Наконец-то я его поймал - ВОББЛИНГ!!!
00:00, 19.05.2013
Здравствуйте. Сегодня ехал по Базовому от Московской. Поздно уже, темно. Дорога хорошая. Но где-то почти напротив заправки Лукойл, которая слева, нам какой-то наплыв асфальта... Неровность. Вот я на нее и налетел в пологом повороте. И случился-таки расколбас. Руль раза 4-5 шатнуло с большой силой, а
потом он успокоился... Ощущение, скажу я вам, не из приятных. Считаю, что мне крупно повезло, потому что выдел ролики, где байкеры после воббинга раскладываются не по детски...
Ребят, кто с таким явлением природы сталкивался, чем у кого заканчивалось - поделитесь опытом - из-за чего случается, на каких скоростях, как предотвратить... если это возможно...
Спасибо.
[Сообщение изменено пользователем 19.05.2013 01:28]
Ребят, кто с таким явлением природы сталкивался, чем у кого заканчивалось - поделитесь опытом - из-за чего случается, на каких скоростях, как предотвратить... если это возможно...
Спасибо.
[Сообщение изменено пользователем 19.05.2013 01:28]
m
MikL(уха) Free Rider.
00:06, 19.05.2013
Демпферы для этого существуют, либо открыть газ, либо руки расслабить и не хвататься за руль(не всегда помогает )
z
Zephier
00:09, 19.05.2013
скорость снизить до 80-90 , там уже можно удержать, а так - демпфер .
z
zlodei1986
00:09, 19.05.2013
ВоббЛинг (англ. wobbling, wobble, ?шимми?, в народе ? расколбас) ? эффект возникновения на большой скорости нарастающих колебаний (~4-10Гц) переднего колеса мотоцикла, велосипеда или шасси самолета относительно курсового направления.
буква Л на клаве робит через раз?
буква Л на клаве робит через раз?
b
bummer36
00:12, 19.05.2013
из-за чего случается
неправильный выбор скоростного режима относительно дорожного покрытия.
сейчас читают
00:23, 19.05.2013
как предотвратить.
Демпферы
скорость снизить
или купить эндуро
a
AlexVVS
00:24, 19.05.2013
Леха как всегда- один выход- купить эндуро
z
Zephier
00:27, 19.05.2013
спорты зло
b
bummer36
00:30, 19.05.2013
Леха как всегда- один выход- купить эндуро
правильный совет +100500. эндуро это ......... короче это навсегда
00:30, 19.05.2013
один выход
целых ТРИ - читай выше
Ну не колбасит меня в наклоне, так чисто подбросит руль слегка и снова идёт нормально. Скорости канеш у меня не спортовские. Так и город - не трек.
a
AlexVVS
00:32, 19.05.2013
соглашусь))) тоже туда тянет,со временем думаю буду..там куда нога человека не ступала
s
~SeGa~
00:39, 19.05.2013
Обычно воблинг заканчивается дэмпфером или ремонтом
z
Zephier
00:52, 19.05.2013
или ремонтом
мотика и конечностей
c
creg77
01:01, 19.05.2013
На эндуро не бывает расколбаса ?
z
Zephier
01:03, 19.05.2013
бывает, но там справиться легче и он не так заметен
01:04, 19.05.2013
На эндуро не бывает расколбаса ?
Ну не колбасит меня в наклоне, так чисто подбросит руль слегка и снова идёт нормально.
s
slims007
01:11, 19.05.2013
Да да да, эндуро, это нет пробкам, нет гламуру, свобода, леса, тропинки, малые скорости на асфальте, текстильный экип и вообще правильный выбор!
01:18, 19.05.2013
0/1љ|љ+љ-љ
А чо за минус? Или тут кто-то катает на Сутенёре и постоянно ловит жосский расколбас и оттого со мной не согласен???
Выходи, поделись опытом!
Я не скажу что его там ваще быть не может, скорее
там справиться легче и он не так заметен
Но лично меня это явление ни разу не задело до такой степени, чтоб я его запомнил.
01:27, 19.05.2013
ВоббЛинг (англ. wobbling, wobble, ?шимми?, в народе ? расколбас)
Блин, реально буковку Л пропустил. Извиняйте!
бывает, но там справиться легче и он не так
заметен
У них руль шире, они легче и колеса поменьше и тоже легче. Так что вобблинг успокоить там проще.
А так сегодня я даже скис слегка... Скорее всего, кончится демпфером.
НО!!!
спорты зло
Спорт - это хорошо. Но не отрицию, что должен быть и эндуро. Но только плюсом к спорту. Ну или наоборот, если кто обижается...
Я что касается демпфера - подскажите, умные люди, где купить и поставить?
g
graf Vikkont fz
01:46, 19.05.2013
Я что касается демпфера - подскажите, умные люди, где купить и поставить?
Олег интернет яндекс поиск заказ... конечно если тебе срочно не нужен...
Еще я в барахолке вроде видел...
s
slims007
01:50, 19.05.2013
А чо за минус?
Не все норм просто в телефоне не всегда попадаешь туда куда нужно, я так то плюсавал, кароч мой минус, эт плюс в данном случае))))
x
Xanthus(ProBiker)™
01:52, 19.05.2013
как предотвратить... если это возможно...
1.Тренируй зрение,заставляй глаза двигаться(Используй периферийное зрение,мотоцикл едет за твоим взглядом);
2."Не виси на клипонах"ослабь хватку на руле(дай подвеске работать как ей нужно,а не как хочешь ты);
3.Используй приём контрруление;
4.Научись плавно работать газом(Не закрывай газ в повороте);
5.Научись применять тормоза правильно(также использовать trail-braking)
6.На один поворот,одно руление(подруливая в повороте несколько раз,ты меняешь траекторию байка;
7.Используй 100 единиц сцепления для передней и задней шины(они делятся на угловые и тормозные);
8.Мотоцикла не нужно бояться(мотоциклом управляет райдер,а не мотоцикл райдером).
кто с таким явлением
природы сталкивался
Явление природы-это внешние факторы(в частности окружающей среды).Прогревай шины,прежде чем закладывать мотик в повороты и проверяй давление,перед каждым выездом.Также как и уровень масла в двигателе.
z
zlodei1986
02:16, 19.05.2013
Блин, реально буковку Л пропустил. Извиняйте!
бывает ну и как говорили ранее - демпфер, вполне себе выход
02:49, 19.05.2013
Ну так-то спасибо. И в сети есть, что почитать про это. Очень мнения расходятся, конечно. Я понял одно - расколбас начинается с головы. Вот я реально сделал -
если проанализировать. Так что будем над собой работать.
неправильный выбор скоростного режима относительно дорожного покрытия.
если проанализировать. Так что будем над собой работать.
03:06, 19.05.2013
1.Тренируй зрение,заставляй глаза двигаться(Используй периферийное зрение,мотоцикл едет за твоим взглядом);
2."Не виси на клипонах"ослабь хватку на руле(дай подвеске работать как ей нужно,а не как хочешь ты);
3.Используй приём контрруление;
4.Научись плавно работать газом(Не закрывай газ в повороте);
5.Научись применять тормоза правильно(также использовать trail-braking)
6.На один поворот,одно руление(подруливая в повороте несколько раз,ты меняешь траекторию байка;
7.Используй 100 единиц сцепления для передней и задней шины(они делятся на угловые и тормозные);
8.Мотоцикла не нужно бояться(мотоциклом управляет райдер,а не мотоцикл райдером).
2."Не виси на клипонах"ослабь хватку на руле(дай подвеске работать как ей нужно,а не как хочешь ты);
3.Используй приём контрруление;
4.Научись плавно работать газом(Не закрывай газ в повороте);
5.Научись применять тормоза правильно(также использовать trail-braking)
6.На один поворот,одно руление(подруливая в повороте несколько раз,ты меняешь траекторию байка;
7.Используй 100 единиц сцепления для передней и задней шины(они делятся на угловые и тормозные);
8.Мотоцикла не нужно бояться(мотоциклом управляет райдер,а не мотоцикл райдером).
Вот это сильно. Спасибо.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.