Как стать психологом
и
Инь
17:57, 16.01.2005
Девочки! У меня подруга хочет стать психологом, но при этом ей не надо абсолютно "сопутствующие предметы" которые есть в универе и т.д. (физ-ра, математика и тп). только самой психологии - где у нас в городе можно получиться (чтоб только с дипломом, а не для души). Надеюсь на вашу осведомленность!!!
i
in_gener
18:01, 16.01.2005
Идти на заочку в какой-нибудь негосуд-ный вуз, например в Гуманитарный университет.
м
Мымра!!!!!!
18:01, 16.01.2005
В УрГУ есть курсы повышения квалификации, где дают типа второе высшее психологическое, если есть базовое.
Краткосрочные курсы по психологии - большая лажа и деньговымагательство.
Есть еще на базе УрГУ же курсы МГУ, насколько знаю, тоже по психологии, но преподы - те же, а стоит - дороже.
Дипломы остальных ВУЗов, выпускающих психологов в Екатеринбурге, ценятся меньше нежели УрГУ, да и преподавательский состав и набор предметов намного лучше.
Краткосрочные курсы по психологии - большая лажа и деньговымагательство.
Есть еще на базе УрГУ же курсы МГУ, насколько знаю, тоже по психологии, но преподы - те же, а стоит - дороже.
Дипломы остальных ВУЗов, выпускающих психологов в Екатеринбурге, ценятся меньше нежели УрГУ, да и преподавательский состав и набор предметов намного лучше.
18:02, 16.01.2005
А какое направление психологии подругу интересует? И есть ли у нее высшее образование уже? Можно на базе высшего учиться, тогда без сопутствующих предметов, только специальные. Но, в любом случае, если подруга собирается работать психологом, одного диплома не достаточно - практики в учебных
заведениях очень мало. То есть надо ходить на различные семинары-тренинги, обучающие программы и т.п.
18:07, 16.01.2005
Краткосрочные курсы по психологии - большая лажа и деньговымагательство.
Так и есть. Ничего они не дают практически, только бумажку, которая не очень-то ценится.
А из МГУ преподаватели только на специальности "Клиническая психология" были. Или на других уже тоже появились?
Психологическая подготовка по разным специальностям на базе высшего при УрГУ - это в ИППК - Институте переподготовки и повышения квалификации на Тургенева.
м
Мымра!!!!!!
18:10, 16.01.2005
А из МГУ преподаватели только на специальности "Клиническая психология" были. Или на других уже тоже появились?
Нет, только клиники пока и ездят. Впрочем, сейчас уже редко. Все их спецкурсы перечитывает госпожа Баранская.
Да, это ИППК...
i
in_gener
18:19, 16.01.2005
А вообще-то, если у человека есть одно высшее обр-ние, то получая второе, он уже не бедет посещать с сдавать предметы "для общего развития". А если нет - то почему хочет их избежать?
Я, например, абсолютно не жалею ни о физ-ре, ни об инязе, ни о высшей матем. Лишних знаний не бывает. Никогда не знаешь, что где пригодится. У нас в УрГУ два семестра была медицина, экзамен сдавали. Зато сколько раз уже пригождалась мне эта "медицина"!
А уж если учишься бесплатно, вообще глупо говорить: это я хочу изучать, а это - нет, это мне надо, а это - ненадо.
Я, например, абсолютно не жалею ни о физ-ре, ни об инязе, ни о высшей матем. Лишних знаний не бывает. Никогда не знаешь, что где пригодится. У нас в УрГУ два семестра была медицина, экзамен сдавали. Зато сколько раз уже пригождалась мне эта "медицина"!
А уж если учишься бесплатно, вообще глупо говорить: это я хочу изучать, а это - нет, это мне надо, а это - ненадо.
а
Алейда После-Вас
21:53, 16.01.2005
А вообще-то, если у человека есть одно высшее обр-ние, то получая второе, он уже не бедет посещать с сдавать предметы "для общего развития". А если нет - то почему хочет их избежать?
солидаризируюсь
и
Инь
22:07, 16.01.2005
Подруга без высшего образования, мать двоих детей, и у нее просто нет времени на получение полноценного, с доп. предметами образования.
Заочка - в принципе выход.
Ей хотелось бы работать с тяжелыми случаями - реабилитация жертв преступления и тому подобное. Но это уже, наверное, медицинский, а ей туда не поступить.
Человек может быть хорошим психологом, и при этом в упор не понимать химию-биологию
Заочка - в принципе выход.
А какое направление психологии подругу интересует?
Ей хотелось бы работать с тяжелыми случаями - реабилитация жертв преступления и тому подобное. Но это уже, наверное, медицинский, а ей туда не поступить.
Человек может быть хорошим психологом, и при этом в упор не понимать химию-биологию
k
Key*
22:52, 16.01.2005
Так на психфаке и не учат химии с биологией :-)
k
Key*
22:54, 16.01.2005
Вообще, не бывает лишних предметов. Все расширяет кругозор, умение анализировать и понимать (Кроме физкультуры, конечно), а эти умения очень важны для психолога.
Это можно на клинической кафедре попробовать.
[Сообщение изменено пользователем 16.01.2005 22:54]
Ей хотелось бы работать с тяжелыми случаями
Это можно на клинической кафедре попробовать.
[Сообщение изменено пользователем 16.01.2005 22:54]
23:22, 16.01.2005
математического аппарата
а он там сложен?
гм.. всегда считал что в областях связанных с человеком (врачевание... обучение) важнее гораздо опыт...
k
Key*
23:23, 16.01.2005
математический аппарат в основном для проведения исследований нужен. Обработать в повседневной работе тест достаточно просто. Однако математика учит системно мыслить, а это, повторюсь, очень важно.
[Сообщение изменено пользователем 16.01.2005 23:24]
[Сообщение изменено пользователем 16.01.2005 23:24]
k
Key*
23:25, 16.01.2005
а он там сложен?
факторный анализ :-)
23:25, 16.01.2005
Однако математика учит системно мыслить, а это, повторюсь, очень важно
не только математика... любое системно изучение любой профессии...
k
Key*
23:26, 16.01.2005
И статистика
23:26, 16.01.2005
факторный анализ
гм.. статистика не очень и сложна.. к тому же не зря компутеры придумали )))
k
Key*
23:27, 16.01.2005
любое системно изучение любой профессии
изучение по системе не делает мышление системным, если этому специально не учат, не акцентируют на этом внимание
k
Key*
23:28, 16.01.2005
а разве факторный не подобласть статистики
"Вот и я о том же, мессир" (с) :-)
23:29, 16.01.2005
быть тупым пользователем, вбивающим данные в программку или понимать, что ты делаешь?
а смысл знать компутер от и до? вам поможет специфика настраивания стека TCP\IP в системах *NIXа? можно и пользоваться просто....
я написал что считаю в этой области главное - опыт... остальное вторично...
23:30, 16.01.2005
изучение по системе не делает мышление системным, если этому специально не учат, не акцентируют на этом внимание
а математика этому учит?
k
Key*
23:31, 16.01.2005
быть тупым пользователем, вбивающим данные в программку или понимать, что ты делаешь?
Согласна. Но практическому психологу, не открывающему психологический Эверест, хоть это и не совсем профессионально, можно позволить себе не очень хорошо представлять себе что такое критерий Стьюдента :-d
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.