Дом с крышей в виде немецкой фуражки, который строили пленные: легенды и байки пятиэтажки на ВИЗ-бульваре

dokuzu
17:59, 12.01.2018
От пользователя вивиал
Ни я, ни мои родители никогда не жили в коммуналке. Вспоминаю своих одноклассников (выпуск середины 80-х), все жили в частных домах, в кооперативных или государственных отдельных квартирах.

Дома частные, дрова, колонка.
Квартиры были не у всех, а в коммуналках жило большинство.
Если вы никогда там не жили, это не значит, что другие жили как вы.
От пользователя вивиал
Или мы свами в разных Советских Союзах жили?

Мои одноклассники тоже выпуска середины 70годов прошлого века.
12 / 2
SSWWLL
18:02, 12.01.2018
От пользователя news@e1.ru
Один из местных жителей рассказал, что, поскольку дом строили пленные немцы, то козырёк дома сделан в виде немецкой фуражки.

Какой бред!
В 1953 году пленные немцы уже никаких домов не строили — их ещё в 1949—1950-е годы отправили домой в Германию. Оставались только несколько (человек) мразей, которых должны были посадить за преступления против мирных жителей, совершённые в нашей стране. Таких на стройки не возили, конечно же.

Но даже если бы многомиллионную ораву пленных немцев продержали бы в нашей стране до 1953 года, даже в этом случае они не смогли бы построить никакую «немецкую фуражку». Пленные немцы были только рабсилой, аналогичной теперешним таджикам на стройках (только качество работы несравнимое, конечно же).
Все работы проводились только по разработанным в нашей стране проектам и под присмотром наших же «прорабов». Никакой самодеятельности со стороны немецких арбайтеров не допускалось. Да и не в крови у немцев вольно обращаться с инструкциями и требованиями на работе.
:ultra:
13 / 2
краснорожий
18:04, 12.01.2018
но на фуражку то немецкую эта шышка на доме явно похожа ж :-D
1 / 1
SSWWLL
18:06, 12.01.2018
От пользователя dokuzu
Цитата:
От пользователя: вивиал

Ни я, ни мои родители никогда не жили в коммуналке. Вспоминаю своих одноклассников (выпуск середины 80-х), все жили в частных домах, в кооперативных или государственных отдельных квартирах.

Дома частные, дрова, колонка.
Квартиры были не у всех, а в коммуналках жило большинство.
Если вы никогда там не жили, это не значит, что другие жили как вы.

В 1980-е годы большинство в коммуналках?! 8(
Вы сильно-сильно обманывает себя и других. Даже если к коммуналками прибавить общежития, процент проживающих в них был очень небольшим. Вряд ли больше 10 %. Ну никак не большинство. Это уже не 1950-е годы, когда, действительно, большинство могло жить в коммуналках / общежитиях / бараках.
11 / 7
SSWWLL
18:08, 12.01.2018
От пользователя краснорожий
но на фуражку то немецкую эта шышка на доме явно похожа ж

Дав кто ж спорит-то? Вот :cen: Гавриловского похож на :cen: , но это же не значит, что его строил Казанова, например.
:-D
8 / 0
berber
18:34, 12.01.2018
От пользователя краснорожий
Считали примерно так же как сейчас среднюю ЗП в 36 тыр.
Номенклатура получала все и сразу, а простое население лет через 10 а то и ближе к пенсии

что значит все и сразу? на то чтоб номенклатурой стать у людей десятки лет жизни уходило.. проходили все ступени с самого низа, за редким исключением.. так что не катит ваша математика
От пользователя краснорожий
так и сейчас в деревнях тюменской области жилье дают сразу и бесплатно
например учителям и врачам

молодцы, остались еще кое-где островки от мощной советской социалки
От пользователя краснорожий
совок был тюрьмой народов

не завидую вашему опыту, не сидел при Союзе
4 / 7
краснорожий
18:39, 12.01.2018
От пользователя berber
что значит все и сразу? на то чтоб номенклатурой стать у людей десятки лет жизни уходило.. проходили все ступени с самого низа, за редким исключением.. так что не катит ваша математика

ну про номенклатуру это я широко очень взял...
вобщем как сел за стол даже месткома - так считай что жизнь удалась

От пользователя berber
молодцы, остались еще кое-где островки от мощной советской социалки

это не советская а нормальная капиталистическая социалка
ключевое различие в том что едут добровольцы на не по совковскому распределению
4 / 4
Мr Orange
18:56, 12.01.2018
От пользователя краснорожий
ну про номенклатуру это я широко очень взял...
вобщем как сел за стол даже месткома - так считай что жизнь удалась

Жополизам тоже квартиры почти сразу давали.
6 / 0
berber
19:11, 12.01.2018
От пользователя краснорожий
вобщем как сел за стол даже месткома - так считай что жизнь удалась

Конкретней, в чем удалась?

От пользователя краснорожий
это не советская а нормальная капиталистическая социалка
ключевое различие в том что едут добровольцы на не по совковскому распределению

Не знаю никаких капиталистических социалок. Все, что на Западе в плане социальных гарантий было принято, то копирование стандартов Союза и то даже на 20% повторить не смогли. Капитализм за 200 лет развития ничего социального родить не смог, но стоило появится Союзу, так сразу забегали как тараканы. А распределение нормальная система, гос-во выучило тебя, отработай по спец-ти 2 года где укажут, ничего страшного. Все по уму было. Региональной экономике это только в плюс. А поди сейчас встреть в регионах выпускников московских вузов.
9 / 5
Мr Orange
19:21, 12.01.2018
От пользователя berber
А поди сейчас встреть в регионах выпускников московских вузов.

Вот и хорошо.

Зачем нам эти понторезы и неучи?
1 / 2
краснорожий
19:36, 12.01.2018
От пользователя berber
Конкретней, в чем удалась?

в спецпайке и очень быстро двигавшейся очереди на жилье

От пользователя berber
Не знаю никаких капиталистических социалок.

я вам только что про них рассказал
жилье в тюменской области

От пользователя berber
Капитализм за 200 лет развития ничего социального родить не смог

др-др... :-D
то-то капиталисты живут как у христа запазухой

От пользователя berber
распределение нормальная система, гос-во выучило тебя, отработай по спец-ти 2 года где укажут, ничего страшного

чушь
такая обязаловка противоречит правам человека
подобное допустимо лишь в рамках частных добровольных договоров, когда человек заранее соглашается на оплату его обучения предприятием на котором он потом будет обязан работать некоторое время, но никак не в рамках всеобщей госпрограммы
что касается учить/лечить/защищать - государство обязано это делать в силу того что смеет с граждан налоги стрич
6 / 6
Luceria
23:43, 12.01.2018
От пользователя Ли Сицын
0
Чего? Немая што ли?
1 / 0
Luceria
23:49, 12.01.2018
От пользователя Ли Сицын
Автор: Ли Сицын    (ЛС)  
Дата:   12 Янв 2018 13:45

А почему до сих пор не расселили эти идиотские обшарпанные коммуналки
и не сделали в красивом доме современные апартаменты?


ДА ,действительно, почему бы не расселить людей по коммуналкам в некрасивом доме, а в красивом доме сделали бы красивые апартаменты???
1 / 0
вивиал
16:02, 13.01.2018
Ахренеть. Выйдите в город, посмотрите. кварталы хрущёвок и брежневок, панельные и кирпичные дома. Весь ВИЗ, Весь, Юго-Запад, Уралмаш, ЖБИ. Это что, всё населено "партийными функционерами"? Или всё это коммуналки?Кому вы сказки рассказываете? :super:
6 / 3
SSWWLL
19:30, 13.01.2018
От пользователя краснорожий
Цитата:
От пользователя: berber
молодцы, остались еще кое-где островки от мощной советской социалки

это не советская а нормальная капиталистическая социалка

У капитализма не бывает нормальных социалок. По определению. Если бы капитализму были свойственны социальные программы — они бы появились ещё с 16-го века — момента появления капитализма. А они в капстарнах появились только после появления на Земле Советского Союза (только в объединившейся Германии они появились чуть раньше — и то, чтобы эту Германию заново не раздербанили на части). И то появились они не во всех капстранах, а только в некоторых — в тех, которые успешно грабят весь мир и за счёт этого грандиозного грабежа имеют возможность что-то отстёгивать на социалку, чтобы народ не бунтовал.
:ultra:
8 / 4
peredron
20:28, 13.01.2018
мне зачем эта информация про коммуналку?
0 / 1
Финкель
09:44, 14.01.2018
От пользователя berber
Не знаю никаких капиталистических социалок. Все, что на Западе в плане социальных гарантий было принято, то копирование стандартов Союза и то даже на 20% повторить не смогли. Капитализм за 200 лет развития ничего социального родить не смог, но стоило появится Союзу, так сразу забегали как тараканы.

Вы, товарищ, страдаете манией величия Советского Союза.
Для Вашего сведения:
Пенсионная система была введена в Германии Бисмарком. А вовсе не в СССР. Социальное жилье как государственное действительно впервые появилось в СССР, но как элемент государственного капитализма. Потому что неработающим в СССР жилье предоставлялось только на Колыме! Была такая статья - за тунеядство. Но жилье и медицинские услуги предоставлялись работникам предприятий и их семьям капиталистами еще в 18 веке по всей Европе, да и в России тоже.
Единственно, в чем Россия действительно подала пример - это бесплатное высшее образование. После СССР в 1971 году (если я правильно помню) бесплатное высшее образование было введено в Германии.
Никто на СССР не смотрел, опыт его не изучал, потому что он неприменим в капиталистической системе. Несчастные пролетарии Запада совершенно не хотели брать власть в свои руки, чтобы устроить у себя социализм по образцу СССР. Особенно в США, где не было вообще никаких социальных новаций.
1 / 4
SSWWLL
11:41, 14.01.2018
От пользователя Финкель
Вы, товарищ, страдаете манией величия Советского Союза.
... ...
Социальное жилье как государственное действительно впервые появилось в СССР, но как элемент государственного капитализма

Вы страдаете манией величия Пиндостана.
В СССР был социализм, а не государственный капитализм. :ultra:
5 / 1
Абонент_
23:34, 14.01.2018
От пользователя FAT FOX
чо ей в редакцыи не сидится

Мужа ищет? :hi:
От пользователя Pulsus
Статья из серии "ОБС" (одна бабка сказала...). Побольше бы исторических фактов и материалов.

Хотя бы фамилию архитектора указали, уже достижение для е1 :beach:
В домие том бывать доводилось, а вот про общежитие не знал, был в подъезде, где квартиры обычные. В начале 90х считался элитный дом, только район по тем временам был не очень - окраина :cool:
1 / 1
23:53, 14.01.2018
а вы говорите совки культурные были..

такую красоту изгадили как в эрмитаже насрали.
2 / 3
00:06, 15.01.2018
От пользователя SSWWLL
В СССР был социализм


назывался социалистический концлагерь и рублевая зона.
3 / 6
Yokai
03:20, 15.01.2018
Если в одном доме такое сильное расслоение социальное, то что про страну сказать?
Справа- слева пролетариат "заходите, гости дорогие", а по центру параноики: " если что-то случится, то будете виноваты!"
История с весьма неприятным душком. Вся страна в одном флаконе.
1 / 0
Плинтус
04:55, 15.01.2018
"Жильё муж получил, он работал в организации "Уралдомнаремонт""
- это бывший общий сортир или душевая на этаже, так во многих бараках... :beach:

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2018 04:56]
1 / 1
Финкель
08:54, 15.01.2018
От пользователя SSWWLL
В СССР был социализм, а не государственный капитализм.

Да хоть что. Я обратно не хочу. :weep: :weep: :weep:
Да и невозможно это.
Но если вдруг каким-то чудом вернется СССР - то в стране останутся одни алкаши, которым все равно, и пенсионеры со старческим маразмом, совершенно уверенные в том, что раньше и снег был белее. (Я таких знаю лично очень много, их переубеждать в ситуации старческой деменции глупо). Сейчас границу не перекрыть оперативно. Все нормальные люди разбегутся.
Помните анекдот про Брежнева: что будет, если открыть границы?
Так вот - сейчас границы открыты, и народ не убегает. Более того, возвращается.
Это железный аргумент, который крыть Вам совершенно нечем. :-D
1 / 3
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.