Улицы нашего городка: где стоят единственный в Екатеринбурге памятник Гагарину и дома, кричащие SOS

news@e1.ru
14:29, 19.12.2017
Гуляем по улице Краснофлотцев, с которой начиналась история Эльмаша.

Оригинал статьи
5 / 1
Дофига подозрительный
14:39, 19.12.2017
академовцы - завидуйте :ultra: о вас писать нечего и в будущем :ultra:
35 / 2
Ебипетская сила
14:44, 19.12.2017
это гетто снести давно пора, хде там Ройзя? :ultra:
7 / 19
Пацанва, зацените какие я адики намутил.
0 / 5
Чумаcher2
14:47, 19.12.2017
Хорошая. правильная архитектура...За годы стабильности приведенная в упадок.
Кто и когда в последний раз видел, как дворник ранним летним утром поливает из шланга клумбы в центре двора с анютиными глазками и бархатцами?
А ведь в детстве это наблюдалось регулярно.
41 / 1
Sunbird
14:50, 19.12.2017
О районе лучше писать тому, кто там жил, и этот человек должен обладать как минимум рядом качеств: уметь правильно излагать законченные мысли, быть увлеченным историей и урбанистикой, прожить в этом районе последние 20-25 лет. Кроме очень удачной, случайной фотографии кота, все остальное скучно. Фотографии лучше и больше говорят, чем текст, а это признак плохой статьи.
6 / 12
Вредный Енот
14:51, 19.12.2017
..ну живы остались ..и то ладно .. 8( ..а то бы где нашли по весне :-(
1 / 0
Снег- то последний раз неделю назад был. Три строчки Маша семь дней из себя вымучивала.
9 / 0
Ли Сицын
14:55, 19.12.2017
Что значит "городка"?
Какого городка?
5 / 0
Ли Сицын
15:02, 19.12.2017
От пользователя Чумаcher2
Хорошая. правильная архитектура...За годы стабильности приведенная в упадок.


Улицы и целые микрорайоны застраивались в едином архитектурном стиле.
Стиль может вам нравиться или не нравиться, но видно, что строили с умом.
А сейчас понавтыкали везде разношерстных небоскребов - кто в лес, кто по дрова - и радуются.
Чему? Жуть!
24 / 0
sllava
15:02, 19.12.2017
А где в статье моя легендарная 107-я школа? :-D
5 / 0
Ли Сицын
15:03, 19.12.2017
От пользователя Sunbird
признак плохой статьи.


Хрущевки бывают только пятиэтажными, а на фото еще две 9-этажки.
Это уже эпоха Брежнева, 70-е годы.
11 / 0
wolf66
15:05, 19.12.2017
Даешь точечную застройку в каждый уютный дворик! :super:
0 / 4
wolf66
15:07, 19.12.2017
Это снаружи дома кажутся развалюхами - внутри золотые унитазы и котэ с золотыми цепями! Учитесь скрывать налоги! :-D
7 / 0
Великому Гагарину один бюст на весь город, зато попам пидовен настроили не пересчитать !
21 / 0
Pulsus
15:12, 19.12.2017
Счас придёт Родион и начнётся свистпляска... :-D
2 / 2
sllava
15:14, 19.12.2017
На некоторых деревянных "бараках" слепленных пленными немцами после войны из доступных материалов количество декоративных элементов больше чем во всем академическом. :-p
11 / 2
Игрок 99
15:15, 19.12.2017
Родной Эльмаш ;-) Путина бы сюда свозили. Пусть посмотрит ,как люди живут в этих"Теремочках"...За 17 лет своего правления Россией и россиянами можно уж было навести порядок хотя бы в больших городах :-( Сирии же и всему миру помогаем,чтобы своим гражданам то не помочь??? :weep:
14 / 3
_Peremena_
15:31, 19.12.2017
Мда.
Вдоль Краснофлотцев идут дома с балкончиками в советском духе – на решётках висит символ рабочих – серп и молот

Для автора статьи.

Серп и молот - это символ союза рабочих и крестьян.

Много всяких неточностей.

Дом, в котором был кинотеатр Заря не являлся жильем для элиты....
Тогда вообще таких понятий не было.
Квартиры давали всем, кто стоял в очереди и хорошо трудился на благо завода.
У меня дядя там жил, он был инженер-конструктор Уралмашзавода.



В стороне от улицы остаётся детский центр "Ворошиловец" – его назвали так же, как Уральский турбинный завод имени Ворошилова. Здание сделали в стиле советского модернизма 70-х годов.

Какой еще Уральский турбинный завод??? Это название после прихватизации.

Турбомоторный завод им. Ворошилова.
Этот же завод построил троллейбусную линию на Эльмаше от Таганской до м. Машиностроителей.

На турбомоторном заводе раньше был музей истории завода и на Уралмаше тоже. Не знаю сохранили ли олигархи память трудового пролетариата или всё уничтожили и сделали вид, что они приватизировали все законно и не было истории заводов этих.

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2017 15:31]
15 / 0
Hasta_la_vista
15:32, 19.12.2017
Статья написана языком аборигенов
Но любопытно, да. Только осыпаются эти свежеотреставрированные строения
1 / 0
Мадемуазель Е
15:34, 19.12.2017
я надеюсь некто по фамилии Ройзман читает е1 и эти статьи и записывает себе в блокнотик адреса для сноса домов и постройки нормального жилья на месте трущоб?!
1 / 2
_Peremena_
15:36, 19.12.2017
Короче не все рассказали.
Где там 99 школа и музыкалка? Где дом культуры им. Дубинина?
Калининец - стадион моего детства.
Площадь с ДК УЭТМ тоже не показали. Все равно спасибо, я забыла про это место "кино Заря"....
6 / 1
_Мила_
15:36, 19.12.2017
От пользователя news@e1.ru
Жительница этого района рассказывала, что одно из её главных детских воспоминаний – это то, что она ходила в зелёный дом в булочную. (Сейчас на месте булочной работает аптека. – Прим. ред.)

Аптека работает на месте аптеки, булочная была с другой стороны здания, там,судя по фото, сейчас продуктовый
11 / 0
Sunbird
15:37, 19.12.2017
От пользователя Ли Сицын
Хрущевки бывают только пятиэтажными, а на фото еще две 9-этажки.
Это уже эпоха Брежнева, 70-е годы.


Показали половину того, что можно показать, не в самом выгодном ракурсе. Почему бы не рассказать о стадионе "Калининец", почему бы не рассказать о 23 больнице, о заводах и парках, которые входят в образ Эльмаша. Вялая, никчемная статья. Категорично звучит, благодаря тому, что прожил на Эльмаше больше 25 лет, и даже при всей не любви к "городку" торгашей и гопников, есть на самом деле о чем рассказать. Е1 запустил правильный проект, необходимо было привлечь настоящих историков и проф.журналистов для хорошей статьи, которую можно было бы в будущем использовать как информационный архив истории Екатеринбурга.

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2017 15:38]
14 / 0
Mademoiselle Zhivago
15:37, 19.12.2017
От пользователя _Peremena_
давали всем


От пользователя _Peremena_
он был инженер-конструктор

больше чем уверена, что токарям и прочим рабочим цехов там квартир не давали.
2 / 5
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.