Павел Бажов. Уральский сказочник и создатель мифа о Каменном поясе
м
МедленЪ
18:35, 14.02.2018
Павел Бажов. Уральский сказочник и создатель мифа о Каменном поясе
Ну что, Данила? Не выходит твоя каменная чаша?
r
reliable hands
18:36, 14.02.2018
Павел Бажов. Уральский сказочник и создатель мифа о Каменном поясе
Он все свои сказки - выдумал К тому же говорят масон был ...
м
МедленЪ
18:41, 14.02.2018
К тому же говорят масон был ...
Ну, Вряд ли. Такие сказки писал. Серябряное копытце одно чего стоит.
i
igormail
18:49, 14.02.2018
На его имени и творчестве наш город и область могли бы миллионы долларов зарабатывать, иностранцы и россияне сюда бы ехали толпами. Он создал таких неповторимых героев, такой неповторимый ореол вокруг Урала, что не воспользоваться этим просто недопустимо.
Если бы наши чиновники не со всякими футболами и экспоми тряслись, а побольше популяризировали наше, уральское, то может что-то и сдвинулось с места.
Если бы наши чиновники не со всякими футболами и экспоми тряслись, а побольше популяризировали наше, уральское, то может что-то и сдвинулось с места.
s
Sega™
18:50, 14.02.2018
Он все свои сказки - выдумал
да ладно? Я всё думал, что основано на реальных событиях
o
Oslo Liberator
19:14, 14.02.2018
Я всё думал, что основано на реальных событиях
Там предсказания, на самом деле, завуалированные.
Про душных козлов медных, например. Описание жизни горнозаводских рабочих начала 21-го века дается хорошо. И т.д.
s
std96rus
20:43, 14.02.2018
Уральский сказочник
нынче сказочник не тот пошел, измельчал, во власть подался...
v
Vitaly Sun
21:00, 14.02.2018
не тот пошел, измельчал, во власть подался...
"Медной горы хозяйка с Серебрянным Копытцем подмышкой"
в
!Во Сне Travel+
22:12, 14.02.2018
Там предсказания, на самом деле, завуалированные.
Про душных козлов медных, например
Про душных козлов медных, например
Синюшкин колодецъ это второе имя боруха ельцера
х
Хех
22:33, 14.02.2018
На его имени и творчестве наш город и область
Ну тебю и мерконтилен. Он не в формате нынешних держателей акций.
22:44, 14.02.2018
улицу чапаева надо переименовать в Бажова.
как только башню снесут - все таблички поснимаю.
как только башню снесут - все таблички поснимаю.
в
!Во Сне Travel+
22:48, 14.02.2018
улицу чапаева надо переименовать в Бажова
и продлить до нынешней Бажовой этакой загогулиной
r
reliable hands
23:02, 14.02.2018
Синюшкин колодецъ это второе имя боруха ельцера
И третье Александера Солжыницера
23:04, 14.02.2018
и продлить до нынешней Бажовой этакой загогулиной
да.
через народную волю.
о
Очень Дикий Пушистик
09:41, 15.02.2018
У меня бабушка, Царствие ей Небесное, в детстве летящего Полоза видела.
А родилась и юность провела она на наших северах...
тут выше верно писали - Бажов это ведь по сути региональный бренд. И вот его бы как раз и раскручивать надо. не "наивное искусство" и прочий артхаус, а те же сказы. Мало их пиарят.
А сказы сии - соль земли уральской.
// кстати. пил я как то водку с правнуком Бажова.
А родилась и юность провела она на наших северах...
тут выше верно писали - Бажов это ведь по сути региональный бренд. И вот его бы как раз и раскручивать надо. не "наивное искусство" и прочий артхаус, а те же сказы. Мало их пиарят.
А сказы сии - соль земли уральской.
// кстати. пил я как то водку с правнуком Бажова.
k
kopy
01:26, 16.02.2018
Аааа, мама дорогая! Серебряное копытце - не олень!
Ну и журналисты пошли... Вы бы хоть почитали сказы того,о ком статью делаете.
Ну и журналисты пошли... Вы бы хоть почитали сказы того,о ком статью делаете.
p
Pulsus
01:37, 16.02.2018
Бяша, а тебя не смущает то, что Бажов пошел добровольцем в Красную Армию и воевал против белых?
k
kopy
01:39, 16.02.2018
// кстати. пил я как то водку с правнуком Бажова.
Что, с сыном Егора Гайдара и дочки Аркадия Стругатского?
e
El.Master ПриватизировалКОСМОС
01:41, 16.02.2018
они писатели а не читатели.
— Я, — говорит, — вроде охотника. Летом пески промываю, золото добываю, а зимой по лесам за козлом бегаю, да всё увидеть не могу.
— Застрелишь его?
— Нет, — отвечает Кокованя. — Простых козлов стреляю, а этого не стану. Мне посмотреть охота, в котором месте он правой передней ножкой топнет.
— Тебе на что это?
----------------------------------
— Дедо, про козла-то скажи. Какой он?
Кокованя отговаривался сперва, потом и рассказал:
— Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет — один камень, два топнет — два камня, а где ножкой бить станет — там груда дорогих камней.
Сказал это, да и не рад стал. С той поры у Дарёнки только и разговору что об этом козле.
— Дедо, а он большой?
Рассказал ей Кокованя, что ростом козёл не выше стола, ножки тоненькие, головка лёгонькая.
Источник: https://azku.ru/bajov-skazki/serebryanoe-kopytce.h...
p
Pulsus
01:51, 16.02.2018
Серебряное копытце это олень, косуля.Вот:
Исходник:— Дедо, а рожки у него есть? — Рожки-то, — отвечает, — у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у этого — на пять веток. |
[Сообщение изменено пользователем 16.02.2018 01:55]
k
kopy
02:17, 16.02.2018
Серебряное копытце это олень, косуля.
Вы ужо определитесь, олень или косуля.
p
Pulsus
02:19, 16.02.2018
Вы ужо определитесь, олень или косуля.
Косуля, тот же олень Олени разные бывают.
p
Pulsus
02:23, 16.02.2018
А то пишут, тут грамотеи, мол Серебрянное копытце не олень... А кто это тогда? Заяц?
p
Pulsus
02:27, 16.02.2018
Ну что, Данила? Не выходит твоя каменная чаша?
Вроде каменный цветок у Данилы не выходил. Чаша, это как-то слишком сурово.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.