В интересах революции: как в доме генерала Качки арестовали будущего ректора УрГУ
s
SSWWLL
12:02, 07.08.2017
Первый каменный городской театр. Фото: ArtOleg, 1723.ru.
Блин! Да что же это такое?!
Это не городской театр, а кинотеатр!
Городской театр никогда не носил названия «Колизей». Это название было в течение трёх лет у кинотеатра.
(И вот, основываясь на этих трёх годах, наши либерально больные люди переименовали кинотеатр «Октябрь», который носил это имя куда больше трёх лет.)
о
Очень Дикий Пушистик
12:35, 07.08.2017
"колизей" изначально именно что театром был.
12:36, 07.08.2017
(И вот, основываясь на этих трёх годах, наши либерально больные люди переименовали кинотеатр «Октябрь», который носил это имя куда больше трёх лет.)
ваша власть давно кончилась.
s
s6000
12:41, 07.08.2017
Всего за 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение. К каторжным работам приговорено 66 тысяч. В основном казни
приводились в исполнение через повешение.
Масштаб репрессий стал беспрецедентным для российской истории
Масштаб репрессий стал беспрецедентным для российской истории
Да, царь Николай был большим гуманистом.
о
Очень Дикий Пушистик
12:50, 07.08.2017
про "беспрецендентность" особенно красиво на фоне самодурства Петра Великого. и опричнины Ивана Грозного. впрочем, и Пётр 1, и Иван Грозный и тот же Сталин делали великие дела как добрые, так и злые.
Но вот конкретно "столыпинщина" - это вполне нормальное тушение революционного безумия. а чего они ещё хотели в ответ на политические стачки и вооружённое сопротивление полиции?
Безусловно, рабочие и крестьянские вопросы стояли тогда остро. и не только в России. в Англии в конце 20-х гг. была угроза перехода стачки в революцию. Революции были и в Португалии и потом в Испании.
беда в радикализации тогдашних левых. да и правых тоже. и никто ведь не хотел уступать! а в итоге - гражданская война. когда все кровищи нахлебались...
Но вот конкретно "столыпинщина" - это вполне нормальное тушение революционного безумия. а чего они ещё хотели в ответ на политические стачки и вооружённое сопротивление полиции?
Безусловно, рабочие и крестьянские вопросы стояли тогда остро. и не только в России. в Англии в конце 20-х гг. была угроза перехода стачки в революцию. Революции были и в Португалии и потом в Испании.
беда в радикализации тогдашних левых. да и правых тоже. и никто ведь не хотел уступать! а в итоге - гражданская война. когда все кровищи нахлебались...
о
Очень Дикий Пушистик
12:53, 07.08.2017
а вообще как то хитропопо это. Кричать про репрессии "царизма" после того, что было в годы гражданской войны и потом в 1920-30-е. Масштабы просто несоизмеримы. (при этом к СССР вообще я отношусь в общем положительно. но надо всёж быть честными. )
ну и во Франции тамошние радикалы тоже орали о невинных узниках Бастилии а сами потом устроили долгий праздник гильотины и "революционных" барж.
ну и во Франции тамошние радикалы тоже орали о невинных узниках Бастилии а сами потом устроили долгий праздник гильотины и "революционных" барж.
п
пациент скорее жив...
13:36, 07.08.2017
Если бы Николай 2 брал бы пример не с кузена Вилли, а с кузена Георга, т.е. не пытался бы править самодержавно, несмотря на то, что всем было понятно, что Россия была давно и перманентно беременна революцией, не проводил бы антисемитскую политику, не строил бы из себя великого
государственного деятеля, хозяина земли Русской, полагался бы на системных либералов, типа Витте, а не на черносотенцев, и т.д. , не стал бы ревизовать положения Манифеста от 17 октября, а, напротив, привёл бы к введению в России "ответственного министерства", т.е. - парламентской монархии,
с властью реальной у императора не больше, чем у его британского коллеги, как знать, может тогда Ульянов, Бронштейн, и другие не пошли бы в революцию, а вполне бы встроились в существующий режим, став бы блестящими ораторами, депутатами Государственной думы, министрами и товарищами министров
(с), и т.д. А царь, с супругой, чадами, и домочадцами, не принял бы мученическую смерть в подвале Ипатьевского дома. Как и другие его многочисленные соотечественники не стали бы жертвами братоубийства.
Но история ничего, и никому не учит
Столкновения крестьянской архаики и городского модерна и тогда бы было не избежать, как и не избежать ПМВ, и обострения революционной ситуации. Но тогда бы был шанс, что дело свелось бы только к бунту. И не было бы контрэлиты, готовой этот бунт возглавить, чтобы до основания, а затем. А правительство сумело бы провести страну сквозь тяготы военного времени, без срыва в штопор.
В результате, весьма интересной могла бы стать политическая карта мира. Двухглавый орёл, над Константинополем, Великая Армения, Балканы под российским протекторатом, аж по самую Грецию.
Есть также ненулевой шанс, что выход из социально-экономических противоречий , бывших глубинной причиной революции, был бы найден, уже после ПМВ, как и во многих других европейских странах, в установлении некоей разновидности фашизма (тут, сугубо в узко политическом значении, а не в ругательном). Что делает возможную траекторию дальнейшего исторического развития весьма причудливой.
И наконец, не будем забывать о национальных окраинах, где неизбежно, рано или поздно, началось бы и ширилось бы антиколониальное движение.
Вот какой могла бы быть история двадцатого века. Да, могла бы быть.
Нельзя сказать, что так уж радужно все. Но по другому, это точно.
Предопределено ли уже наше будущее?
Но история ничего, и никому не учит
Столкновения крестьянской архаики и городского модерна и тогда бы было не избежать, как и не избежать ПМВ, и обострения революционной ситуации. Но тогда бы был шанс, что дело свелось бы только к бунту. И не было бы контрэлиты, готовой этот бунт возглавить, чтобы до основания, а затем. А правительство сумело бы провести страну сквозь тяготы военного времени, без срыва в штопор.
В результате, весьма интересной могла бы стать политическая карта мира. Двухглавый орёл, над Константинополем, Великая Армения, Балканы под российским протекторатом, аж по самую Грецию.
Есть также ненулевой шанс, что выход из социально-экономических противоречий , бывших глубинной причиной революции, был бы найден, уже после ПМВ, как и во многих других европейских странах, в установлении некоей разновидности фашизма (тут, сугубо в узко политическом значении, а не в ругательном). Что делает возможную траекторию дальнейшего исторического развития весьма причудливой.
И наконец, не будем забывать о национальных окраинах, где неизбежно, рано или поздно, началось бы и ширилось бы антиколониальное движение.
Вот какой могла бы быть история двадцатого века. Да, могла бы быть.
Нельзя сказать, что так уж радужно все. Но по другому, это точно.
Предопределено ли уже наше будущее?
z
Zubil0
13:45, 07.08.2017
Вот гляжу, сплошняком "русские " фамилии у заговорщиков...
e
el gato negro
13:46, 07.08.2017
Она потрясла мир
вот, к примеру, одна из книг:
«Десять дней, которые потрясли мир» — книга американского журналиста Джона Рида об Октябрьской революции 1917 года в России, свидетелем которой он был сам.
вот, к примеру, одна из книг:
«Десять дней, которые потрясли мир» — книга американского журналиста Джона Рида об Октябрьской революции 1917 года в России, свидетелем которой он был сам.
Так а что же в революции то такого величественного было?
Народ толкнуть на самоистребление - это великое дело?
e
el gato negro
13:53, 07.08.2017
идея была хорошая, но как обычно к власти пришли нехорошие люди, и загнали страну в еще большую Ж
Идея? Туловище, прибывшее в страну под это дело в товарном вагоне, не могло нести хороший идей.
Копаем глубже. Какова идея? А идеи и мотивы прячутся на Туманном Альбионе.
После 1 мировой рухнули 4 мощных и крупных империи. Ради чего собственно война и затевалась.
Далее идеи искать бессмысленно. Их других нет.
a
Alex5150
14:25, 07.08.2017
Смотрю сейчас инет, там действительно море информации о том, как же хорошо жилось при Николае 2... Но у меня есть данные, что жилось там очень плохо.
По одним данным крестьяне золотом свои платья украшали и мех чернобурок в головные уборы подшивали.
По другим данным, крестьянство повально болело сифилисом и даже бани у них были большой редкостью, а мылись они дома, причем даже печи были не у всех.
И вот как говорить что "мои" факты лучше "ваших" фактов?
Насчёт идеологии есть Карл Маркс, если кто не знает, это не какой-то там бородатый чел, которого большевики подняли на знамена, нет. Карл Маркс - это официально признанный философ, которому удалось найти и исправить ошибки в философии Гегеля. А Гегель так заворачивал, что будь здоров .
Ну так вот, у Карла Маркса есть совершенно четкая схема развития человечества. Да она лишь на бумаге, но там настолько всё логично, что пока никому ещё не удалось предложить что-то лучшее. Вот если вы предложите что-то действительно лучшее, я всё брошу и перейду на вашу сторону.
По одним данным крестьяне золотом свои платья украшали и мех чернобурок в головные уборы подшивали.
По другим данным, крестьянство повально болело сифилисом и даже бани у них были большой редкостью, а мылись они дома, причем даже печи были не у всех.
И вот как говорить что "мои" факты лучше "ваших" фактов?
Насчёт идеологии есть Карл Маркс, если кто не знает, это не какой-то там бородатый чел, которого большевики подняли на знамена, нет. Карл Маркс - это официально признанный философ, которому удалось найти и исправить ошибки в философии Гегеля. А Гегель так заворачивал, что будь здоров .
Ну так вот, у Карла Маркса есть совершенно четкая схема развития человечества. Да она лишь на бумаге, но там настолько всё логично, что пока никому ещё не удалось предложить что-то лучшее. Вот если вы предложите что-то действительно лучшее, я всё брошу и перейду на вашу сторону.
v
Versiona©
14:31, 07.08.2017
Да, царь Николай был большим гуманистом.
Прозвище "Кровавый" просто так не дают.
Зы.
Современные монархисты такие зОтейники. Нашли кому поклоняться.
А РПЦ аж до канонизации додумалась.
Куда катится этот мир?
e
el gato negro
14:39, 07.08.2017
Насчёт идеологии есть Карл Маркс
s
SSWWLL
14:55, 07.08.2017
"колизей" изначально именно что театром был.
Название «Колизей» появилось только в 1914 году (и благополучно исчезло в 1917, только на вывеске какое-то время и сохранялось). А театр существовал только до 1912 года. Следовательно, на фото вновости кинотеатр, а не городской театр.
Так понятно?
d
dom_cobb
15:19, 07.08.2017
Современные ИГИЛовцы из Ср. Азии примерно так же "готовятся". Разницы, в сущности, нет — и те, и другие террористы. Только именами красных террористов почему-то до сих пор названы улицы. Недолго ждать, впрочем.
p
_Peremena_
15:32, 07.08.2017
Стих хороший.
все остальное вата, все комменты просто троллизм.
А современные болтуны без революции так бы и были холопами неграмотными.
все остальное вата, все комменты просто троллизм.
А современные болтуны без революции так бы и были холопами неграмотными.
o
orlik
17:06, 07.08.2017
Мой сын! Послушай мой рассказ
Всё-таки за графоманию нужно банить
o
orlik
17:43, 07.08.2017
Автор: s6000 (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 07 Авг 2017 12:41
Цитата:
От пользователя: igormail
Всего за 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение. К каторжным работам приговорено 66 тысяч. В основном казни приводились в исполнение через повешение.
Масштаб репрессий стал беспрецедентным для российской истории
Да, царь Николай был большим гуманистом.
Дата: 07 Авг 2017 12:41
Цитата:
От пользователя: igormail
Всего за 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение. К каторжным работам приговорено 66 тысяч. В основном казни приводились в исполнение через повешение.
Масштаб репрессий стал беспрецедентным для российской истории
Да, царь Николай был большим гуманистом.
У меня по разным источникам никак не натягивается 3741.
Даже с учётом 1911 года. И выходит, что:
" число расстрельных приговоров, подписанных тт. Сталиным и Молотовым только в один день, 12 сентября 1938 года (а таковых 3173 штуки), — больше числа всех смертных приговоров военно-окружных и военно-полевых судов Российской империи за 1905—1913 гг."
Кстати, военно-окружные суды процессуальные нормы соблюдали. Военно-полевые были всё же не "тройками", действовали 8 месяцев, 1102 смертных
приговора, из них исполнено 683.
Описываемые в статье события первой русской революции и события октября 1917 и после, не вполне имеют одинаковую направленность, и общи лишь своими фигурантами. Хотя бы потому, что в 1905 социал-демократы ещё не ставят задачи взять власть единолично
и установить диктатуру пролетариата в России, которая, по классической марксистской теории, не вполне для этого подходит, ибо страна отсталая и крестьянская. А действуют в русле общего революционно-демократического движения. Поэтому их действия в 1917, после падения самодержавия, даже с позиций
ортодоксального марксизма, спорны, с позиций других революционных партий - контрреволюционны, ибо привели к диктатуре, и, в конечном итоге, к тому же самодержавию, только под другими лозунгами и знаменами.
"гладко было на бумаге, да забыли про овраги"
Маркс без Ленина так и остался бы просто ученым, просто философом.
а ведь сам он говорил про таких философов, что надо не только объяснять, но и изменять мир.
большевики сменили тактику когда увидели невменяемость и неспособность сделать что-либо у временного правительства.
праздник непослушания начали не они, но они сохранили Россию - она нужна была им для реализации Красного проекта
привели скорее - в антиутопию и цивилизационный тупик, хотя и послужили примером во многих отношениях
да-да, тупик, который вывел Россию, впервые в ее истории, на второе место в мире и на невиданные ранее международные позиции
Несмотря на огромный энтузиазм масс, и действительно коренное переустройство всех сторон жизни общества, сопровождавшееся, впрочем, чудовищным
насилием, на грани геноцида.
а вот это, знаете ли, сомовщина назыается.
исходя из каких соображений вы говорите о геноциде?
Хотя, наверное, возможно, если бы все, без исключения, политические силы находились в
консенсусе, о мирном и демократическом характере установления будущего строя, через созыв, и передачу всей полноты власти Учредительному собранию. Но, к сожалению, этого не случилось.
а сами вы верите в такое?
большевики действовали исходя из существовавшей реальности, была мечта и предоставилась возможность.
если бы они ей не воспользовались, то, вероятнее всего, произошел бы раздел России между интересантами, а на каком нибудь огрызке действительно правило бы учредительное собрание.
п
пациент скорее жив...
18:20, 07.08.2017
Всё-таки за графоманию нужно банить
Вы графоманом обозвали бессменного автора советского и российского государственных гимнов? Ну и в том числе - процитированных мною стихов. Практически изложения учебника по Истории СССР для младшей школы, издания Учпедгиза.
Или Вашего покорного слугу?
d
dom_cobb
20:22, 07.08.2017
Кстати, военно-окружные суды процессуальные нормы соблюдали. Военно-полевые были всё же не "тройками", действовали 8 месяцев, 1102 смертных
приговора, из них исполнено 683.
приговора, из них исполнено 683.
Царь боролся с террористами, которые бомбами убивали русских людей. Какой ужас-то.
o
orlik
23:13, 07.08.2017
Вы графоманом обозвали бессменного автора советского и российского государственных гимнов?
- Причину появления подобных виршей вообще.
Применительно к гимночисту первопричиной следует считать им самим сказанное о себе: алчность
п
пациент скорее жив...
23:39, 07.08.2017
Маркс без Ленина так и остался бы просто ученым, просто философом.
Учение Маркса всесильно, потому что верно (с). В части описания капиталистических отношений, марксов Капитал вполне годная вещь, не нужно только всю политэкономию сводить к Капиталу, а тем более - всю экономическую теорию и практику, и помнить про исторический контекст, всё таки творил свою теорию Маркс в эпоху второй промышленной революции, а мы уже на пороге четвёртой, но до коммунизма, когда от каждого по способностям, каждому по потребностям, и свободное развитие каждого является условием свободного развития всех, всё ещё далеко, хотя и ближе, чем в в 19 веке. И, кстати, точно по Марксу, ближе всего к этому находятся страны с наивысшим уровнем развития производительных сил. И это, внезапно, не страны бывшего соцлагеря. Поэтому, либо вы тру-марксист, и тогда должны признать, что именно по Марксу, пролетарская революция в начале века в России была невозможна, и ни к чему хорошему не могла привести по определению. Либо вы приверженец ереси от марксизма, задача которой, как раз оправдать захват власти большевиками. Который, конечно, не был пролетарской революцией, но, по движущим силам, прежде всего революцией крестьянской, совершенной крестьянами, в солдатских шинель, возглавляемой партией профессиональных революционеров. Т.е., известные аналогии с запрещеным в России государством, вполне уместны. В методах и целях. Различие есть лишь в идейной базе.
Но, имхо, это относилось уже к 1917, и последующим годам. В 1905 -1907, социал-демократы ещё вполне отвечали названию своей партии, и действительно боролись за освобождение рабочего класса от угнетения.
большевики сменили тактику когда увидели невменяемость и неспособность сделать что-либо у временного правительства.
праздник непослушания начали не они, но они сохранили Россию - она нужна была им для реализации Красного проекта
Ну,
это же известная история, Ленин уже в апреле выдвигает курс на захват власти, в июле пытается власть захватить, однако эта попытка не удалась. В итоге - Ленин, в Разливе, и в Финляндии, а в это время - Троцкий перетягивает на сторону большевиков Петросовет. Эсеры же и меньшевики, тоже
революционные партии, к слову, которые к тому времени составляют большинство во Временном правительстве, больше боятся военной диктатуры, чем большевиков, чему им дал лишний повод корниловский мятеж. В итоге, как известно, большевикам удалось захватить власть, поскольку им практически никто
не оказал сопротивление, за исключением Москвы, но и там оно довольно быстро было сломлено. Но нужно при этом иметь ввиду, что уже были назначены выборы в Учредительному собрание, и мандат Совету Народных Комиссаров от Второго Съезда Советов был дан , как Временному правительству, лишь до
созыва Учредительного собрания. Поэтому, когда большевики отказались отдать власть, разогнали Учредительное собрание, расстреляли демонстрацию в его поддержку, и начали политику террора против всех несогласных, вот тогда то и произошел подлинный большевистский переворот, а вовсе не 25 октября.
Но в историю, стараниями пропаганды и Эйзенштейна, вошла совсем другая история, простите за каламбур, а не то, что было на самом деле, ибо повода для гордости эта подлинная история давала не много. праздник непослушания начали не они, но они сохранили Россию - она нужна была им для реализации Красного проекта
но они сохранили Россию - она нужна была
им для реализации Красного проекта
Имперец - детектед? В чем заключается Красный проект, в мировой революции? Ну так не получилось ничего, и все жертвы, принесенные на алтарь индустриализации и коллективизации, затем конвертированные в механизированные корпуса, оказались, в значительной
напрасными, благодаря "гению" Сталина, и его же репрессиям против советских людей в 1935 - 1941. А после войны, американские атомные бомбы плюс летающие сверхкрепости нивелировали советский потенциал танкового броска к Ла-Маншу, да и в Корее не все сложилось, как задумывалось, в результате
Сталин ушёл в мир иной, так и не добившись своей главной внешнеполитической цели. А наследники, в результате дальнейшей гонки вооружений и ядерного паритета, и вовсе от мировой революции на штыках РККА отказались, перейдя к идее мирного сосуществания и соревнования двух систем. Которое соцлагерь
с треском проиграл, в итоге какие-нибудь Дания или Швеция, да и Финляндия, оказались куда ближе к социализму, во всех смыслах, чем тот же СССР даже в эпоху самого самого развитого социализма. сомовщина
Это новый форумизм, что
ли? Уничтожение, в том числе физическое, целых классов и сословий, и гибель миллионов людей.
А когда Молох сожрал всех "эксплутаторов", он принялся жрать " врагов народа" и "шпионов" уже и в собственных рядах.
А если сомневаетесь, насчёт геноцида, Московский тракт, 12 км, Бутовский полигон, Соловки, и т.д., и т.п. Имя им легион. Молиться, и каяться. И просить прощения.
На Ганину яму, или в Алапаевск, тоже можно.
вероятнее всего, произошел бы раздел России между
интересантами
Ну это старая пластинка, из серии, что если бы не Путин, то нас бы уже оккупировала НАТО. Вы ситуацию на начало 1918 года представляете, в основных воюющих державах? Грубо говоря, Германия и Франция были истощены до нельзя, и им было дело только друг до друга. У Британии - тоже серьёзные потери, и нет сильной сухопутной армии. Турция и Австро-Венгрия на грани краха, в том числе из-за успехов, как не крути, русского оружия. Америка - далеко, хотя и отправила в Европу экспедиционный корпус, но президент Вильсон одержим миссией покончить с войнами в Европе, дать свободу каждой европейской нации, учредить Лигу Наций. Могла озорничать только Япония, как это и было в реальной истории, но не имея поддержки других великих держав , максимум бы её хватило на недолгую оккупацию небольших анклавов на ДВ, да и то сомнительно, так как в ПМВ Япония была противником Германии. И, в этом смысле, союзником России. Таким образом, реально что -то откусить от России, могла только Германия, нанося ей военное поражение, как она это и сделала, только уже при большевиках, вынудив подписать похабный Брестский мир. Который, впрочем, продержался недолго, из-за поражения Германии и революции в Германской империи. Таким образом, нет никаких причин считать, что Россия потеряла бы больше, в результате внешних интервенций, чем она потеряла в реальной истории при большевиках, в результате революции и гражданской войны. А также советско-польской войны. В этом смысле, основные потери, Польша, Финляндия, были неизбежны при любой власти, а вот касательно Прибалтики и Западной Украины и Западной Белоруссии, уже не факт. Что не исключает автономизации и обретения независимости данными территориями уже впоследствие, аналогично тому, как стали независимыми от Британии Канада и Австралия.
Таким образом, история таки имела, и имеет альтернативы. Нет судьбы иной, кроме той, что мы творим (с).
Поэтому, либо вы тру-марксист, и тогда
сам Маркс себя не считал марксистом.
и, повторяю, говорил, что дело не в том, чтобы объяснять мир (это только половина дела), а в том, чтобы его изменить.
и Ленин воспользовался историческим шансом и изменил.
И, кстати, точно по Марксу, ближе всего к этому находятся страны с наивысшим уровнем развития производительных сил.
во времена Маркса не было такой машины манипуляции, которая есть сейчас.
он верил в Историю, в то что ее ход нельзя остановить, в то что буржуазия НЕИЗБЕЖНО будет развивать пролетариат, чтобы выиграть в конкурентной борьбе у других государств. и через это породит своего могильщика.
ну и где могильщик?
американского рабочего не интересует положение рабочего из Мексики.
вернее, интересует, чтобы он не приходил и не сбивал зарплату.
рабочего интересует много что, но никак не пролетарская солидарность, ни у нас ни где бы то ни было.
интересуют бабки, тачки, телки.
Западные интеллектуалы прочитали Маркса и поняли его прогноз.
и направили усилия на то, чтобы это не состоялось.
Жизнь всегда найдет себе путь, ее никогда не опишет до конца и фатально ни один самый гениальный текст.
Именно поэтому Ленин был в этом (взятии власти в не самой развитой стране при появлении исторического шанса) прав.
известные аналогии с запрещеным в России государством, вполне уместны. В методах и целях. Различие есть лишь в идейной базе.
в методах?
большевики резали головы на кинокамеры и распространяли киноленты через коминтерн?
и как вы отделили цели от идеологии?
напомню, цели коммунистов это "из царства необходимости в царство свободы"
а у запрещенного государства?
из царства несвободы социальной - в царство полной несвободы?
"ты молитвам их внемли, души в вечность забери"?
а вне цели методы равны и у хирурга с маньяком:
и тот и другой режут
если на этом основании их уравнивать (чем и любят заниматься либеральная братия), то можно далеко пойти.
Ну так не получилось ничего, и все жертвы, принесенные на алтарь индустриализации и коллективизации
ну, как это ничего?
когда в истории России границы ее влияния раздвинулись так далеко?
жертвы оказались попраны когда состоялся крах СССР, а до этого мы выиграли войну с объединенной фашизмом Европой
к идее мирного сосуществания и соревнования двух систем. Которое соцлагерь с треском проиграл
не надо этой липы, СССР проиграл холодную ВОЙНУ, а не конкуренцию в рамках "мирного сосуществования". Войну, экономическую, идейную, диффузно-сепаратистскую, культурную. и на Западе об этом говорят открыто.
но главное все же перерождение элит, сливших Красный проект.
какие-нибудь Дания или Швеция, да и Финляндия, оказались куда ближе к социализму, во всех смыслах
это если только с материальной точки зрения рассматривать социализм.
Маркс в страшном сне не мог представить что эти самые развитые страны будут развращать и отуплять своих детей, делая из них машины потребления. социализм - это переходная ступень к коммунизму, для создания материальной базы. только вот эта база у них пойдет в фундамент нового фашизма, судя по тому как растут рейтинги правых партий там после к.б. стихийного нашествия беженцев
гибель миллионов людей
давайте договаривать: вы о 60-ти солженицинских миллионах или 100?
о жертвах гражданской войны ?
Уничтожение, в том числе физическое, целых классов и сословий
вы утверждаете что все, кто до 1917-го года были не-крестьяне и не-пролетарии, оказались уничтожены!?
А если сомневаетесь, насчёт геноцида, Московский тракт, 12 км, Бутовский полигон, Соловки, и т.д., и т.п. Имя им легион
это все не признаки геноцида
дайте определение что такое геноцид?
вот ройзман тут давече мухлевал с цифрами что на фронте погибло столько же сколько похоронено на 12 км.
но он на то и ройзман, "внатуреблинмужик", "народныймэр" и прочее в том же духе, чтобы похлестче ляпнуть.
но при знакомстве с цифрами выясняется что на фронте погибло гораздо больше, а на 12 км не только свердловчане похоронены.
так что тут овсем как-то мимо, я даже начал думать что вы с сомовым - одно лицо...
Молиться, и каяться. И просить прощения.
вы вроде как из либерального лагеря, а не из православных антисоветчиков.
или ради такого дела(войны с коммунизмом) можно и покреститься?
Вы ситуацию на начало 1918 года представляете, в основных воюющих державах?
конечно, главной движущей силой процесса были не интервенты, а скорее центробежные процессы в окраинах
сибирский сепаратизм, в т.ч. и колчака (для чего его послали англичане? освободить от ига большевизма? и все?)
украинский сепаратизм
среднеазиатский
кавказский
а уже потом, эти отколовшиеся части прибрали бы, не сомневайтесь, восстанавливающиеся после войны страны.
только уже при большевиках, вынудив подписать похабный Брестский мир
временное правительство могло выйти из войны на совершенно других условиях, но не вышло. ради чего? ради обязательств перед союзниками проливать кровь наших солдат? Германия тогда не была исчадием ада, в отличии от 41-го.
чем это по итогу закончилось? Все вернулось уже в в конце 30-ых, а часть - совсем вскоре. так что это был верный шаг Ленина, который он проводил через сопротивление самих большевиков.
[Сообщение изменено пользователем 11.08.2017 09:04]
с
Сомов С.С.
10:04, 11.08.2017
сам Маркс себя не считал марксистом.
и, повторяю, говорил, что дело не в том, чтобы объяснять мир (это только половина дела), а в том, чтобы его изменить.
и, повторяю, говорил, что дело не в том, чтобы объяснять мир (это только половина дела), а в том, чтобы его изменить.
Коля, а если я захочу проверить правоту большевиков, с точки зрения теории, значит я даже марксизмом не смогу воспользоваться?
какие же хитрожопые эти коммуняки..
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.