Подняли шесть тонн краном: на Московском тракте установили "Маски скорби" Эрнста Неизвестного
11:43, 17.11.2017
Я не знаю кто начал эту заварушку под названием "гражданская война"
Те, кто захватил власть в результате переворота.
x
XО3ЯИH
11:46, 17.11.2017
Символично, что новости е1 решили умолчать о символичности чего собственно эта статуя нам говорит.
с
Сомов С.С.
11:48, 17.11.2017
Я не знаю кто начал эту заварушку под названием "гражданская война"
врёте.. я вам написал, кто начал..
Гражданская война закончилась установлением советской власти на
большей части территории бывшей Российской империи.
Это значит
в том то и дело, что НЕ ЗНАЧИТ..
как тут уже написали, у вас "кумачевый букварь" вместо мозгов..
а в реальности даже советская власть и большевицкая диктатура - далеко не одно и то же..
11:48, 17.11.2017
В отличии от красавца Колчака, который служил Японцам, Англичанам и прочим приличным людям, пришедшим разорвать Россию на куски.
Колчак и Унгерн были признаны военными преступниками даже ельцинской комиссией по реабилитации в 1999г. Однако даже оголтелый сталинист Стариков считает Колчака патриотом России.
Я не знаю кто начал эту заварушку под названием "гражданская война"
Сложнейший вопрос. Формально это были "белые". Однако чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше понимаю справедливость как позиции "белых", так и "красных", особенно офицеров.
[Сообщение изменено пользователем 17.11.2017 11:50]
i
igp96
11:50, 17.11.2017
А.Чубайс: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок»
Чёт когда сам то чубайс не вписался в рынок, так просто убытки записал, не стал вымирать.
c
coupe
11:51, 17.11.2017
Зверская жестокость царила на Дону. В нескольких станицах отступающие красные перенасиловали всех девушек — в качестве «контрибуции». Казаки находили своих родных и близких распятыми, четвертованными, сожженными или заживо закопанными в землю. А в начале 1919 г., когда большевики снова ворвались на
донские земли, развернулся знаменитый казачий геноцид. Централизованно, по директиве Оргбюро ЦК от 24. 1. 1919 г. Большевики сочли, что казачество с его прочными традициями и устоями, в их схемы «нового общества» не вписывается, и решили ликвидировать его в целом.
Троцкий провозгласил казаков «зоологической средой», т. е. вообще не людьми, не заслуживающими ни малейшего снисхождения и сожаления. Первая фаза кровавого действа началась с захватом станиц — пошло «изъятие офицеров, попов, атаманов, жандармов, просто богатых казаков, всех, кто активно боролся с Советской властью». А боролись почти все — ведь на Дону была всеобщая мобилизация от 19 до 52 лет. Если же они ушли с белыми, расстреливали семьи. В качестве «жандармов» казнили стариков, служивших при царе. Само слово «казак» и казачьи атрибуты запрещались под страхом смерти, во главе станиц ставили еврейских или немецких «интернационалистов», свирепствовавших вовсю. Стали осуществляться депортации — казачьи земли предполагалось заселить крестьянами из северных губерний, и жителей просто выгоняли на верную смерть в зимнюю степь.
Когда казаки не выдержали и восстали, геноцид перешел во вторую фазу. На них бросались отряды карателей, приказ Якира предусматривал «50-процентное уничтожение мужского населения», а приказ Троцкого №100 от 25. 5. 1919 г. требовал:
«Гнезда бесчестных изменников и предателей должны быть разорены. Каины должны быть истреблены».
Троцкий провозгласил казаков «зоологической средой», т. е. вообще не людьми, не заслуживающими ни малейшего снисхождения и сожаления. Первая фаза кровавого действа началась с захватом станиц — пошло «изъятие офицеров, попов, атаманов, жандармов, просто богатых казаков, всех, кто активно боролся с Советской властью». А боролись почти все — ведь на Дону была всеобщая мобилизация от 19 до 52 лет. Если же они ушли с белыми, расстреливали семьи. В качестве «жандармов» казнили стариков, служивших при царе. Само слово «казак» и казачьи атрибуты запрещались под страхом смерти, во главе станиц ставили еврейских или немецких «интернационалистов», свирепствовавших вовсю. Стали осуществляться депортации — казачьи земли предполагалось заселить крестьянами из северных губерний, и жителей просто выгоняли на верную смерть в зимнюю степь.
Когда казаки не выдержали и восстали, геноцид перешел во вторую фазу. На них бросались отряды карателей, приказ Якира предусматривал «50-процентное уничтожение мужского населения», а приказ Троцкого №100 от 25. 5. 1919 г. требовал:
«Гнезда бесчестных изменников и предателей должны быть разорены. Каины должны быть истреблены».
i
igp96
11:52, 17.11.2017
Не были, но рук своих кровью соплеменников не пачкали
Это как рук кровью не пачкали - вешали или голодом морили?
11:55, 17.11.2017
Зверская жестокость царила на Дону.
Начиналось примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=3k-ySi1TbL0
c
coupe
11:56, 17.11.2017
Не все "швондеры" служившие в рядах Красной армии были скудоумными. Например, генерал Брусилов, очень известный в узких кругах, тоже служил в РККА. Служил своей Родине. В отличии от красавца Колчака, который служил Японцам, Англичанам и прочим
приличным людям, пришедшим разорвать Россию на куски.
Верно, благодаря брусиловым, графам игнатьевым, шиловским и карбышевым СССР кое-как выиграл ВОВ.
Благодаря келдышам, александровым и карпинским - вытянул науку.
Что же сделали швондеры? Выгнали сикорских, зворыкиных и вилькицких? Ополовинили нормальных людей, дали покуражиться босоте?
Ну что ж, когда царский запас келдышей, игнатьевых и прочих закончился, остались вы с потомками босоты.
За что сейчас и отхватываете по полной, вот оно вам - итог большевистского правления. От Российской Империи благодаря режиму большевиков остался обрезок, народ потомки большевиков и кпссовцы-комсомольцы потравили знатно в 1990е.
Это что вам, марсиане прилетели? Или князья-эмигранты вернулись?
Загляните в биографии элиты 1990х, откуда они и кто.
11:59, 17.11.2017
александровым
Этот в царское время только Киевское реальное училище успел закончить. Остальное образование получил уже при большевиках.
За что сейчас и отхватываете по полной, вот
оно вам - итог большевистского правления.
Неизбежность как следствие чудовищных ошибок имперской власти. Это только в сериалах "Троцкий" и "Демон революции" раздавался хруст французской булки, и вдруг внезапно налетела злая сила на немецкие мильоны.
s
SSWWLL
12:00, 17.11.2017
Подняли шесть тонн краном: на Московском тракте установили "Маски скорби" Эрнста Неизвестного
Так вот как выглядит Чудище Поганое, о котором раньше рассказывали в сказках!
s
SSWWLL
12:07, 17.11.2017
Это всёж поболее примерно 700 тысяч казнённых в 37-38 гг. , во время Большой Чистки (фактически схватки за власть внутри вкп(б) + общей зачистке перед грядущей большой войной )
Интересно посмотреть, кого тогда расстреливали: под вышку подпадали в подавляющем большинстве:
кулаки, самовольно покинувшие места поселения;
рецидивисты;
иностранные шпионы.
Первые две категории мне нисколько не жаль, а вот с третьей категорией большевики переборщили: к иностранным шпионам причисляли подряд тех, кто имел родственников за границей (включая и такие страны, как Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша). Это, конечно, способствовало укреплению безопасности перед войной и дало хорошую здоровую обстановку в тылу во время войны. Но нельзя было их сразу ставить к стенке. Вполне достаточно было избирательно выселить, а потом вернуть обратно после войны.
c
coupe
12:08, 17.11.2017
Этот в царское время только Киевское реальное училище успел закончить. Остальное образование получил уже при большевиках.
он еще при этом из соответствующей семьи был, а также воевал за "белых". И у каких профессоров, интересно, он получал "остальное образование"? У большевистских, что ли?
Семья многое решает для личности. Как и у другого руководителя АН СССР - Келдыша, который никогда не стеснялся, что он из дворян.
Гайки крутить - да, босота нужна была. Большевички, чтобы власть не потерять и делать оружие, вынуждены были обучить босоту грамоте, чтобы она гайки крутила на заводах.
Но реально СССР тянули вверх и вперед - "бывшие". Пока были. Когда естественным путем их не стало (как раз к концу 1970х-80м), вся научная, военная элита стала полностью большевистской - вот и получили то, что получили.
Свою элиту, аналогичную келдышевской и карбышевской, большевистский режим вырастить не мог по определению.
Только мелких жуликов, коррупционеров, лжеученых и т.д.
s
SSWWLL
12:09, 17.11.2017
Цитата:
От пользователя: news@e1.ru
в день рождения Неизвестного, когда мы закладывали камень, тоже шёл снег – это очень символично
снег на Урале в начале апреля - это неслыханный символизм. гадом буду.
От пользователя: news@e1.ru
в день рождения Неизвестного, когда мы закладывали камень, тоже шёл снег – это очень символично
снег на Урале в начале апреля - это неслыханный символизм. гадом буду.
Ну так новости-то пишут фрилансёры: с США, Украины и прочей Гвинеи-Бисау. Откуда им про снег-то знать?
c
coupe
12:11, 17.11.2017
Интересно посмотреть, кого тогда расстреливали: под вышку подпадали в подавляющем большинстве:
слушай, ну тебя уже тыкали носом в твоего же Сталина.
Ткнем и еще раз:
массовые операции по разгрому и выкорчевыванию вражеских элементов, проведенные органами НКВД в 1937 - 1938 гг., при упрощенном ведении следствия и суда - не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и прокуратуры
враги народа и шпионы иностранных разведок, пробравшиеся в органы НКВД как в центре, так и на местах, продолжая вести свою подрывную работу, старались всячески запутать следственные и агентурные дела, сознательно извращали советские законы, проводили массовые и необоснованные аресты
Они сознательно извращали советские законы, совершали подлоги, фальсифицировали следственные документы, привлекая к уголовной ответственности и подвергая аресту по пустяковым основаниям и даже вовсе без всяких оснований, создавали с провокационной целью "дела" против невинных людей
Председатель Совета
Народных Комиссаров СССР
В.МОЛОТОВ
Секретарь Центрального
Комитета ВКП(б)
И.СТАЛИН
Постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) от 17.11.1938 N 81 "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия"
12:14, 17.11.2017
он еще при этом из соответствующей семьи был, а также воевал за "белых".
Это самая мякотка: почему-то большевики его не повесили.
И у каких профессоров, интересно, он
получал "остальное образование"?
А других и быть не могло, не Марс же.
У большевистских, что ли?
Это к тому, что большевики всё же были настроены на созидательный процесс. Просто по факту. В отличие, например, от, стыдно сказать, Временного Правительства. Могли бы продолжить развал армии, всех убить и т.п. Не настолько демоны-то, как малюете.
Когда естественным путем их не стало (как раз к концу 1970х-80м), вся научная, военная элита стала
полностью большевистской - вот и получили то, что получили.
И что получили? Венесуэлу? КНДР? Белоруссию хотя бы? Даже Украину не получили, как-то получше делишки-то.
слушай, ну тебя уже тыкали носом в твоего же
Сталина.
поциэнт неудобные цитаты не комментирует.
[Сообщение изменено пользователем 17.11.2017 12:15]
c
coupe
12:50, 17.11.2017
В отличии от красавца Колчака, который служил Японцам, Англичанам и прочим приличным людям, пришедшим разорвать Россию на куски.
ну давай, просвещайся!
Колчак ни сантиметра земли иностранцам не отдал и не готов был отдать - потому фактически "интервенты" его не поддерживали. Если б он им что-то дал - большевичков порвали бы за пару месяцев.
А вот большевики готовы были расторговаться родной землицей, чтобы власть сохранить:
Начало переговоров с империализмом
После первых двух лет начинаются переговоры. Они начинаются уже в феврале-апреле 1919 г. Для того чтобы вы отдали себе отчет в нашем нынешнем положении, я напомню, товарищи, на какие условия готовы мы были идти весной 1919 г.
Об этом сейчас слишком часто забывают, как увидим, и наши друзья, и наши враги. 4 февраля 1919 г. по радио (других сношений с внешним миром у нас не было) Совнарком обратился с предложением мира ко всем империалистическим державам, предлагая: 1) признать обязательства по займам прежних правительств России; 2) отдать в залог наше сырье, как обеспечение платежа процентов по займам; 3) предоставить концессии и 4) дать территориальные уступки, в виде оккупации известных районов военными силами Антанты.
Месяца через полтора к нам прибыл американский радикал Буллит*94 от кругов, близких к правительству Америки, и 10 апреля 1919 г. мы заявили империализму Европы и Америки, что готовы прекратить вооруженную борьбу с правительствами, "фактически существовавшими в России", т.-е. с белыми.
У меня нет с собой карты России начала 1919 г., но я ее помню хорошо. У Советской власти не было тогда Урала, Сибири, Белого моря, Украины и Кавказа. Мы представляли собой тогда старое московское княжество. И вот Советская власть заявляла американскому неофициальному посланнику, что "мы готовы, во-первых, признать эти границы, прекратить гражданскую войну, при условии прекращения ее со стороны наших врагов". Мы готовы были, во-вторых, немедленно демобилизовать армию, в-третьих, - принять на себя соответственную долю государственного долга, которая падала на нашу территорию, ибо основная территория большею частью должна была остаться у белых. Мы отказывались от возврата нам золотого запаса, который был захвачен союзниками, с зачислением его в счет платежей по государственному долгу. Вот на какие условия мы шли.
Л. Троцкий.
ПОЛОЖЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ И ЗАДАЧИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ
(Доклад на V Всероссийском съезде РКСМ 11 октября 1922 г.)
c
coupe
12:55, 17.11.2017
большевики всё же были настроены на созидательный процесс
конечно были настроены! У них была простая альтернатива:
- или их снесут внешние или внутренние враги (в том числе обманутый народ);
- или они сумеют защитить свою власть.
Конечно, они делали все, чтобы защитить свою власть. Клепали оружие, усиливали границы. Промывали мозги вчерашним сельчанам насчет "светлого будущего" и "немного потерпеть".
Так любой режим поступает. При чем тут интересы народа?
с
Сомов С.С.
13:02, 17.11.2017
большевики всё же были настроены на созидательный процесс. Просто по факту. В отличие, например, от, стыдно сказать, Временного Правительства. Могли бы продолжить развал армии, всех убить и т.п. Не настолько демоны-то, как малюете.
политика "военного коммунизма" самый "яркий" пример созидания..
Ричард Пайпс: "другу Ленина, парализованному инвалиду Ларину-Лурье принадлежит рекорд: за тридцать месяцев он разрушил экономику сверхдержавы."
c
coupe
13:03, 17.11.2017
Это самая мякотка: почему-то большевики его не повесили.
не-а. "Самая мякотка" не в этом. Это-то объяснимо - не уследили, где-то повезло, а потом оказался очень нужным.
"Самая мякотка" - СКОЛЬКИХ ТАКИХ ЖЕ, КАК АЛЕКСАНДРОВ - ПОВЕСИЛИ.
И, если бы не повесили, не расстреляли, насколько больше было бы у нас александровых, келдышей, карбышевых? Вместо большевиков власовых, лысенко и прочей шелухи?
А если бы не уехал Сикорский, кто кому самолеты отправлял бы партиями в ВОВ по ленд-лизу?
с
Сомов С.С.
13:12, 17.11.2017
упыри взяли власть
в каком году?
«в Екатеринбурге на моих глазах купцы платили большевикам громадные реквизиции, попадали в тюрьмы при неуплате, брались в заложники, некоторые из них расстреливались. Так, например, были расстреляны сын миллионера Первушина... и ряд других лиц»
«Андреев назначил комиссию для осмотра укупоренных ящиков, обнаружили деньги в бумагах, золоте, серебре, золотых серьгах, оторванных вместе с мочками ушей»
«Под Лежанкой был взят в плен и заживо закопан в землю разъезд. Там же большевики вспороли живот священнику и волокли его за кишки по станице.»
и
Иван Иванович Смит
13:16, 17.11.2017
в каком году?
трудно сказать точно
наверно когда отстранённый упырь ельцин стрелять начал из танков в парламент
тогда у нас завелись массово рекетиры, наркоманы , воры , взяточники, гнилые менты и прочие прочие прочие капиталисты кровопийцы
[Сообщение изменено модератором 17.11.2017 13:23]
с
Сомов С.С.
13:28, 17.11.2017
тогда у нас завелись массово рекетиры, наркоманы , воры , взяточники, гнилые менты и прочие прочие прочие капиталисты кровопийцы
у всех советское воспитание?
куда глядел комсомол?
c
coupe
13:41, 17.11.2017
наверно когда отстранённый упырь ельцин стрелять начал из танков в парламент
а он кто? Наследный принц, вернувшийся из Парижа, граф или барон?
Может быть, колчаковец, доживший до 1980х?
Большевик и есть. Причем элитный. Как и прочие реформаторы - большевики и потомки большевиков.
Таких советская система воспитала.
и
Иван Иванович Смит
13:44, 17.11.2017
у всех советское воспитание?
куда глядел комсомол?
куда глядел комсомол?
ну если тебе выросшему в теплице показывают интердевочку и поют песни с утра до ночи про путан
показывают сериалы про братву
то у многих возникает желание идти не в больницу работать а за два раза заработать на всю жизнь
вот и заводились наркоманы и праститутки
целые кладбища таких морально не стойких образовались
и так везде в мире
люди то одни и те же голова и ж опа у всех одинаковая
разница в идиологии
при ельцине у нас даже идеологию отменили
делай что хочешь грабь , убивай задком торгуй
всё можно стало
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.