Американский журнал Fortune составил рейтинг курьезных случаев, происшедших в мире бизнеса в 2007 году

МайкUnique
12:38, 21.12.2007
Возглавили список китайцы, в год Свиньи подложившие свинью детям в виде бракованных игрушек, окрашенных краской с высоким содержанием свинца. Американская компания Mattel отозвала почти 20 млн китайских игрушек. Потенциально опасная краска была обнаружена также в 844 тыс. китайских наборов для кукол Барби, выпущенных по брендом Sesame Street («Улица Сезам»).

Китайские производители, однако, не ограничились лишь некачественными игрушками. Продавцы корма для домашних животных отозвали 60 млн банок китайской еды для домашних питомцев. Nike отозвала 235 тыс. футбольных шлемов китайского производства из-за нескольких случаев сотрясения мозга и одного сломанного носа.

В китайской зубной пасте был обнаружен этиленгликоль и пр. В борьбе за честь нации китайцы приговорили главу Департамента по безопасности пищевых продуктов и лекарств Чжэн Сяоюй к смертной казни по обвинению в коррупции.

На вторую позицию авторы рейтинга поставили американскую фармацевтическую компанию Eli Lilly, которая получила разрешение от FDA (Food and Drug Administration — госорган США по контролю за лекарственными средствами) добавлять свой препарат от депрессии Prozac в жевательные пилюли со вкусом говядины для лечения тревожного расстройства у собак.

Третьего места удостоилась миллиардерша Леона Хелмсли, владелица крупнейшей в США гостиничной империи, которую прозвали также «королевой скупости». После смерти она оставила $12 млн своей мальтийской болонке по кличке Беда (Trouble). Болонка, вероятно, тоже нуждалась в приеме Prozac после того, как на адрес собачки, проживавшей на тот момент в Коннектикуте, стали поступать письма с угрозами.

Кроме того, кризис, разразившийся на ипотечном рынке США и оказавший влияние на другие мировые рынки, нашел свое отражение и в данном рейтинге. Так, в первом квартале 2007 года Merrill Lynch потратила $1,3 млрд на покупку ипотечного брокера First Franklin Financial и стала крупнейшим в мире андеррайтером ценных бумаг, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами. Однако уже в октябре Merrill объявила о квартальных потерях в $2,24 млрд вследствие списания $7,9 млрд долгов по ипотечным кредитам.

Проблемы крупнейших банковских структур, связанные с ипотечным кризисом, повлекли за собой увольнение их топ-менеджеров.

В списке также оказались хай-тек-унитазы от японского производителя Toto. Компания принесла свои извинения клиентам и оплатила ремонт 180 тыс. высокотехнологичных изделий, оснащенных подогревом, освежителем воздуха, сушкой и обмывателем, после того как несколько унитазов сгорели. По счастливому стечению обстоятельств никто не использовал их по назначению, когда вспыхнул огонь, отметил представитель компании.

Действительно, на этом фоне клип, в котором были показаны стаи крыс в закрытом на ночь помещении общепита KFC/Taco Bell в Нью-Йорке и который собрал миллион просмотров на YouTube, выглядит сущей безделицей.

Получив предупреждение от FDA, компания Redux Beverages перестала продавать свой энергетический напиток под названием Cocaine. Не изменив своему чувству юмора, производитель поменял название на Censored («Подвергшийся цензуре»), а затем на NoName («Безымянный»).
0 / 3
хорошо
12:40, 21.12.2007
а чом тут вкраце ым?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.