Павел Бажов. Уральский сказочник и создатель мифа о Каменном поясе

news@e1.ru
11:32, 17.01.2018
4 / 0
МедленЪ
18:35, 14.02.2018
От пользователя news@e1.ru
Павел Бажов. Уральский сказочник и создатель мифа о Каменном поясе

Ну что, Данила? Не выходит твоя каменная чаша? :ultra:
5 / 1
reliable hands
18:36, 14.02.2018
От пользователя news@e1.ru
Павел Бажов. Уральский сказочник и создатель мифа о Каменном поясе


Он все свои сказки - выдумал :ultra: К тому же говорят масон был ... :ultra:
2 / 9
МедленЪ
18:41, 14.02.2018
От пользователя reliable hands
К тому же говорят масон был ...

Ну, Вряд ли. Такие сказки писал. Серябряное копытце одно чего стоит. :-)
8 / 1
igormail
18:49, 14.02.2018
На его имени и творчестве наш город и область могли бы миллионы долларов зарабатывать, иностранцы и россияне сюда бы ехали толпами. Он создал таких неповторимых героев, такой неповторимый ореол вокруг Урала, что не воспользоваться этим просто недопустимо.

Если бы наши чиновники не со всякими футболами и экспоми тряслись, а побольше популяризировали наше, уральское, то может что-то и сдвинулось с места.
9 / 2
Sega™
18:50, 14.02.2018
От пользователя reliable hands
Он все свои сказки - выдумал

8( да ладно? Я всё думал, что основано на реальных событиях
10 / 0
Oslo Liberator
19:14, 14.02.2018
От пользователя Sega™
Я всё думал, что основано на реальных событиях


Там предсказания, на самом деле, завуалированные.
Про душных козлов медных, например. Описание жизни горнозаводских рабочих начала 21-го века дается хорошо. И т.д.
13 / 0
std96rus
20:43, 14.02.2018
От пользователя news@e1.ru
Уральский сказочник


нынче сказочник не тот пошел, измельчал, во власть подался...
3 / 0
Vitaly Sun
21:00, 14.02.2018
От пользователя std96rus
не тот пошел, измельчал, во власть подался...

"Медной горы хозяйка с Серебрянным Копытцем подмышкой" :beach:
2 / 0
!Во Сне Travel+
22:12, 14.02.2018
От пользователя Oslo Liberator
Там предсказания, на самом деле, завуалированные.
Про душных козлов медных, например

Синюшкин колодецъ это второе имя боруха ельцера :ultra:
8 / 4
Хех
22:33, 14.02.2018
От пользователя igormail
На его имени и творчестве наш город и область

Ну тебю и мерконтилен. Он не в формате нынешних держателей акций.
1 / 0
22:44, 14.02.2018
улицу чапаева надо переименовать в Бажова.
как только башню снесут - все таблички поснимаю.
2 / 5
!Во Сне Travel+
22:48, 14.02.2018
От пользователя Бешуа 52
улицу чапаева надо переименовать в Бажова

и продлить до нынешней Бажовой этакой загогулиной :ultra:
10 / 0
reliable hands
23:02, 14.02.2018
От пользователя !Во Сне Трэвел+ <S>
Синюшкин колодецъ это второе имя боруха ельцера


И третье Александера Солжыницера :ultra:
2 / 0
23:04, 14.02.2018
От пользователя !Во Сне Трэвел+ <S>
и продлить до нынешней Бажовой этакой загогулиной


да.
через народную волю.
0
Очень Дикий Пушистик
09:41, 15.02.2018
У меня бабушка, Царствие ей Небесное, в детстве летящего Полоза видела.
А родилась и юность провела она на наших северах...

тут выше верно писали - Бажов это ведь по сути региональный бренд. И вот его бы как раз и раскручивать надо. не "наивное искусство" и прочий артхаус, а те же сказы. Мало их пиарят.
А сказы сии - соль земли уральской.
// кстати. пил я как то водку с правнуком Бажова. ;-) :cool:
4 / 0
kopy
01:26, 16.02.2018
Аааа, мама дорогая! Серебряное копытце - не олень!
Ну и журналисты пошли... Вы бы хоть почитали сказы того,о ком статью делаете.
3 / 0
Pulsus
01:37, 16.02.2018
От пользователя Бешуа 52

Бяша, а тебя не смущает то, что Бажов пошел добровольцем в Красную Армию и воевал против белых? ;-)
3 / 2
kopy
01:39, 16.02.2018
От пользователя Очень Дикий Пушистик
// кстати. пил я как то водку с правнуком Бажова.

Что, с сыном Егора Гайдара и дочки Аркадия Стругатского?
2 / 0
El.Master ПриватизировалКОСМОС
01:41, 16.02.2018
От пользователя kopy

они писатели а не читатели.

— Я, — говорит, — вроде охотника. Летом пески промываю, золото добываю, а зимой по лесам за козлом бегаю, да всё увидеть не могу.
— Застрелишь его?
— Нет, — отвечает Кокованя. — Простых козлов стреляю, а этого не стану. Мне посмотреть охота, в котором месте он правой передней ножкой топнет.
— Тебе на что это?
----------------------------------
— Дедо, про козла-то скажи. Какой он?
Кокованя отговаривался сперва, потом и рассказал:
— Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет — один камень, два топнет — два камня, а где ножкой бить станет — там груда дорогих камней.
Сказал это, да и не рад стал. С той поры у Дарёнки только и разговору что об этом козле.
— Дедо, а он большой?
Рассказал ей Кокованя, что ростом козёл не выше стола, ножки тоненькие, головка лёгонькая.
Источник: https://azku.ru/bajov-skazki/serebryanoe-kopytce.h...
4 / 1
Pulsus
01:51, 16.02.2018
От пользователя kopy


От пользователя El.Master™

Серебряное копытце это олень, косуля.Вот:
Исходник:
— Дедо, а рожки у него есть?
— Рожки-то, — отвечает, — у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у этого — на пять веток.

:ultra:

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2018 01:55]
0 / 1
kopy
02:17, 16.02.2018
От пользователя Pulsus
Серебряное копытце это олень, косуля.

Вы ужо определитесь, олень или косуля. :-)
1 / 0
Pulsus
02:19, 16.02.2018
От пользователя kopy
Вы ужо определитесь, олень или косуля.

Косуля, тот же олень :ultra: Олени разные бывают.
0
Pulsus
02:23, 16.02.2018
А то пишут, тут грамотеи, мол Серебрянное копытце не олень... А кто это тогда? Заяц? :ultra:
1 / 0
Pulsus
02:27, 16.02.2018
От пользователя МедленЪ
Ну что, Данила? Не выходит твоя каменная чаша?

Вроде каменный цветок у Данилы не выходил. Чаша, это как-то слишком сурово.
1 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.