Екатеринбуржцу удалось вернуть деньги за неправильную поверку счётчика воды
n
news@e1.ru
15:13, 23.01.2018
p
peppernick
15:21, 23.01.2018
Горожанин повёлся на рекламную листовку, работу сделали не по ГОСТу.
А он и не должен был быть в курсе ГОСТов.
Не приняли акт - обратился к исполнителю, вернули деньги.
По моему это нормальная ситуация.
Или нормальная ситуация - это для Е1 новость уже сама по себе?
b
Big Fred
15:22, 23.01.2018
Дешевле новые счетчики купить, поставить и перепломбировать.
Но, все, особенно старики, ведутся на жуликов...
Но, все, особенно старики, ведутся на жуликов...
л
Любовь1969
15:24, 23.01.2018
Экономят, блин! Сперва втридорога счетчик ставят, потом еще платить за поверку надо постоянно! Не ставила и не собираюсь такие счетчики, не вижу выгоды!
p
peppernick
15:24, 23.01.2018
Дешевле новые счетчики купить, поставить и перепломбировать.
Да нифига. Поверка стоит 400 рублей.
Новый счетчик даже если ты сам ставить будешь за 400 рублей не купить.
Да и сфига ли его покупать если старый еще не отработал.
i
igormail
15:25, 23.01.2018
Видел такие строгие как бы официальные бумажки по установке и поверке счетчиков. Тут явно прокуратура должна этим заняться.
p
peppernick
15:26, 23.01.2018
Не ставила и не собираюсь такие счетчики, не вижу выгоды!
А сколько у вас на квартире зарегистрировано жильцов?
Платите по формуле "количество зарегистрированных помножить на норматив"?
Платите дальше, что уж.
e
Evgen13yvk
15:29, 23.01.2018
Не можно, а обязательно по указанному ГОСТ, так как именно он прописан в Описание типа СИ на эти модели счетчиков.
i
igormail
15:37, 23.01.2018
а у нас соседи хитрые очень
поставили неодимовые магниты на электросчетчик простой и на водосчетчики (бетаровские)
а нам счета приходят за общедомовое.... вот как с ними бороться ?
поставили неодимовые магниты на электросчетчик простой и на водосчетчики (бетаровские)
а нам счета приходят за общедомовое.... вот как с ними бороться ?
Все коммуникации со счетчиками должны быть вынесены из квартир в подъезды в коммуникационные каналы.
х
хулиган
15:41, 23.01.2018
обнаружил в своём почтовом ящике листовку с рекламой компании, назвавшейся "ГорЭнергоУчёт", и решил воспользоваться их услугами
любой школьник знает, что в квитанции по коммунальным услугам управляющая компания сама указывает телефоны фирм,которые проводят поверку
а звать каких то придурков делать поверку - лишнее деньги у него чтоль?
х
Хороший Ник
16:03, 23.01.2018
уменя один счётчик - отлично себя чувствую
м
мистер Стэпэлтон
16:15, 23.01.2018
Сперва втридорога счетчик ставят, потом еще платить за поверку надо постоянно! Не ставила и не собираюсь такие счетчики, не вижу выгоды!
сколько платите коммуналку?
d
dmz3
16:26, 23.01.2018
Один знакомый платил по счетчикам за воду 400 р в месяц за 15 м3, срок поверки прошел, УК выставляет счет по нормативу 7,5м3 и показания счетчика не берет, счет на 300р общедомового счетчика нет, занавес
m
M.a.r.y
16:50, 23.01.2018
счет по нормативу 7,5м
Такого норматива нет. Или там проживают 1,5 человека?
d
dmz3
16:56, 23.01.2018
Есть!
норматив на 1 человека
норматив на 1 человека
o
Olga00
17:26, 23.01.2018
Дешевле новые счетчики купить, поставить и перепломбировать.
Но, все, особенно старики, ведутся на жуликов..
Но, все, особенно старики, ведутся на жуликов..
год назад поверку делала горячая -400р, холодная - 200р цены.
А счетчики у меня по 2000 стоят без работ. Может можно и подешевле купить, но чтоб уложиться в 400 р и 200р. с работой мастера...
s
std96rus
22:22, 23.01.2018
кругом один обман...
х
хулиган
22:25, 23.01.2018
кругом один обман...
это Россия тут везде и всегда нужно ухо держать востро, особенно государство любит всякие штуки придумывать
p
Piterius
11:49, 24.01.2018
Большинство людей не хочет разбираться в том, что и как происходит:
1. Не хочешь устанавливать счётчик - плати на основании объёмов потребления по нормативу, установленному государством. Норматив рассчитан государством по предполагаемому объёму потребляемой воды 1 человеком в месяц: например, по холодной воде это 4,85м3, а по горячей 4,01 м3 (при централизованном водоснабжении). Государство при этом периодически устанавливает повышающий коэффициент к данному нормативу.
2. Не хочешь платить по нормативу - устанавливай счётчик. В зависимости от того, как приходит вода в квартиру - это может быть легче или сложнее: много труб перекладывать или мало - у каждого индивидуально.
Счётчик - это прибор, у каждого прибора есть срок в течение которого производитель гарантирует, что прибор работает нормально и считает правильно. Вечного же у нас нет, все согласны? Для счётчика воды - это обычно 6 лет.
После того, как это период гарантированной работы прошёл, есть два пути:
2а) замена счётчика на новый. Работ меньше, т.к. сами трубы уже разведены, прикрутить новый прибор на место старого стоит дешевле.
2б) подтвердить, что старый прибор по-прежнему считает воду правильно. Это процедура называется поверка. Для того, чтобы провести это процедуру правильно, нужно пропустить через него гарантированно верный объём воды - например 0,2м3 и убедиться, что счётчик насчитает те же самые 0,2м3. В реальности технически - это сложно и неоправданно для столь мелких и дешёвых приборов как индивидуальные счётчики воды. Все те конторы, которые готовы приехать и поверить ваш счётчик на дому, в реальности не делают поверку, они её имитируют. К тому же не забывайте, если мы на самом деле будем проводить поверку и вместо 0,2 м3 счётчик насчитает 0,1 м3, то этот счётчик непригоден к использованию и нужно идти к пункту 2а), но за 2б) людям-то заплатить надо, они свою работу выполнили.
На текущий момент экономически целесообразнее заменять счётчики через 6 лет, вместо того, чтобы проводить процедуру фиктивной поверки.
1. Не хочешь устанавливать счётчик - плати на основании объёмов потребления по нормативу, установленному государством. Норматив рассчитан государством по предполагаемому объёму потребляемой воды 1 человеком в месяц: например, по холодной воде это 4,85м3, а по горячей 4,01 м3 (при централизованном водоснабжении). Государство при этом периодически устанавливает повышающий коэффициент к данному нормативу.
2. Не хочешь платить по нормативу - устанавливай счётчик. В зависимости от того, как приходит вода в квартиру - это может быть легче или сложнее: много труб перекладывать или мало - у каждого индивидуально.
Счётчик - это прибор, у каждого прибора есть срок в течение которого производитель гарантирует, что прибор работает нормально и считает правильно. Вечного же у нас нет, все согласны? Для счётчика воды - это обычно 6 лет.
После того, как это период гарантированной работы прошёл, есть два пути:
2а) замена счётчика на новый. Работ меньше, т.к. сами трубы уже разведены, прикрутить новый прибор на место старого стоит дешевле.
2б) подтвердить, что старый прибор по-прежнему считает воду правильно. Это процедура называется поверка. Для того, чтобы провести это процедуру правильно, нужно пропустить через него гарантированно верный объём воды - например 0,2м3 и убедиться, что счётчик насчитает те же самые 0,2м3. В реальности технически - это сложно и неоправданно для столь мелких и дешёвых приборов как индивидуальные счётчики воды. Все те конторы, которые готовы приехать и поверить ваш счётчик на дому, в реальности не делают поверку, они её имитируют. К тому же не забывайте, если мы на самом деле будем проводить поверку и вместо 0,2 м3 счётчик насчитает 0,1 м3, то этот счётчик непригоден к использованию и нужно идти к пункту 2а), но за 2б) людям-то заплатить надо, они свою работу выполнили.
На текущий момент экономически целесообразнее заменять счётчики через 6 лет, вместо того, чтобы проводить процедуру фиктивной поверки.
p
Piterius
12:04, 24.01.2018
год назад поверку делала горячая -400р, холодная - 200р цены.
А счетчики у меня по 2000 стоят без работ. Может можно и подешевле купить, но чтоб уложиться в 400 р и 200р. с работой мастера...
А счетчики у меня по 2000 стоят без работ. Может можно и подешевле купить, но чтоб уложиться в 400 р и 200р. с работой мастера...
Это ваш выбор, ставить дорогие счётчики, наверняка у вас для этого есть стоящие причины, и вы принимаете на себя риск того, что поверку счётчики могут не пройти и понимаете, что то, что у вас делали, конечно, же нормальной поверкой не является.
новый дешёвый счётчик стоит 500 руб., работы по замене в выездом мастера те же 500 руб.
p
Piterius
12:18, 24.01.2018
а у нас соседи хитрые очень
поставили неодимовые магниты на электросчетчик простой и на водосчетчики (бетаровские)
а нам счета приходят за общедомовое.... вот как с ними бороться ?
поставили неодимовые магниты на электросчетчик простой и на водосчетчики (бетаровские)
а нам счета приходят за общедомовое.... вот как с ними бороться ?
К сожалению, очень сложно. Эти соседы - воры, водой и электричеством пользуются они, а платить за эти ресурсы должны другие жильцы. Аналогичный пример, который приходит мне в голову, вы сажаете картошку, поливаете, удобряете, окучиваете всё лето, а осенью её выкапывает и ворует ваш сосед.
Экономят, блин! Сперва втридорога счетчик ставят, потом еще платить за поверку надо постоянно! Не ставила и не собираюсь такие счетчики, не вижу выгоды!
Это ваш выбор. На текущий момент можно не ставить счётчики. Надеюсь, вы хотя бы согласитесь, что бесплатной воды и электричества нет, и вы понимаете, что в случае, если вы по факту используете воды больше, чем предусмотрено нормативом, то за вашу воду платят все остальные жильцы
p
POTTOP®
12:26, 24.01.2018
довели страну своими счетчиками и непонятными поверками, гады. Стабильность, чо.
n
news@e1.ru
23:08, 24.02.2018
Тема автоматически закрыта.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.