В США умерла писатель-фантаст, по книгам которой было снято несколько фильмов
n
news@e1.ru
07:48, 24.01.2018
a
Allan Carmine
07:59, 24.01.2018
В школе я читал всё подряд. Мне повезло с доступными книгами и пофигизмом родителей, которые не следили за содержанием тех книг, которые я читал тогда. Со временем добрался я и до произведений Ле Гуин - первым её произведением для меня стал рассказ "Уходящие из Омеласа". До него я читал рассказы
Джани Родари, где для меня этот писатель открыл такую простую и ясную сейчас концепцию слезы ребёнка. Но после рассказа Ле Гуин одиннадцатилетний я понял, что человек(да и человечество в целом) ради своего благополучия способно на любую подлость, даже на бесконечные мучения для такой мелочи типа
меня. Несколько дней я пытался понять причину этой несправедливости, пытался открыть для себе истоки этого изъяна в человеке. Но ответа так и не нашёл.
Затем я достал "Волшебника из Земноморья", который мне заменил семикнижие "Гарри Поттера". Вместе с Гедом я понял, что нельзя давать эмоциям право управлять тобой, узнал к чему приводит поклонение незнанию и увидел, что может случится с миром и человеком если в нем умрут мечты.
Затем было "Ожерелье планет Ойкумены", где в цикле произведений Урсула Ле Гуин показала мня страшные последствиях непонимания, красочно описала опасность самодовольства и рассказала о важности экологии и равенства. Всё это научило меня быть открытым к миру и не воспринимать человека по его внешности, эти книги по-настоящему укрепили мою веру в человечество и гуманность, пусть иногда её и сложно разглядеть в окружающем нас мире. Суди его по поступкам его (может быть это и звучит банально, но мало кто об этом задумывается).
А сегодня эта великолепная женщина умерла. Но её идеи и душа продолжат жить в тех мирах, которые она создала своим трудом.
Затем я достал "Волшебника из Земноморья", который мне заменил семикнижие "Гарри Поттера". Вместе с Гедом я понял, что нельзя давать эмоциям право управлять тобой, узнал к чему приводит поклонение незнанию и увидел, что может случится с миром и человеком если в нем умрут мечты.
Затем было "Ожерелье планет Ойкумены", где в цикле произведений Урсула Ле Гуин показала мня страшные последствиях непонимания, красочно описала опасность самодовольства и рассказала о важности экологии и равенства. Всё это научило меня быть открытым к миру и не воспринимать человека по его внешности, эти книги по-настоящему укрепили мою веру в человечество и гуманность, пусть иногда её и сложно разглядеть в окружающем нас мире. Суди его по поступкам его (может быть это и звучит банально, но мало кто об этом задумывается).
А сегодня эта великолепная женщина умерла. Но её идеи и душа продолжат жить в тех мирах, которые она создала своим трудом.
х
хулиган
08:01, 24.01.2018
Ничего себе вы подготовились
в
Вредный Енот
08:12, 24.01.2018
..не знаем мы никаких Урсул..и знать не хотим
у
Улыбайтесь, господа!
08:23, 24.01.2018
земля пухом Ей
чудесная писательница, взахлеб читали
чудесная писательница, взахлеб читали
i
igormail
08:24, 24.01.2018
Ничего себе вы подготовились
то-то тема полчаса не открывалась. Чел строчил пост про свою любимую американскую писательницу.
в
Вредный Енот
08:25, 24.01.2018
, взахлеб читали
...с закусью хоть?.
m
max_har
08:36, 24.01.2018
Ее роман "Левая рука Тьмы" 1969 года получил две высшие премии англоязычной фантастики – "Хьюго" и "Небьюла".
это про ОНовское проклятие что ли, и суровую жисть честного ОНовца?
о
Очень Дикий Пушистик
08:37, 24.01.2018
Невзирая на поздний феминизм в её книгах... В общем, она была отличным писателем-фантастом.
"Мир Роканнона", цикл про Геда-Ястреба, особенно первые его романы - "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана" с "На последнем берегу", очень хороши. Добрые и светлые книги, учащие добру.
Попробуйте прочитать хотя бы рассказ "Апрель в Париже" - замечательная просто вещица!
В общем, светлой дороги и мир праху её.
"Мир Роканнона", цикл про Геда-Ястреба, особенно первые его романы - "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана" с "На последнем берегу", очень хороши. Добрые и светлые книги, учащие добру.
Попробуйте прочитать хотя бы рассказ "Апрель в Париже" - замечательная просто вещица!
В общем, светлой дороги и мир праху её.
s
Shadowed
08:50, 24.01.2018
Затем я достал "Волшебника из Земноморья",
Тоже зависал за этой книгой , ещё в школе.
Земля пух тебе Урсула.
08:50, 24.01.2018
В школе я читал всё подряд.
Что вы можете сказать о «Разговоре у княгини Халдиной» руки товарища Фонвизина?
p
Polinin
08:52, 24.01.2018
Урсула Ле Гуин
ого, я думал она уже давно того
фэнтези хорошие у неё, даже в околоперестроечные времена в "Науке и жизнь" печатали, я там первый раз и познакомился с её творчеством
м
масло из под на бани
08:55, 24.01.2018
Нафиг нам новость из страны врагов
d
dreyveritas
08:57, 24.01.2018
один из любимых моих писателей, социальная фантастика на высшем уровне
м
Местный с Урала
08:58, 24.01.2018
Назвать улицу в её честь. В окодеме.
08:58, 24.01.2018
Нафиг нам новость из страны врагов
у1 пиндосский ресурс патамушта.
е
Егорка()
09:00, 24.01.2018
Нафиг нам новость из страны врагов
подходи к этому философски. она ведь умерла...
знать ее не знаю, но все равно земляпух ей. многим вон нравится, значит годное чтиво было
м
Марсианские микроорганизмы
09:01, 24.01.2018
Пусть земля ей будет пухом, конечно, но мы женщин-писательниц принципиально не читаем. Кроме разной чуши про отношения и экологию они ничего путного написать не в состоянии
м
Местный с Урала
09:07, 24.01.2018
Нафиг нам новость из страны врагов
Нуу....вдруг кто возжелает поднять упавшее знамя. Заменить утраченное.
Ну там книгу написать: "Правая рука царя тьмы..." например
м
Марсианские микроорганизмы
09:10, 24.01.2018
Ну там книгу написать: "Правая рука царя тьмы..." например
"Правая рука Тьмы и 75 см"
d
dreyveritas
09:13, 24.01.2018
каждый четвертый не умнея камня
m
max_har
09:25, 24.01.2018
каждый четвертый не умнея камня
может умнеЕ?
д
Дон Руматa
09:27, 24.01.2018
Кир Булычев и Гарри Гаррисон для меня фантасты, а это так...писатель
е
Егорка()
09:27, 24.01.2018
может умнеЕ?
неточность перевода
m
max_har
09:28, 24.01.2018
"Правая рука Тьмы и 75 см"
бестселлер будет, немецкие кинодокументалисты права на экранизацию купят?
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.