Его так и называли - "дом-пила": история уникального здания в стиле конструктивизма на Уралмаше
s
SSWWLL
21:53, 24.06.2017
Но, чтобы понять, почему этот дом прозвали пилой, нужно взглянуть на него сверху, потому что можно ходить вокруг него, но так и не понять, почему же дом прозвали именно так.
А сверху дом выглядит так.
– Можно дома в строчку ставить, но это скучно, а вот главный архитектор Уралмашиностроя решил поэкспериментировать и пилой дома расположить. Все дома выходят на дорогу торцами, и между домами образуются небольшие газоны. От дороги они отделяются зеленью, – пояснил Е1.RU Сергей Агеев.
А сверху дом выглядит так.
– Можно дома в строчку ставить, но это скучно, а вот главный архитектор Уралмашиностроя решил поэкспериментировать и пилой дома расположить. Все дома выходят на дорогу торцами, и между домами образуются небольшие газоны. От дороги они отделяются зеленью, – пояснил Е1.RU Сергей Агеев.
Эх! Агеев уже не тот. Вроде бы должен знать из первоисточника (рукописи Анфимова) о том, почему на Уралмаше именно такое расположение улиц и именно такая форма дома-пилы (не параллельно проспекту Орджоникидзе, а под углом в 45°).
Восполняем пробел в информации (ну и в традиционной нерадивой работе журналистов ЕОдина, которые должны были бы выяснить причину такой формы дома, раз уж взялись про него писать):
Сначала о веерном расположении улиц Машиностроителей, Культуры, Орджоникидзе и Ильича.
Именно при таком веерном расположении архитекторы добились того, что работники завода шли на работу (через главную проходную) по самой короткой траектории, если считать дорогу по улицам, а не по дворам.
Приоритетным расположением домов на Уралмаше было выбрано наклонное под 45° к меридионально-широтной сетке расположение домов (точнее, к основной застройке центра Свердловска, который имеет отклонение от широтно-меридиональной сетки в 11°, поэтому истинное отклонение домов Уралмаша составило 34° и 56°).
При таком расположение домов солнце летом за сутки успевает побывать во всех комнатах всех квартир. А вот в центре города солнце никогда не бывает в квартирах северной стороны дома.
Именно эта причина и определила форму дома-пилы в 1930-е годы: он был в то время единственным на проспекте Сталина и по требованиям тогдашней архитектуры обязан был расположиться под 45° по отношению к проспекту Сталина.
[Сообщение изменено пользователем 24.06.2017 21:57]
н
Нучечка
22:20, 24.06.2017
При таком расположении домов солнце летом за сутки успевает побывать во всех комнатах всех квартир. А вот в центре города
У меня на Эльмаше такая квартира, практически весь день солнце. Включая ванную.
Любила теткину квартиру в Городке чекистов в том числе за ванную. Как в журнале Бурда: можно гимнастикой у ванны заниматься при древном свете!
Там ещё танцевать можно было. Окна с выступом=3 окна. Круглый стол, как будто на веранде.
Ещё на Ст.Большевиков у подружки была квартира в немецкой 3-этажке. 2 ванные в квартире ещё в 50-е годы предусмотрели. Получила такую роскошь её бабушка-фронтовичка. Потолки высокие. Одна комната чуть ли не 34 кв.м
[Сообщение изменено пользователем 24.06.2017 22:21]
е
Егорка()
22:27, 24.06.2017
При таком расположение домов солнце летом за сутки успевает побывать во всех комнатах всех квартир.
вот что значит с умом к строительству подходить
не то что нынешние застройщики. впендюрить как попало, а там хоть трава не расти
ч
Чумаcher2
23:05, 24.06.2017
Пила нынче у чиновников и застройщиков.
Зато дома прямые как сабля.
Зато дома прямые как сабля.
а
Аристoкрат
23:12, 24.06.2017
А вот в центре города солнце никогда не бывает в квартирах северной стороны дома.
Бывает с мая по сентябрь.
s
SSWWLL
10:52, 25.06.2017
[Сообщение удалено пользователем 25.06.2017 14:29]
а
Аристoкрат
12:57, 25.06.2017
Если бы солнце там было и Вы бы об этом точно знали, то написали бы «с мая по июль» потому что день летнего солнцестояния 21—22 июня, а значит и освещение будет распространяться симметрично от этой даты раньше и позже, а не полтора месяца до и три с
половиной месяца позже.
В эти месяцы движение Солнца по азимуту от 45(северо-восток) до 315 градуса(северо-запад). Поэтому если окна расположены в пределах данного азимута, то можно увидеть Солнце.
Редко когда окна выходят строго на север, до 45 градуса или свыше 315.
н
Нучечка
13:48, 25.06.2017
Кстати уточнение по СтБольшевиков в немецких 3-ках.
Я описАлась. Там 2 туалета, не ванная. Ванная 1.
Один в прихожей, другой между комнат, рядом с ванной.
Огроменная лестничная площадка. Вход в прихожую с 2 дверями, типа тамбур получается. Справа туалетик, кладовка встроенная. Дальше кухня.
2 комнаты слева, после дверей кладовки и тубзика(эти справа).
Из огроменной комнаты выход в другой тамбур-коридорчик, где ванная и 2ой тубзик.
Я в детстве любила по гостям шастать на Эльмаше историческом. Всегда интересные и неожиданные планировки.
Даже 2-ки шлакоблочные разные по проекту. 3-ки разные. Краснофлотцев 7 интересна. Стачек где пирамидальные тополя около 67 школы тоже прикольно.
А вот кирпичные хрущи или брежневки абсолютно однотипны. Или пентагоны панельные. Серия, без индивидуальной фантазии.
А! ещё приколен Зелёный городок на кольце Эльмаша.
ПС: чото я с Эльмашем на новость об Уралмаше приперлась
Я описАлась. Там 2 туалета, не ванная. Ванная 1.
Один в прихожей, другой между комнат, рядом с ванной.
Огроменная лестничная площадка. Вход в прихожую с 2 дверями, типа тамбур получается. Справа туалетик, кладовка встроенная. Дальше кухня.
2 комнаты слева, после дверей кладовки и тубзика(эти справа).
Из огроменной комнаты выход в другой тамбур-коридорчик, где ванная и 2ой тубзик.
Я в детстве любила по гостям шастать на Эльмаше историческом. Всегда интересные и неожиданные планировки.
Даже 2-ки шлакоблочные разные по проекту. 3-ки разные. Краснофлотцев 7 интересна. Стачек где пирамидальные тополя около 67 школы тоже прикольно.
А вот кирпичные хрущи или брежневки абсолютно однотипны. Или пентагоны панельные. Серия, без индивидуальной фантазии.
А! ещё приколен Зелёный городок на кольце Эльмаша.
ПС: чото я с Эльмашем на новость об Уралмаше приперлась
н
Нучечка
13:56, 25.06.2017
Уралмаш помню 1980-90е. Красивый и ухоженный район Культуры, Ильича.
Сейчас это типа руины и остатки того, настоящего соцгородка Уралмаш.
Это спланированный район, а не Стихийный.
Аналогичное удобство: исторический Эльмаш, Втузгородок, Кировский район 30-50х годов, улица Свердлова.
Ленина 30-50-х годов.
Там есть какой-то стиль и планирование района. А так весь город хаотичный и про единство фасадов смешно слушать. Никаких скверов, площадей. Убого и впритык к дороге.
По мне, так лучше бы памятник Малышеву у Рубина оставался. Там сквер был. А теперь украли общественное пространство.
Думаю и дальше все застроят, а ходить и ездить будем козьими тропами.
Сейчас это типа руины и остатки того, настоящего соцгородка Уралмаш.
Это спланированный район, а не Стихийный.
Аналогичное удобство: исторический Эльмаш, Втузгородок, Кировский район 30-50х годов, улица Свердлова.
Ленина 30-50-х годов.
Там есть какой-то стиль и планирование района. А так весь город хаотичный и про единство фасадов смешно слушать. Никаких скверов, площадей. Убого и впритык к дороге.
По мне, так лучше бы памятник Малышеву у Рубина оставался. Там сквер был. А теперь украли общественное пространство.
Думаю и дальше все застроят, а ходить и ездить будем козьими тропами.
s
SSWWLL
14:19, 25.06.2017
[Сообщение удалено пользователем 25.06.2017 14:20]
s
SSWWLL
14:32, 25.06.2017
Цитата:
От пользователя: SSWWLL
Если бы солнце там было и Вы бы об этом точно знали, то написали бы «с мая по июль» потому что день летнего солнцестояния 21—22 июня, а значит и освещение будет распространяться симметрично от этой даты раньше и позже, а не полтора месяца до и три с половиной месяца позже.
В эти месяцы движение Солнца по азимуту от 45(северо-восток) до 315 градуса(северо-запад). Поэтому если окна расположены в пределах данного азимута, то можно увидеть Солнце.
Редко когда окна выходят строго на север, до 45 градуса или свыше 315.
От пользователя: SSWWLL
Если бы солнце там было и Вы бы об этом точно знали, то написали бы «с мая по июль» потому что день летнего солнцестояния 21—22 июня, а значит и освещение будет распространяться симметрично от этой даты раньше и позже, а не полтора месяца до и три с половиной месяца позже.
В эти месяцы движение Солнца по азимуту от 45(северо-восток) до 315 градуса(северо-запад). Поэтому если окна расположены в пределах данного азимута, то можно увидеть Солнце.
Редко когда окна выходят строго на север, до 45 градуса или свыше 315.
Вы, я так понимаю, говорите про рано утром и поздно вечером, когда освещается вскользь. Я имел в виду нормальное освещение близкое к перпендикуляру.
Будем считать, что я Вас не понял и поэтому ответил неправильно.
u
0013
15:40, 25.06.2017
Дом-пила, квартира-бухар... тоджики такие тоджики
y
yulia1
18:34, 25.06.2017
Мну вот всегда было интересно, почему проспект Орджоникидзе - именно проспект. Ну не тянет он на него, максимум - захудалая улочка.
а Успенский так называемый проспект ( бывшые ул. Ленина и Советская) в В.Пышме можно назвать проспектом? если сравнивать Орджоникидзе и Успенский, то первый точно проспект
б
База Данных
19:10, 25.06.2017
Непрофессионализм журналиста в мелочах - нет магазина "Заря", а есть кинотеатр "Заря". Если бы центр Уралмаша с его Дворянским гнездом, Мадридом, улочками, утопающими в зелени привели в порядок (мог бы и Ройзман, словесами известный,
посодействовать), это был бы уголок города, не хуже европейского. Проводят дебильные Битловские псевдофестивали с загаживанием всего и вся, с речетолканием "отцов" города, которые Германии боготворят, а свое, родное, презирают.
Согласен. И Цзян Цзинго жил на Красных Борцов, а не на Красных Командиров.
л
Ли Сицын
19:55, 25.06.2017
Что в нём уникального? Бомжатник!
Видел я этот дом...
Сарай-сараем, развалюха помойная.
Снести к чертям.
Один плюс там есть - двор большой и места для машин пацанам хватает.
l
liiliyi
20:21, 25.06.2017
Такие же трущобы как на ленина 5, сносить такие бараки надо.
a
Aлапаевский паломник в банe
23:16, 25.06.2017
Никаких скверов, площадей.
неправда ваша, полным-полно, просто вы о них не знаете
t
Tanushkina
09:24, 26.06.2017
"С коммунальными квартирами на Уралмаше покончено" ??
насмешили!!
ул. Ильича от площади до Кировградской - одни коммуналки.
Краснознаменная - Стахановская - та же история.
Орджоникидзе (в том числе дом-пила) - также есть коммуналки, никуда не делись.
насмешили!!
ул. Ильича от площади до Кировградской - одни коммуналки.
Краснознаменная - Стахановская - та же история.
Орджоникидзе (в том числе дом-пила) - также есть коммуналки, никуда не делись.
a
Annushk@96
20:46, 01.07.2017
Внимательнее читать надо. Говориться именно про магазин " Заря" ,а не про кинотеатр "Заря". И он там есть
a
Annushk@96
20:53, 01.07.2017
Лучше бы спросили у людей,которые там живут. Вам наговорили ерунды,а вы быстрее печатать... Коммуналки там есть по сей день. Домом-пилой его практически никто не называет("спросите-все знают") Пилой на Уралмаше называют совершенно другой. дом. И строили такие
дома-пилы еще. Может быть вы хотели написать,что он единственный так трехэтажный? Это да. И вообще прежде чем писать подобную ерунду уточняйте информацию,ТОВАРИЩИ ЖУРНАЛИСТЫ . Стыдно читать честное слово...
a
Annushk@96
21:00, 01.07.2017
ну вообще Бульвар Культуры,а не улица...
19:26, 03.07.2017
ну вообще Бульвар Культуры,а не улица...
Бульвар Культуры — бульвар в Екатеринбурге. В Росреестре большинство домов имеют адрес «улица Культуры». На планах жилого района Уралмаш начала 1930-х годов указано название «проспект Культуры». Идёт от площади Первой Пятилетки до пересечения улиц Донбасская и Бакинских Комиссаров в Орджоникидзевском административном районе Екатеринбурга (жилой микрорайон Уралмаш). Общая протяжённость бульвара — около 1,3 километра[1]. Название «бульвар Культуры» — ошибка, проникшая даже в документы. При смене собственников жилья в адресе вновь указывается «улица Культуры». (Материал из Википедии)
у
Улыбайтесь, господа!
20:15, 03.07.2017
Говориться именно про магазин " Заря" ,а не про кинотеатр "Заря".
что-что делаеться?
s
SSWWLL
02:14, 04.07.2017
ну вообще Бульвар Культуры,а не улица...
Вообще-то улица Культуры, а не бульвар Культуры.
n
news@e1.ru
23:08, 04.08.2017
Тема автоматически закрыта.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.