"Ради кого он создавался?": тестировщик раскритиковал повременной тариф в Екатеринбурге
п
пациент скорее жив...
11:56, 22.12.2017
В общей массе потери будут только от тех пассажиров, которые сейчас ездят за 28+28 туда и за 28+28 обратно. Таких мало. Вот они на самом деле будут меньше платить. Остальные платить будут столько же, но ездить смогут больше. Так какая разница,
сколько они ездят, если транспорт всё равно работает на маршруте и общую выручку практически не теряет.
К тому же есть надежда на увеличение пассажиропотока при введении выгодных тарифов.
К тому же есть надежда на увеличение пассажиропотока при введении выгодных тарифов.
Ну так в том то и дело, что в существующей сети, и существующей внешней среде, см. кейсы с полосами для МТС, снижение выручки за счет льготного тарифа - очевидно, а ее рост, за счет оборота, как раз не очевиден. Т.е. - повременка, в наших условиях, чистый пиар и благотворительность, но, публика , опять же недовольна, ибо не переносит новизны, нарушающей привычные шаблоны. Отсюда, с таким отношением, и делается все, по формуле ЧВС, хотели как лучше...
В наземном транспорте на каждом билете есть время посадки (покупки билета).
Что мешает считать каждый билет повременным?
Пересаживаешься с ним в другой транспорт в течение получаса, предъявляешь кондуктору, вместе сверяете время, не истекло полчаса, едешь дальше без оплаты. Всё! Зачем этот процесс усложнять?
Это работает в системе, когда транспортный оператор - один. Так, кстати , это и есть в Европах, на опыт которых ,Вы, очевидно, ссылаетесь. У нас -
двадцать перевозчиков, и "ручной" процесс неизбежно столкнется с этой "черезполосицей", помноженной на человеческий фактор. И будет куча конфликтов. Что мешает считать каждый билет повременным?
Пересаживаешься с ним в другой транспорт в течение получаса, предъявляешь кондуктору, вместе сверяете время, не истекло полчаса, едешь дальше без оплаты. Всё! Зачем этот процесс усложнять?
Зачем вводить отдельные карты? Почему нельзя такой повременной билет за наличку продать? Если
таким билетом может стать любой билет! Любой билет позволяет засечь время начала поездки.
Использование же транспортных карт позволяет этот процесс максимально обесчеловечить, в хорошем смысле. Т.е. пассажир не обязан ничего объяснять кондуктору, просто дать карту для оплаты, и у кондуктора
нет иных опций, кроме как просто валидировать карту. Далее система сама спишет нужное количество денег, посчитает перевезенных пассажиров, и сохранит информацию, необходимую для дальнейшего распределения выручки и компенсации убытков. А как это сделать в случае бумажных билетов?Ну и насчет Почему нельзя такой повременной билет за наличку продать?
Если же делать такой билет в виде одноразовой карты, то овчинка выделки не стоит. Имея ввиду затраты на такие билеты. Вон даже в Москве от них отказываются, оставляя только
"Тройку".С бумажными билетами можно было бы в рамках только ЕТТУ , или только МоАП, предоставить возможность пересадки, к примеру в течение часа. Это , имхо , реализуемо, и в ряде городов именно так и сделано, даже в России, но у нас, очевидно, мотивации нет, у транспортников, по причинам вышеобозначенным.
d
dIm()n
12:52, 22.12.2017
Оказываться все уже давно работает...но не у нас
В сентябре лондонские пассажиры получили возможность пользоваться бесконтактными банковскими картами для оплаты своего проезда в метро Docklands Light Railway, трамваях, электропоездах, курсирующих в черте города, и автобусах. Достаточно приложить карту к специальному смарт-считывателю в начале и конце поездки – система сама рассчитает тариф и сумму за проезд.
http://lon-don.ru/news/2014/09/26/1070index.html
Система сама справиться с расчетами...или не сама
Все остальное можно не читать
Шлюз для пассажиров вошедших допустим только в заднею дверь.... нового специально спроектированного для для быстрой посадки (оплаты) людей в транспорт...Пройдя несколько метров по ТС без давки! пассажир оплачивает картой или наличными свой проезд или не оплачивает и его вышвыривают?... ...В резиновом транспорте можно оставить пустой шлюз (некое пространство перед входом) для использования его по назначению. Отстой для пассажиров ожидающих оплаты за комфортный проезд стоя...
И только после наведения порядка на транспорте и привитие культуры у одичавших пассажиров можно поиграть и тарифами...
В сентябре лондонские пассажиры получили возможность пользоваться бесконтактными банковскими картами для оплаты своего проезда в метро Docklands Light Railway, трамваях, электропоездах, курсирующих в черте города, и автобусах. Достаточно приложить карту к специальному смарт-считывателю в начале и конце поездки – система сама рассчитает тариф и сумму за проезд.
http://lon-don.ru/news/2014/09/26/1070index.html
Система сама справиться с расчетами...или не сама
Все остальное можно не читать
Шлюз для пассажиров вошедших допустим только в заднею дверь.... нового специально спроектированного для для быстрой посадки (оплаты) людей в транспорт...Пройдя несколько метров по ТС без давки! пассажир оплачивает картой или наличными свой проезд или не оплачивает и его вышвыривают?... ...В резиновом транспорте можно оставить пустой шлюз (некое пространство перед входом) для использования его по назначению. Отстой для пассажиров ожидающих оплаты за комфортный проезд стоя...
И только после наведения порядка на транспорте и привитие культуры у одичавших пассажиров можно поиграть и тарифами...
d
dIm()n
13:24, 22.12.2017
Фото с кондуктором...автобус или тролейбус даже придумывать не надо... Все что от последней двери до гармошки - шлюз. по середине ставиться турникет с "разумным" считывателем... на выходе в 2 передних двери еще считыватели....Пассажир сам рассчитает короткий маршрут с меньшей оплатой при выходе. А
то действительно катаются за скидками на бутики....город пенсионеров... НУ и без кондукторов ни как.... Кто будет вышвыривать не оплативших проезд?
[Сообщение изменено пользователем 22.12.2017 13:28]
[Сообщение изменено пользователем 22.12.2017 13:28]
а
Абонент_
13:26, 22.12.2017
Оказываться все уже давно работает...но не у нас
В сентябре лондонские пассажиры получили возможность пользоваться бесконтактными банковскими картами для оплаты своего проезда
В сентябре лондонские пассажиры получили возможность пользоваться бесконтактными банковскими картами для оплаты своего проезда
Я уеду жить в Лондон Только кто нас там ждет
d
dIm()n
13:30, 22.12.2017
Екб. тоже туманность...зачем менять Альбион... у Вас и птички прикормлены...
d
dIm()n
13:52, 22.12.2017
У них в Лондоне и со столбами полный порядок
v
Vitaly Sun
14:39, 22.12.2017
У них в Лондоне и со столбами полный порядок
У них (паразитофф) Е-карта не фурычит Не видать нам ландона
Тут сосед подсказал, что и за рубасы там никуда не проехать . Гондурас прям какой-то
19:06, 22.12.2017
Что мешает купить 2-3 карты и использовать их по обстоятельствам?
к
Ксения1977
20:52, 22.12.2017
Вы что такие трудные то? Вам предлагают за 28р иметь шанс пересесть в течении 30 минут на другой транспорт. Если вы поедете так (с пересадкой) по тарифу 40 поездок (Минимальная стоимость одной поездки=24,5р) вы заплатите 49 рублей.
а если я без пересадок еду?. Еще раз хотелось бы понять (для самых трудных)))
Было 24,5 станет 28 (еще и пересаживаться заставляют)
п
пациент скорее жив...
22:23, 22.12.2017
а если я без пересадок еду?. Еще раз хотелось бы понять (для самых трудных)))
Было 24,5 станет 28 (еще и пересаживаться заставляют)
Было 24,5 станет 28 (еще и пересаживаться заставляют)
Повременный тариф - в дополнение к существующим. Если Вы постоянно ездите на одном маршруте, без пересадок, то соответственно пользуйтесь Вашим проездным и дальше.
А есть люди, которые каждый день на работу ездят с пересадками. Для них новый тариф будет более выгоден.
22:59, 22.12.2017
Было 24,5 станет 28 (еще и пересаживаться заставляют)
В идеале ваш разовый билет за 24,5, равно как и любой другой, тоже должен давать право на бесплатную пересадку в течение получаса.
А если этого не будет, ваш вопрос вполне уместен.
Ради экономии в 3,5 рубля пассажир возможно будет ждать свой прямой маршрут и не станет дробить его на части пересадочными вариантами.
Тем более, что гарантий на то, что ты успеешь доехать до места пересадки и дождаться второй транспорт за полчаса, никто не даёт.
Это работает в системе, когда транспортный оператор - один
Так он и должен быть один. В смысле конторы разные, но финансироваться они должны из одного источника - городского бюджета.
А деньги в бюджет на эту статью расходов должны поступать от пассажиров.
Так, кстати , это и есть в Европах, на опыт которых ,Вы, очевидно, ссылаетесь.
Да я был то... в Праге и в Остраве, если считать города, в которых приходилось пользоваться ОТ, чаще одного раза.
Использование же транспортных карт позволяет этот процесс максимально обесчеловечить, в хорошем смысле. Т.е. пассажир не обязан ничего объяснять кондуктору, просто дать карту для оплаты, и у кондуктора нет иных опций, кроме как просто валидировать
карту. Далее система сама спишет нужное количество денег, посчитает перевезенных пассажиров, и сохранит информацию, необходимую для дальнейшего распределения выручки и компенсации убытков. А как это сделать в случае бумажных билетов?
Я не вижу разницы между тем, что предъявляет кондуктору пассажир, бумажный билет, купленный в предыдущем транспорте, или пластиковую карту, активированную в этом же первом транспорте.
Бумажный билет тоже хранит информацию о начале первой поездки, на нём фиксируется время его покупки.
Этот же билет можно предъявить кондуктору во втором транспорте, сверить часы, не проблема.
Далее, если время действия билета еще не вышло, кондуктор отбивает пассажиру свой второй билет, как подтверждение того, что пассажир зашел во второй транспорт с первым действующим билетом, чтобы когда время на бесплатную пересадку закончится, пассажир мог дальше ехать во втором транспорте по второму билету.
Если пассажир пересаживается в третий транспорт, в нем он должен снова предъявить свой ПЕРВЫЙ билет, на котором, помимо времени начала первой поездки, также будет указана стоимость билета - 28 или 40 рублей.
Эта стоимость будет отличительным признаком первого билета от второго.
Это на тот случай, если пассажир вдруг захочет со вторым билетом пересесть в третий транспорт и начать отсчет поездки от времени покупки второго билета. Второй билет у него бесплатный, а значит, отсчет времени с него вести нельзя! И это должно быть написано на билете.
В той же Праге никаких пластиковых карт нет. Всем билеты бумажные, разница только в том, что покупать их надо не у кондуктора, потому что их там нет, а в киоске перед поездкой.
Заходишь в вагон или в автобус или в метро с чистым билетом, вставляешь его в валидатор, на билете отпечатывается время начала поездки.
Потом с этим же билетом в течение получаса сколько угодно пересаживаешься. Он везде будет действовать в течение получаса. Его можно предъявлять контролёрам.
Но там всё более жестко, по истечении 30 минут нужно выйти из транспорта совсем! У нас же можно продолжать поездку, только пересесть бесплатно уже не получится.
Так что всё можно сделать, если захотеть.
Но наши чинарики - совковые бюрократы до мозга костей! Им надо обязательно на отдельный тариф придумать отдельные карты. Надо заставить пассажира думать и гадать, каким тарифом ему выгодно воспользоваться в данном конкретном случае. Надо заставить обе эти карты купить и обе носить с собой, и обе периодически пополнять, и отслеживать баланс на них.
снижение выручки за счет
льготного тарифа - очевидно, а ее рост, за счет оборота, как раз не очевиден.
Ну вот же конкретный пример, человека, который постоянно ездит на ОТ
многие плотно сидят на екарте. Например у меня тариф 980р-40 поездок. Минимальная
стоимость одной поездки=24,5р.
Если я правильно понял, 40 поездок в месяц нужно выкатывать.
Это 20 рабочих дней по одной поездке туда и обратно.
И так ездит большинство! Большинство сейчас платит за проезд в ОТ по 24,5 - 28 за поездку или 49 - 56 рублей в день!
С внедрением повременного тарифа никто из них платить меньше не станет! Никто! Потому что первая поездка оплачивается в любом случае! И за вторую поездку домой тоже придётся платить по-полной. И стоить эти поездки будут ровно столько же, сколько и сейчас. Только сейчас пассажир не делает пересадку, а при повременном тарифе, возможно, он этой пересадкой воспользуется. Т.е. деньги он потратит те же, транспортники с него получат столько же, но услуга станет более привлекательной.
Пассажиров в ОТ станет больше, а деньги они будут платить те же.
Я вам уже привёл пример с горками.
Давайте приведу пример с лифтом, за который мы ежемесячно платим какую-то фиксированную сумму, даже не замечая этого.
А теперь представьте, что в лифте надо платить за каждый спуск и подъем.
Ну, скажем, 2 рубля - подъем, 1 рубль - спуск. Что произойдёт?
Во-первых, лифтом перестанут пользоваться все нижние этажи. 2-й, 3-й и где-то даже и 4-й.
Во-вторых, вниз по лестницам начнут спускаться вниз и с еще более высоких этажей.
Представьте теперь, что этот лифт не простаивает, а постоянно ездит порожняком вверх и вниз, останавливаясь на каждом этаже в надежде, что в него сядут жильцы. А никто не садится. Почти никто. Потому что пешком стало выгоднее ходить.
В итоге мы увидим в действии один из самых ужасных признаков капитализма:
Лифт есть, он постоянно ездит, электроэнергию прожирает, но пользу никому не приносит!
Именно так у нас сейчас и работает ОТ!
А виной тому неправильный подход к оплате проезда!
ОТ в нынешнем виде теряет всех пассажиров, которые могли бы ездить на короткие расстояния, он теряет всех семейных пассажиров, чей маршрут на ОТ можно проложить только с пересадками, потому что покупать 2 раза по 3 билета - это 168 рублей, в то время как поездка на такси обойдется немногим дороже, а может и столько же. Т.е. ОТ теряет самых выгодных коллективных клиентов.
При нынешней оплате за каждую поездку выгодно ездить одному и на дальние расстояния. Вот поэтому у нас в городе так популярны длинные беспересадочные маршруты. Потому что это единственный способ ездить на ОТ по адекватной цене! Во всех остальных случаях выгоднее ездить на собственной машине, на такси, на велосипеде и ходить пешком.
Если транспортники хотят, чтобы вместо всего перечисленного народ ездил на ОТ, стоит задуматься об удобных и выгодных способах оплаты проезда. Иначе они и дальше будут продолжать терять пассажиров.
п
пациент скорее жив...
00:26, 23.12.2017
Я не вижу разницы между тем, что предъявляет кондуктору пассажир, бумажный билет, купленный в предыдущем транспорте, или пластиковую карту, активированную в этом же первом транспорте.
Бумажный билет тоже хранит информацию о начале первой поездки, на нём фиксируется время его покупки.
Этот же билет можно предъявить кондуктору во втором транспорте, сверить часы, не проблема.
Далее, если время действия билета еще не вышло, кондуктор отбивает пассажиру свой второй билет, как подтверждение того, что пассажир зашел во второй транспорт с первым действующим билетом, чтобы когда время на бесплатную пересадку закончится, пассажир мог дальше ехать во втором транспорте по второму билету.
Если пассажир пересаживается в третий транспорт, в нем он должен снова предъявить свой ПЕРВЫЙ билет, на котором, помимо времени начала первой поездки, также будет указана стоимость билета - 28 или 40 рублей.
Эта стоимость будет отличительным признаком первого билета от второго.
Это на тот случай, если пассажир вдруг захочет со вторым билетом пересесть в третий транспорт и начать отсчет поездки от времени покупки второго билета. Второй билет у него бесплатный, а значит, отсчет времени с него вести нельзя! И это должно быть написано на билете.
Бумажный билет тоже хранит информацию о начале первой поездки, на нём фиксируется время его покупки.
Этот же билет можно предъявить кондуктору во втором транспорте, сверить часы, не проблема.
Далее, если время действия билета еще не вышло, кондуктор отбивает пассажиру свой второй билет, как подтверждение того, что пассажир зашел во второй транспорт с первым действующим билетом, чтобы когда время на бесплатную пересадку закончится, пассажир мог дальше ехать во втором транспорте по второму билету.
Если пассажир пересаживается в третий транспорт, в нем он должен снова предъявить свой ПЕРВЫЙ билет, на котором, помимо времени начала первой поездки, также будет указана стоимость билета - 28 или 40 рублей.
Эта стоимость будет отличительным признаком первого билета от второго.
Это на тот случай, если пассажир вдруг захочет со вторым билетом пересесть в третий транспорт и начать отсчет поездки от времени покупки второго билета. Второй билет у него бесплатный, а значит, отсчет времени с него вести нельзя! И это должно быть написано на билете.
1. Постоянные пассажиры - ездят по картам. "Случайные" -за деньги (по разовым билетам), поэтому с них надо брать побольше, чем с постоянных. Что и имеет место, по Е-карте дешевле. Ну если уж случайному пассажиру приспичило ехать с пересадкой, то пусть заплатить за каждую посадку.
2. Не беря даже человеческий фактор, система транспортных карт позволяет учитывать пассажиропоток, и распределять выручку между перевозчиками. Система бумажных билетов - не позволяет. Поэтому это у нас не работает, да и не нужно. И даже когда, и если
Так он и должен быть один. В смысле конторы разные, но финансироваться они должны из одного источника - городского бюджета.
А деньги в бюджет на эту статью расходов должны поступать от пассажиров.
, потому что - ловля блох, и ничего не дает, кроме геморроя. А деньги в бюджет на эту статью расходов должны поступать от пассажиров.
Надо заставить пассажира думать и гадать, каким тарифом ему выгодно воспользоваться в данном конкретном случае. Надо заставить обе эти
карты купить и обе носить с собой, и обе периодически пополнять, и отслеживать баланс на них.
Поскольку это тариф для постоянных поездок, то также , как сейчас нужно выбирать ту или разновидность проездного/тарифного плана, так же вы выберете тот или иной повременный тариф. Для разовых редких
поездок без пересадок - либо деньги, либо . если это поездки всей большой семьей каждые выходные, да не по разу в день, , возможно , какой-то тарифный план на фиксированное число поездок, на отдельной карте. Хотя насчет семьи, скорее всего платить придется только за супругу(а), поскольку совсем
мелкие дети ездят бесплатно, а у школьников, студентов, пенсионеров - льготные карты. Ну а если вы ездите очень много, и по разным сценариям, то безлимитный проездной - ваш друг.
Конечно, в идеале , должна быть возможность для карты типа "электронный кошелек" выбора тарифа (разовый, пересадочный 1 , пересадочный 2), непосредственно при валидации. Если это не будет реализовано, то лишь из-за технических ограничений, а не потому, что кто-то в принципе хочет осложнить жизнь пассажиров.
Если я правильно понял, 40
поездок в месяц нужно выкатывать.
Это 20 рабочих дней по одной поездке туда и обратно.
И так ездит большинство! Большинство сейчас платит за проезд в ОТ по 24,5 - 28 за поездку или 49 - 56 рублей в день!
С внедрением повременного тарифа никто из них платить меньше не станет! Никто! Потому что первая поездка оплачивается в любом случае! И за вторую поездку домой тоже придётся платить по-полной. И стоить эти поездки будут ровно столько же, сколько и сейчас. Только сейчас пассажир не делает пересадку, а при повременном тарифе, возможно, он этой пересадкой воспользуется. Т.е. деньги он потратит те же, транспортники с него получат столько же, но услуга станет более привлекательной.
Пассажиров в ОТ станет больше, а деньги они будут платить те же.
Это 20 рабочих дней по одной поездке туда и обратно.
И так ездит большинство! Большинство сейчас платит за проезд в ОТ по 24,5 - 28 за поездку или 49 - 56 рублей в день!
С внедрением повременного тарифа никто из них платить меньше не станет! Никто! Потому что первая поездка оплачивается в любом случае! И за вторую поездку домой тоже придётся платить по-полной. И стоить эти поездки будут ровно столько же, сколько и сейчас. Только сейчас пассажир не делает пересадку, а при повременном тарифе, возможно, он этой пересадкой воспользуется. Т.е. деньги он потратит те же, транспортники с него получат столько же, но услуга станет более привлекательной.
Пассажиров в ОТ станет больше, а деньги они будут платить те же.
На самом деле, даже меньше они будут платить, потому что те, кто ездит с пересадками, и платит сегодня за туда - обратно, 48 +48 = 96 рублей в день, будут платить, пусть даже по часовому тарифу 40+40 = 80. Пусть таких пассажиров и немного.
А вот привлечь дополнительных пассажиров, которые сегодня не ездят на ОТ и не платят, а завтра бы поехали, и соответственно принесли бы дополнительные деньги, с помощью только повременного тарифа нельзя.
ОТ теряет самых выгодных коллективных клиентов.
он их теряет не из-за тарифов, а из-за автомобилизации и изменения рынка труда. И одними тарифами это не перебороть. Даже если проезд будет
10-15 рублей, что в принципе решает проблему, как льготников, так и коротких поездок, так и повременку делает по сути избыточной, для поездок с Химмаша, Уктуса, Академа, и т.п. "спальников" в центр, и в другие окраинные районы, авто будет удобнее, чем ОТ. Стоящий в тех же пробках, и более забитый к
тому же, раз народ в стремлении сэкономить поедет больше. Или от пешком откажется . Отдельный вопрос, за чей счет компенсировать выросшие в разы убытки. Если транспортники хотят, чтобы вместо всего перечисленного народ ездил на ОТ, стоит
задуматься об удобных и выгодных способах оплаты проезда.
Все верно. Только это не самый первый пункт. Во второй пятерке, может быть. Потому что все те, у кого есть машина, и нет проблем с парковкой, будут ездить на машине на работу, даже если время в пути на авто и в ОТ будет сравнимо.
Потому что комфорт рулит. Зы: Ну а то, что от повременного тарифа ждали большего, а текущее исполнение расстраивает, ну кто же спорит.
а
Абонент_
00:30, 23.12.2017
Что мешает купить 2-3 карты и использовать их по обстоятельствам?
Гыгыгы, это как в анекдоте: "А что будет, если вы и этот билет потеряете?" "А на этот случай у меня в кармане проездной!" Прямо не пассажир, а мечта МОАП.
А на ваш вопрос отвечу: мне мешает отсутствие лишних денег и нежелание таскать с собой лишний килограмм пластика
l
Lem_on
00:41, 23.12.2017
Убрать всех кондукторов и становить валидаторы в салонах транспорта - проезд можно на треть дешевле сделать
п
пациент скорее жив...
00:54, 23.12.2017
Убрать всех кондукторов и становить валидаторы в салонах транспорта - проезд можно на треть дешевле сделать
Не взлетит , с нашим менталитетом и законами. Да и не потянет зарплата кондукторов на треть себестоимости, имхо.
01:06, 23.12.2017
Не могу я до вас донести главного, красноречия не хватает.
Оплата за каждую поездку - это дорого, неудобно и невыгодно для обеих сторон!
Самое печальное, что с каждой стороны есть люди, которые это понимают, но изменить ничего не могут.
Многие понимают, что кондукторы - лишнее звено между пассажиром и перевозчиком, но избавиться от них не получается.
Многие понимают, что каждый раз продавать билет за 28 рублей - это трудозатратно! Особенно, если это наличка. Кондуктору приходится с каждым пассажиром индивидуально работать при каждой поездке, уделять ему время, вести расчеты, искать сдачу. С Е-картой проще конечно, но всё равно к каждому надо подойти, каждого надо обилетить.
Не могу я донести мысль, что для перевозчика не имеет никакого значения, сколько у него пассажиров в салоне. Важно лишь то, сколько эти пассажиры принесли денег! Важно, сделать так, чтобы они охотно ездили на ОТ и охотно платили за эту услугу. Платили больше, чем платят сейчас. Ну и ездили, соответственно, тоже больше.
Как это сделать? Вон у Ксении1977 тариф 980 рублей - 40 поездок.
Очевидно, что ей их на месяц хватает и больше на проезд в ОТ она не тратит. Так сделайте ей безлимитный месячный проездной за эти деньги!
Вы получите ту же 1000 за месяц, но при этом вы получите постоянного клиента, который никогда от вас не уйдет! Более того, этот клиент при таком тарифе еще и членам своей семьи купит такие же проездные и ничем кроме ОТ больше пользоваться не будет!
Да и сколько еще горожан этим тарифом воспользуется.
Понятно, что получасовые и часовые тарифы, даже при правильной реализации всех проблем не решат. Но может тогда есть смысл поработать над тарифами с более длительными сроками действия?
Сутки, трое, неделя, месяц, квартал, год - вот какие проездные должны быть. И именно такие проездные должны давать львиную долю дохода перевозчикам, а не разовые билеты. И стоить они должны столько, чтобы их выгодно было покупать даже тому пассажиру, кто совершает в среднем по 2 поездки в день. Даже у него должен быть проездной. И он его купит, если ему предложить выгодную стоимость. Чем больше проездных, тем меньше работы у кондуктора и контролеров, тем меньше "зайцев". В идеале, когда процентов 80 горожан перейдет на проездные, от кондукторов вообще можно отказаться! Оставить только контролеров.
А для покупки разовых билетов для случайных пассажиров и гостей города, можно установить автоматы в салоне, либо киоски на некоторых остановках, как это было раньше.
п
посох
01:49, 23.12.2017
От пользователя: дети кукурузы
почему нет комментария урбанистов ? что скажет злоказов и пухлощекая тетка, осваивавшие бюджет новой транспортной схемы ?
потому что они скажут, сами дураки и пользоваться вы нашем благом не умеете
почему нет комментария урбанистов ? что скажет злоказов и пухлощекая тетка, осваивавшие бюджет новой транспортной схемы ?
потому что они скажут, сами дураки и пользоваться вы нашем благом не умеете
да как нету..-да тут они..вон скоко минусов то заХреначили... (после этой статьи пусть кто нить посмеет только мне сказать..что слово русское...-ХРЕН...непечатное!)
д
Ди-летант
02:12, 23.12.2017
Не взлетит , с нашим менталитетом и законами. Да и не потянет зарплата кондукторов на треть себестоимости, имхо.
А как же кассы в автобусах и трамваях? Кидаешь 3 или 6 копеек, крутишь ручку и отрываешь билет.... Были аппараты с прозрачным пластиком сверху и лентой резиновой, а были и рычажные....
И все работало! Даже были люди, заходящие в транспорт с возгласом для всех пассажиров - Проездной!
Неужели менталитет поменялся?
z
z_stardust
02:24, 23.12.2017
В сентябре лондонские пассажиры получили возможность пользоваться бесконтактными банковскими картами для оплаты своего проезда в метро Docklands Light Railway, трамваях, электропоездах, курсирующих в черте города, и автобусах. Достаточно
приложить карту к специальному смарт-считывателю в начале и конце поездки – система сама рассчитает тариф и сумму за проезд.
в Москве вроде такая же фигня - видела как мобильники прикладывают...
может не на всех станциях...
п
пациент скорее жив...
02:43, 23.12.2017
И все работало!
только когда Ваши
3 или 6 копеек
были нафиг не нужны социалистическому планово-убыточному транспортному предприятию. Для которого и бензин стоил те же 3
копейки. Неужели менталитет поменялся?
В худшую сторону. Ибо в
Понятно, что это не может работать долго. Оно и сломалось , в конце концов.
о
Обнулённый QRаб
09:34, 23.12.2017
Как же я устал от этих "консервы", дать им волю жили бы до сих пор в пещере
11:35, 23.12.2017
А я бы сказал, что возможность оплатить поездку наличными и не таскать с собой ещё одну пластиковую карту (коих уже развелось огромное количество) - это вполне себе преимущество. И я лучше переплачу немного, чем буду по екарте ездить. Конечно, лучше, когда это делается без кондукторов.
п
посох
13:52, 23.12.2017
А как же кассы в автобусах и трамваях? Кидаешь 3 или 6 копеек, крутишь ручку и отрываешь билет.... Были
аппараты с прозрачным пластиком сверху и лентой резиновой, а были и рычажные....
И все работало! Даже были люди, заходящие в транспорт с возгласом для всех пассажиров - Проездной!
Неужели менталитет поменялся
аппараты с прозрачным пластиком сверху и лентой резиновой, а были и рычажные....
И все работало! Даже были люди, заходящие в транспорт с возгласом для всех пассажиров - Проездной!
Неужели менталитет поменялся
поменялся...к сожалению..не заменили попы замполитов и пионерскую организацию..
п
посох
13:55, 23.12.2017
В худшую сторону. Ибо в Деда Мороза коммунизм не верит практически никто. В те времена - верили. Или вид делали, неважно, но вели себя , как будто бы верили. На людях.
Понятно, что
это не может работать долго. Оно и сломалось , в конце концов.
Понятно, что
это не может работать долго. Оно и сломалось , в конце концов.
вы жили в те времена..или знания с википедии почерпнули ?..не?
При Горбачёве началась кампания по критике советского строя и тех, кто стоял у руля государства. Поначалу критиковали брежневский застой, потом перешли к хрущёвскому волюнтаризму, а затем дело дошло и до Сталина. Вместе с настоящими документами и воспоминаниями тех времён стали доступными произведения, где Сталину приписывались чудовищные злодеяния, превосходившие все злодейства нацистов.
Особенно выделяется на общем фоне «глыба» солженицынского «Архипелага ГУЛАГ». Эту книгу он написал, будучи в США без доступа к советским архивам, а потому оценку количества жертв приводит «на глаз». Надо отдать должное Александру Исаевичу, который честно в этом признаётся и показывает, откуда он берёт свои цифры. А получилось у него 70 миллионов репрессированных.
Американцы, которые приютили Солженицына, нисколько не оспаривали этих чудовищных потерь, поскольку надо было изобразить СССР Империей зла. Новому режиму, который возглавил Россию после распада СССР, тоже нужно было изобразить СССР Империей зла, а потому в 90-е имя Солженицына было поднято на знамя борьбы с тоталитаризмом, а всё, что он написал в своей книге, считалось истинной правдой.
А между тем, аналитический центр ЦРУ «Рэнд Корпорэйшен», опираясь на данные демографии и архивные документы, подсчитал количество репрессированных в сталинскую эпоху. Оказалось, что за всё время, когда Сталин стоял во главе страны, было расстреляно 700 тысяч человек. При этом на долю приговорённых к расстрелу по политической 58-й статье приходится не более четверти дел. Кстати, такая же доля наблюдалась среди заключённых трудовых лагерей.
Какие из этого следуют выводы? Количество репрессированных в Сталинский период в сто раз меньше, приписываемого, что подтверждается данными демографической статистики, согласно которой, за исключением провала во время войны, население СССР всё время правления Сталина увеличивалось. Другой важный вывод в том, что только четверть репрессированных и заключённых можно считать жертвами политических репрессий, а остальные три четверти получили по заслугам за уголовные преступления. Адепты Солженицына выставляют их всех невиновными.
а
Абонент_
14:35, 23.12.2017
только четверть репрессированных и заключённых можно считать жертвами политических репрессий, а остальные три четверти получили по заслугам за уголовные преступления.
Ага, например за сбор упавших колосков с колхозного поля.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.