Ржавый бак

18:34, 01.12.2008
От пользователя Оленевод Бельдыев
преобразователь ржавчины


От пользователя Оленевод Бельдыев
занимается тем, что преобразует ржавчину в железо.

не совсем так, ортофосфорная кислота восстанавливает оксид железа до фосфата железа и за одно всё окружаещее железо тоже становиться фосфатом (т.е. чёрным)
От пользователя Оленевод Бельдыев
можно ниче не трясти

трясти надо до заливания преобразователя (ортофосфорной кислоты) для того чтоб отбить всю ржавчину которая хлопьями (от её восстановления толку ни какого акромя расхода кислоты)
От пользователя Оленевод Бельдыев
Просто бак кантуешь раз в 12 часов

это уже следующий этап
6 / 0
Оленевод Бельдыев ~ScooterOK~
18:39, 01.12.2008
От пользователя Малдер(tm)

...ээ.. все равно мартини не отдам
:-D
(пока что :-) )
4 / 0
18:40, 01.12.2008
От пользователя Оленевод Бельдыев
все равно мартини не отдам

:weep:
0
Оленевод Бельдыев ~ScooterOK~
18:46, 01.12.2008
От пользователя Малдер(tm)

после 6 ноября будет вам "преобразователь" трезвого мира :-)
3 / 0
Fokka
19:11, 01.12.2008
От пользователя Оленевод Бельдыев
Ржавчина - это феррум о три


Если точнее, то это не оксид, а гидроксид железа 3х валентного (т.е. Fe(OH)3)

а ортофосфорная к-та не востанавливает, а просто реагирует с ржавчиной, образуя фосфаты, которые хорошо растворимы в воде и непосредственно саму воду. (если заливали не окрашенный преобразователь ржавчины, а просто разбавленную кислоту, то могли заметить что сливается мутный белый раствор)
Железо (неокисленное) плохо растворяется в разбавленной ортофосфорной кислоте, поэтому и бак не разъедает, но т.к. любая кислота - это окислитель + присутствует кислород из воздуха на поверхности образуются оксиды железа 2 и 3х валентные. По идее их легко стереть (что и рекомендуется при обработке преобразователем ржавчины), но ввиду того, что в бак залесть рукой практически нереально - этот налет остается...

Все просто, учите химию )
2 / 0
Оленевод Бельдыев ~ScooterOK~
19:22, 01.12.2008
От пользователя Fokka
учите химию

пробовал, не поулчилось :-D


От пользователя Малдер(tm)

6 декабря, ашипся :-)
0
Sly Den
20:16, 01.12.2008
От пользователя Юрра
тяжко блин конкретно

Одному канешна да. Выход позвать кучу народа с пивом и в процессе употребления оного каждый потрясет по 5 минут и после второго круга бак будет какк новенький ;-)
0
От пользователя Sly Den(92-92АР)
и после второго круга бак будет какк новенький

Бак будет не как, а новый если купить новый! :lol:
3 / 0
Оленевод Бельдыев ~ScooterOK~
21:12, 01.12.2008
пипец :-D мне надо было ржавчину убрать, купил этот преобразовател, помыл, и все стало номано.

Короч, в следущий раз обязательно тут отпишусь. Ну там - в какую сторону надо откручивать гайку
0
23:32, 01.12.2008
Похоже проще не допускать ржавения :-) Полный бак на зиму, а весной слить и никаких проблем.
0
23:51, 01.12.2008
Расширял, как-то, бак от ЯВЫ старушки. Внутри стенки покрыты эпоксидной смолой. Заливают, болтают, выливают, застывает. ВЕЧНО.
3 / 1
23:54, 01.12.2008
От пользователя KOFR

Только где ее сейчас взять. Искал, ничего подходящего не нашел. А насчет булькать это ты наверное прикололся :-D она ведь вязкая как мед.
1 / 0
10:18, 02.12.2008
От пользователя Малдер(tm)
трясти надо до заливания преобразователя (ортофосфорной кислоты) для того чтоб отбить всю ржавчину которая хлопьями (от её восстановления толку ни какого акромя расхода кислоты)


Дак че то непонятно, засыпать абразив и трясти необходимо до заливания преобразователя ржавчины? И только поболтав бак с абразивом все высыпать , залить преобразователь и кантовать периодически.
0
NEOS))
11:21, 02.12.2008
От пользователя Юрра
И только поболтав бак с абразивом все высыпать , залить преобразователь и кантовать периодически.

Только перед заливанием кислоты, после ссыпания абразива можно ещё промыть бак чем нибудь, а так всё верно.
Ну и обработка эпоксидкой имеет место быть.
Вот у меня ЯВА была, да и всё ещё есть, так вот на ней бак изнутри какой то умник краской покрасил из краскопульта, потом она естественно стала вся облазить и забивать фильтр и карбик.
0
20:27, 02.12.2008
От пользователя Diversion
А насчет булькать это ты наверное прикололся она ведь вязкая как мед.

Ты видать с бокситкой не работал. Ее подогревают, она становится жидкой и очень быстро застывает.
4 / 1
Xanthus(ProBiker)™
01:18, 03.12.2008
Магнит и проволока.Магнит обвернуть в полиэтиленовый мешочег :-D Журнал "Мото" :lol: :-D
2 / 0
10:13, 03.12.2008
От пользователя KOFR

Она и сама при добавлении отвердителя нехило нагревается.
0
maxim476
23:59, 20.02.2009
http://www.injapan.ru/auction/x65117933.html
у японцев специальная есть химия,бак от ржавчины чистить,если ничего не напутал
0
piton66
12:46, 22.02.2009
вот что надо делать с ржавым бакам!!!!:-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

сначала РЕЖИМ болгаркой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

потом меняем все ржавые части или вышкуриваем!! :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

можно вставить клинья для солидности :-p

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

зачистить грубые швы и проверить на гермитичность :weep:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

не забыв про отверстие горловины!!!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

пару кило шпаклевки ! покраска ! полировка ! :hi: и всё!!!
недели две работы :super:
0
13:05, 22.02.2009
От пользователя piton66

ога а потом он изнутри по швам начнёт гнить :weep:
4 / 0
maxim476
22:37, 22.02.2009
От пользователя piton66
piton66

Шаман :-D
0
23:00, 22.02.2009
От пользователя maxim476
Шаман

я б по другому это назвал :-D
0
piton66
06:49, 25.02.2009
От пользователя Юрра
Юрра

мой способ попробовал?
0
22:51, 28.03.2009
Вообщем залил преобразователь ржавчины болтал несколько часов , стало намного лучше, но полностью ржавчину не удалил, сейчас еще раз сделаю и думаю нормально будет.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация