Наконец-то я его поймал - ВОББЛИНГ!!!

00:00, 19.05.2013
Здравствуйте. Сегодня ехал по Базовому от Московской. Поздно уже, темно. Дорога хорошая. Но где-то почти напротив заправки Лукойл, которая слева, нам какой-то наплыв асфальта... Неровность. Вот я на нее и налетел в пологом повороте. И случился-таки расколбас. Руль раза 4-5 шатнуло с большой силой, а потом он успокоился... Ощущение, скажу я вам, не из приятных. Считаю, что мне крупно повезло, потому что выдел ролики, где байкеры после воббинга раскладываются не по детски...
Ребят, кто с таким явлением природы сталкивался, чем у кого заканчивалось - поделитесь опытом - из-за чего случается, на каких скоростях, как предотвратить... если это возможно...
Спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 19.05.2013 01:28]
6 / 4
MikL(уха) Free Rider.
00:06, 19.05.2013
Демпферы для этого существуют, либо открыть газ, либо руки расслабить и не хвататься за руль(не всегда помогает )
11 / 0
Zephier
00:09, 19.05.2013
скорость снизить до 80-90 , там уже можно удержать, а так - демпфер .
5 / 2
zlodei1986
00:09, 19.05.2013
ВоббЛинг (англ. wobbling, wobble, ?шимми?, в народе ? расколбас) ? эффект возникновения на большой скорости нарастающих колебаний (~4-10Гц) переднего колеса мотоцикла, велосипеда или шасси самолета относительно курсового направления.

буква Л на клаве робит через раз?
8 / 6
bummer36
00:12, 19.05.2013
От пользователя Oleg V. Grin
из-за чего случается

неправильный выбор скоростного режима относительно дорожного покрытия.
19 / 0
От пользователя Oleg V. Grin
как предотвратить.


От пользователя MikL(уха) Free Rider.
Демпферы


От пользователя Zephier
скорость снизить

или купить эндуро ;-)
10 / 4
AlexVVS
00:24, 19.05.2013
От пользователя Бармалей на XT750Z SUPER TENERE

:-D Леха как всегда- один выход- купить эндуро :-D
15 / 0
Zephier
00:27, 19.05.2013
спорты зло :-)
27 / 2
bummer36
00:30, 19.05.2013
От пользователя AlexVVS
Леха как всегда- один выход- купить эндуро

правильный совет +100500. эндуро это ......... короче это навсегда :-D
13 / 0
От пользователя AlexVVS
один выход

целых ТРИ - читай выше :-)
Ну не колбасит меня в наклоне, так чисто подбросит руль слегка и снова идёт нормально. Скорости канеш у меня не спортовские. Так и город - не трек.
1 / 2
AlexVVS
00:32, 19.05.2013
От пользователя bummer36


От пользователя Бармалей на XT750Z SUPER TENERE

соглашусь))) тоже туда тянет,со временем думаю буду..там куда нога человека не ступала :-D
4 / 0
~SeGa~
00:39, 19.05.2013
Обычно воблинг заканчивается дэмпфером или ремонтом :-)
1 / 1
Zephier
00:52, 19.05.2013
От пользователя ~SeGa~
или ремонтом
мотика и конечностей :-(
0 / 1
creg77
01:01, 19.05.2013
На эндуро не бывает расколбаса ?
4 / 0
Zephier
01:03, 19.05.2013
От пользователя creg77
бывает, но там справиться легче и он не так заметен
0
От пользователя creg77
На эндуро не бывает расколбаса ?


От пользователя Бармалей на XT750Z SUPER TENERE
Ну не колбасит меня в наклоне, так чисто подбросит руль слегка и снова идёт нормально.
0 / 4
slims007
01:11, 19.05.2013
Да да да, эндуро, это нет пробкам, нет гламуру, свобода, леса, тропинки, малые скорости на асфальте, текстильный экип и вообще правильный выбор! :hi: :hi: :super:
10 / 0
От пользователя Бармалей на XT750Z SUPER TENERE
0/1љ|љ+љ-љ

А чо за минус? Или тут кто-то катает на Сутенёре и постоянно ловит жосский расколбас и оттого со мной не согласен???
Выходи, поделись опытом! :ultra:
Я не скажу что его там ваще быть не может, скорее
От пользователя Zephier
там справиться легче и он не так заметен

Но лично меня это явление ни разу не задело до такой степени, чтоб я его запомнил.
2 / 2
01:27, 19.05.2013
От пользователя zlodei1986
ВоббЛинг (англ. wobbling, wobble, ?шимми?, в народе ? расколбас)

Блин, реально буковку Л пропустил. Извиняйте! :-)



От пользователя Zephier
бывает, но там справиться легче и он не так заметен


У них руль шире, они легче и колеса поменьше и тоже легче. Так что вобблинг успокоить там проще.
А так сегодня я даже скис слегка... Скорее всего, кончится демпфером.

НО!!!
От пользователя Zephier
спорты зло

Спорт - это хорошо. Но не отрицию, что должен быть и эндуро. Но только плюсом к спорту. Ну или наоборот, если кто обижается... ;-)

Я что касается демпфера - подскажите, умные люди, где купить и поставить?
0
graf Vikkont fz
01:46, 19.05.2013
От пользователя Oleg V. Grin
Я что касается демпфера - подскажите, умные люди, где купить и поставить?

Олег интернет яндекс поиск заказ... конечно если тебе срочно не нужен...
Еще я в барахолке вроде видел...
0
slims007
01:50, 19.05.2013
От пользователя Бармалей на XT750Z SUPER TENERE
А чо за минус?


Не все норм просто в телефоне не всегда попадаешь туда куда нужно, я так то плюсавал, кароч мой минус, эт плюс в данном случае))))
3 / 1
Xanthus(ProBiker)™
01:52, 19.05.2013
От пользователя Oleg V. Grin
как предотвратить... если это возможно...

1.Тренируй зрение,заставляй глаза двигаться(Используй периферийное зрение,мотоцикл едет за твоим взглядом);
2."Не виси на клипонах"ослабь хватку на руле(дай подвеске работать как ей нужно,а не как хочешь ты);
3.Используй приём контрруление;
4.Научись плавно работать газом(Не закрывай газ в повороте);
5.Научись применять тормоза правильно(также использовать trail-braking)
6.На один поворот,одно руление(подруливая в повороте несколько раз,ты меняешь траекторию байка;
7.Используй 100 единиц сцепления для передней и задней шины(они делятся на угловые и тормозные);
8.Мотоцикла не нужно бояться(мотоциклом управляет райдер,а не мотоцикл райдером).

От пользователя Oleg V. Grin
кто с таким явлением природы сталкивался

Явление природы-это внешние факторы(в частности окружающей среды).Прогревай шины,прежде чем закладывать мотик в повороты и проверяй давление,перед каждым выездом.Также как и уровень масла в двигателе.
5 / 13
zlodei1986
02:16, 19.05.2013
От пользователя Oleg V. Grin
Блин, реально буковку Л пропустил. Извиняйте!


бывает ;-) ну и как говорили ранее - демпфер, вполне себе выход :beach:
0 / 1
02:49, 19.05.2013
Ну так-то спасибо. И в сети есть, что почитать про это. Очень мнения расходятся, конечно. Я понял одно - расколбас начинается с головы. Вот я реально сделал -
От пользователя bummer36
неправильный выбор скоростного режима относительно дорожного покрытия.

если проанализировать. Так что будем над собой работать.
1 / 0
03:06, 19.05.2013
От пользователя Xanthus(ProBiker)?
1.Тренируй зрение,заставляй глаза двигаться(Используй периферийное зрение,мотоцикл едет за твоим взглядом);
2."Не виси на клипонах"ослабь хватку на руле(дай подвеске работать как ей нужно,а не как хочешь ты);
3.Используй приём контрруление;
4.Научись плавно работать газом(Не закрывай газ в повороте);
5.Научись применять тормоза правильно(также использовать trail-braking)
6.На один поворот,одно руление(подруливая в повороте несколько раз,ты меняешь траекторию байка;
7.Используй 100 единиц сцепления для передней и задней шины(они делятся на угловые и тормозные);
8.Мотоцикла не нужно бояться(мотоциклом управляет райдер,а не мотоцикл райдером).


Вот это сильно. Спасибо.
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация