Джанмирзоев! Исправлять двойку по истории: трагедия га Ходынке это не то же самое, что Кровавое Воскресенье.
o
orlik
12:02, 20.04.2018
если в первой мировой Германию не прищемили бы, то во второй мировой у России не было бы шансов
И ни у кого бы не было: с чего бы ей - ВМВ - вообще тогда начинаться?
к
Кола Брюньон
12:07, 20.04.2018
Какой анекдот смешной......
Переврали его как могли!
В оригинале он звучит так:
Киров: Яков Михайлович! Спросите у Ленина, где он такое хорошее пальто купил?!
Свердлов: Владимир Ильич! Тут Киров интересуется, где Вы такое пальто купили?
Ленин: В Пассаже, батенька, в Пассаже!
А что до самого Свердлова, то да, он был одним из самых активных организаторов "красного террора". Не зря еще при жизни его называли "черным дьяволом революции".
o
orlik
12:08, 20.04.2018
Ложь - не было там давки, навстречу митингующим была направлена толпа вооруженных жандармов
- В школу!
- И за толковый словарь: митинг, демонстрация, шествие, жандарм, толпа, войсковой строй
человек, многократно нарушивший библейскую заповедь "не убий", не достоин причисления к лику святых
- И в воскресную школу!
s
SSWWLL
12:12, 20.04.2018
В историю страны человек, изображенный на памятнике, вошел как государственный деятель, ставший в 22 года первым «президентом» Страны Советов, и один из организаторов убийства императора Николая Второго.
Это что за бред?!
В итоге остановились на площади у Оперного театра. Незадолго до этого эту часть проспекта Ленина переименовали в площадь Парижской Коммуны. Она же должна была стать главной площадью социалистического Свердловска.
А врать-то зачем?
Площадь Парижской Коммуны это не часть проспекта Ленина, а площадь в квадрате улиц: проспект Ленина — Красногвардейская улица — бывшая улица Решетникова — улица Мамина-Сибиряка.
Кстати, это бывшая Владимирская площадь, она же Щёлковская площадь, она же Дровяная площадь, и даже она же Театральная площадь, а с 1919 г. — площадь Парижской Коммуны.
Чехарда с бесчисленными переименованиями, которая колбасила наш город до 1917 года, к счастью была закончена в 1919 году. Правда, сейчас снова больные на всю голову люди мечтают переименовать всё в городе на радость дармоедам и паразитам.
[Сообщение изменено пользователем 20.04.2018 12:15]
o
orlik
12:17, 20.04.2018
Опять нас учат географии нашего города
- Опять нас поучают не ведающие разницы меж географией и топонимикой
l
Lamprolog
12:17, 20.04.2018
Пора бы область уже переименовать, а то позорно как-то носить ей имя кровавого большевистского упырька. Сам памятник Якову Мовшевичу перенести к чорту на рога подальше из центра, вон на каменные палатки, где он агитировал пролетариат.
[Сообщение изменено модератором 20.04.2018 12:20]
[Сообщение изменено модератором 20.04.2018 12:20]
12:24, 20.04.2018
Поднимайся, пролетариат! Снова нужно взять всё- и поделить!
в
ВИЗ NO COMPROMISE
13:20, 20.04.2018
[Сообщение удалено пользователем 20.04.2018 15:40]
е
ЕфрейтоРР
13:51, 20.04.2018
В целом материал интересный, познавательный.
Только убедительная просьба к "летописцам" - не следует выдавать ничем не подтвержденные вымыслы ("один из организаторов убийства императора Николая Второго") за достоверные факты
Только убедительная просьба к "летописцам" - не следует выдавать ничем не подтвержденные вымыслы ("один из организаторов убийства императора Николая Второго") за достоверные факты
a
AVATARA NET
13:53, 20.04.2018
На размер его органов тела все равно,
Не, это как раз очень важное! Вдруг благодаря изучению этих признаков будет установлено, что это не какие то патологии, а как раз норма. Для Свердлова. Потому что он может вовсе не человек, а какой то пришелец, пытавшийся захватить нашу планету посредством Мировой революции?
м
Модераторшапиздаштопаная
14:03, 20.04.2018
без памятника Якову Свердлову город оскуднеет и будет менее привлекателен
Ничего не изменитца, ваще башню вон снесли, даже красивее стало
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.