Российская волейбольная дружина вышла в финал первенства континента.

Оригинал статьи
0
Hardware Witchman™
Сегодня утром по радио сообщили, что наши сделали испанцев в финале!!!!!!!!!!!!! Ура, товарищи!!!!!!! :super: :super: :super: :super: :super:

Финал

Испания - РОССИЯ - 59:60 (22:11, 12:20, 15:15, 10:14)

И: Кальдерон (15), П. Газоль (14 + 14 подборов).

Р: Кириленко (17), Саврасенко (10), Холден, Понкрашов (по - 8), Хряпа (7 + 12 подборов), Моргунов (4), Моня, Пашутин (по - 3), Падиус, Самойленко, Быков.

"Золотым" стал бросок Джона Роберта Холдена за две секунды до конца четвертой четверти. У испанцев, которые за все время чемпионатов Европы проиграли все пять финалов, был еще тайм-аут и последняя атака. Завершать ее взялся Поу Газоль. Мяч после броска звездного центрового со средней дистанции ударился о кольцо, но в него не свалился. Россия стала чемпионом! Игроки вывалили на площадку и стали "качать" Дэвида Блатта. Позже было вручение кубка, медалей, национальный гимн и неизменное в таких случаях We Are The Champions. В честь, пожалуй, самой большой победы российского баскетбола.

…Начиналось все для команды Блатта не лучшим образом. Первые очки броском из-за дуги набрал Фернандес. В ответ Кириленко забросил сверху с фолом. Но игра в нападении у России не заладилась. Испанцы успешно атаковали как с близкого расстояния, так и с дальнего, а вот у наших дальние броски совсем не шли. Цели достиг только девятый выстрел из-за дуги - отличился Моня. Но и тому не удалось продлить серию. В итоге к концу первой четверти хозяева добились двойного перевеса - 22:11.

Во второй 10-минутке подопечные Блатта наладили игру и в защите, и в атаке. Удачнее всех со скамейки вошел Понкрашов. Россияне бросились в погоню и почти настигли противника. К большому перерыву перевес испанцев составил всего три очка - 34:31.

В третьей четверти команда Хосе Эрнандеса снова попыталась взять "быка за рога". Преимущество хозяев Евробаскета-2007 стало расти, а проблемы россиян усугубились четвертым фолом Кириленко. За две минуты до перерыва Блатт был вынужден посадить на скамейку своего капитана при счете 41:47. Но россияне не сникли. Наоборот, стали подбираться к сопернику.

В начале заключительной 10-минутке после трехочкового Пашутина наши впервые сравняли счет - 49:49. Тут же Холден вывел Россию вперед. Но успех развить не удалось. Испанцы перехватили инициативу и за 1:48 до конца четверти после атаки Поу Газоля, казалось, россиянам уже не отыграться - 54:59.

Но не тут-то было! Кириленко реализовал два штрафных, забил Моргунов и - 58:59 за 00:43 до конца. А потом был бросок Холдена, тайм-аут испанцев и неудачная атака Поу Газоля.