Евгений Ройзман: "Памятник Сталину должен быть с топором в одной руке и удавкой в другой"
b
break911
22:43, 30.06.2017
Сомов С.С
дурачок
s
SSWWLL
22:50, 30.06.2017
Зачем вы тратите время на 'дурочка' Сомова, он же примитивен, выдаст 100500 утверждений, вы даже можете их опровергнуть, и он еще 100500 выдаст, тактика известная...
Да мы ему даём немного гривен заработать — помрёт же с голоду без шматка сала.
t
t11
22:51, 30.06.2017
Кстате, генералы войну тоже не смогли выиграть и к октябрю 1917 уже собрались распустить голодную армию по домам.
А, может, просто не хотели? Германия всё время боялась прорыва на восточном фронте, что и случилось, а вот развивать не стали.
s
SSWWLL
22:52, 30.06.2017
Цитата:
От пользователя: bratec
т.е. для спасения Польши ни Англия, ни Франция не сделали ничего
Как это не сделали ничего? Они объявили войну Германии, в полном соответствии с договором.
От пользователя: bratec
т.е. для спасения Польши ни Англия, ни Франция не сделали ничего
Как это не сделали ничего? Они объявили войну Германии, в полном соответствии с договором.
Объявили войну, а на войну не явились?
Кстати, какие выдающиеся военные операции провели Великобритания и Франция в сентябре 1939 года на своём фронте?
s
SSWWLL
22:55, 30.06.2017
Цитата:
От пользователя: amyat
Кстате, генералы войну тоже не смогли выиграть и к октябрю 1917 уже собрались распустить голодную армию по домам.
А, может, просто не хотели? Германия всё время боялась прорыва на восточном фронте, что и случилось
От пользователя: amyat
Кстате, генералы войну тоже не смогли выиграть и к октябрю 1917 уже собрались распустить голодную армию по домам.
А, может, просто не хотели? Германия всё время боялась прорыва на восточном фронте, что и случилось
Германия боялась? Чего боялась? Голодной армии, у которой не было оружия, боеприпасов, техники, жратвы?
t
t11
22:56, 30.06.2017
какие выдающиеся военные операции провели
Это другое, комментировалось утверждение, что ничего Англия и Франция не сделали для защиты польши - объявление войны несколько больше, чем ничего.
s
SSWWLL
22:59, 30.06.2017
Цитата:
От пользователя: SSWWLL
какие выдающиеся военные операции провели
Это другое, комментировалось утверждение, что ничего Англия и Франция не сделали для защиты польши - объявление войны несколько больше, чем ничего.
От пользователя: SSWWLL
какие выдающиеся военные операции провели
Это другое, комментировалось утверждение, что ничего Англия и Франция не сделали для защиты польши - объявление войны несколько больше, чем ничего.
Вообще-то ничего. Гондурас тоже войну Германии объявил, но никто же не говорит о том, что Гондурас что-то полезное сделал для Великобритании и СССР.
b
break911
23:00, 30.06.2017
Сталина может поддерживать только нездоровый человек.
И действительно. наши предки, ели людей, то что время было такое это не оправдание, нам надо покаяться
t
t11
23:01, 30.06.2017
Голодной армии, у которой не было оружия, боеприпасов, техники, жратвы?
Немцы пропаганду не читали и не знали, что нет боеприпасов, а фронт Брусилов прорвал, оставалось только добить, но не стали.
А в гражданскую то потом чем воевали, или после 1917 заводы работали или зарубежные поставки были?
t
t11
23:03, 30.06.2017
но никто же не говорит о том, что Гондурас что-то полезное сделал для Великобритании и СССР.
Про пользу тоже ничего не упоминалось - только то, что факт объявления это больше, чем ничего.
a
Alexwelder
23:06, 30.06.2017
поговаривают в кремле и сейчас одного негретенка в неделю съедают
Бред! 2 раза в неделю. Целого нее едят! Только афродизиаки - конец и яички. Остальное собакам из ВОХРы!
[Сообщение изменено пользователем 30.06.2017 23:10]
b
bratec
23:08, 30.06.2017
Цитата:
От пользователя: Сомов С.С.
до 2-го съезда советов фронт стоял?
От пользователя: Сомов С.С.
до 2-го съезда советов фронт стоял?
нерушимо.
"Еще в июле-августе солдаты, надеясь на прекращение войны «сверху», давали правительству шанс на поддержку со стороны армии: «Здесь, на войне, только мы, рабочие и безземельные люди». «Наступлением не добиться мира… Держитесь за солдат-крестьян и делайте скорый мир, и вот один выход спасти Россию». Заключение немедленного мира подразумевало под собой не только спасение революционных завоеваний для каждого гражданина, но и возможность правительства сохранить власть и продолжить развитие страны в русле буржуазных преобразований.
Армия остро ощущала свое «брошенное» состояние. Тыл не давал пополнений, продовольствия, обмундирования, смены уставших частей на позициях и т.п. в долженствующих размерах. Солдаты беспокоились за свои семьи ввиду разворачивавшегося аграрного движения в деревне и параллельно — погромных актов в городах, во главе которых стояли подразделения тыловых гарнизонов. Действующая армия теряла последнюю надежду на тыл. Поэтому солдаты и стремились домой, где оставались их семьи.
Действительно, развал народного хозяйства постепенно подходил к своему апогею (апофеозом станет разруха в годы Гражданской войны). Что говорить, если пришедшие к власти капиталисты и буржуа гораздо хуже царского режима справлялись с управлением экономикой страны. Именно в 1917 году солдаты вместо сапог в массовом порядке стали получать ботинки с обмотками. И более того: 10-го августа министерство продовольствия заказало у Земгора один миллион пар лаптей для армии, общей стоимостью 800 000 рублей, то есть по восемьдесят копеек за пару. Что называется, куда же катиться дальше, если армия страны, претендующей на статус великой державы, в XX веке должна носить лапти? Воистину — «вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»"
Для солдатских масс главным вопросом осени 1917 года стала проблема целей и смысла войны вообще. Временное правительство не шло, да и не могло пойти, на радикальные изменения во внешней политике. Если зависимость царской России от западных союзников по Антанте наблюдалась на уровне потери существенной доли суверенитета, то зависимость Временного правительства от Великобритании и Франции стала уже прямо-таки глобальной." http://www.universalinternetlibrary.ru/book/63023/...
Армия была деморализована, неспособна на проведение значимых военных операций, категорически отказывалась идти в наступление. С такой армией победить невозможно.
с
Сомов С.С.
23:09, 30.06.2017
Родио-о-он, ауу..
1. До 2-го Съезда советов фронт стоял?
2. Объявляли ли большевики перемирие?
2. Объявляли ли большевики перемирие?
s
SSWWLL
23:10, 30.06.2017
Цитата:
От пользователя: SSWWLL
Голодной армии, у которой не было оружия, боеприпасов, техники, жратвы?
Немцы пропаганду не читали и не знали, что нет боеприпасов, а фронт Брусилов прорвал, оставалось только добить, но не стали.
А в гражданскую то потом чем воевали, или после 1917 заводы работали или зарубежные поставки были?
От пользователя: SSWWLL
Голодной армии, у которой не было оружия, боеприпасов, техники, жратвы?
Немцы пропаганду не читали и не знали, что нет боеприпасов, а фронт Брусилов прорвал, оставалось только добить, но не стали.
А в гражданскую то потом чем воевали, или после 1917 заводы работали или зарубежные поставки были?
Немцы прекрасно знали о том, что у русской армии нет жратвы, боеприпасов, оружия, техники. Потому что они этого на фронте против себя не видели.
В Гражданскую войну использовали оружия и боеприпасов намного меньше, чем в первую мировую. Где-то на порядок меньше. В основном ручным стрелковым оружием и воевали — никаких эшелонированных окоп от моря до моря не было. Поэтому и прорывать их с помощью большого количества тяжёлой артиллерии не нужно было. Да и лёгкая артиллерия нужна была по этой причине в значительно меньшем количестве.
Заводы России давали очень мало орудий, винтовок, боеприпасов и т. п. Разве что ружейных патронов давали много.
Иностранные поставки в 1917 году как раз обрезали в начале года. Переговоры с союзниками по поставкам провалились по сути ещё до Февральской революции.
с
Сомов С.С.
23:12, 30.06.2017
Армия была деморализована, неспособна на проведение значимых военных операций, категорически отказывалась идти в наступление. С такой армией победить невозможно.
а наступление было и не нужно..
надо было немного посидеть в окопах..
фронт до прихода большевиков стоял? стоял..
остальное коммунячья брехня, чтобы свались свою вину на других..
b
bratec
23:14, 30.06.2017
Как это не сделали ничего? Они объявили войну Германии, в полном соответствии с договором.
Ага. Настоящие джентльмены: когда даму, которой они пообещали защиту начал приходовать против её воли фулиган, они этому фулигану сказали: "Вы негодяй, сэр!", после чего стали внимательно смотреть за процессом.
s
SSWWLL
23:17, 30.06.2017
Цитата:
От пользователя: bratec
Армия была деморализована, неспособна на проведение значимых военных операций, категорически отказывалась идти в наступление. С такой армией победить невозможно.
а наступление было и не нужно..
надо было немного посидеть в окопах..
От пользователя: bratec
Армия была деморализована, неспособна на проведение значимых военных операций, категорически отказывалась идти в наступление. С такой армией победить невозможно.
а наступление было и не нужно..
надо было немного посидеть в окопах..
Без еды в окопах сидеть? Это как?
А союзники требовали наступление: зря что ли они столько бабла, оружия, боеприпасов, техники, угля, металлов и пр. поставили в Россию? Россия должна была наступать, даже без оружия, еды и заграничных поставок.
b
bratec
23:18, 30.06.2017
Сталина может поддерживать только нездоровый человек.
Здоровых нет. Вас просто недообследовали.
b
bratec
23:21, 30.06.2017
Преступления Сталина очевидны для любого нормального человека. Поддержка преступника - признак нездорового общества.
Да. Довёл Гитлера до самоубийства! Создал для евреев своё государство! Как страшно жить!
b
break911
23:22, 30.06.2017
Сомов пример, того что с человеком могут сделать, средства массовой информации, в 90 ему в уши надули, и он законсервировался. Все его утверждения как раз из 90 ых (imho)
с
Сомов С.С.
23:22, 30.06.2017
Без еды в окопах сидеть? Это как?
а что, в стране еда закончилась? не свисти..
b
bratec
23:30, 30.06.2017
а наступление было и не нужно..
надо было немного посидеть в окопах..
надо было немного посидеть в окопах..
вы не охренели? "немного посидеть в окопах."! сами то пробовали: холод, голод, сырость,грязь, фурункулы, вши... и личному составу ещё объясни, а зачем ему эта война, когда дома соседи барскую землю делят, а тебе -шиш достанется?
s
SSWWLL
23:31, 30.06.2017
Цитата:
От пользователя: SSWWLL
Без еды в окопах сидеть? Это как?
а что, в стране еда закончилась? не свисти..
От пользователя: SSWWLL
Без еды в окопах сидеть? Это как?
а что, в стране еда закончилась? не свисти..
Еды на фронте, на военных заводах, на транспорте, в крупных городах было так много, что 2.12.1916 года в России была введена продразвёрстка.
i
igormail
23:37, 30.06.2017
Повторюсь, просто чуть подробнее:
К 1928 году золотой запас СССР составлял 150 тонн.
C приходом к власти Сталина золотой запас СССР стал быстро расти, и к 1941 году составил 2800 тонн, достигнув исторического максимума. Вторая мировая война и ускоренное восстановление страны после неё существенно этот запас истощили, однако далее он вновь стал расти, составив к моменту смерти Сталина в 1953 году 2500 тонн.
В последующие десятилетия золотой запас страны преимущественно снижался, и в 1991 году тогдашний вице-премьер страны Григорий Явлинский заявил, что в наследство от СССР Российской Федерации досталось лишь 290 тонн золота.
К 1928 году золотой запас СССР составлял 150 тонн.
C приходом к власти Сталина золотой запас СССР стал быстро расти, и к 1941 году составил 2800 тонн, достигнув исторического максимума. Вторая мировая война и ускоренное восстановление страны после неё существенно этот запас истощили, однако далее он вновь стал расти, составив к моменту смерти Сталина в 1953 году 2500 тонн.
В последующие десятилетия золотой запас страны преимущественно снижался, и в 1991 году тогдашний вице-премьер страны Григорий Явлинский заявил, что в наследство от СССР Российской Федерации досталось лишь 290 тонн золота.
с
Сомов С.С.
23:40, 30.06.2017
Еды на фронте, на военных заводах, на транспорте, в крупных городах было так много, что 2.12.1916 года в России была введена продразвёрстка.
всю херню будешь собирать?
а почему забыл обращение к крестьянам побольше посеять летом 1917 года?
вы не охренели? "немного посидеть в окопах."! сами то пробовали: холод, голод, сырость,грязь, фурункулы, вши.
дружище, среди солдат не все были большевицким дерьмом..
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.